komrad

Вклад СССР и Союзников в победу над фашизмом!

7 220 posts in this topic

1 минуту назад, Немой сказал:

Ну ты ещё скажи, что победителей не судят, бро. Про время такое - ни разу не смешно.

А смеятся не надо, смысла нет.

Есть вопрос цены Победы, вот и все.

Но в данном случае, не будь Победы, просто ничего бы не было.

Не, Туркестан был бы, скорее всего, даже плюс-минус в полном составе, без евреев и прочих, правда, но эти претензии ты к Кокандскому ханству выкатывать должен, а не к Сталину.

3 минуты назад, Немой сказал:

Давай ты мне могилку брата моего деда под Ржевом покажешь

Ты мне коненчо же не поверишь на слово, но таких немцев, как ты, можно с полляма насобирать тоже.

А Сталина у них не было, совсем, вообще, а свой Ржев - был, и не раз.

4 минуты назад, Немой сказал:

Но вот как воевали и сколько потерь несли - целиком на совести генералов и усатого.

Все так. Война не за что-то шла, не за территорию, не за мохнатку королевы.

Война за саму суть жить или не не жить тебе и твоим детям шла.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому и с людьми не считались.

С ними последний раз если и считались, то в РИ, и то, через раз, опосля же, с коммунистами - забросили это дело.

И до сих пор не вспомнили.

Что касается ЦА, то здесь с ними не считались никогда вообще, просто даже не задумывались про это.

Так что, Сталин - не Сталин, тут лучше бы не жилось.

А вклад ЦА в дело Победы, он действительно огромен.

Наверняка это помнили потом, когда отстраивали всю ЦА заново, Ашхабад в 1948, пол Ташкента в 66 и т.д.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

Все так. Война не за что-то шла, не за территорию, не за мохнатку королевы.

Война за саму суть жить или не не жить тебе и твоим детям шла.

Именно так. И потому нет объяснения и оправдания таким цыфрам осуждённых и расстреляных во время войны. Или «потраченных», из воспоминаний современников.

Из воспоминаний Эйзенхаэура 

Маршал Жуков буднично заметил мне: «Существует два вида мин: противопехотные и против машин и танков. Когда мы упираемся в минное поле, наша пехота продолжает наступление так, словно бы его там не было. Мы рассматриваем потери понесенные от противопехотных мин как равные тем, которые мы бы понесли, если б немцы решили защищать данный участок плотным сосредоточением сил вместо минных полей. Наступающая пехота не детонирует противомашинных и противотанковых мин, поэтому после того как она проходит минное поле и укрепляется на противоположной стороне, за ними идут сапёры и боронят проходы, по которым могут пройти машины...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Людьми управлять - это ну нихера ни разу ни программы писать, ни там какие-то исследования проводить.

Тем более теми, кого ты десять-пятнадцать лет назад уничтожал капитально, в хлам.

Ясен пень, в любом, под танк не кинувшимся, видели предателя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

И потому нет объяснения и оправдания таким цыфрам осуждённых и расстреляных во время войны.

Оно есть, но, боюсь, оно тебя не устроит. Оно устроит Китай, например, они знают, что такое - управлять людьми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крохотный эпизод:

Спойлер

30 июня 1942 года организованная оборона Севастополя прекратилась. В вечерней сводке за 3 июля 1942 года Совинформбюро сообщило: «После восьмимесячной героической обороны наши войска оставили Севастополь. На других участках фронта существенных изменений не произошло». 

Однако Севастополь оставили те войска, которые смогли эвакуировать (или эвакуироваться). То есть, как стало известно со временем, далеко не все. В городе осталось немало красноармейцев и краснофлотцев. Немцы ещё не один день вели активную зачистку захваченного города и окрестностей. И даже не одну неделю. По доступной на сегодня информации (в частности, ЖБД 121-го и 122-го полков 50-й пехотной дивизии вермахта) последний крупный бой защитников Севастополя прошёл на позициях 851-й стационарной зенитной артбатареи 2-го зенитного артдивизиона 61-го (в дальнейшем 1-го гвардейского) зенитного артполка ПВО Главной базы Черноморского флота. 

На вооружении батареи, поставленной в марте 1942 года прикрывать аэродром легкомоторной авиации в Юхариной балке, стояли три допотопных 76-мм орудия Лендера образца 1915/1928 года (тип 9К). При втором штурме города они были разбиты, но севастопольский артремзавод их восстановил. Ну, как восстановил... Привёл в работоспособное состояние, но заменить изношенные стволы возможности уже не было: орудия эти были весьма малораспространёнными. По данным последнего осмотра у самой «бодрой» пушки на батарее износ ствола составлял 480%, а у самой «уставшей» — все семьсот. Надо полагать, что к концу обороны эти и без того внушительные цифры значительно возросли: количество даже обнаруживаемых сейчас стреляных гильз — огромное.

Кстати, была на батарее и пара ШКАСов, снятых с разбитых самолётов. А к ним, соответственно, были и шкасовские патроны. Знаток без труда отличит специальный шкасовский патрон от обычного винтовочно-пулемётного, не рассчитанного на безумный темп стрельбы авиационного пулемёта. Это очень важная деталь моего рассказа. 

Именно здесь, на позициях 851-й батареи, «партизаны в морской форме» численностью до роты дали немцам последний серьёзный бой с применением двух орудий и четырёх пулемётов. Дали его 16 (шестнадцатого) июля. 

Вполне возможно, как раз после того боя, вечером 16 или утром 17 июля один из самых матёрых бойцов, двадцатитрёхлетний пулемётчик краснофлотец Виктор Никитин — а в пулемётчики старались брать парней покрепче — взял тщательно сохранявшуюся бумажку. Она была уже совсем бесполезной — ведь табачного довольствия давно не было и не предвиделось в обозримом, причём наверняка довольно коротком будущем. Как, впрочем, и котлового довольствия тоже. Кое-как заточенный карандаш хотелось послюнявить, но откуда во рту взяться слюне, если скупыми глотками давно выпита даже вода из кожуха «Максима»? 

Тщательно выписывая буквы покрупнее, чтобы, с одной стороны, они были разборчивее, а с другой — не нажимать на единственную бумажку слишком сильно, Виктор начал составлять последнее донесение. Уже не командиру своего дивизиона или полка. А просто — своим. Нашим. Нашим, увидеть которых скорее всего уже не придётся, но которые обязательно придут, потому что иначе и быть не может.
Остались Никитин, Янгеленко, Мануйло, Руденко, Еремей. На хуторе немца нет. Рядом наши. Приходил связ. Десять дней нет воды. Выпили из кожуха. Еды тоже нет. Идём за водой. Мануйло ушол и не вернулся. Писал пулеметчик Никитин
Донесение на этом не кончалось. В нём было ещё несколько слов, начинавшихся с буквы «П», после которой, похоже, стояла «Е». Может быть, «передайте»? Что именно было тут написано, мы уже не узнаем никогда: самый краешек донесения утрачен безвозвратно. 

В сборнике «Говорят погибшие герои», многократно издававшемся в Советском Союзе и доступном в интернете, можно прочитать, что передавали своим люди, готовящиеся (или просто готовые) к смерти за Родину. Вполне возможно, что краснофлотец Никитин написал что-нибудь похожее. 

Написал, сложил бумажку ровно пополам, потом скрутил её в тугую трубочку и вложил в латунную винтовочную гильзу, которая точно не проржавеет (батарея была на флотском снабжении, а потому патронов с ржавеющими в труху стальными или биметаллическими гильзами не получала). На этом история последнего донесения зенитчиков 851 батареи вполне могла бы и безвестно закончиться, но ведь не зря в пулемётчики отбирали не только по здоровью. Никитин предусмотрительно взял шкасовскую пристрелочно-зажигательную пулю ПЗ с хорошо заметным красно-чёрным лаковым носиком и как можно плотнее вставил её в гильзу, надёжно запечатав своё донесение. 

Терпеть сопротивление немцы более не собирались и назавтра, 17 июля, окончательно расправились с непокорными зенитчиками, тщательно «обработав» их позиции полковой артиллерией. Правда, окончательная зачистка всё равно кончилась врукопашную. 

* * *


В июле 2018 года очередная экспедиция крымских поисковиков продолжала раскопки на территории, где располагались позиции батареи. Как всегда, все обнаруженные артефакты тщательно собирались для последующего изучения. Руководитель Севастопольского отделения «Поискового движения России» военный историк Александр Неменко обратил внимание на странный винтовочный патрон, подобранный на батарее: в обычной латунной гильзе сидела шкасовская пуля ПЗ с прекрасно сохранившимися чёрным и красным лаковыми кольцами. А ведь такой пуле место только в усиленной гильзе с двойным обжимом и буковкой «Ш» на донце. 

В музее «35-я береговая батарея» необычный патрон вскрыли. Вместо пороха в гильзе оказалась туго скрученная бумажка. Её аккуратно вынули, со всеми мерами предосторожности развернули, отсканировали и прочитали. Прочитали почти полностью. Донесение пулемётчика Никитина шло до своих 76 лет. И всё-таки дошло. 

Севастопольские поисковики установили личности перечисленных в записке последних защитников 851-й батареи, несмотря на ошибки, допущенные пулемётчиком. Это были: 

Виктор Павлович Никитин, 1919 года рождения, призван Ростовским ГВК в 1938 году, краснофлотец, пулемётчик 851-й ЗАБ; 
Василий Власович Янгеленко, 1920 года рождения, призван Ворошиловградским РВК в 1941 году, краснофлотец, разведчик 851-й ЗАБ; 
Максим Антонович Манойло, 1922 года рождения, призван Шевченковским РВК Харьковской области в 1942 году, краснофлотец, разведчик 851-й ЗАБ; 
Алексей (Александр) Иванович Руденко, 1922 года рождения, краснофлотец, радист 851-й ЗАБ; 
Василий Тимофеевич Еремея, краснофлотец, строевой БО-4 Севастопольского оборонительного района. 

По имеющимся сведениям, расположение батареи в 1942 году не представляло для немцев никакого интереса. Видимо, именно поэтому сразу после боёв там даже санитарного захоронения не провели. Понадобилось немцам это место только в апреле 1944, с приближением жареного петуха. Очевидно, именно тогда останки погибших в 1942 году куда-то свалили и густо засыпали хлоркой для дезодорации и дезинфекции. Хлорки расщедрившиеся немцы на позициях батареи не жалели: обнаруженный поисковиками в пустом блиндаже второго орудийного дворика батареи какой-то бумажный документ от её воздействия буквально рассыпался в руках нашедших. 

А в послевоенный период позиции 851-й батареи и окружающая местность были засыпаны, выровнены и засажены крымской сосной: нужно было озеленять опустошённые войной земли полуострова. Обнаружить эти позиции поисковики смогли только в 2016 году, тщательно проанализировав доступные материалы немецкой аэрофотосъёмки. По состоянию на сегодня силами прежде всего местных отрядов «Таврида» и «Комсомольский» на позициях 851-й батареи уже расчищены орудийные основания и дворики, места расположения артпогребов и кубрики личного состава. В марте 2017 года на батарее был установлен памятный знак.

Вот только павшие на батарее известные и неизвестные герои в официальных списках до сих пор числятся пропавшими без вести 3 июля 1942 года. Их останки пока найти не удалось. 

Но возможно, что погибли не все: по данным базы данных «Память народа», Максим Манойло из села Баранев Шевченковского района Харьковской области (по-видимому, в базе данных опечатка: там есть село Бараново) в 1985 году был награждён юбилейным орденом Отечественной войны II степени. Возможно, он тогда не вернулся, потому что попал в плен? Надежда, на то, что он до сих пор жив, призрачна, но, быть может, что-нибудь смогут рассказать его родные, знакомые, соседи. Неясно пока, и о каких «наших» упомянул в записке пулемётчик Никитин. 

Поиск продолжается. 
https://oper.ru/news/read.php?t=1051621802

 

 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Storm сказал:

Поэтому и с людьми не считались.

С ними последний раз если и считались, то в РИ, и то, через раз, опосля же, с коммунистами - забросили это дело.

Даже при таком способе воевать потерь было бы существенно меньше, не обезглавь Сталин Красную Армию перед войной. Это если даже в расчёт не брать этот злосчастный пакт. Что случилось - то случилось, это политическая ответственность.

Но людоедские приказы во время и после войны - это его рук дело

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Даже при таком способе воевать потерь было бы существенно меньше, не обезглавь Сталин Красную Армию перед войной.

Здесь я согласен, вполне. Просто првоерить мы это никак не сможем.

2 минуты назад, Немой сказал:

Но людоедские приказы во время и после войны - это его рук дело

Какие уж были, спросить за них никому храбрости не хватило.

Какие могли быть приказы у зека по сути ?

И у его козырятора Жукова, например ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

 обезглавь Сталин Красную Армию перед войной

любой специалист скажет...

все дело в тактике...

 

обезглавливание..это уже додуманная причина ...

изжеванная уже при Хрущеве

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У зека, который ссал вообще на линии фронта появляться ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Storm сказал:

Оно есть, но, боюсь, оно тебя не устроит. Оно устроит Китай, например, они знают, что такое - управлять людьми.

Угу, если и были более людоедские режимы, то только в Китае.

30 миллионов погибших от голодомора.

Ну и самые большие потери во ВМВ. Но тут японцы сильно подсобили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

Здесь я согласен, вполне. Просто првоерить мы это никак не сможем.

ну почему же...

давай сравним..

всем известный пример....

и тебе тоже...

1300 российских солдат..

штурманули Ташкент...

30.000 войнов  им противостояло

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

Здесь я согласен, вполне. Просто првоерить мы это никак не сможем.

Можем помнить.

И можем слать на хутор тех, кто может повторить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой, что ты хочешь от человека, вчера грабившего и убивавшего людей, а сегодня ставшего руководителем огромной страны ?

Какие такие приказы ты бы хотел от него услышать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, BUBUKA сказал:

любой специалист скажет...

все дело в тактике...

 

Я не специалист, но, мне представляется, проcрать почти всю технику, скопленную на границе и потерять связь в первые часы войны - это нифига не тактика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

незаменимых людей нет...

тем более в армии...

убыл...

на его место тут же назначение...

дела и должность в 1...2...3  недельный срок

принял..

тем более..как военных..постоянно перекидывали..

раз в 4 года..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

Немой, что ты хочешь от человека, вчера грабившего и убивавшего людей, а сегодня ставшего руководителем огромной страны ?

Какие такие приказы ты бы хотел от него услышать ?

Я бы хотел, чтобы его перестали возвеличивать, но это - фантастика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

 это нифига не тактика.

это как раз яркий пример...

что дело в тактике...

она была просто проигрышной..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Storm сказал:

550 убитыми, 150 без вести (считай - там же), 640 - раненные, считай, калеки.

Это 20% от общего числа.

А от  мужского уже 40,включая детей и стариков . Потому и сказал "около половины трудоспособных мужчин".

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Storm сказал:

Немой, что ты хочешь от человека, вчера грабившего и убивавшего людей, а сегодня ставшего руководителем огромной страны ?

Какие такие приказы ты бы хотел от него услышать ?

да и население....было разбито на множество лагерей...

еще недавно..крепостное право отменили..

еще недавно гражданская..

так что приказы...

были соразмерны времени

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

Я бы хотел, чтобы его перестали возвеличивать, но это - фантастика.

Его не возвеличивают. Но и мимо пройти нельзя.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.05.2019 at 17:16, Дмитрий Белый said:

По Нейшнл Географик сейчас смотрю "Вторая мировая в цвете".

старый цикл серий или что-то новое вышло? Помню лет 5 назад был серия докфильмов в цвете по битве за атлантику, восточный фронт, европейский и др. Очень понравилось повествование, спокойное уравновешенное, как и должно быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Немой said:

Я бы хотел, чтобы его перестали возвеличивать, но это - фантастика.

Да никто его в РФ не возвеличивает, так кучка маргиналов и госпропа крутит эту тему из года в год для отвлечения. Тут вообще в массе своей аполитичный и не пассионарный народ. В Узе Сталина вообще наверное уже мало кто знает, кому меньше 30 )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, emir сказал:

В Узе Сталина вообще наверное уже мало кто знает, кому меньше 30 )

Пару раз со Сталиком спутала молодежь :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, emir сказал:

кучка маргиналов 

Пусть я буду маргиналом в ваших глазах - полагаю догадываетесь насколько я равнодушен к этому вашему мнению.

Хотите изменить мир? Ну станьте генералом (как минимум) или правителем-руководителем крупной независимой страны. Поучаствуйте в таком качестве в войне, начатой не вами. И докажите миру, что вы лучше Жукова, лучше Сталина и прочих "бандитов" у власти. Вперёд!

Ну или какого чёрта судите??? Гoвнoвопрос, но повторю!

3

Share this post


Link to post
Share on other sites