Sign in to follow this  
Followers 0
Seryuga

Выбор Linux для ПК

27 posts in this topic

Столкнулся с проблемой на работе, нужно переводить ПК (парк 10 компов) на Линукс, пока не горит но вскоре очень надо будет, поэтому решил заблаговременно все изучить и настроиться

Нужно сервер и клиентские варианты.

С Линуксом я не на короткой ноге, Да и вообще этих дистрибутивов очень много. Поэтому обращаюсь к Вам к пользователям нета с этим вопросом какой лучше взять и какие могут быть нюансы при переходе с Окон на пингвина ?

Думаю эта тема в дальнейшем поможет очень многим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как же переводить то, если не на короткой ноге? а люди (юзеры) как же? там то "в цэ" не сохранишь. Серверная линь или десктопная будет зависить от установленных в ней пакетов, ХОТЯ и есть свои предпочтения, например есть любители на сервера свои ставить FreeBSD, есть Ubuntu любители. Для десктопов - куча: Мандривы всякие, Дебианы, АСПы и ИксПи. Даже где то дистр. валяется один - так и называется Desktop Linux (дальше не помню).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь много че про Линукс, НО и там четкого ответа на то какой дистр под сервант и пользователя тоже не дадут.

 

А вообще если собрался ЭТО админить, то не быудет лишним почитеть литературу соответствующую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...например есть любители на сервера свои ставить FreeBSD, есть Ubuntu любители. Для десктопов - куча: Мандривы всякие, Дебианы, АСПы и ИксПи. Даже где то дистр. валяется один - так и называется Desktop Linux (дальше не помню).

FreeBSD - это не линукс.

Ну и убунту вполне даже хвалят как десктопный вариант линукса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО переводить пользователей на Линукс удовольствие сомнительное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочешь быстро адаптироваться, тогда ставь Ubuntu. Есть server и desktop-версии. Здесь описаны различия, здесь много интересных статей и уроков для тех, кто собрался переходить с Windows XP на Ubuntu. Также будут полезны официальные доки и русское сообщество Ubuntu Linux.

P.S. А что за дистрибутив такой Desktop Linux? Не Novell Linux Desktop случаем? Есть еще DesktopBSD, который к линуксу не имеет отношения, но о Desktop Linux впервые слышу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочешь быстро адаптироваться, тогда ставь Ubuntu.

Тогда уж лучше Мандриву.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, не пробовал :) Но судя по отзывать очень даже "юзер-фрэндли" дистр.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тут Вас почитал и хочу спросить: какие проблемы на ПК, что махом заставляют переходить на Линух? Щас я за Линухом сижу, и хочу сказать, что куча ж проблем полезет: принтер поставить, офисом пользоваться, музыку послушать, а подключит сетевой диск вообщем проблема. Достанут же пользователи. Наверняка с Виндой куча проблем была, а про Линух говорить можно долго.

Но раз есть необходимость, то в настоящее время попробуйте Мандриву, там к Винде адаптировали ка можно ближе, хотя всех приложений не смогли..

З.Ы. У мине нет проблем, стоит тута у меня RedHat (RHE) Linux. Как прокся стоит и в инет отдельно захожу....

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Якобы борьба с нелицензионным ПО заставляет. Других причин искать на зопу приключения, а офисный пользователь за линухом это ничто иное как приключения на зопу админа, я лично не вижу.

 

З.Ы. Нокиафан ты че линуховый админ что ли будешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но раз есть необходимость, то в настоящее время попробуйте Мандриву, там к Винде адаптировали ка можно ближе, хотя всех приложений не смогли..

З.Ы. У мине нет проблем, стоит тута у меня RedHat (RHE) Linux. Как прокся стоит и в инет отдельно захожу....

Не посоветуете в итоге

1 А вот именно для сервера что лучше Ubuntu, Mandriva или RED HAT ?

2 Для них всех идут одинаковые приложения и проги (как на Винде 2000,XP,?)?

3 На ноутбуке нет проблем с установкой и запуском Линукса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Какой дистрибутив лучше - это вопрос спорный.

РэдХат - это нынче, насколько я помню, платное удовольствие. Бесплатная версия, от того же производителя теперь зовется FedoreCore или как-то в этом духе.

2) Приложение идут практически везде одинаковые. В крайнем случае почти все можно перекомпилировать из исходников, хотя это еще то удовольствие.

3) На ноутбуке (да и вообще на любом компьютере) могут быть проблемы с драйверами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Что для русского хорошо, то для немца смерть. Начни с Убунту. Не понравится - перейдешь на другой.

2. В unix-like системах не программы, а пакеты и порты. Привыкай. Пакеты не пишутся под определенный дистрибутив, они пишутся под определенную оболочку (консольные не в счет)

3. Это зависит от многих факторов: что за ноутбук? какая система на ноутбуке? кто за ноутбуком? Если все делать правильно, проблем не должно возникнуть.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гуилт, если дров нет, то проблемы гарантированы независимо от того, кто за ноутбуком.

А в остальном +1

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь может поделиться последней версией Ubuntu?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если не очень срочно - то можешь по почте себе его выписать. шлют на халяву. а так, на гольфстримовском фтп имеджи лежат все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сервак наверно всеже учше Centos поставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На сервак наверно всеже учше Centos поставить.

 

холивар?

на сервак - freebsd, остальное попса ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
холивар?

на сервак - freebsd, остальное попса ))

 

А у нас все сервера (6 шт) на Debian 4.04, по областям еще 6 ... Никто не говорит, что фриха хуже, организация файлов получше, чем у Debian... но на этом все преимущества кончаются... и на рабочках стоят у всех ..buntu 8.10, любовь с серверами отменная, что по samba, что по ssh... Никаких проблем с "дровами"... Немного непривычно было для пользователей с начало...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

убунту, самба.. давно не возился с линуксовыми штуками. интересно, сумели ли что-нибудь родить они похожее на ГПО в АД? :blink: Или всё так же дальше сетевого логина так и не продвинулись? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
убунту, самба.. давно не возился с линуксовыми штуками. интересно, сумели ли что-нибудь родить они похожее на ГПО в АД? :) Или всё так же дальше сетевого логина так и не продвинулись? :)

 

Ну что-то похожее конечно есть - http://www.openldap.org/

 

А еще есть от Novel - http://en.wikipedia.org/wiki/Novell_eDirectory

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот прислали убунту неделю назад, сижу разбираюсь.. сам был заядлый виндузятник, так что проблем не меряно. До сих пор не могу определить свой USB модем, дрова говорят качать надо, да и лажа какая-то с разрешением. Ставлю 1024 так на него больше 60 герц обновления на ставится, хотя на 800х600 75герц стоят как влитые. Тут тоже проблема с дровами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mr. Brightside вот тебе в помощь и там же в поиске что-то типа разрешение экрана или xorg.conf.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

собственно там и роюсь уже несколько дней..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
собственно там и роюсь уже несколько дней..

 

А в чем конкретно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0