kalandr

Цветоводство

433 posts in this topic

Не уверен, но кажется денежное дерево подойдет. Это тоже растение-суккулент, поливать его часто не надо.

У меня оно умерло достаточно быстро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже люблю цветочки...

Если вдруг повторюсь, то заранее сорри...

Ну может кому-то пригодится... :rolleyes:

Чтоб в домашних условиях попитать цветочки, то есть хорошее средство: смешать сахарный песок с перетертой яичной скорлупой. Соотношение, если я не ошибаюсь, 1 к 1, к примеру, по 1 ст. ложки... Сыпете на землю, и поливаете цветочки...

Я испытала, уж не знаю, из-за этого или нет, но у меня цветочки цветут :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня оно умерло достаточно быстро.

Алекс, если вы верите в феншуй, то денежное дерево надо ставить в определенном месте,

т.е на юго- востоке квартиры.

Edited by silense
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс, если вы верить в феншуй, то денежное дерево надо ставить в определенном месте,

т.е на юго- востоке квартиры.

Вспоминается басня крылова про квартет и мораль в конце :rolleyes:

Ерунда это все, при правильном уходе красула в любом месте расти будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ссылка на Ответы@mail.ru

Еще раз повторюсь, я - не специалист.

Но по ссылке пишут что часто поливать не надо. При желании можно поискать в яндексе еще ссылок. Но вроде советуют поливать пару раз в неделю.

 

У меня например , денежных дерева 2 штуки, одно сам вырастил с одного листка , сейчас ему год ,оно выглядит так , ствол высотой 15/18 см. и 28 липестков.

Поливаю один раз в неделю, так советовали те кто конкретно занимается цветами.

Edited by Ramzes-II
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здарсте всем! Профессионально занимаюсь цветоводством года 4. Работаю в Ботаническом саду. Короткое время работал в Цветах Ташкента. Могу помочь чем могу всем. По поводу крассулы (денежного дерева): частота полива в чем-то зависит от почвы у вас в горшке и дренажа. Часто наши любители поливают чуть ли не каждый день, что вкупе с глинистой почвой и отсутвием дренажа способно просто убить растение. Листья начинают желтеть и размягчаться и в итоге превращаются в кашицеобразную массу :wacko: , корни и низ ствола тоже могут начать гнить. Не доводите до такого. Так что правильный ответ на вопрос когда поливать - смотрите на почву - как только подсохнет , так можно и полить, крассула может постоять денек-другой без полива в сухой почве, но только не в чиллю. Сейчас, например, зимой, я при юго-западных окнах могу поливать раз в три-четыре дня. Ну вот примерно так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так какую же почву Вы посоветуете для денежного дерева?У меня к примеру смесь чёрного песка с красным в соотношении 4:1.Поливаю сейчас не часто,раз в 5-6 дней.Стоит всегда на самом солнечном месте,а растёт очень-преочень медленно--моему цветку уже 4 года,а в высоту всего 20-25 см.Вот летом нижние листья начинают желтеть,и опадают.К зиме моё денежное дерево поправляется.Что делать мне с ним?

 

Да и с красной лилией проблемы---не цветёт-хоть тресни.Уже довольно взрослая--луковице 3 года,земля самая отменная,стоит на солнечном месте.Горшок для лилии подходящий--не большой (где-то прочитал,что для лилий важно не промахнуться с размерами горшка,а выбрать по размеру корней с маленьким запасом).Что вы здесь посоветуете?

 

Зато в октябре-ноябре зацвела моя белая лилия.Аж целых 5 цветков уродилось.Хотя время не очень подходящее.Хоть какая-то радость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и с красной лилией проблемы---не цветёт-хоть тресни.Уже довольно взрослая--луковице 3 года,земля самая отменная,стоит на солнечном месте.Горшок для лилии подходящий--не большой (где-то прочитал,что для лилий важно не промахнуться с размерами горшка,а выбрать по размеру корней с маленьким запасом).Что вы здесь посоветуете?

Один из способов выгонки лилии -- слегка охладить луковицу. Выкопать, отряхнуть грунт, обрезать листву и засунуть в тёмное прохладное место на 3-4 недельки. Например, в дверцу холодильника, завернув в газету. Потом опять посадить -- в тёплом и освещённом месте естесственно. Сразу должна пойти выгонка бутона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Один из способов выгонки лилии -- слегка охладить луковицу. Выкопать, отряхнуть грунт, обрезать листву и засунуть в тёмное прохладное место на 3-4 недельки. Например, в дверцу холодильника, завернув в газету. Потом опять посадить -- в тёплом и освещённом месте естесственно. Сразу должна пойти выгонка бутона.

 

Прямо "шоковая терапия".А с корнями что делать?Оставить их или тоже обрезать?

 

Прикидываю,что охлаждать луковицу надо где-то в феврале-марте,чтоб посадить её уже во время усиленного роста и цветения при естественных благоприятных условиях.

 

А такой способ не навредит самой луковице?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прямо "шоковая терапия".А с корнями что делать?Оставить их или тоже обрезать?

 

Прикидываю,что охлаждать луковицу надо где-то в феврале-марте,чтоб посадить её уже во время усиленного роста и цветения при естественных благоприятных условиях.

 

А такой способ не навредит самой луковице?

Нет, не навредит. Вам правильно посоветовали. Если сомневаетесь в "природности" данного мероприятия - то выгляните на улицу. Желательно с градусником :D А вообще надо давать "отдохнуть" луковице в прохладном месте без полива. После пересадите и начнете поливать - сначала потихоньку - у растения проихойдет что-то типа гормонального взрыва. И оно зацветет. Не бойтесь - главное наблюдайте за растением.

Глубоко укоренившееся заблуждение в сознании нашего народа - что кактусы и суккуленты нужно сажать не в землю, а в песок. Хорошо подходит смесь листовой, дерновой земли с песком в равной пропорции. Хорошо подходит смесь, продающаяся в пакетиках с надписью "Агава". Она хорошо подходит и для других суккулентов и кактусов. По поводу желтения листьев - по всей видимости надо больше поливать в летнее время (почаще). Раз в 5-6 дней не подходит, особенно в чиллю. В это время избыточное солнце тоже для многих суккулентов неблаготворно.

Edited by ReLoAd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть мне именно сейчас надо поставить горшок с лилией не обрезая её листьев,скажем на балкон(в прохладное место),не поливать недельки 2-3,потом вытащить с балкона,пересадить в другую землю и постепенно увеличивать интенсивность полива при каждодневном наблюдении за растением?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на балкон можно - если там не дует. Да, сейчас. Морозить основательно совсем не надо, плюс 4 - предельно минимальная температура. Просто период покоя с более умеренной температурой и очень умеренным поливом. Насчет пересадки конкретно Вашего растения сказать не могу, т.к. тут имеет большее значение состояние самого растения. По идее надо раз в 3-4 года пересаживать. Но тут опять-же - все индивидуально. Если корни из дренажного отверстия начинают вылезать - тогда по-любому надо. Пересаживать лучше ПОСЛЕ цветения - это относится к любым растениям, для того чтобы не создавать двойного стресса (цветение и пересадка). Так что после перенесения с балкона пересаживать не рекомендую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну спасибо ReLoAd за дельный совет.Так и поступлю.А пересаживать мою лилию не буду,только в прошлом году капитально заменил почву.

 

Если красная лилия зацветёт,то обещаю -- выложу фотки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте, давайте! У меня тоже есть ряд интересных фоток - если народу интересно - могу часть в Сеть выложить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выложите,если это не трудно.

Особенно если это фото лилий и им подобных(душа у меня на них запала).

 

Хотел у Вас спросить давно.Я поспорил с одним человеком на то,что каланхоэ всё-таки цветёт.Именно ОБЫЧНЫЙ каланхоэ,а не его ближайшие родственники(Каланхоэ броссфельда как жёлтый,так и красный и многие другие). Но для цветения он должен прямо ВЫМАХАТЬ более 1 м.Так ли это?

 

Я вот думаю,что он цветёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, у меня цвёл каланхое. Совершенно неожиданно. Вымахав до состояния нестояния,- перегнулся под своим весом.

Но зрелище не впечатлило, так себе. Самый обычный каланхое. Но фото нет, поскольку не сильно понравилось.

Edited by SunnyGerl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представляю,почему не понравилось.А цветочки-то какие были?Не бось мелкие,белые,невзрачные?Без запаха?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю какой у меня каланхоэ... но все близ стоящие горшки... усыпаны мелкими колонхолятами...!

А под основным цветком даже грунт не видно... прям как заросли...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вас точно каланхоэ?Если можете,то приложите фото.

А то мне что-то не верится,что каланхоэ так обильно цветёт....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У Вас точно каланхоэ?Если можете,то приложите фото.

А то мне что-то не верится,что каланхоэ так обильно цветёт....

У меня вот такой цветок:

 

И я не говорил что он цветет... просто у него мелочь с листков сыпится... и потом ростки появляются... ну очень много ростков...!

 

Еще он лекарственный говорят... когда дети простужаются... я из листков сок надавлю и детям в нос капаю... короче дети минут дватцать без остановки чихают... и так прикольно получается... ^_^ они не поймут что с ними...!

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь ясно,это ведь "детки" колонхоэ,при помощи которых сам "папа" (ну или "мама") размножается.Я было подумал,что Вы имеете ввиду цветение.

 

К слову,у меня такой же каланхоэ.

Чтобы Ваши дети не болели,поставьте пеларгонию(герань) у их изголовья кровати,она отлично убивает микробы.Алоэ тоже подойдёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К слову,у меня такой же каланхоэ.

Чтобы Ваши дети не болели,поставьте пеларгонию(герань) у их изголовья кровати,она отлично убивает микробы.Алоэ тоже подойдёт.

Спасибо за совет...!

А как вам малочай...?

У меня имеется два вида... один который цветет красными цветками... очень колючий...!

А второй вид... типа кактуса мексиканского... у меня их два... один метра под 2 точно будет а второй 1.5 метра...!

 

И еще лилия... так же не знаю что за вид... типа много лопухов из горшка вниз висят... а когда цветет... длинные стебли в верх тянутся и на конце каждого стебля один типа белый колокольчик раскрывается...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как вам малочай...?

У меня имеется два вида... один который цветет красными цветками... очень колючий...!

А второй вид... типа кактуса мексиканского... у меня их два... один метра под 2 точно будет а второй 1.5 метра...!

 

Какой из них у Вас есть? http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image

У меня вот второй,если считать сверху-направо.Метр в длину,не меньше,лет 5,сейчас в "спячке".

 

Но они не убивают микробов так, как это их убивает алоэ или скажем герань.

 

Вот несколько ссылок на молочаи:

http://flower.onego.ru/other/euphorbi.html

 

http://iplants.ru/euphorbia.htm

 

http://sukkulent.info/page.php?p=008

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой из них у Вас есть?

У меня оказывается молочай треугольный...!

Вот такой:

 

А второй вот такой:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Второй у меня тоже растёт.Сейчас он в "спячке".

 

Такой здоровый вымахал,я даже отросток на всякий случай отсадил.Кто его знает,мож упадёт случайно и всё....

 

Наверняка у Вас дома есть такое растения,которое Вы называете ДЕКАБРИСТОМ.Я сейчас сам узнал,что он совсем не декабрист,а кактус.Вот посмотрите:

 

http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_floriculture_7.html

 

Здесь и объясняется,почему декабристы цветут именно зимой,а не летом или весной.Но у меня декабрист какой-то особенный,он цветёт раз в год--то летом,то зимой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.