Panama

Космос

10 102 posts in this topic

Тут интересно. Просто интересно - без споров.

Ув. Панама, извините, как-то сложно Вас понять, с одной стороны,

возмущаетесь, по-моему, справедливо, публикациями в "желтой" прессе и тут

же приводите "инфу" о "черных археологах" и их "сенсационных" открытиях.

Без претензий, но был бы рад ссылке на "новый" возраст человечества. :lol:

 

Насчет колебаний американского флага на Луне.

Полотнище, натянутое с усилием, колебалось в горизонтальной плоскости

гораздо дольше, нежели на Земле вследствие меньшей силы тяжести.

Экспериментально подтверждено, кстати, российскими специалистами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Экспериментально подтверждено, кстати, российскими специалистами.

Правильней сказать - очередной слух. Читайте ссылку выше, там и про это написано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Без претензий, но был бы рад ссылке на "новый" возраст человечества. :lol:

 

Насчет колебаний американского флага на Луне.

 

 Ссылку я вам обязательно дам. Постараюсь с сылками на соответствующую литературу. И не сенсационные это открытия. Ещё лет 15 назад покойный Ю.Сенкевич приглашал к себе на телепередачу специалистов-археологов. Собсно тогда я этим и заинтересовался.

 

 А насчёт колебаний флага и следов на Луне - то меня это пока мало интересует. Я там не был и мне трудно судить о физике явлений при малой силе тяжести , ваккууме и низких температурах. Моё убеждение в том , что американцы не были на луне строится в другой плоскости - техникоэкономической. Фотографии и видеоматериалы можно подделать , отретушировать . Вполне земные камни можно после соответствующей обработки выдать за лунные.

Но вот что никак невозможно - это скрыть отсутствие лунной ракеты Сатурн-5. У американцев такой ракеты нет. И в этом убеждён. Сатурн-5 - это очередная мистификация. Дело в том что проектировал её тот самый фон Браун , автор ФАУ-1-2. И за основу своей РД-7 Королёв взял то же ФАУ. Кстати нынешние Союзы с Прогрессами - прототипы той самой ракеты. Так вот американцы летали на орбиту на Сатурн Б . Фон Браун по заданию НАСА стал дорабатывать эту ракету для полёта к Луне. И ракета была созданна . Но она совершила всего один испытательный старт. И на старте взорвалась. Это было в мае 67г. А уже в октябре вдруг без дополнительных испытаний она летит с людьми к луне. Но это же сказка ! Так не бывает. Но даже допустим , что ракета была столь хороша , что их сделали 20 штук и они без сбоя отработали всю лунную программу. И даже осталось ещё на Союз-Апполон И 2 ШТУКИ РАЗМЕСТИЛИ В КАЧЕСТВЕ ЭКСПОНАТОВ В МУЗЕЯХ. Но тогда возникает вопрос. А где сейчас эти ракеты ? Почему их не делают ? Почему МКС собирали Шатлами и Прогрессами ? Ведь судя по заявленым характеристикам всю эту МКС можно было вытащить на орбиту одним Сатурном-5. Более того - если американцам было экономически под силу создать 20 ракет Сатурн-5 и освоить лунную программу , то почему вдруг сейчас им не под силу опять собрать те же 20 ракет и самостоятельно осуществить полёт на Марс ? Кстати для полётов на Марс достаточно всего 12 Сатурнов , из которых возвращаются всего 2. Чего американцам не хватает ? Экономически они стали в разы мощнее чем в 60е годы , техническая мощь то же выросла. Однако же они готовы лететь только в экономической и технической связке с мировым сообществом , но никак не самостоятельно. А причина , как видится мне , только в отсутствии носителя. Не было Сатурна-5. Косвенно это подтвержает и отсутствие обитаемых станций на орбите. Была одна - Скайлэб . Но она была маленькой и тесной , что опять таки никак не вяжется с мощным носителем. И по настоящему массовыми полёты американцев стали только после строительства Шатлов. И парк этих Шатлов по сей день не обновлён - более 25 лет в строю.

 И ещё несколько странностей в лунной программе. Во первых - гибель 9 астронавтов , якобы побывавших на луне. Погибли все на земле и чисто по земным причинам , кроме одного - разбившемся на самолёте. Но всё же странно - 9 участников тех событий. Во вторых - гибель главного конструктора Сатурн-5 фон Брауна. В третьих - полный демонтаж сборочного цеха .

 

  Я здесь не даю никаких ссылок . Ищущий найдёт. Есть Яндекс , Гугль .И на любую ссылку ЗА , всегда можно айти ссылку ПРТИВ.  И я здесь выложил неоспоримые факты , которые перед нами и заставляют задуматься. Повторю - главный факт отсутствие Сатурн-5 сегодня. Сегодня эта ракета востребованна как никогда раньше. Старт такой чудо-ракеты в одночасье мог бы решить кучу проблем и принести фантастическую прибыль. Америка не та страна , которая отказывается от прибыли. Я уж не говорю о мощнейшем военном рывке в космосе с помощью такой ракеты и тотальном военном контроле и превосходстве над любой страной , даже россией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, надо признать, что сейчас Штаты сильно перегнали Россию в космосе, и это случилось не от того, что кто -то лучше, а кто-то хуже, просто, когда страна была поставлена на грань выживания как геополитическая реальность\благодаря усилиям США и их союзников\ - было не до космоса, как говорится, не до жиру, быть бы живу.

Может, пройдёт ещё несколько десятков лет, пока России будут по плечу такие масштабные проекты, которые осуществляет США.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие это масштабные проекты осуществляет США ? Сегодня США отстают от россии , даже не смотря на 15летний перерыв роскосма . Они никогда и не опережали. Даже паритета не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что ты не прав, Панама.

МКС сделана на деньги США , даже её российская часть, причём, очевидно, что сделать это самостоятельно не смогли бы даже не из-за денег, а по той же причине, что и самолёты Россия не может делать.

Запуски спутников управляемых в далёкий космос пока по плечу Штатам, это милиларды стоит.

про нищую спутниковую группировку я и говорить не буду - вс знают, равно как и последнюю речь главкома Космических сил России.

Спасибо Казахстану, сдали в аренду Байконур, а то просто не откуда было бы запускаться тяжёлым ракетам.

И ещё по мелочам на десятки миллиардов и десятки лет работы.

 

Проблема в том, что от космоса отдача ну очень не быстрая, это больше престиж и военная дубинка. Вкладывать такие деньги в далёкую перспективу может только богатая и сытая страна, а такая в этом споре - ну явно не Россия.

 

Да и правильно это, вначале надо страну накормить, нищету ликвидировать, газ и свет провести в деревни, армию накормить и вооружить, чтобы было чем от тех же Штатов защищаться , а уж потом думать про полёты на Луну и Марс.

 

Да и вообще, космос - это удел богатых по описанным уже выше причинам, я бы сам бы не понял своего президента , который дал бы команду в нищей и разорённой стране бухать миллиарды на космос, то есть на долголетнюю перспективу, а то кушать -то хочется сегодня и на Земле , а не через много лет и в Космосе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

называть Фау прототипом Союза. это как называть запорожец прототипом мерса шестисотого, а что, и у того и у этого по 4 колеса. Хотя у запора и мерса 600-го сходств гораздо больше, чем у фау с ракетой, на которй Гагарин летал. Они разные, они абсолютно разные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Да и вообще, космос - это удел богатых по описанным уже выше причинам, я бы сам бы не понял своего президента , который дал бы команду в нищей и разорённой стране бухать миллиарды на космос, то есть на долголетнюю перспективу, а то кушать -то хочется сегодня и на Земле , а не через много лет и в Космосе.

 

Мало того что Россия сытая сегодня, так она еще и ракет запускает не меньше США:

http://www.newizv.ru/news/2007-12-03/80811/

 

да еще и новые корабли проектируем, на конкурентной основе:

http://www.avia.ru/inter/752/

 

а Вы говорите... :(

Edited by Vladimir1982
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владимир, когда и в каких городах или сёлах России вы были в последний раз?

После ответа на этот вопрос мы сможем подискутировать о сытости России. Позавчера Президент России, говоря об основных глобальных проблемах страны назвал нищету, не ту, когда с голода умирают, а когда большая часть населения просто выживает.

 

И ещё почему-то вы забыли упомянуть , что эти запуски выводят часто иностранные спутники за иностранные деньги же, то есть Запад\и не только\, просто использует Россию в качестве космического извозчика в данное время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю, что ты не прав, Панама.

МКС сделана на деньги США , даже её российская часть, причём, очевидно, что сделать это самостоятельно не смогли бы даже не из-за денег, а по той же причине, что и самолёты Россия не может делать.

 

  Нее Дес. Прав я. Россия , а в начале СССР опережали США по всем статьям. И сейчас американцы довольствуются  прошлыми наработками СССР. Та же МКС - аналог Салютов и Миров. Только для россии это фактически пройденный этап. Не буду оспаривать факт изготовления МКС на американские деньги. Однозначно. Но почти 80% станции сделано в России , т.к. там есть технологии и традиции изготовления таких изделий. В США производилась только сборка модулей. А Заря - самый технологичный модуль - вообще был даже собран в россии , т.к. америкосам это не по плечу.

  Насчёт спутниковой группировки тоже не всё так просто и однозначно. У россиян хромает электроника. Зато носители и сами платформы - надёжнее и дешевле америкосовских. Поэтому бОльшая часть всех спутников на орбите - российского производства. Просто летают под флагами других стран и задачи выполняют не российские.

 Другое дело , что собственных программ в россии нет. Действительно - пока нет денег. Но поэтому и работает роскоспром на чужие программы , что б навыков не потерять и денег заработать на новые разработки.

 Как то читал журнал Военное Обозрение. За 98й или 991 года. Так вот там была интереснейшая статья по поводу американской программы СОИ и адекватного ответа СССР. Как известно , Рейган грозился разместить на орбите боевые платформы . И якобы у СССР не хватило ума ответить на это. А ответ был . И даже несколько раз испытан. В Союзе запустили несколько аналогичных как бы боевых аппаратов и очень легко и дёшево сбили их. Сбивали обычным зарядом , который разрывался в непосредственной близости от объекта и уничтожался металлическими шариками , которыми была напичкана БЧ .Ещё скандал был тогда с Канадцами , на голову котрых один из сбитых спутников и рухнул.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы не американские деньги, не существовать бы этой станции вообще.

А если бы не нашли российские мозги, переманили бы их в США и всё равно бы сделали этот блок и модуль.

Деньги, деньги решают, кто сейчас рулит в космосе.

 

По поводу того и кто и что делает, есть ДжиПиЭс и есть русский аналог Глонасс, так его даже Иванов обругал и признал, что программа провалена. Хотя он и отвечал же за эту прогу.

 

Есть телевизионные спутники и спутники связи, так они не работают нормально, проблем с каналами ТВ не замечал? А американские идут как часы. К сожалению, сиё правда.

 

Американские всякие Вояджеры и прчие-прчие-прочие скоро выйдут за пределы Солнечной системы, да, много потерь, да, ошибки есть, но они - работают в этом направлении.

Посмотри бюджет НАСА, а сколько ещё закрытых статей расходов, а ещё минобороны и АНБ.

 

А в Роскосмосе - бардак, недавно был ещё один скандал там. Системный кризис, что поделать.

Остаётся верить, что когда-нибудь всё изменится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои три капейки...........

 

Во время полетов амеров на луну была "холодная война" а тагда пустить пыль в глаза было очень необходимо. Это как с ЭТО О и Курувчи пришол не пришол а у всех на слуху ... :)

 

СССР пустил первым сутник и Гагарина. Но первым полетели амеры почему?? Тоже невероятно

Допустим они полетели (хотя вряд ли) При тогдашних технологиях и ПЕРВОПРОХОДНОСТИ они это сумели. Тогда почему сегодня когда в космос уже туристы летают слетать на Луну большая проблема ??? (спустя 40 лет !!!) и это при нынешних космических материалах и компьютерах !!! Вопрос спорен тогда сумели а сейчас ну никак не можем :)

 

СССР всегда делал дешевле надежнее и лучше (те же скафандры, система спуска космонафтов с орбиты и ракеты) Эти данные недавно подтвердил NG (с Байконура российскими ракетами было выведено более 50% всех космонавтов на орбиту в мире !!!)

США уше прошляпила своои шатлы они устарели и сыпятся и переходит на модульный спуск космонавтов (содрано у СССР) А в Раше зреет проект "Клиппер" который они намерены доробатывать совместно с ЕС

 

Раша всегда лидировала в развитии космоса, а то что сейчас Амеры запускают или исследуют больше то это заслга ученых - эмигрантов из бывшего соц лагеря - ведь своих мозгов в Америке никогда не было те же:

Эдиссон из Англии Тесла - из сербии , Эйнштейн - еврей из Германии, фон Браун - из Германии , даже Игорь Сикорский (вертолет изобрел) из Раши

А в ихних хваленых Гарвардах и Принстонах сейчас в большинстве учатся только дети политиков и богатеньких вот так вот ....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зря...хороших инженеров в США достаточно и программ они осуществили немеренно.

Если люди к ним приехали, значит, они их смогли привлечь. Что мешает тоже самое сделать остальным?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эдиссон из Англии Тесла - из сербии , Эйнштейн - еврей из Германии, фон Браун - из Германии , даже Игорь Сикорский (вертолет изобрел) из Раши

Добавлю: Знаменитый Харлей-Девидсон , не что иное как Харламов и Давыдов(не хоккей!) из Питера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не поверите только что хотел создать тему... а тут и тема открыта в тему!

 

Вобщем еду в 19-45 по проспекту Шарафа Рашидова в направлении ул. Педагогической... встаю на светофоре, где перекресток возле выставочного зала, и вижу... в далеке.......... летит горящее инородное тело типа метеорита! с хвостом!!! еще чуть чуть до земли и оно взрывается в воздухе! трудно сказать как далеко оно было... но скорее всего не очень далеко. Метеорит был огромный... все водилы переглянулись... вот тебе и космос.

 

может кто то еще видел????

p.s. вобще сегодня странный день, погода давит на мозг... причем многие сказали что болит голова и т.д... целый день как во сне...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это была Нексия - 2, вероятно, тот мужик, что хотел с закисью азота серьёзно наворотить Нексию, всё-таки сделал это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот так вот ....

О как!

Зачем ненужный спор? Кто больше, а кто меньше. Холодная война дала миру беспрецендентное развитие военных и сопутствующих технологий, где СССР и США были флагманами, где-то опрежал Союз, где-то американцы. Последние по факту намного продвинулись из-за последствий развала, может и советский скафандр и лучше, но в данный момент Марс фотографирует американцы, система глоб.позиционирования тож ихняя, огромный бюджет, куча исследовательских проектов, впрочем в эпоху глобализации это уже совсем неважно, под чьим флагом на небе консервы летают, полностью национальных проектов уже не осталось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может уже началось? А ?

 

Это как с ЭТО О и Курувчи пришол не пришол а у всех на слуху ... :)

 

 Извиняюсь за офтоп - а кто это или что это ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ты темнота, Панама.

Этоже самый-самый такой узбекистанский футболёрский клуб. И знаешь кто в спонсорах? Правильно, угадал.

 

А Это'О - это футболист такой из страны Камерун.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может уже началось? А ?

 

 

 

Извиняюсь за офтоп - а кто это или что это ?

Не это, а ЭТОО - футболист такой, сорок лимонов баксов стОит. Кто-то пустил слух, что уз. клуб Курувчи покупает этого игрока к себе в команду. :) Панама, ты чтоли не в ташкенте? :) Об этом говорят даже бапки, продающие курты на завалинках :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ааа. Я как то больше за Спартак или за ПАНАХОТИАКС(Греция) - там мой однокласник играет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С греческим клубом ты отжёг...особенно с его названием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
называть Фау прототипом Союза. это как называть запорожец прототипом мерса шестисотого, а что, и у того и у этого по 4 колеса. Хотя у запора и мерса 600-го сходств гораздо больше, чем у фау с ракетой, на которй Гагарин летал. Они разные, они абсолютно разные.

Пра-а-альна!!!

 

История техники увлекательнейшая вещь.

Кто знает, что Русский (слово Российский тогда не употреблялось) Военный Флот использовал ракеты в морских сражениях ещё в XVII веке?

А Русский Воздушный Флот авиационные ракеты типа воздух-воздух (неуправляемые ессно) по современной терминологии ещё в Первой Мировой использовал и приоритет во Второй Мировой в использовании авиационных ракет тоже за ВВС РККА!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В тему. Насчёт GPRS и Глонасс.

Первая система изначально разрабатывалась как гражданская система и родом из советско-американской системы КОСПАС-САРСАТ . А вторая - сугубо военная , действующая в СССР , а затем и в россии уже почти 30 лет. Поэтому поставить Глонасс на гражданские рельсы значительно труднее , т.к. работает она только на российских спутниках и только в зонах действия определённых транспордеров. А GPRS - реально действующая система практически на всех спутниках связи.

И ещё. Глонасс создавался в основном для отслеживания АПЛ противника . Потому что там задействована уникальнейшая технология. Дело в том , что американские АПЛ не оставляют кильватерный след , и поэтому визуально отследить их невозможно. Последние советские АПЛ типа Курск то же визуально не видны , и американцы их по сей день не отслеживают. У них нет такой технологии.

 

С греческим клубом ты отжёг...особенно с его названием.

 

Да не могу я выговорить его название. И запомнить. Панахонтинакс или типа того.

У нас вообще в классе учились греки с труднопроизносимыми фамилиями. Например Падарас , бацулис или Чокис . А тот который в футбол играет - тот Васька Хадзипанакис. Вон даже автоцензор фамилию исправил на какогото бацулиса. Хотя звучит иначе - PIDRULIS

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.