Panama

Космос

10 108 posts in this topic

А кто он такой? от куда он?

Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) https://ru.wikipedia.org/wiki/Совет_по_внешней_и_оборонной_политике

Лосев Александр Вячеславович http://svop.ru/лосев-александр-вячеславович/

в качестве образца работы СВОП - дискуссия «Мировая политика: Смена системы» http://svop.ru/проекты/ассамблея-своп/23634/

PS 2 Панама - погружайся в СВОП и фонтанируй их инфой тут на форуме, лично я этого делать не буду, потому как по мне они уебищны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для таких как ты выпускают программы типа "Формула смысла"

Ну это скорее для таких как ты - не желающих снимать розовые очки. Приглашают пару "авторитетов" с громкими именами, которые на пальцах разжёвывают хомячкам нужные вещи. Ну что бы стадо не разбредалось и мыслило в нужном направлении. ;)

И при чём тут "великий Маск", если речь шла о прогрессе? Это два совершенно разных понятия - грамотный маркетинг и технический прорыв.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это скорее для таких как ты - не желающих снимать розовые очки. Приглашают пару "авторитетов" с громкими именами, которые на пальцах разжёвывают хомячкам нужные вещи. Ну что бы стадо не разбредалось и мыслило в нужном направлении.

И при чём тут "великий Маск", если речь шла о прогрессе? Это два совершенно разных понятия - грамотный маркетинг и технический прорыв.

 

1. Меня прикалывает как ведутся на роспропаганду вроде умные и адекватные люди, в СВОП заседают далеко не дураки, но они иногда такую заумную пургу несут, что не каждый разберется. Поэтому я предложил тебе взять на вооружение их аргументацию, хотя по факту она практически совпадает с твоей , но тебе как раз не хватает их ученных и прочих регалий.

2. Величие Илона Маска в его делах и результатах, по факту когда Лосев Александр стал публично в последней передаче "Формула смысла" пытаться угадать на хрена и почему Маск поступает так или иначе, и видно было как он "плавает" в догадках, причем он по профессии ракетчик и выпускник Бауманки, мне все стало понятно про этот самый СВОП .

3.Пиши исчо и побольше, вроде ты автор этой темы. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СВОП

При чём тут какой то СВОП?

Я здесь делюсь своим мнением и своим личным взглядом на события в части космонавтики. Авторитеты для меня не более чем маркеры.

 

Величие Илона Маска в его делах и результатах

Так и я о том же! И все его дела и результаты крутятся только в финансовой сфере.Ничего нового в плане технического прогресса у него нет, зато есть масштабные проекты в части освоения средств.Не исключаю, что Фалькон станет ракетой номер один. Но это из сферы финансов, а не технического прогресса. Просто в Фальконы будет вложено больше средств, чем в другие проекты.

Неужели ты не видишь разницы?!

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и я о том же! И все его дела и результаты крутятся только в финансовой сфере.Ничего нового в плане технического прогресса у него нет, зато есть масштабные проекты в части освоения средств.Не исключаю, что Фалькон станет ракетой номер один. Но это из сферы финансов, а не технического прогресса. Просто в Фальконы будет вложено больше средств, чем в другие проекты.

Неужели ты не видишь разницы?!

 

Я как раз таки разницу эту вижу и понимаю, только вот "разжевывать и упрощать" как делают в "Формуле смысла" не особо хочу.

Если и ты видишь эту разницу ответь мне пожалуйста на простой с моей точки зрения вопрос -

в советской лунной ракете Н-1 и в Falcon 9 (у этих ракет двигатели кислородно-керосиновые) широко применяется дросселирование для управления ракетой, но все пуски Н-1 кончились катастрофой на этапе работы первой ступени, а вот у великого Илона Маска все работает,

 

1.ответь - в чем разница ? если ли разница есть - то тогда ты не сможешь отрицать наличие технического прогресса,

а если разницы нет - то почему тогда Н-1 всегда взрывалась, а Falcon 9 летает ?

2. причина почему я не буду объяснять свой ответ на поставленный выше вопрос. - В этом году взлетит Falcon Heavy в котором на 1-й ступени будет использовано 27 двигателей, что сопоставимо с 30-ю двигателями 1-й ступени совестской ракеты Н-1 . У меня есть товарищ с которым я чуть не поспорил на 5000$, что взлетит Falcon Heavy или не взлетит ( он по аналогии с Н-1 считает, что Falcon Heavy из-за большого количества двигателей взорвется), так вот я еще надеюсь, что мой товарищ со мной поспорит, и я отожму его 5000$. :)

 

"

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.ответь - в чем разница ?

Разница в стартовом весе ракет и количестве одновременно запускающихся и работающих двигателях. :facepalme:

Ну и в новых материалах. Только материалы не от Маска. Да и Фалькон тоже не от Маска. Маск - финансист, маркетолог,но не конструктор. Ты разницу видишь или тебе по барабану? Фалькон до Маска был уже готовым проектом, который уже летал. Но не было финансирования. Маск же это финансирование привлёк и тем самым спас проект от забвения. В этом его заслуга. И если бы продолжили проект Н-1, то та ракета тоже полетела. Но проект закрыли на стадии разработки, лишили финансирования в угоду другой программе - Союзам.

 

то почему тогда Н-1 всегда взрывалась, а Falcon 9 летает

А сколько раз взрывалась Н-1 и сколько раз взрывался Фалькон? По сколько экземпляров было изготовлено того и другого .Напомни плиз....
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разница в стартовом весе ракет и количестве одновременно запускающихся и работающих двигателях.

Ну и в новых материалах. Только материалы не от Маска. Да и Фалькон тоже не от Маска. Маск - финансист, маркетолог,но не конструктор. Ты разницу видишь или тебе по барабану? Фалькон до Маска был уже готовым проектом, который уже летал. Но не было финансирования. Маск же это финансирование привлёк и тем самым спас проект от забвения. В этом его заслуга. И если бы продолжили проект Н-1, то та ракета тоже полетела. Но проект закрыли на стадии разработки, лишили финансирования в угоду другой программе - Союзам.

 

1. Панама, сколько тебе до пенсии осталось, или уже ?

2. Вопрос конкретно был о дросселировании при управлении ракетой , и разницей в этом вопросе между Н-1 и в Falcon 9 . Если нечего ответить по существу, так и не надо нести пургу про то что ты не понимаешь .

3. "Фалькон до Маска был уже готовым проектом, который уже летал" - тебе не стыдно за этот фейк (https://ru.wikipedia.org/wiki/Falcon_1) ? Если у тебя в памяти перепутались Тесла и Фалькон - обратись к докторам, медицина творит чудеса нынче, и лучше не позориться в теме которую сам и создал.

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос конкретно был о дросселировании при управлении ракетой , и разницей в этом вопросе между Н-1 и в Falcon 9 .

А тебе нет разницы, что Н-1 был экспериментальным образцом в 4х экземплярах?

Вот тебе из твоей же ссылки о Фальконах

Было осуществлено пять запусков данной ракеты, первые три запуска закончились авариями.

Сравни с Н-1, у которой было всего 4 пуска. Правда все 4 неудачными, ну так и ракета была первой такого типа....

 

"Фалькон до Маска был уже готовым проектом, который уже летал" - тебе не стыдно за этот фейк

Ну да, не прав был. Извиняй. Но тем не менее Фалькон создавался не на пустом месте. Ы отличии от Н-1.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько раз взрывалась Н-1

если бы проект не закрыли, то Н-1 перестала бы взрываться еще в 70х годах прошлого века. Кузнецов доработал свои двигатели до состояния многократного использования, движки могли прожигаться на земле на стендах, потом уже идти в использование на ракету. Первоначальный вариант многоразовости движков не предусматривал - задача была дешевле и быстрее. Так что прогресса опять же нет по сравнению с 70ми годами 20го века.

Самое смешное, эти движки нынче по лицензии выпускаются в Штатах :)

Edited by Akim358
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, не прав был. Извиняй. Но тем не менее Фалькон создавался не на пустом месте. Ы отличии от Н-1.

 

вместо того чтобы извиняться ответь на мой вопрос -

в чем разница в применении дросселирования при управлении многодвигательными ракетами Н-1 и в Falcon 9 ?

в качестве подсказки - на ракете "Энергия" двигатель РД-170 может обеспечить управление в двух плоскостях благодаря синхронному качанию всех четырёх камер двигателя за счет карданного подвеса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если бы проект не закрыли

О том и разговор. Прикрыли финансирование, всё дело в деньгах.

ответь на мой вопрос -

Это не принципиально. С ракетой Н-1 тоже довели бы до ума всё что нужно, если бы были деньги.

 

Ты не можешь понять главного - не "великий Маск" придумал ракету или дросселирование заслонками. Он обеспечил финансовую поддержку уже готовым решениям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не принципиально. С ракетой Н-1 тоже довели бы до ума всё что нужно, если бы были деньги.

 

Нет, это принципиально, разница есть. Здесь как раз и есть тот самый нюанс как в анекдоте про Василия Ивановича и Петьку.

Ракету Н-1 довести было невозможно, именно по причине этой самой разницы. Обработка данных последнего полета, где Н-1 вся в датчиках была это и показала, поэтому и проект прикрыли, потому как поняли что дросселированием управлять многодвигательными системами не получится, и это направление закрыли как класс. В проекте "Энергия" были вынуждены использовать уникальные РД-170 с карданным подвесом именно на основе негативного опыта Н-1. Выгода в многодвигательных ракетах есть именно в силу их дешевизны и возможности реальной многоразовости применения, только почему-то на сегодня это получается только у великого Илона Маска.

А почему - объяснять не буду, выше написал по какой причине.

Попробуй сам догадаться. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуй сам догадаться.

Деньги? Не....

И да - Маск к двигателям каким боком? Приведи хотя бы один технический патент от Маска.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приведи хотя бы один технический патент от Маска.

 

US 8579635 B2

US D683268 S1

US D678154 S1

 

блин это за 3 минуты поиска,

а дальше сам - Гугл тебе в помощь.

 

PS Кстати, в отличие от тебя у меня есть несколько патентов на изобретения и не только в РУз.

PSS Дискутировать с тобой неинтересно, все сводится к эмоциям и полезной инфы = 0.

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин это за 3 минуты поиска

А где можно найти описательную часть патента?

 

Нашёл. US 8579635 B2 - не технический, а дизайнерский . Маск как соавтор.

Точно так же, как и два других. :facepalme::lol:

 

 

Кстати, в отличие от тебя у меня есть несколько патентов на изобретения и не только в РУз.

Рад за тебя. Поздравляю. :)

Дискутировать с тобой неинтересно, все сводится к эмоциям и полезной инфы = 0.

Так и от тебя инфы ноль. Одни голословные утверждения и эмоции о "великом Маске". Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и от тебя инфы ноль. Одни голословные утверждения и эмоции о "великом Маске".

 

Методом Сократа путем подачи объективной новостной информации подвожу Вас уважаемый Панама к очевидным для меня вещам. Педагог правда из меня никудышный, в армии получалось через пиздюля объяснять, а на форуме лучше просто дать инфу и всё, время покажет мою правоту. :)

 

PS ИМХО я понимаю величие Илона Маска и спокойно принимаю это как факт.

Если самые крутые спецы в автомобильной и ракетной отраслях смотрят на него как на мессию,

а американская фондовая биржа это подтверждает , то что остается делать людям оболваненным

роспропагандой ? *издеть о *****ных ракетных супердвигателях, которые делаются в суперсекретных закрытых

НИИ . Хлопать от счастья в ладоши на офигиевающее мудрое решение В.В.Путина по ускорению работы по созданию ракеты сверхтяжелого класса https://news.mail.ru...874/?frommail=1 , после секвестра бюджета Роскосмоса? и т.д. и т.п. :rofl:

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

время покажет мою правоту.

Или мою, верно?

 

И да, ii-hum , при всём уважении - давай без матов, а то на форуме всякий народ ходит, в том числе и модераторы.

 

а на форуме лучше просто дать инфу

Это же форум, т.е. площадка для обсуждений. Поэтому крайне желательно к выложенной информации дать свой комментарий, своё отношение и своё понимание. Чисто для обсуждения.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или мою, верно?

 

смотри https://www.youtube....h?v=qp-r7MxUfVM

 

Это же форум, т.е. площадка для обсуждений. Поэтому крайне желательно к выложенной информации дать свой комментарий, своё отношение и своё понимание. Чисто для обсуждения.

 

начиная с какого-то момента "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии" (Arthur Charles Clark),

спрашивается чего обсуждать на форуме?

Например , благодаря интернету все знают как устроена термоядерная бомба, и что основным действующим веществом в Н-бомбе является дейтерид лития 6. Но попробуйте сделать Н-бомбу по материалам из интернет- не получится, наверно догадываетесь почему.

То же самое про Falcon 9, реальная технологическая информация не публикуется и не патентуется, чтобы не раскрыть секретов. Да и что там ракеты, даже рецепт колбасы в колбасном цеху знает 1 или максимум 2 человека, и так практически во всех отраслях.

Так и что тогда обсуждать на форуме?

Мы знаем только внешние проявления , а что было первопричиной и какие будут последствия - это понимают только специалисты, а не специалистам знать их необязательно, а иногда просто вредно. :)

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Так что прогресса опять же нет по сравнению с 70ми годами 20го века.

Это если сравнивать с СССР, но он же про американскую индустрию :rolleyes: Доллар животворящий творит чудеса

Edited by Farta
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совет по внешней и оборонной политике (СВОП)

так это неправительственное общественное объединение, а кто они? Громкое название, а на самом деле, кто?

в СВОП заседают далеко не дураки

что-то толковое сделали?

мне все стало понятно про этот самый СВОП .

сам сюда его влил.

в советской лунной ракете Н-1 и в Falcon 9 (у этих ракет двигатели кислородно-керосиновые) широко применяется дросселирование для управления ракетой, но все пуски Н-1 кончились катастрофой на этапе работы первой ступени, а вот у великого Илона Маска все работает,

1шт РД180 = 9шт Merlin, Н1 создана для вывода груза 75т, сколько для этого потребуется Merlin? При старте Н1 работало 30 двигаелей НК15 тягой каждого 179,2 тс, один Merlin даёт 86,18 тс., 27 шт. Merlin на Falcon никак не сравнится тягой для доставки людей на луну, если это билет в один конец.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и что тогда обсуждать на форуме?

Ну например в данной теме уже месяца три-четыре мы обсуждаем "великого и гениального" менеджера Маска.Сравниваем его "достижения" с другими производителями ракетной техники. И попутно выясняем - в чём же он гениален?

 

1шт РД180 = 9шт Merlin,

Для него главное - похвалить Маска. Пусть даже сравнением с технологией 50и летней давности. Это примерно как я бы сейчас начал сравнивать сегодняшний современный автомобиль Российского производства с автомобилем 60х годов и сделал упор на инжекторный впрыск.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для него главное - похвалить Маска. Пусть даже сравнением с технологией 50и летней давности. Это примерно как я бы сейчас начал сравнивать сегодняшний современный автомобиль Российского производства с автомобилем 60х годов и сделал упор на инжекторный впрыск.

 

Илон Маск задает тон в современной космонавтике. Но кроме него есть и другие игроки на этом рынке с неплохими результатами.

Например недавно орбитальный самолет X-37B завершил четвертую миссию, приземлившись на посадочную полосу Космического центра Кеннеди во Флориде. За время полета аппарат, точное назначение которого неизвестно, установил новый рекорд по продолжительности пребывания на орбите — 718 дней.

https://naked-science.ru/article/sci/boeing-postroit-kosmicheskiy

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Илон Маск задает тон в современной космонавтике.

Прекрати, ничего Маск не задаёт. Раскручивает старые технологии и надувает финансовые пузыри, тесла как явное и прямое доказательство.

Кстати, с возвращением!

За время полета аппарат, точное назначение которого неизвестно, установил новый рекорд по продолжительности пребывания на орбите — 718 дней.

А вот это действительно интересно. Как и три российских спутника, которые после трёх лет молчания вдруг ожили и стали маневрировать на орбите.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.