SmiLeY

Вопрос электрикам и аудио-конструкторам

52 posts in this topic

В общем, скоро (надеюсь), мне дадут машину... Там стоит доисторическое радио времен..... этак 80х, т.е. укв, кв и т.д. В машине стоят колонки Пионер 12вт, что ли.... Радио глохнет при езде, т.е. нормально можно слушать только с выключенным двигателем. Есть три идеи по установке аудиотехники в машину.

 

1. Купить USB магнитофон и не париться.

 

2. Купить FM-ресивер, починить электрику в радио и не париться.

 

3. Скрутить провода от колонок, поставить штекер (мп3) и врубить айпод.

 

1й вариант отпадает ввиду отсутствия фин. средств. 2й вариант... не знаю, посоветуйте.... 3й вариант... многие говорят, что не пойдет, некоторые говорят, что громкость будет не та....

 

В общем жду Ваших предложений и советов. Буду рад любым комментариям, кроме флуда и ругательств по поводу несостоятельности автора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3. Скрутить провода от колонок, поставить штекер (мп3) и врубить айпод.

Как ни крути, а усилок внешний понадобится. У айпода как и у любого аналогичного плеера - выход только на наушники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как ни крути, а усилок внешний понадобится. У айпода как и у любого аналогичного плеера - выход только на наушники.

 

Ну так вот, все к тому и идет.... сколько будет стоить усилок слабенький и работа по скручиванию и т.д.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно будет собрат усилок на TDA-2003 (более простой вариант) или на KIA-6210 (мощнее) Купить MP-3 передатчик (по моему так называется) и установить фильтр питания.

Кстати, недавно один знакомый купил старенький автомагнитола Daewoo и MP-3 передатчик. Звучание классно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще один минус в ФМ-ресиверах. Быстро ломаются. Друг (Дамас) купил 5(!) ресиверов за год. Все сломались, как он говорит. Пришлось купить магнитофон с USB выходом за 150.000 (та же цена) и ездить. Звук раза в два лучше, а ездит с ним он уже года 3, не меньше.

 

Плюс к этому, у копейки нет стандартной дырки под стандартные магнитофоны, поэтому-то доисторическое радио и поставили. Раньше был хороший магнитофон Пионер с CD, USB и т.д. Но его украли и возвращать не собираются.....

 

А сколько стоит TDA-2003 (вместе с установкой)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пришлось купить магнитофон с USB выходом за 150.000 (та же цена) и ездить.

В принципе можно купить БУшный магнитофон и MP-3 передатчик (такая штучка с флэшкой и передает на FM) Магнитофон примерно 30 000сум и MP-3 передатчик примерно 30 000сум, звучание отличное. Как на рекламе, зачем платит больше? :P

 

А сколько стоит TDA-2003 (вместе с установкой)?

Я усилок на TDA-2003 собирал давно, сейчас точно не могу сказать сколько стоит. Сама микруха примерно 500-700 сум наверное стоит, а вот сборку и установку я не знаю, давно не занимался. В принципе, сам можешь собрать, схема несложная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купить нармальный мафон.

 

Единственный выход.

 

P.S. Как не крути, а формулу — P*B=Q ни кто не отменял.

Где — P, цена в у.е.;

B — Бренд производителя;

Q — Желаемое качество.

 

:P

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю... По-моему MP3 + приемник от DAEWOO = лучший и дешевый вариант .

тышь пятнадцать приемник (б/у) и MP3-модулятор примерно от 15 до 50 тыщ. и качество звука неплохое (для совковой машины)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю... По-моему MP3 + приемник от DAEWOO = лучший и дешевый вариант .

тышь пятнадцать приемник (б/у) и MP3-модулятор примерно от 15 до 50 тыщ. и качество звука неплохое (для совковой машины)...

И я об этом. В MP3-модуляторе(а я не догадался так назвать:lol: ) флэшка 2Гб-это примерно 400-450 песен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал... топикстартер не озвучил какими средствами он располагает, а так же умеет ли он собирать усилки ;-)

Если умеет работать с паялом (и если целью является творческое времяпровождение), то в ближайшем будущем (как будет малость свободного времени) постараюсь выложить отработанную схемку на Ун14 и TDA2005... сборка схемки без корпуса обойдется около 10 килосум и дня 3 возни...

Ну, а если располагает средствами, то думаю, лучше поставить FM-конвертер за 15 килосум с МР3 модулятором под прикуриватель за 30-40 килосум.

FM-конвертер брать лучше в металлическом корпусе на 12В с надписью "стабилизированное питание". Использую такой на "Океане" уже более 3х лет.

В магазинах радиотоваров еще продаются готовые платы усилителей разной мощности. Не так давно приобретал такой на 25Вт за 25 килосум вместе с темброблоком. Для машины достаточно его изолентой обмотать и в торпеду сунуть. Соединить 8 проводов, думаю, каждый сможет по надписям на плате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кхм, да, моя вина :)

Располагаю следующими средствами:

 

1. Машина ВАЗ 21011 - 1 шт.

2. 50-60 тыс. сумов на звучку в машину - 2 пачки 200 сумовок.

3. Руки, не прикасавшиеся в жизни к паялу, и, скорее всего, растущие не из плеч - 2 штуки, слева и справа.

 

По поводу усилка. Вижу, что будет дешевле собрать самому, но это мне обойдется по крайней мере в - сожженные 50% деталей. Расход олова и электроэнергии - немеряный. Обожженные пальцы - как минимум штук 5. В общем, если серьезно, хотелось бы, чтобы кто-нибудь из форумчан (если это вообще возможно), собрал мне этот усилок (с коробкой) и помог поставить в куда-нибудь. Все упирается в стоимость, естественно... Поэтому и прошу посоветовать знающих людей :)

 

Всем спасибо за ответы.

Тема еще не закрыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе Зеро уже написал - покупай готовую плату.

Собирать на заказ - еще дороже выйдет :)

 

А вообще, самый реальный вариант тебе уже написали: китайский FM-моделятор с флэшкой в прикуриватель и самое простое радио, какое только найдешь. И будет тебе счастье. (Ну еще картридер понадобится, чтобы с компа на карточку записывать музыку)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SmiLeY, если есть mp3-плеер, то и правда, достаточно всего лишь собрать усилитель.

Зайди на http://torg.uz поищи ребят, ремонтирующих всякую радиоэлектронику, и обратись к ним с предложением собрать тебе простенький стереоусилитель. Для машины будет достаточно 3 ватт выходной мощности на канал. Там даже тембр не нужен, так как все это есть в айподе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше немного подкопить и взять мп3 магнитолу Кларион с колонками Деу(в общем стандартную апаратуру с заводской Нексии).Звучание приличное для своей цены,уж точно лучше мп3 модулятора.А усилитель на мой взгляд это все таки слишком долго и сложно.

Edited by monti
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Монти, сколько стоит самый дешевый MP3 кларион?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проще всего купить бу магнитолу с mp3 и не париться. за эти 40 тыс можно найти то, что будет работать более-менее. сейчас ты просто пытаешься от ташкента до чирчика через нукус доехать. потрать на 10 тыс больше, и не придется выбрасывать ворох сгоревших китайских железок через неделю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и сказать - простой стереоусилитель, с 3мя ваттами выходной мощности на канал? Т.к. я человек, далекий от электрики и электроники, то сразу следующий вопрос - где там будет штекер? И сколько все это чудо инженерной мысли будет стоить?

 

2 Вейдали

 

Спасибо... только прикуриватель мне самому нужен будет :) И даже дело не в этом... радио уже есть (читай пост 1). Как его починить? ))

 

 

Update:

Плюс еще я не особый меломан, высокие/низкие тембры мне не нужны, басилка и пищалка тоже. Просто хочу слушать ту музыку, которая мне нравится, практически не обращая внимание на качество. Главное, чтобы было достаточно громко (иногда, когда сидишь на природе с друзьями, слушать) и более-менее качественно (без особых выкрутасов, как я уже говорил)

 

2 кобе

 

Можно, но б/у - это б/у. А новое - это выше бюджета....

Edited by SmiLeY
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так и сказать - простой стереоусилитель, с 3мя ваттами выходной мощности на канал? Т.к. я человек, далекий от электрики и электроники, то сразу следующий вопрос - где там будет штекер? И сколько все это чудо инженерной мысли будет стоить?

Да там детали копеечные. Вопрос, сколько возьмет мастер за работу. Я не в курсе их расценок. Штекер? Понадобится только линейный вход. Из внешних деталей только кнопка включения да регулятор громкости. Если любишь слушать музыку из открытой машины, то тогда уж заказывай не менее 5 ватт на канал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хотя бы примерно.... Тысяч 20? 50? Просто я, как новичок в этом деле, знаю, что мне будут заряжать под потолок...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совет: берите 50.000 сум и езжайте на ЯнгиАбад. Там за эти деньги купите более менее нормальный мАфон(китайский) и наслаждайтесь.

А все эти замудрения со схемами ни к чему хорошему не приведут.

Доверьтесь китайским профессионалам. :(

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если взять бу магнитолу (естественно не китайскую), она будет в разы надежней связки плейер+самодельный усилитель. и играть тоже будет в разы качественнее. на фархадском есть пара магазинов с большим выбором бу магниотол и вообще автозвука, сходи да посмотри, что почем. просто совет, а так сам решай, что тебе больше подходит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

green, человеку нужно подключить айпод. А к такому мафону его не подключишь - входа нет линейного. Да и кассетник сейчас брать - это анахронизм. А сидюшник не знаю есть ли за такую цену. И я бы не стал брать дешевый китайский сидюшник - быстро сломается.

 

Ну хотя бы примерно.... Тысяч 20? 50?

Проще узнать напрямую. Обзвони мастеров, я же писал выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен с Головой, т.к. не хотелось бы покупать дорогую магнитолу только для того, чтобы слушать в машине. Мне айпода хватает на дня два, если целый день слушать, то на часов 14. Именно поэтому я рассматриваю вариант подключение айпода в машину более пристально.

 

Всем спасибо за ответы, как сделаю, обещаю, что отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, я вот чего вспомнил.

Для плееров видел переходники на кассетники - пластиковая кассета из который выходит шнур со штекером на конце, штекер втыкается в любой плеер, кассету пихаешь в автомагнитолу и играет музыка с плеера.

Как вариант - купить такой переходник для айпода (там стандартный миниджек или нет - не знаю) и любую магнитолу. И будет счастье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Вейдали, я тоже видел такие вещи, когда жил в Корее, даже пользовался :) Джек стандартный для всех мп3-плееров. Единственный минус - здесь его НЕТ. По крайней мере там, где я искал, а я искал на Навоях и на Солнечном ((((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.