Дамир

Телерадиовещание в Узбекистане

469 posts in this topic

можно всю жизнь жить с пессимистическими мотивами и не замечать прогресса,

Прогресса в чём ? В том что вместо перспективных направлений , развиваемых во всём мире , нам пытаются под видом новинки впарить устаревающий стандарт ? Вместо развития оптиковолоконных сетей и повсеместного внедрения IP-TV , как это делается в цивилизованном мире, внедряют тот же эфир но вид сбоку . Принципиально то ничего не менеяется . Это как всё равно что вместо ПАЛа внедрить NTSC и заявить о прогрессе. Тем самым вынуждая население тратится на декодеры , которые кто то под шумок привёз 4 вагона и продаёт по 3 цены. Я вот о чём. И пессимизм здесь вполне уместен , т.к. данная программа расчитана на десятилетие . Т.е. к окончанию данной программы и повсеместном внедрении эфирной циры на территории страны , мы останемся единственным государством в мире вещающем в эфире. Ну разве что кроме Мозамбика и Эфиопии . Остальные к тому времени будут вещать в кабеле. В оптике. И снова начнётся новая программа по переводу всего и вся на кабель. Почему ? Потому что по эфиру невозможно передать ТВЧ без потерь. А ТВЧ(HDTV) - это та самая цель к которой стремится телевизионный мир. И плюс реальная интерактивность. И в самое ближайшее время в этом формате будут вещать все российские и западные каналы . Неужели это не понятно ?

Почему нельзя идти в ногу со временем ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оптика, оптика...iptv...Вы предлагаете до каждого дома проводить оптику? только надо учитывать что это будет во много раз дороже, ведь надо на каждой атс ставить дорогостоящее оборудование, делать выносы, копать, проводить...а если кто-то повредит "копаясь в огороде"? этим и хорош радио канал, что избавлен от этих недостатков. да, он не идеальный, недостатки есть, но они решаются сравнительно малой ценой. тот же iptv требует докупки оборудования(дорогостоящего, как Вы выразились). кстати кабель тоже переходит на цифру, если по хорошему, тоже надо докупать тюнер. время сейчас такое, меняется техника.

откуда Вы взяли что ТВЧ без потерь невозможно передать? это немного не корректно, ведь обычные каналы передаются? тут просто эти каналы объединяются в один.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы предлагаете до каждого дома проводить оптику?

Не надо в каждый дом проводить оптику. Пока не надо. Не разбогатели ещё.

Достаточно сделать как в Москве - там оптика проведена в каждый район. А далее до каждого дома и в каждую квартиру обычный кабель. Ну не совсем обычный , но доступный . По этому кабелю помимо ТВ подаётся телефонная связь и широкополосный интернет. Всё имеет обратную связь. Стоимость такой услуги - 350 рублей в месяц. И 1500 - подключение. В данной системе от государства требуется только одно - не мешать. И через 3-4 года Ташкент и другие города будут смотреть по 150-200 каналов и практически безлимитный интернет. Кстати аналогичная ситуация в Мюнхене (у меня там друзья). Я не предлагаю слепо скопировать их опыт . Я говорю только о перспективных направлениях в которых надо двигаться.

 

А насчёт позитива..... Я его вижу не меньше чем вы. Я этот позитив делаю своими руками. Строю школы , мосты , заводы......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо в каждый дом проводить оптику. Пока не надо. Не разбогатели ещё.

Достаточно сделать как в Москве - там оптика проведена в каждый район. А далее до каждого дома и в каждую квартиру обычный кабель. Ну не совсем обычный , но доступный . По этому кабелю помимо ТВ подаётся телефонная связь и широкополосный интернет. Всё имеет обратную связь. Стоимость такой услуги - 350 рублей в месяц. И 1500 - подключение. В данной системе от государства требуется только одно - не мешать. И через 3-4 года Ташкент и другие города будут смотреть по 150-200 каналов и практически безлимитный интернет. Кстати аналогичная ситуация в Мюнхене (у меня там друзья). Я не предлагаю слепо скопировать их опыт . Я говорю только о перспективных направлениях в которых надо двигаться.

 

А насчёт позитива..... Я его вижу не меньше чем вы. Я этот позитив делаю своими руками. Строю школы , мосты , заводы......

я рад что у Вас есть позитив, по Вашим сообщениям казалось что Вы только идете против...насчет 150-200 каналов, из них будем смореть максимум 10. зачем столько? и телефон через кабель - извращение. таже история с интернетом. получается кабель один, абонентов много, это хорошо если всем нужен один и тот же контент(что и подразумевает телевидение). но с телефоном и интернетом не так легко, ведь каждому нужно своё, соотв. канал интернета делится между всеми. а вдруг у кого то отключился усилок?(выбило автомат допустим) все, нет интернета у всех тех, кто стоит после усилка. эта схема обречена, она последовательная. насчет широкополосности и анлима :) ограничивающий фактор не физический канал, а на данный момент технические/объективные возможности провайдеров(они зависят от другого провайдера). кстати то, что Вы говорите, уже делают, например www.istv.uz. только распространеннось и масштабы получаются маленькие. по радио больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я понял, речь идёт о переводе аналогового эфирного вещания в цифровое? В чём проблема? В цифре уже все, что плохого что и местное ТВ на него перейдёт? Или все российские федеральные каналы перешедшие на цифру тоже пустили деньги по ветру? Как собственно и все мировые эфирные каналы.

Оптика, IP и т.д. это ж всё платные технологии вещания если не ошибаюсь. Тогда все предложения к кабельщикам. Помнится и ОРТ и НТВ несколько лет, поэтапно переходили на цифру. А то, что кто-то хочет навариться, ну так телевидение не обязаловка же?! Никто не будет ходить по квартирам и проверять есть ли у вас тюнер и той ли он фирмы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насколько я понял ситуацию, каждый хочет привлечь бюджетные средства на свою отрасль :)Panama строит школы, мосты...это его хлеб. айтишники хотят цифру, это их хлеб :) каждый борется за своё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько я понял, речь идёт о переводе аналогового эфирного вещания в цифровое? В чём проблема? В цифре уже все, что плохого что и местное ТВ на него перейдёт? Или все российские федеральные каналы перешедшие на цифру тоже пустили деньги по ветру? Как собственно и все мировые эфирные каналы.

Оптика, IP и т.д. это ж всё платные технологии вещания если не ошибаюсь. Тогда все предложения к кабельщикам. Помнится и ОРТ и НТВ несколько лет, поэтапно переходили на цифру. А то, что кто-то хочет навариться, ну так телевидение не обязаловка же?! Никто не будет ходить по квартирам и проверять есть ли у вас тюнер и той ли он фирмы...

 

Дело не в самом переводе, а в масштабах и методах. Помните как Камалак вводили на рынок. "В связи с не желанием Российских компаний оплачивать узбекскую долю рекламных денег...", потихоньку убирали ВГТРК и ОРТ с метровых волн. А россияне утверждали обратное. В итоге эксклюзив на российские каналы получила Камалак. А в областях вовсе эту тему на местных "предпринимателей" скинули. А дальше - дело пропаганды: "Нексия - вот-вот догонит по качеству Мерседес", а "DVB-t - последнее достижение "нано-технологий" и вообще, все вокруг - нам завидуют!".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Дальность не увеличивается - физика прохождения радиоволн одинаковая что для цифры что для аналога. И более того - цифра более подвержена помехам , чем аналог. При уменьшении мощности сигнала на 30-40% картинка начинает сыпаться и пропадает. При аналоге такого нет , просто растёт количество помех.

Качество - на спорю , выше и значительно . Так же как и уменьшение мощности передающей станции.

Не люблю знаете ли,когда об этих вещах говорят не профессионалы ^_^ впрочем я тоже любитель...

 

Должен Вас разочаровать,качество дискретного цифрового сигнала,по определению не может быть выше качества аналогового сигнала,который линеен-физика знаете ли.А вот помехоустойчивость цифрЫ значительно выше чем у аналога,а имея некоторую избыточность,можно всегда восстановить потерянную при передачи информацию,что в случае с аналогом исключено.Да и общая эффективность,скажем так КПД цифровой системы,значительно выше чем у аналоговой.Приём того же тв сигнала возможен при гораздо худших соотношениях сигнал/шум,что позволяет значительно снизить мощность передатчиков,в случае приёма сигнала со спутника уменьшит диаметр антенны.Кстати,тот же стандарт DVB-T,который к слову сказать разрабатывался гораздо дольше своих "собратьев" по этому семейству(спутникового и кабельного) позволяет устойчиво принимать сигнал даже в автомобиле мчащемся на скорости под сотню километров в час!

Правда я бы не сел в машину с водителем,который смотрит телевизор на такой скорости :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, заканчивайте обсуждать кто и сколько вагонов тюнеров сюда привез.

Технические особенности стандартов обсуждайте лучше. А то прикроют тему нафиг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не люблю знаете ли,когда об этих вещах говорят не профессионалы ;) впрочем я тоже любитель...

 

Должен Вас разочаровать,качество дискретного цифрового сигнала,по определению не может быть выше качества аналогового сигнала,который линеен-физика знаете ли.

 

Ну - вставлю ремарку. Где Вы сейчас найдете на ТВ аналоговый сигнал? Может, только в допотопных студиях с допотопными камерами ;-) Картинка с матриц камер ТВ сразу идет в цифре! Ну нет там сейчас аналоговых видиконов! Это уже после приема со спутника цифру обращают в аналоговый для эфирной передачи. Все российские (не территориальные) каналы идут в цифре!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем привет! Что-то как-то не о том всё...Не по теме, однако большинство постов. Кабельное ТВ сегодня в Ташкенте, как и 20 лет назад - капризное, нестабильное и, уж тем более, далёкое от всяких стерео-, квадро-, 5.1 и т.п. наворотов. А пора бы переходить на "другие рельсы". Даже за 3-4 бакинских в месяц давно за бугром Кабельное ТВ уже далеко впереди. А мы всё плетёмся в хвосте цивилизации.

да уж наше кабельное это что то. лично про своё я уже забыл, чтобы оно нормально показывало и без помех. везде рябь-серебро. и эти уроды ничего чинить не собираются. ;) придешь к ним, покричишь, УЗАСИями погрозишь - пару дней нормально работает. А потом опять. Просто нет слов :blink:

 

Оптика, IP и т.д. это ж всё платные технологии вещания если не ошибаюсь. Тогда все предложения к кабельщикам. Помнится и ОРТ и НТВ несколько лет, поэтапно переходили на цифру. А то, что кто-то хочет навариться, ну так телевидение не обязаловка же?! Никто не будет ходить по квартирам и проверять есть ли у вас тюнер и той ли он фирмы...

многие наши кабельные студии кстати тоже дааавно уже в цифре вещают! просто исполюзуют оконечно оборудование для конвертации обратно в аналог. Ленара вроде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... а можно жить в позитиве и видеть как улучшения приходят ...

Да, но может этим "улучшениям" всё же иметь своё место и время. Всё же ресурсы существующиего оборудования не задействованы полностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Должен Вас разочаровать,качество дискретного цифрового сигнала,по определению не может быть выше качества аналогового сигнала,который линеен-физика знаете ли.

Я имел ввиду качество картинки.

 

Народ, заканчивайте обсуждать кто и сколько вагонов тюнеров сюда привез.

Технические особенности стандартов обсуждайте лучше. А то прикроют тему нафиг.

Не закроют - все посты по теме. Если б тема называлась ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ ТВ И РАДИО - то тогда другое дело. И за рамки темы обсуждение не выходит.

 

Помните как Камалак вводили на рынок

 

Помним. Один в один с сегодняшней цифрой. Сначало завезли 2 вагона китайских антен , купленных в китае по 3 доллара , потом стали вещать в ДМВ и эти антены стали продавать за 50 . Когда продали около 150 тысяч и полностью окупили проект - стали кодировать сигнал. Так же и сейчас будет . Начнут трансляцию в цифре 4-5 российских каналов. В открытом виде. Народ ломанётся за приставками . А когда всё окупится и хозяин получит солидную прибыль - сделают россканалы платными .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Помним. Один в один с сегодняшней цифрой. Сначало завезли 2 вагона китайских антен , купленных в китае по 3 доллара , потом стали вещать в ДМВ и эти антены стали продавать за 50 . Когда продали около 150 тысяч и полностью окупили проект - стали кодировать сигнал. Так же и сейчас будет . Начнут трансляцию в цифре 4-5 российских каналов. В открытом виде. Народ ломанётся за приставками . А когда всё окупится и хозяин получит солидную прибыль - сделают россканалы платными .

Опять Вы всё передёргивает,когда появился Камалак,никаких китайских антенн ещё и в помине не было,и пиратский Камалак,появился за долго до китайских антенн.

Да и те кто завозил сюда "вагонами" антенны,а позже и тюнера ,поверьте никакого отношения к официальному Камалаку не имели.

А насчёт цифрового вещания-всё правильно,в принципе это распространённая практика.Сначала пускают каналы в некодированном виде,а потом начинают кодировать или периодически открывают кодированные каналы,тем самым привлекая абонентов.Да вобщемто уже кто то здесь заявил,что открытыми будут только местные каналы.Короче здесь у нас всё как у всех-никаких велосипедов никто не изобрёл.Да и вообще,кто сказал,что аналоговое вещание будут отключать?Официально,программа внедрения цифрового вещания,предусматривает развертывание полномасштабного цифрового вещания к 2020 году.

В начале этой ветки,я кратенько излогал выдержки из концепции внедрения цифры,которая была принята три года назад и предусматривает 4 этапа.

Кстати официально программа носит название именно внедрения цифрового вещания ,а не перехода на него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все таки прогресс есть и будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и пиратский Камалак,появился за долго до китайских антенн.

Я не имел ввиду пиратский. Он действительно появился позже . Но ещё в 93г я с москвы привёз 5 антенн для установки себе и своим знакомым-друзьям . И были серьёзные проблемы в аэропорту. В то время как Тезиковка была буквально завалена этими антенами . Их не продавал только ленивый. А сами каналы транслировались открыто.

 

Да и те кто завозил сюда "вагонами" антенны,а позже и тюнера ,поверьте никакого отношения к официальному Камалаку не имели.

А вот в этом я очень сильно сомневаюсь. Очень уж лёгкие деньги это были и отлично продуманная схема. Тут как говорится сам бог велел.

 

А с другой стороны меня эта цифра немного радует . Хоть в чём то действительно есть прогресс. Пусть и с опозданием. Концепция перехода на цифру всегда может быть изменена в соответсвии с реалиями на текущий момент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вдумайтесь! Камалак с самого начала втирал нам 21-23 FTA каналов (!!!) т.е. открытых каналов! И при этом умудрялся снимать с нас до 70 гринов за это. Хорошо хоть додумались зарабатывать на своей рекламе и особо не будоражить простой народ своими негативами.

В н.в. порядка 26 российских каналов идут в открытых пакетах. т.е. никто в узе и не подумает куда либо заплатить за них. Не могу понять: почему русскоязычный, законопослушный налогоплательщик должен платить кому то за каналы, которые идут специально для него бесплатно! (из России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и т.д.)?

Относительно путей развития ТВ думаю DVB-S и HD наиболее предпотчтительней для уза как в экономическом так и в моральном плане. Если конечно со злости не объявят их "вне закона". А DVB-T хорош тем у кого есть свои несколько десятков каналов, за которые не грех было бы заплатить. А в нашем случае -это лохотрон.

 

ЗЫ Между прочим, за пределами Таша густота тарелок растет с каждым годом. Это наши Ровшаны и Джамшуды за пределами уза исполняют свои заветные мечты в родных краях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
насколько я понял ситуацию, каждый хочет привлечь бюджетные средства на свою отрасль :lol:Panama строит школы, мосты...это его хлеб. айтишники хотят цифру, это их хлеб :) каждый борется за своё.

Пожалуистав цифрах, сколько конкретно школ построено, мостов, газет- пароходов? Благодетель ВЫ наш! В президенты, немедленно!

 

Вдумайтесь! Камалак с самого начала втирал нам 21-23 FTA каналов (!!!) т.е. открытых каналов! И при этом умудрялся снимать с нас до 70 гринов за это. Хорошо хоть додумались зарабатывать на своей рекламе и особо не будоражить простой народ своими негативами.

В н.в. порядка 26 российских каналов идут в открытых пакетах. т.е. никто в узе и не подумает куда либо заплатить за них. Не могу понять: почему русскоязычный, законопослушный налогоплательщик должен платить кому то за каналы, которые идут специально для него бесплатно! (из России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и т.д.)?

Относительно путей развития ТВ думаю DVB-S и HD наиболее предпотчтительней для уза как в экономическом так и в моральном плане. Если конечно со злости не объявят их "вне закона". А DVB-T хорош тем у кого есть свои несколько десятков каналов, за которые не грех было бы заплатить. А в нашем случае -это лохотрон.

 

ЗЫ Между прочим, за пределами Таша густота тарелок растет с каждым годом. Это наши Ровшаны и Джамшуды за пределами уза исполняют свои заветные мечты в родных краях.

Это точно подмечено

 

Я не имел ввиду пиратский. Он действительно появился позже . Но ещё в 93г я с москвы привёз 5 антенн для установки себе и своим знакомым-друзьям . И были серьёзные проблемы в аэропорту. В то время как Тезиковка была буквально завалена этими антенами . Их не продавал только ленивый. А сами каналы транслировались открыто. В 93 и камалака то небыло- или это что то меняет? в 95 появился, 40$ установка, страховка, и нервов немерянно

 

 

А вот в этом я очень сильно сомневаюсь. Очень уж лёгкие деньги это были и отлично продуманная схема. Тут как говорится сам бог велел.

 

А с другой стороны меня эта цифра немного радует . Хоть в чём то действительно есть прогресс. Пусть и с опозданием. Концепция перехода на цифру всегда может быть изменена в соответсвии с реалиями на текущий момент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шелд, прочитай правила. Не надо столько цитировать только для того, чтобы проявить свой юмор.

Это я официально предупреждаю

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это была приемка одной из тестовых зон, хотя тестовое вещание еще никто не отменял. Но учтите, что специально завезено 10 тюнеров в Узбекистан и стоят они у чиновников высших рангов. Или думаете может им по кабелю эфирное ТВ подают. Не хочу никого обижать, но если у вас не ловится, значит не так что-то делаете.

 

Уважаемый, Дамир не могли-бы вы всетаки рассказать о том в каком направлении передающая антена излучает этот самый тестовый сигнал хотя-бы примерно! И какой вид модуляции используется! У меня есть ДВБ-Т сканер но он не видит даже подобия несущей этого стандарта!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

При реализации данного проекта Республика Узбекистан первой в странах СНГ применила стандарт сжатия видеоизображения MPEG–4.

 

отсюда

 

Только что заметил это очередное шапкозакидательство :D

Писателям данного пресс-релиза - твердая двойка за неумение собирать и анализировать информацию.

В России как минимум несколько проектов эфирного DVB-T в формате сжатия мпег-4 стартовали в прошлом году и в этом тоже.

Сдается мне (надо проверить), что Украина, Беларусь и Молдова тоже сделали это раньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что заметил это очередное шапкозакидательство :D

Писателям данного пресс-релиза - твердая двойка за неумение собирать и анализировать информацию.

В России как минимум несколько проектов эфирного DVB-T в формате сжатия мпег-4 стартовали в прошлом году и в этом тоже.

Сдается мне (надо проверить), что Украина, Беларусь и Молдова тоже сделали это раньше.

радуйтесь что хоть mpeg4, а не mpeg2...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
радуйтесь что хоть mpeg4, а не mpeg2...

Не вижу причин для радости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не вижу причин для радости.

у mpeg4 больший потенциал, и большинство новых тюнеров на него и расчитаны. с помощью mpeg4 легче передать сигнал высокой четкости. при том же потреблении канала он обеспечивает большее качество, либо при том же качестве потребляет меньше канала :wacko: факт остается фактом, хорошо что хоть mpeg4 выбрали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну - где впечатления от цифрового эфирного телевидения с телевышки? :) Скриншот в студию!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.