Dishenzo

Футбол в Узбекистане.

1 828 posts in this topic

После обидных поражений наконец-то сменили тренера, теперь им будет Касымов. Более того, на высшем уровне поднят вопрос о привлечении в чемпионат до 20ти легионеров, а тем клубам у кого не хватает денег, правительство обязуется оплатить за них, планируется пригласить иностранца вторым тренером. В общем предпринимаются реальные шаги для поднятия спорта №1, уровень зарплаты на порядок выше чем несколько лет назад.

Кто как считает, поможет ли это поднятию общего уровня в футболе или это пустая трата денег?

Вот тут о вышесказанном: http://www.gazeta.uz/2008/09/19/uff/

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глупость конечно не вообразимая. Кто приедет играть к нам? Уверен середняк из-за рубежа (как максимум). Во вторых играть они будут в ограниченных клубах-звездах узбекского футбола. Т.е. 3-4(5) клубов будут иметь суперсостав, остальные колхоз - поле потоптать приедут на игру. Где интерес?

Допустим, по одному-два "легионера" распределят во все команды, покупка на гос. деньги всеж таки, госмасштаб. Не уверен правда, что игрок типа Бэкхема или даже Березуцкого поедет в Шуртан или Шерчи какой нибудь. Но даже если так, что ему там делать? Уж лучше во все клубы купить зарубежных тренеров, смысл один. Или эти игроки наших тренеров учить тренеровать будут? В общем опять смысла не понимаю. Опять глупая непродуманная стратегия сиеминутного повышения уроня футбола в республике. Ура вперед, купим пару десятков Рональдиноьо и выйграем чемпионат мира. Нет, чтоб создавать бесплатные детские спортивные школы, привлекать туда за эти деньги высококлассных специалистов, будут тратиться сотни миллионов вылюты на красивый пшик. На крайний случай купить классных тренеров типа Адвоката, Аргонеса, Фатиха Терима, Спаллетти, а то купят опять бразильца или голландца, кторого, кроме наших покупателей, разве что его семья знает. Я думаю 2-3 таких тренера сделают больше и дешевле, чем 20 игроков сомнительного уровня (или пенсионеры футбола, или не знаю кто).

Мое мнение, это пустая трата денег налогоплательщиков.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://gazeta.uz/2008/09/19/uff/

«В чемпионате Узбекистана должно быть минимум 20 легионеров высокого уровня», – считает глава футбольной федерации Мираброр Усманов.

Президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов на пресс-конференции в Ташкенте сообщил, что в составе узбекских клубов появятся иностранные легионеры. «В чемпионате Узбекистана должно быть минимум 20 легионеров высокого уровня», – сказал он.

Многие клубы республики не могут себе позволить таких футболистов. Однако все затраты по привлечению иностранных игроков готово взять на себя правительство. По словам Усманова, такое заявление сделал Президент Ислам Каримов.

Я например если действительно начнут приглашать легионеров может быть начну ходить на наш футбол и начну болеть за какую нибудь местную команду. Пахтакор например :blink:

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. 3-4(5) клубов будут иметь суперсостав, остальные колхоз - поле потоптать приедут на игру. Где интерес?

как раз 3-4 клуба могут пригласить суперзвёзд и именно чтоб устранить эту несправедливость, гос-во обещает бедным командам ВЛ помочь с покупкой. К примеру я не видел ещё игры Ривалдо, но говорят что он красиво и "полезно" падал в сыгранных матчах. Чем не школа? )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как раз 3-4 клуба могут пригласить суперзвёзд и именно чтоб устранить эту несправедливость, гос-во обещает бедным командам ВЛ помочь с покупкой. К примеру я не видел ещё игры Ривалдо, но говорят что он красиво и "полезно" падал в сыгранных матчах. Чем не школа? )

Не только падал но и голы забивал. Вообще то легионеры это хороший пример, своеобразные играющие тренеры на поле. Тем более такие старички как Ривалдо не так дорого стоят а опыта у них море.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, это чистейшая утопия.

Вообще, это двоякий вопрос. Хорошо, я болельщик, мне интересен футбол. Я рад приезду звезд мирового футбола в наш чемпионат. Но я не уверен, что это поднимет уровень нашего футбола, сборной.

Да, клубный чемпионат, возможно, чуть подрастет. Купили Ривалдо, и что "Курувчи" (бенедкор) показал в Иране классную игру, или переиграл на голову иранцев. Вся команда должна играть, а не радоваться двум красивым пасам Ривалдо. Дани вошел в "Зенит" + классный тренер + вся команда звезды почти звезды, и что уедут легионеры и в сборной один Аршавин играть способен. Вот и радуются Россияне выйгрышу у Уэльса.

Но нам и до этого, как до неба, пока нет должного развития детского спорта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну насчёт Ривальдо я скепсис имел, но посмотрел игру с иранским клубом и зауважал его ещчо больше. Хотя когда он за "Барсу" играл, мне его корявая, скажем так, манера играть нравилась. Тем паче, что результат имелся. И щас также опять зауважал, всё потому, что мастерство не закопаешь, особенно если за него платят такие деньги, что есть резон играть в таком чемпионате как наш. Хотя я не болельщик "Курувчи" ("Бунедкора"), но их легионеры подталкивают команду. Ну энто я так дУмаю..

Согласен, что просто так результата не будет, даже если в нашу сборную пригласят бразильцев, как это делали когда то японцы. Они тож пыталися добиться со сборной приглашая иностранных футболистов в сборную. Помните трех игроков "Локо" в нашей сборной?

Будем надеяться шо у нас не будут наступать на теже грабли, шо в свое время наступали сначала арабы, россияне и прочее....

Надо свое развивать, беречь и лелеять.... А учиться у тех, кто в футболе добился гораздо больше, чем у наши ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну насчёт Ривальдо я скепсис имел, но посмотрел игру с иранским клубом и зауважал его ещчо больше. Хотя когда он за "Барсу" играл, мне его корявая, скажем так, манера играть нравилась. Тем паче, что результат имелся. И щас также опять зауважал, всё потому, что мастерство не закопаешь, особенно если за него платят такие деньги, что есть резон играть в таком чемпионате как наш. Хотя я не болельщик "Курувчи" ("Бунедкора"), но их легионеры подталкивают команду. Ну энто я так дУмаю..

Согласен, что просто так результата не будет, даже если в нашу сборную пригласят бразильцев, как это делали когда то японцы. Они тож пыталися добиться со сборной приглашая иностранных футболистов в сборную. Помните трех игроков "Локо" в нашей сборной?

Будем надеяться шо у нас не будут наступать на теже грабли, шо в свое время наступали сначала арабы, россияне и прочее....

Надо свое развивать, беречь и лелеять.... А учиться у тех, кто в футболе добился гораздо больше, чем у наши ...

Это все правильно...Но селекция не даст мгновенных результатов. А гордиться за свой футбол Кому-то хочется сейчас!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Bank.uz

Тогда будующее нашего футбола печально......

 

 

З.Ы. А жаль...

 

А вообще то государство не должно!!!!!!!!!!! спонсировать футбол и спорт вообще. Оно, по идее, должно создавать такие условия, что было б выгодно создавать и (или) содержат команды и клубы, причем не только футбольные..

Европа чем не пример?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще то государство не должно!!!!!!!!!!! спонсировать футбол и спорт вообще. Оно, по идее, должно создавать такие условия, что было б выгодно создавать и (или) содержат команды и клубы, причем не только футбольные..

Европа чем не пример?

 

Согласен, но не спорт вообще, а проффесиональный спорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен, но не спорт вообще, а проффесиональный спорт.

+1

Правильное замечание.

Налогоплательщик не должен оплачивать спортивные результаты. Он должен покупать билеты на соревнования, если захочет, или смотреть по ТВ . А трансляцию оплачивать рекламодатель. Он то зря деньги платить не будет, за те соревнования, которые не имеют зрительской аудитории. Т.е. не вызывают интереса у потребителя...

А вот детские спортивные школы на шее государства должны быть, как альтернатива платным спортивным залам и прочее.

Правда топ клубы, типа "Барсы", МЮ, да и не только все имеют детские секции, у профессиональных клубов это поставлено на профессиональный уровень. Не так как у нас, еще недавно было, когда поездки на соревнования оплачивали родители. Представляете как шел отбор? Не по спортивным результатам, а по родительским кошелькам. Имело место быть, правда по слухам.........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1

Правильное замечание.

Налогоплательщик не должен оплачивать спортивные результаты. Он должен покупать билеты на соревнования, если захочет, или смотреть по ТВ . А трансляцию оплачивать рекламодатель. Он то зря деньги платить не будет, за те соревнования, которые не имеют зрительской аудитории. Т.е. не вызывают интереса у потребителя...

А вот детские спортивные школы на шее государства должны быть, как альтернатива платным спортивным залам и прочее.

Правда топ клубы, типа "Барсы", МЮ, да и не только все имеют детские секции, у профессиональных клубов это поставлено на профессиональный уровень. Не так как у нас, еще недавно было, когда поездки на соревнования оплачивали родители. Представляете как шел отбор? Не по спортивным результатам, а по родительским кошелькам. Имело место быть, правда по слухам.........

 

Это имело и имеет место быть. Сам сталкивался не раз со своим ребенком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно будет посмотреть, как будет играть тот же самый Бунедкор, когда один игрок (Ривалдо) получает 4-5 млн.ЕВРО в год, а остальные (те же Копадзе, Джеппаров, Бакаев), ну максимум 300-400 тыс.долларов. Получается, что один игрок (и довольно таки староватый), хоть и звезда, стоит 11-15 игроков сборной Узбекистана!

Если, из госбюджета, будут выделять хотя бы по 3-5 миллиона на каждую звезду, так не легче ли было бы пригласить половину игроков Палмейраса и Боки Хуниорс и дать им всем гражданство РУз. Тогда и на Чемпионат Мира можем поехать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Dynamo

+1 :)

З.Ы. Только на хрена нам такая сборная страны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
З.Ы. Только на хрена нам такая сборная страны?

 

+1. Вариант не хуже чем с Маминовым, Поляковым, Пашутиным. Толко это опять, счастье на сегодня.

А завтра бездарные футболисты не будут знать, что делать с мячем. Нам нужны свои Швырины, Касымовы, Абдураимовы, Красницкие, Пахтакоровцы уровня "Пахтакор-79". Сделать своих таких футболистов задача ФФУ. А купить можно все, что угодно. Это проще всего, особенно на деньги государства, еще откат в карман положить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Терпеть не могу смотреть наш футбол, но сильно болею за нашу команду. Помню как нас в студенческие годы заствляли ходить на стадион смотреть наш футбол, не пошел выговор. Лишь бы стадион был полным. Я сидя на стадионе даже не знал и не интересовался какая команда играет на стадионе. Щас как обстоит дело не знаю. Может кто знает из студентов. С таким обстоятельством наш футбол думаю далеко не уйдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще то государство не должно!!!!!!!!!!! спонсировать футбол и спорт вообще. Оно, по идее, должно создавать такие условия, что было б выгодно создавать и (или) содержат команды и клубы, причем не только футбольные..

Футбол игра номер 1 в мире, никакой спорт не может дать столько дивидендов с пропагандистской и идеологической точки зрения. У нас полно чемпионов мира по боксу, дзюдо, борьбе и т.д., но эти виды спорта практически не влияют на "бренд" страны, а стоило устроить катавасию с Это'О, полмира узнало про Узбекистан и Курувчи в частности. Следовательно поддержка гос-вом футбола в такой форме, не только уместна, но и выгодна.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вам ещё новость: легендарного бразильца Зико сватают в главные тренеры "Бунёдкора".

http://www.gazeta.ru/news/sport/2008/09/20/n_1272737.shtml

(для тех кто не знает кто такой Зико - это футболист в самой Бразилии популярнее чем Пеле.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Футбол игра номер 1 в мире, никакой спорт не может дать столько дивидендов с пропагандистской и идеологической точки зрения. У нас полно чемпионов мира по боксу, дзюдо, борьбе и т.д., но эти виды спорта практически не влияют на "бренд" страны, а стоило устроить катавасию с Это'О, полмира узнало про Узбекистан и Курувчи в частности. Следовательно поддержка гос-вом футбола в такой форме, не только уместна, но и выгодна.

 

Вот вам вопрос исходя из вашего суждения: Бразилия и Аргентина гранды мирового футбола. Известны чуть ли не все игроки всех поколений сборной. И что вы знаете об этих странах кроме того, что они умеют играть в футбол и еще пару расхожих фраз. Помогло ли это вам как то ближе узнать о политической, идеалогической, пропанандисткой жизни этих стран. Нет же?

Т.е. дикий интерес к футболу со стороны государства, кроме как дешевый пиар никак назвать нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот вам вопрос исходя из вашего суждения: Бразилия и Аргентина гранды мирового футбола. Известны чуть ли не все игроки всех поколений сборной. И что вы знаете об этих странах кроме того, что они умеют играть в футбол и еще пару расхожих фраз. Помогло ли это вам как то ближе узнать о политической, идеалогической, пропанандисткой жизни этих стран. Нет же?

Т.е. дикий интерес к футболу со стороны государства, кроме как дешевый пиар никак назвать нельзя.

Я бы сказал не дешевый а довольно таки дорогой. Но самое важное что он более быстро принесет резулбьтаты в плане отвлечения от насущных проблем высокими материями клубного футбола Узбекистана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы сказал не дешевый а довольно таки дорогой. Но самое важное что он более быстро принесет резулбьтаты в плане отвлечения от насущных проблем высокими материями клубного футбола Узбекистана.

 

Я имел в виду "дешевый" не в денежном отношении, а на счет проблемм, что правда, то правда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На пресс-конференции в Ташкенте президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов сообщил, что в составе узбекских клубов появятся иностранные легионеры. «В чемпионате Узбекистана должно быть минимум двадцать легионеров высокого уровня», – цитирует Усманова Газета.uz.

 

Поскольку многие клубы республики не могут себе позволить таких футболистов, все затраты по привлечению иностранных игроков готово взять на себя правительство.

 

да уж... просто нет слов, как будто проблем больше нет только тратиться на легионеров, за чей счет? за счет налогоплательщиков ? :) Интересно хоть в одной стране мира есть такой прецендент? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот вам вопрос исходя из вашего суждения: Бразилия и Аргентина гранды мирового футбола. Известны чуть ли не все игроки всех поколений сборной. И что вы знаете об этих странах кроме того, что они умеют играть в футбол и еще пару расхожих фраз. Помогло ли это вам как то ближе узнать о политической, идеалогической, пропанандисткой жизни этих стран. Нет же?

Т.е. дикий интерес к футболу со стороны государства, кроме как дешевый пиар никак назвать нельзя.

На самом деле про них много известно, ассоциативный ряд длинный: Кофе, Рио, Капокабана,Амазонка, и т.д., а про нас ничего, мало кто там у них знает разницу между Кыргыстаном и Узбекистаном, Молдовой и Белорусией, примерно так же как и мы ничего не знаем о Ботсване, Свазиленде, Того и Буркина Фасо, известно только то что они где-то там в Африке, причем кто навскидку назовёт в какой части Африки находится Лесото, чё у них за религия и как называется их столица?

Брендинг страны это важно, особенно в экономическом отношении. Футбол идеальное оружие. Да и элементарно возрастёт посещаемость матчей, представьте какой психологический допинг для ребёнка пришедшего на стадион в своём городе и увидевшего "тех самых" вживую. Одно дело по телику, а другое вот так просто, проехав три остановки на метро... Сколько звёзд начинали свою карьеру именно так, к примеру Рональдо пришёл в футбол после того как увидел игру вышеупомянутого Зико.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да уж... просто нет слов, как будто проблем больше нет только тратиться на легионеров, за чей счет? за счет налогоплательщиков ? :) Интересно хоть в одной стране мира есть такой прецендент? :)

Деньги скорее всего не будут выплачиваться из бюджета их скорее всего покроют спонсоры. Просто Правительство окажет содействие в диверсификации спонсорской помощи, имхо, что бы не одна или две команды а что бы вся премьер-лига стала привлекать легионеров с громадной мировой практикой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно будет посмотреть, как будет играть тот же самый Бунедкор, когда один игрок (Ривалдо) получает 4-5 млн.ЕВРО в год, а остальные (те же Копадзе, Джеппаров, Бакаев), ну максимум 300-400 тыс.долларов. Получается, что один игрок (и довольно таки староватый), хоть и звезда, стоит 11-15 игроков сборной Узбекистана!

Если, из госбюджета, будут выделять хотя бы по 3-5 миллиона на каждую звезду, так не легче ли было бы пригласить половину игроков Палмейраса и Боки Хуниорс и дать им всем гражданство РУз. Тогда и на Чемпионат Мира можем поехать!

...а мы этому Ривальдо загнём 10.000.000 сумов и попросим сюда.Пока то да сё-он и приедет,а когда врубится в суть ,то уже чем-нибудь другим завлечём,например улицу в честь него назовём или постамент на площади,а потом плов,четыре жены в подарок и ....он наш!Будет играть в Пахтакоре не напрягаясь,а всё остальное за бабки купим-страна у нас богатая!Неужели одного Ривальдо не вытянем и не прокормим :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.