Алексеич

Антиквариат и народное творчество в Узбекистане?

206 posts in this topic

Уважаемый EMIR, долгое время изучая и собирая текстиль и тканные произведения, встречали ли Вы подделки этих вещей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как фамилия автора может влиять на художественную ценность картин?

 

Если для вас художественная ценность ясна, то и ценность материальную не трудно установить самостоятельно :)

Не фамилия, а известность (знаменитость) художника.. ну для себя лично, я материальную ценность этого альбома, уже давно установил. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я согласен, что это не антиквариат, но тем не менее такие сервизы Мейсен обсуждают только на антикварных форумах, там и можно получить о них информацию.

А по узбекскому законодательству, предметы старше 50 лет, уже антик, культурная ценность Узбекистана, туда же и этот сервиз попадает и вывозу из страны не подлежит, я понимаю, что это идиотизм, но таковы реалии наши.

 

но все таки рисунок и некоторые другие детали хотелось бы посмотреть, в плане образования и ради интереса.

Как только смогу сделать нормальную фотографию, выложу. С мобильного такую фотографию не сделаешь, а фотоопарата дома нет. И опыта делать такие фотографии тоже нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Emir я вам скинул на почту наиболее интересные работы из альбома, те что как раз будут интересны краеведам, у меня кстати еще вопрос есть...

 

У вас в базе есть такой художник Трунов?... Проживал в Коканде до революции, преподавал в реальном училище рисование, умер в 1924 г.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый EMIR, долгое время изучая и собирая текстиль и тканные произведения, встречали ли Вы подделки этих вещей?

подделки не распространены, но иногда встречаются, массовости особой нет.

Очень трудозатратное это дело, все таки ручная вышивка, да и все равно полностью подделать все нюансы не возможно, все видно будет.

Встречаются усиления, к примеру, не так давно предложили куйляк 19 века, это такая большая женская шелковая рубаха-платье с вышиты воротником. Сама шелковая ткань была не с таким редким орнаментом, рисунком, хоть и старинная и прям по ней пустили новую вышивку под старину.

Сейчас уже давно вышиватуют и новые сюзане, копии с бухарских, шахрисабских работ, которые и так стоят прилично и порой дороже многих старинных, в зависимости от качества работы.

Чаще распространено, что при продажах нерадивым туристам или просто увлекающимся, дилеры преувеличивают возраст предметов. Бывает, что вышивка середины 20 века, 60-х годов, очень яркая, аляпистая, со всякими современными красками фиолетовый, розовый, ее держат несколько дней под палящим солнцем, краски немного притухают, выгорают и ее уже толкают как столетний предмет.

Но редко встречаются и хорошие, качественные подделки вышивок, их просто уже знают кому предлагать, начинающим западным собирателям, у которых еще небольшой опыт, просто так в наших лавках такие предметы лежать не будут, так как они дорогие.

Ковров подделок встречается поболее, чем вышивки. Могут задвинуть новый китайский, афганский шелковый ковер, как настоящий персидский, хотя в первых и настоящего шелка не так много. Также и старинные ковры подделывают, везут хорошие копии редких ковров с Азербайджана. Бывает, возьмут старинный кавказский коврик, но коврик 30-х годов 20 века, потом на нем выткут и заменят вставку ковра с датировкой ковра уже 1880 года, 19 века, а это уже удорожает сам ковер, усиление так называемое.

Но разбирающемуся человеку, конечно это все отличить легко. В фалере, фарфоре, живописи подделки в разы более распространены, трудозатрат меньше, выхлопа больше, а разобраться порою очень тяжело.

 

Поделюсь некоторыми фотографиями своих старинных вышивок :)

Самаркандское сюзане, использовалось во время свадебных церемоний, называется бонипуш, начало 20 века, очень качественная вышивка.

f3cc28016fect.jpg

 

Еще одно такое, но уже другого рисунка.

 

07aa2a6aac7ct.jpg

 

Вот такой редкий предмет одежды, называется рубанд, конец 19, начало 20 века, очень качественная ручная шелковая работа. Молодые невестки прятали свой лик. :)

 

81d5cf3a9a54t.jpg

0b72b1e0797ft.jpg

 

Старинный чапан, конец 19 века, вручную тканная ткань - адрас.

 

98104f44ac03t.jpg

 

Еще один 19 века, только здесь уже ткань Шои, тоже тканная в ручную, 100% шелк. Чапаны больших размеров в отличном сохране :)

 

c68d117abe41t.jpg

 

Вот такой интересный и редкий платок, тончайший шелк, ручная вышивка шелком, арабская вязь, начало 20 века, сохран из сундука, не пользованный :)

14c0569ce459t.jpg

 

Очень интересный и редкий предмет, мешочек для денег, все ручная работа, тончайшая вышивка, конец 19 века. Раньше в чапанах не было карманов и на поясах носили вот такие мешочки.

2296a6efaadct.jpg

d9be4669e7b6t.jpg

 

Сюзане - джойнамаз, молитвенный коврик, Шахрисабз, начало 20 века, отличный сохран, не юзаный, висел на стене повидимому.

d023f7234ddct.jpg

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не фамилия, а известность (знаменитость) художника.. ну для себя лично, я материальную ценность этого альбома, уже давно установил.

KonVig, правильно подметил, фамилия, известность художника при оценке художественных качеств никак не влияет, если она даже есть, от нее надо абстрагироваться.

Влад, какова материальная ценность на твой взгляд?

 

Emir я вам скинул на почту наиболее интересные работы из альбома, те что как раз будут интересны краеведам, у меня кстати еще вопрос есть...

 

У вас в базе есть такой художник Трунов?... Проживал в Коканде до революции, преподавал в реальном училище рисование, умер в 1924 г.

Труновых двое в базе, у обоих совсем не высокий рейтинг, хотя конечно он особой роли и не играет, надо сами работы смотреть.

Трунов Александр Дмитриевич / 1874-?

Трунов Николай Алексеевич / 1924-1970е

 

Вот тут на сайте, есть еще Труновы, нужно бы и имя, отчество узнать.

http://artru.info/ar/25199/

http://artru.info/ar/25200/

 

Если есть работы этого художника, покажите, очень интересно :)

 

Рисунки ваши получил, как будут новости, отпишу. А много там рисунков именно людей, на мой взгляд они более художественно у автора получились?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подделки не распространены, но иногда встречаются, массовости особой нет.

Очень трудозатратное это дело, все таки ручная вышивка, да и все равно полностью подделать все нюансы не возможно, все видно будет.

Ковров подделок встречается поболее, чем вышивки. Но разбирающемуся человеку, конечно это все отличить легко. В фалере, фарфоре, живописи подделки в разы более распространены, трудозатрат меньше, выхлопа больше, а разобраться порою очень тяжело.

 

 

Ни коим образом не сомневаюсь в Вашей компетенции, в вопросах связанных с вышивкой и ткачеством, и потому верю на слово. Полностью согласен, что много фальшаков в живописи и фарфоре. Что касается фалеристики, не согласен во всём,ну разве кроме, что разобраться порой очень тяжело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни коим образом не сомневаюсь в Вашей компетенции, в вопросах связанных с вышивкой и ткачеством, и потому верю на слово. Полностью согласен, что много фальшаков в живописи и фарфоре. Что касается фалеристики, не согласен во всём,ну разве кроме, что разобраться порой очень тяжело.

Ну, не знаю, у меня лично сложилось такое мнение, что фалеристика одна из самых подделываемых, так как еще сейчас и одно из самых популярных направлений в коллекционировании, деньги тут крутятся не малые, очень много коллекционеров всех уровней, вот и фуфлогоны стараются не покладая рук.

Я много времени провожу на антикварных форумах, вижу какие баталии порой развиваются по поводу того или иного предмета, спорят видные коллекционеры с большим стажем и часто, так и не могут придти к единому мнению, фуфло - не фуфло.

А некоторые награды, так вообще, без четкого провенанса не возможно определить, настоящие они или нет. К примеру, редкие знаки белой армии - Галлиполи, их вообще производили кустарным способом, чуть ли не на коленке, технологичность низкая, подделать легко, отличить от оригиналов очень тяжело, тут провенанс главное.

По Средней Азии тоже много непоняток, многие знаки и награды вообще не документированы, поэтому нерадивые дельцы даже фантазийные знаки придумывают и толкают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен,что коллекционирование знаков сейчас - одно из самых популярных направлений, и про вклады в этот вид собирательства - факт бесспорный, но вот, что касается фуфлогонов, тут я с Вами пожалуй, не соглашусь.На мой взгляд разговоры про бессовестных изготовителей поддельных или фантазийных знаков - это страшилки для дилетантов,начинающих собирателей и потенциальных продавцов из числа обывателей.Первых двух легко одурачить, подбить на покупку у "маститого" собирателя,ну, а продавцов сделать сговорчивее.

Немного о баталиях на форумах.

Разговоры об оригинальности того или иного знака на форумах, я считаю весьма условными,так как судить о подлинности по фото - это несерьёзное занятие, тем более для видных коллекционеров.На мой взгляд, баталии сии, просто игра по заранее спланированному сценарию, сговору внутри определённых групп людей, сделавших фалеристику доходным бизнесом.

Фалеристика - это часть исторической науки,прежде всего изучающая, всё что связано с нагрудными знаками,не собирательством,не продажей,либо покупкой,а именно изучением.А кто у нас сейчас, что-либо изучает,кто читает книги, роется в архивах,единицы, вот их я и считаю фалеристами.

По Средней Азии полностью с Вами согласен,действительно, многое ещё не понятно,но кто роет эту тему,кто её изучает - да практически никто.

Изготовление любого знака - процесс крайне трудоёмкий,требующий больших материальных затрат,ну и конечно, присутствия очень квалифицированных работников,причём узкой,редкой специальности.Ни какое учебное заведение не выпускает спецов в области изготовления нагрудных знаков ,все эти люди проходили обучение и работали на закрытых ,режимных предприятиях, под усиленным контролем спец.служб.И когда говорят, что сейчас появилось очень много фальшаков,высокого качества,причём по бросовым ценам,мне становится немного смешно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен,что коллекционирование знаков сейчас - одно из самых популярных направлений, и про вклады в этот вид собирательства - факт бесспорный, но вот, что касается фуфлогонов, тут я с Вами пожалуй, не соглашусь.На мой взгляд разговоры про бессовестных изготовителей поддельных или фантазийных знаков - это страшилки для дилетантов,начинающих собирателей и потенциальных продавцов из числа обывателей.Первых двух легко одурачить, подбить на покупку у "маститого" собирателя,ну, а продавцов сделать сговорчивее.

Немного о баталиях на форумах.

Разговоры об оригинальности того или иного знака на форумах, я считаю весьма условными,так как судить о подлинности по фото - это несерьёзное занятие, тем более для видных коллекционеров.На мой взгляд, баталии сии, просто игра по заранее спланированному сценарию, сговору внутри определённых групп людей, сделавших фалеристику доходным бизнесом.

Фалеристика - это часть исторической науки,прежде всего изучающая, всё что связано с нагрудными знаками,не собирательством,не продажей,либо покупкой,а именно изучением.А кто у нас сейчас, что-либо изучает,кто читает книги, роется в архивах,единицы, вот их я и считаю фалеристами.

По Средней Азии полностью с Вами согласен,действительно, многое ещё не понятно,но кто роет эту тему,кто её изучает - да практически никто.

Изготовление любого знака - процесс крайне трудоёмкий,требующий больших материальных затрат,ну и конечно, присутствия очень квалифицированных работников,причём узкой,редкой специальности.Ни какое учебное заведение не выпускает спецов в области изготовления нагрудных знаков ,все эти люди проходили обучение и работали на закрытых ,режимных предприятиях, под усиленным контролем спец.служб.И когда говорят, что сейчас появилось очень много фальшаков,высокого качества,причём по бросовым ценам,мне становится немного смешно.

 

Подделки в основном, это не заново изготовленные ордена или медали, а переделки. Например, берут какой-нибудь орден на колодке и паяют винт, перебивают номера, вот вам и фальшак, тут большого умения не надо.

 

Вот пример переделки ордена

 

znak_pochota.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен,что коллекционирование знаков сейчас - одно из самых популярных направлений, и про вклады в этот вид собирательства - факт бесспорный, но вот, что касается фуфлогонов, тут я с Вами пожалуй, не соглашусь.На мой взгляд разговоры про бессовестных изготовителей поддельных или фантазийных знаков - это страшилки для дилетантов,начинающих собирателей и потенциальных продавцов из числа обывателей.Первых двух легко одурачить, подбить на покупку у "маститого" собирателя,ну, а продавцов сделать сговорчивее.

Немного о баталиях на форумах.

Разговоры об оригинальности того или иного знака на форумах, я считаю весьма условными,так как судить о подлинности по фото - это несерьёзное занятие, тем более для видных коллекционеров.На мой взгляд, баталии сии, просто игра по заранее спланированному сценарию, сговору внутри определённых групп людей, сделавших фалеристику доходным бизнесом.

Фалеристика - это часть исторической науки, прежде всего изучающая, всё что связано с нагрудными знаками,не собирательством,не продажей,либо покупкой,а именно изучением. А кто у нас сейчас, что-либо изучает,кто читает книги, роется в архивах,единицы, вот их я и считаю фалеристами.

По Средней Азии полностью с Вами согласен,действительно, многое ещё не понятно,но кто роет эту тему,кто её изучает - да практически никто.

Изготовление любого знака - процесс крайне трудоёмкий,требующий больших материальных затрат,ну и конечно, присутствия очень квалифицированных работников,причём узкой,редкой специальности.Ни какое учебное заведение не выпускает спецов в области изготовления нагрудных знаков ,все эти люди проходили обучение и работали на закрытых ,режимных предприятиях, под усиленным контролем спец.служб.И когда говорят, что сейчас появилось очень много фальшаков,высокого качества,причём по бросовым ценам,мне становится немного смешно.

 

Так изучать ее без материала не возможно, а где его взять? Только приобрести. Самые сейчас важные издания выпускаются именно коллекционерами, которые покупают фалеру, обменивают, у них накопилась база, они увлечены и больны этой темой. А к музейным загашникам и собраниям кто имеет доступ, единицы и ждать от них многого не стоит. А коллекционеры еще и популяризируют тему историй свой стран, ведь их книги рассчитаны также и на широкие слои населения.

 

А поводу подделок, новоделов, копий, вы сталкивались с покупкой фалеры, приобретаете предметы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хотел бы поблагодарить всех за советы в отношении кофейного сервиза "Голубые мечи", особенно Emir'a. Марат Зуфарович действительно, оказался человеком, способным объяснить многое и рассказал об этом сервизе такое, чего я даже сам не знал. В общем, сервиз этот сейчас стоит у него в магазине и я думаю, что он будет продан, а у меня на руках нормальный договор с печатью магазина. Оказывается, можно работать нормально, а не запутывать несведующих владельцев старых вещей!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

KonVig, правильно подметил, фамилия, известность художника при оценке художественных качеств никак не влияет, если она даже есть, от нее надо абстрагироваться.

Влад, какова материальная ценность на твой взгляд?

 

 

Труновых двое в базе, у обоих совсем не высокий рейтинг, хотя конечно он особой роли и не играет, надо сами работы смотреть.

Трунов Александр Дмитриевич / 1874-?

Трунов Николай Алексеевич / 1924-1970е

 

Вот тут на сайте, есть еще Труновы, нужно бы и имя, отчество узнать.

http://artru.info/ar/25199/

http://artru.info/ar/25200/

 

Если есть работы этого художника, покажите, очень интересно :)

 

Рисунки ваши получил, как будут новости, отпишу. А много там рисунков именно людей, на мой взгляд они более художественно у автора получились?

Большое спасибо за наводку с Труновым, да это и есть Александр Дмитриевич, увы но работ осталось у нас всего 2-3, причем они небольшие, фото выложу. 2 работы у нас пропали (мягко говоря кинули Маму лет 20 назад). Уверен они в Ташкенте, на одном рисунки стоит помещик на фоне сада, на другом женщина в шляпе на природе. В итоге осталось 2 картинки, портрет девочки примерно 13 лет и натурщик.

 

Насчет альбома, людей немного, природы больше.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хотел бы поблагодарить всех за советы в отношении кофейного сервиза "Голубые мечи", особенно Emir'a. Марат Зуфарович действительно, оказался человеком, способным объяснить многое и рассказал об этом сервизе такое, чего я даже сам не знал. В общем, сервиз этот сейчас стоит у него в магазине и я думаю, что он будет продан, а у меня на руках нормальный договор с печатью магазина. Оказывается, можно работать нормально, а не запутывать несведующих владельцев старых вещей!

 

Бишоп, рад, что тебе помогли мои советы :)

Расскажи тогда и нам, что там тебе Марат-акя рассказал про твой мейсенский сервиз, как он его датировал и др.? Очень интересно. За сколько его выставили или приняли?

Я туда ничего не сдавал, но покупал бывало некоторые предметы. При торговле, Марат-акя звонил владельцам предмета и говорил, чтоб малость снизили цену, есть заинтересованный клиент :)

 

Кстати, Vlad и тебе советую сходить в этот антик. магазин с твоим альбомом, Марат-акя грамотный антиквар, да и в общение приятный человек, без этих выкрутасов "лишь бы урвать", думаю, даст тебе нормальный совет.

 

Большое спасибо за наводку с Труновым, да это и есть Александр Дмитриевич, увы но работ осталось у нас всего 2-3, причем они небольшие, фото выложу. 2 работы у нас пропали (мягко говоря кинули Маму лет 20 назад). Уверен они в Ташкенте, на одном рисунки стоит помещик на фоне сада, на другом женщина в шляпе на природе. В итоге осталось 2 картинки, портрет девочки примерно 13 лет и натурщик.

 

Насчет альбома, людей немного, природы больше.

Влад, сделай фотографии работ Трунова, интересно было бы взглянуть, может что и стоящее вполне, как я уже сказал рейтинги не особо важны, хоть он и не знаменитый, надо на качество самих работ смотреть в первую очередь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото покажу, есть кстати фото тех работ что пропали, правда качество фото ужасные, советское цветное фото :)... У них контора была на Хадре, оставили картины там на продажу, потом они оттуда исчезли :)..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подделки в основном, это не заново изготовленные ордена или медали, а переделки. Например, берут какой-нибудь орден на колодке и паяют винт, перебивают номера, вот вам и фальшак, тут большого умения не надо.

Совершенно справедливое замечание,хотя, должен заметить,что всё равно нужно разбираться в каждом конкретном случае.

Edited by Denni del Trozzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот работы Трунова, портрет мальчика, девочки и натурщик есть. Все на холсте.

Я переснял фотоснимки, так что извиняйте за качество, старался чтобы не отсвечивал свет.

 

831DSC06789a_tn.jpg

 

742DSC06800a_tn.jpg

 

443DSC06802a_tn.jpg

 

А вот этих увы нет.

 

227DSC06793a_tn.jpg

 

Эта работа была отреставрирована и продана жене Посла Германии в Узб. лет 15 назад.

 

140DSC06797a_tn.jpg

 

Эта из тех, которые увы бесследно исчезли, уверен они в Ташкенте... в чьей то коллекции. Найти бы...

 

Эта продана..

 

990DSC06803a_tn.jpg

 

Эта также утеряна.

 

909DSC06798a_tn.jpg

 

Фото очень плохое, советская цветная пленка... :(

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так изучать ее без материала не возможно, а где его взять? Только приобрести. Самые сейчас важные издания выпускаются именно коллекционерами, которые покупают фалеру, обменивают, у них накопилась база, они увлечены и больны этой темой. А к музейным загашникам и собраниям кто имеет доступ, единицы и ждать от них многого не стоит. А коллекционеры еще и популяризируют тему историй свой стран, ведь их книги рассчитаны также и на широкие слои населения.

 

А поводу подделок, новоделов, копий, вы сталкивались с покупкой фалеры, приобретаете предметы?

Если приобретать с целью изучения, то полностью с Вами согласен, но ведь сплошь и рядом приобретают лишь с целью наживы, выгодно перепродав,зачастую вообще, даже не представляя, что находится в руках.

В свою очередь хотелось бы узнать: о каких таких важных изданиях Вы говорите, кто эти чудо коллекционеры?

Я интересуюсь фалеристикой Средней Азии, но, по понятным причинам, приобрести эти вещи крайне проблематично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот работы Трунова, портрет мальчика, девочки и натурщик есть. Все на холсте.

Я переснял фотоснимки, так что извиняйте за качество, старался чтобы не отсвечивал свет.

Интересные работы, но для полноты картины, нужно бы указать размеры и в какой технике, на чем выполнены работы.

 

Эта из тех, которые увы бесследно исчезли, уверен они в Ташкенте... в чьей то коллекции. Найти бы...

а что искать то, наверно куплены и лежат, уже ничего не доказать.

 

Если приобретать с целью изучения, то полностью с Вами согласен, но ведь сплошь и рядом приобретают лишь с целью наживы, выгодно перепродав,зачастую вообще, даже не представляя, что находится в руках.

так в итоги, все равно все оседают в коллекции, через посредников, дилеров, антикваров, по цепочке вверх, которые в принципе и не должны особо вникать во все нюансы, это задача уже коллекционеров.

 

В свою очередь хотелось бы узнать: о каких таких важных изданиях Вы говорите, кто эти чудо коллекционеры?

У меня сложило такое мнение, что сейчас литературы по фалере великое множество, в России, я имею ввиду. Кто их пишет? Думаю, большей частью коллекционеры, собиратели, увлеченные люди.

 

Я интересуюсь фалеристикой Средней Азии, но, по понятным причинам, приобрести эти вещи крайне проблематично.

Мне тоже интересна именно Средняя Азия, тоже очень проблематично чтонить приобрести, что предлагают и вижу, редко, посовещавшись со знающими людьми на антик. форумах, говорят подделки.

Есть у меня один знак, я думаю связан с басмачи, пришел с сопуткой монет Джунаид-хана, но так его и не атрибутировали еще, не перевели надписи, я ео здесь как-то показывал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересные работы, но для полноты картины, нужно бы указать размеры и в какой технике, на чем выполнены работы.

Девочка на холсте, мальчик на картоне, написано все маслом. Точные размеры дома, девочка и мальчик не большие, чуть больше формата А4. Натурщик примерно 60x40.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня тут попросил, один искусствовед перевести несколько слов, пишет статью, может с форума кто поможет.

"зульварак", "джуварак",

"пати зульварак" так называли один вид узбекских ковров раньше. Нужно на русский перевести.

Буду очень признателен.

 

Девочка на холсте, мальчик на картоне, написано все маслом. Точные размеры дома, девочка и мальчик не большие, чуть больше формата А4. Натурщик примерно 60x40.

А подписи Трунова стоят на работах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня тут попросил, один искусствовед перевести несколько слов, пишет статью, может с форума кто поможет.

"зульварак", "джуварак",

"пати зульварак" так называли один вид узбекских ковров раньше. Нужно на русский перевести.

Буду очень признателен.

 

 

А подписи Трунова стоят на работах?

Увы нет, :) он на такие мелкие работы их не ставил, поставил только на одну большую с натурщиком, так как рисовал ее еще при учебе в академии, там и печать имеется академии художеств :). Кстати из сведений вспомнил, что он был учеником Репина, после окончания приехал в Хиву и преподовал в реальном училище живопись. После смерти его родственники выехали в Новосибирск, где в Новосибирском государственном художественном музее и хранятся другие его работы. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увы нет, :) он на такие мелкие работы их не ставил, поставил только на одну большую с натурщиком, так как рисовал ее еще при учебе в академии, там и печать имеется академии художеств :). Кстати из сведений вспомнил, что он был учеником Репина, после окончания приехал в Хиву и преподовал в реальном училище живопись. После смерти его родственники выехали в Новосибирск, где в Новосибирском государственном художественном музее и хранятся другие его работы.

Влад, у тебя откуда о нем сведения?

Картины в очень плохом состоянии, красочный слой нещадно осыпается, с ними надо что-то делать тебе, тем более они еще хранятся так, не на подрамнике висят, а в рулоне свернуты.

Ты их продавать планируешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, у тебя откуда о нем сведения?

Картины в очень плохом состоянии, красочный слой нещадно осыпается, с ними надо что-то делать тебе, тем более они еще хранятся так, не на подрамнике висят, а в рулоне свернуты.

Ты их продавать планируешь?

Сведения от Мамы, картины хранятся хорошо, ничего не свернуто, они в огромных папках, Мама у меня художник поэтому знает что и как хранить, на фото не картины а переснятые фотоснимки. Насчет продажи, я посмотрел примерные цены на аналогичные работы в той же России, на веб аукционах и т.д. честно говоря цены не впечатлили, при таких ценах продавать особого смысла не вижу, я понимаю это не мировые шедевры... но все равно. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сведения от Мамы, картины хранятся хорошо, ничего не свернуто, они в огромных папках, Мама у меня художник поэтому знает что и как хранить, на фото не картины а переснятые фотоснимки.

не знаю, как они сейчас хранятся, значит до этого видимо очень плохо хранились, посмотри на углы картин, на красочный слой, даже по этим снимкам видно, что краска осыпается, а много уже осыпалось, будь с ними осторожней.

 

Насчет продажи, я посмотрел примерные цены на аналогичные работы в той же России, на веб аукционах и т.д. честно говоря цены не впечатлили, при таких ценах продавать особого смысла не вижу, я понимаю это не мировые шедевры... но все равно.

Верно, больших денег за них не выручить, они и через сто лет стоить многого не будут.

Но если когда надумаешь продавать, пиши, может что и придумаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.