Алексеич

Антиквариат и народное творчество в Узбекистане?

206 posts in this topic

:D Антиквариата в Ташкенте почти не осталось,антикварные магазины и салоны работают на скупку и вывоз в Россию и другие страны.Наш народ не интересуется искусством,неужели мы такие темные и ничего нам не интересно?! ;) Уже завтра у нас не будет ничего,где культура ,эпоха...А наше новое поколение,поколение художников и искуствоведов,они прозябают и невостребованны,как же??? Edited by Добрый ГЕНИЙ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Талатливых художников у нас немало, просто они в основном своем бедны, скромны и незаметны. Хотя и их ряды, к сожалению, редеют. По-моему, даже на выставки все меньше и меньше людей ходит...

Антикварный магазин я знаю лишь один в Ташкенте, да и по мелочи на улицах, вроде Бродвея, встречается. Иногда очь интересно покапатся в таких "древностях", можно найти массу интересностей -)

Кажется, сейчас творческих индивидуумов поуменьшилось, зато расплодилось бизнесменов и других "более выгодных профессий"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Антиквариата в Узбекистане и не было практически никогда. Да и смотря что под ним понимать. Если картины - то их здесь не писали. Если мебель, то ее не делали. Ковры - не знаю, да и ковер антикварный выглядит не очень, по-моему. Изделия из бронзы и ювелирные украшения наврядли будут представлять ценность. Иконы - привозные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непонятно, или топикстартер сам занимается этим делом, с рук всё скупили и теперь они ищут товар таким образом, или он сам пишет маслом, и это очередные розовые сопли.

Вот Банзая вчера проводили на Родину. Он вывез пару картин с бродвея. ему понравились. Не отличить от фотографии - говорит. Буду комрадам советовать купить таки - добавляет.

А чо, кстати советское не антик? Спрос же есть на таку тематику. Я вот прикупил одной знакомой за 500 сум пионерский галстук в масле, муха не сидела, даже лейбл бумажный висит.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Понимаете,у нас тоже есть почти все-искать надо-ежели интересуетесь этим.Например,на Янгиабаде можно найти ВСЕ!!!

Просто надо ездить туда с деньгами-чтобы не было обидно-когда нужная вещь продается другому,более удачиливому покупателю.

Насчет картин-я полный профан-не понимаю.А насчет старинного холодного оружия,книг,домашней утвари-можно дать консультацию.

Хороший девиз-бороться ,искать,найти и не сдаваться!Каверин,Два капитана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Антиквариат есть но уже меньше, просто все хотят продать по дороже, то что у нас стоит тыщ 5-10, в Москве все 30-

40... вот и везут все туда как могут....

 

А то что не ценят у нас искусство это факт, хотя выставки проходят регулярно, и есть очень хорошие работы, но почти никто ничего не покупает и т.д в итоге бедные художники остаются не с чем и только попадают на расходы связанные с выставками.

 

Ну а потом уже ничего не хочется выставлять, так как ничего не ценят....

 

А еще многие не скупятся на Евроремонты, крутую бытовую технику, и т.д а вот стены или пустые у них.. или вешают дешевые репродукции в хорошей раме, а ведь настоящая живопись никогда не сравнится с дешевой репродукцией.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:) Антиквариата в Ташкенте почти не осталось,антикварные магазины и салоны работают на скупку и вывоз в Россию и другие страны.Наш народ не интересуется искусством,неужели мы такие темные и ничего нам не интересно?! :) Уже завтра у нас не будет ничего,где культура ,эпоха...А наше новое поколение,поколение художников и искуствоведов,они прозябают и невостребованны,как же???

 

Не надо паниковать. Антиквариата в Ташкенте да и в Узе, еще предостаточно, то, что вывозится в Россию, да не только - факт, но нет худа без добра, предметы все же сохраняются, а не гниют на чердаках.

Да и с культурой у нас все в порядке, художников полно, искусствоведов хватает.

Музеи у нас интересны и их много.

 

Кто-нибудь бывал в новой большой художественной галерее НБУ, построенной около метро Мустакилик? Посетите, не пожалеете, прекрасные редкие произведения живописи, именитые художники советского периода, которые работали в Узе. Также прекрасная и редкая коллекция нумизматики нашего региона. Все предметы были выкуплены банком НБУ, коллекция и сейчас пополняется. Там же проводится много различных интересных выставок.

 

А с Востока веками шли предметы искусства на запад, так что и сейчас удивляться не чему. Вспомните Шелковый Путь, вы что думаете по нему уголь отправляли или руду? :)

 

Талатливых художников у нас немало, просто они в основном своем бедны, скромны и незаметны. Хотя и их ряды, к сожалению, редеют. По-моему, даже на выставки все меньше и меньше людей ходит...

Антикварный магазин я знаю лишь один в Ташкенте, да и по мелочи на улицах, вроде Бродвея, встречается. Иногда очь интересно покапатся в таких "древностях", можно найти массу интересностей -)

Кажется, сейчас творческих индивидуумов поуменьшилось, зато расплодилось бизнесменов и других "более выгодных профессий"...

 

Согласен у нас их достаточно, художественные школы у нас на хорошем уровне.

Я вас наверно удивлю, но скажу, что НАСТОЯЩИЙ художник всегда беден, скромен и незаметен.

Антикварных лавок у нас много и достаточно, то что там есть интересные предметы, истинная правда.

 

Антиквариата в Узбекистане и не было практически никогда. Да и смотря что под ним понимать. Если картины - то их здесь не писали. Если мебель, то ее не делали. Ковры - не знаю, да и ковер антикварный выглядит не очень, по-моему. Изделия из бронзы и ювелирные украшения наврядли будут представлять ценность. Иконы - привозные

 

Просто бред :) , про то, что у нас не было тут антиквариата. В Советское время тут были организованы высокохудожественные школы, которых и в России было не так много такого уровня, так как много талантливых художников сюда приехало, так как их в России сильно гоняли комуняки, заставляли писать картинки для масс, так называемая пропаганда "искусство в массы", "искусство принадлежит народу" и они не могли там заниматься и писать то, что им хотелось, а тут было проще, за этим меньше следили, в последствие ими же были открыты тут различные художественные образовательные учреждения, стало много появляться талантливых местных художников. В музеях по всей респ. тысячи прекрасных и интересных работ, а вы говорите, что их тут не писали :) . Надо было в школе хорошо учиться ;) .

 

Ковры веками ткались на терр. Ср. Азии да и по сей день, спрос на них всегда был огромен на западе и внутреннем рынке. Антикварный ковер, не все конено, по своему прекрасен и практичен. Также как и сто лет назад были криворукие художники, чьи работы и сейчас не кому не нужны, также были и ковры низкого качества, так же и сейчас.

 

Как могут быть не ценными ювелирные украшения, тем более старинные? :):) Я не могу понять. Наши традиционные ювелирные украшения самобытны и ни на что не похожи и всегда были интересны и ценны.

 

И вообще хочу сказать терр. Ср. Азии всегда была богата и самобытна различными ремесленниками всех мастей из покон веков и все центры находятся на терр. Узбекистана. И сейчас тут все очень развивается в этом деле.

 

Поверьте мне, я сам работаю с предметами антиквариата и искусства и знаю что говорю. А вам срочно пройтись по музеям :)

 

Непонятно, или топикстартер сам занимается этим делом, с рук всё скупили и теперь они ищут товар таким образом, или он сам пишет маслом, и это очередные розовые сопли.

Вот Банзая вчера проводили на Родину. Он вывез пару картин с бродвея. ему понравились. Не отличить от фотографии - говорит. Буду комрадам советовать купить таки - добавляет.

А чо, кстати советское не антик? Спрос же есть на таку тематику. Я вот прикупил одной знакомой за 500 сум пионерский галстук в масле, муха не сидела, даже лейбл бумажный висит.

 

Вот на бродвее, как раз таки не картины, а мазня туристическая на обывателя, такие бродвеи с мазней есть во всех крупных столицах мира. Эти картины не представляют ни какой ценности как художественной, так и материальной сейчас и так же будет через 50-100 лет, хотя они такое время не проживут. И художественная ценность картин не в том, что они должны максимум быть как фотографии :) , тогда уж лучше сразу фотографии большего разрешения на стены вешать и любоваться. Мой вам совет, такие картины не покупать совсем, зря выкинутые деньги.

 

Предметы советской тематики сейчас популярны, так как все эпоха СССР закончилась, но конечно же не все ценится и тут надо хорошо разбираться в этом деле. Ваш галстук не представляет ни какой ценности, их при Совке выпускали десятками миллионов если не сотнями ;) .

 

Добрый вечер!

Понимаете,у нас тоже есть почти все-искать надо-ежели интересуетесь этим.Например,на Янгиабаде можно найти ВСЕ!!!

Просто надо ездить туда с деньгами-чтобы не было обидно-когда нужная вещь продается другому,более удачиливому покупателю.

Насчет картин-я полный профан-не понимаю.А насчет старинного холодного оружия,книг,домашней утвари-можно дать консультацию.

Хороший девиз-бороться ,искать,найти и не сдаваться!Каверин,Два капитана.

 

Искать эти предметы надо не только у нас, а как и везде, во всем мире, хорошие вещи долго на прилавках не лежат, да можно сказать вообще не попадают на прилавки, у продавцов, уже есть свои проверенные клиенты, коллекционеры, перекупщики, собиратели различных тематик им и звонят и предлогают впервую очередь. Поэтому и на Янгиабаде ничего интересного на прилавках нет, если что-то у продавцов и имеется они выставлять там не будут, есть свои наработанные клиенты. У просто населения на Янгиабаде, тяжело что-то купить, предметов стало меньше, охотников за ними стало больше, с самого раннего утра уже все ряды пробегают.

 

По поводу консультаций старинного холодного оружия, книг, домашней утвари вам часто попадаются эти предметы? Если что-то имеется дайте знать, может быть мне понравится и прикуплю.

 

Антиквариат есть но уже меньше, просто все хотят продать по дороже, то что у нас стоит тыщ 5-10, в Москве все 30-

40... вот и везут все туда как могут....

 

А то что не ценят у нас искусство это факт, хотя выставки проходят регулярно, и есть очень хорошие работы, но почти никто ничего не покупает и т.д в итоге бедные художники остаются не с чем и только попадают на расходы связанные с выставками.

 

Ну а потом уже ничего не хочется выставлять, так как ничего не ценят....

 

А еще многие не скупятся на Евроремонты, крутую бытовую технику, и т.д а вот стены или пустые у них.. или вешают дешевые репродукции в хорошей раме, а ведь настоящая живопись никогда не сравнится с дешевой репродукцией.

 

То что ценят искусство меньше, это как посмотреть, сейчас антикварный бум по всей терр. СНГ.

Да, выставок предостаточно у нас. Да и покупают у нас хорошо работы наших художников, просто на выставках как правило цены на порядок завышены, лучше взять контакты понравившегося вам художника и купить у него работы в мастерской, завести с ним беседу хорошую об его работах и он если увидит, что покупателю это близко, что он реально увлекается искусством, он может вообще дешево продать, да и подарить даже, бывают и такие случаи. Художнику очень приятно отдавать и продавать свои работы, если он будет знать, что к его картинам будут относиться бережно и они будут действительно радовать. Все это применительно к настоящим художникам, а не к тем которые пишут поточно свои работы для бродвея, где потом накалывают туристов, да и простых обывателей.

 

Для художника главная ценность не в том, что его работы хорошо продаются, если он только для этого делает персональные или участвует в др. выставках, грошь таким цена, они ни когда не будут знамениты. Вообще очень мало по настоящему талантливых людей, художников, писателей и др., которые живут в достатке, для них материальные ценности не главное и они этому уделяют мало внимание.

 

Да и чтоб стать знаменитым художником и чье работы ценились бы при жизни, надо провести не одну не две выставки, а десятки и не только провести их, а завоевать внимание публики, надо печататься в спец. литературе, быть активным участником в любых темах по искусству, да и многое другое.

К сожалению, большинство талантливых художников получают свою известность уже после смерти, таковы правила игры.

 

Но у нас в Узе есть художники современные, чьи работы стоят и 10-20-30 тыс. долларов и просто так их еще не купишь и не закажешь.

 

И еще хотелось бы добавить в конце, что "искусство для избранных", не может быть в каждой квартире вместе с евроремонтом и хорошей бытовой техникой висеть одни хорошие картины, большинство будет простых и незамысловатых реплик и копий, бездушных картин. Настоящие интересные картины это штучный товар, можно сказать эксклюзивный, не поточный.

 

Много букв написал, надеюсь кому-нибудь будет интересно мое мнение об антиквариате и искусстве в целом. И всем советую срочно в музеи и на выставки :o . Искусство - вечно !!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И всем советую срочно в музеи и на выставки :o . Искусство - вечно !!!!

А в какие именно музеи Вы советуете сходить? Были недавно в музее истории, жаль экскурсовода в тот момент не было. Очень понравился третий этаж по новой и новейшей истории, многое что узнал для себя нового.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в какие именно музеи Вы советуете сходить? Были недавно в музее истории, жаль экскурсовода в тот момент не было. Очень понравился третий этаж по новой и новейшей истории, многое что узнал для себя нового.

 

Я советую посетить все музеи в Ташкенте, они все интересны. Также можно много инфы про них найти в инете. Очень мне нравится Музей прикладных искусств, само здание в котором он находится очень интересно, там прекрасные экспонаты текстильного искусства, вышивка, предметы одежды, ювелирные украшения и др. Также там интересные антик магазины находятся при нем.

 

Я последнее время увлекаюсь живописью, все планирую посетить музей Савицкого в Нукусе, там собрана богатейшая коллекция авангардной русской живописи начала 20-го века и не только, это собрание второе по величине в мире, туда люди приезжают из-за границы, чтоб посетить только один этот музей. Именитые картины известнейших художников там такого уровня, что их редко встретишь и на всемирных аукционах Сотбис и Кристис, а если они и попадаются в продаже, суммы зашкаливают за сотни тысяч долларов. Об этих полотнах многие российские музеи могут только мечтать. Пару лет назад под этот музей построили новое здание большего размера, экспозиции расширились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вот прикупил одной знакомой за 500 сум пионерский галстук в масле, муха не сидела, даже лейбл бумажный висит.

 

:) она наверное его использовала при дресс-контроле в клуб "опера" 7 ноября..... с 1 по 7 галстуки были в большом спросе.

 

 

 

 

у меня один товарищ увёз в Дубай мотоцикл "урал" 70 годов выпуска, но в отличном состоянии, всё родное... и обменял его там на "ТТ"...

 

у меня сейчас есть на примете 2 авто, одна "чайка-лимузин",а другая ещё старее.... вот думаю, тоже чтоли в Дубай отвезти:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня один товарищ увёз в Дубай мотоцикл "урал" 70 годов выпуска, но в отличном состоянии, всё родное... и обменял его там на "ТТ"...

 

у меня сейчас есть на примете 2 авто, одна "чайка-лимузин",а другая ещё старее.... вот думаю, тоже чтоли в Дубай отвезти:)

 

 

Хочу отдельно выделить, байки и веселые рассказы об антиквариате, которых мне приходилось выслушать не мало, типа дед копая картошку на огороде выкопал несметные сокровища :) . Или какие-нибудь родственники, знакомые купившие или обнаружившее случайно старинную вещицу перепродали ее и разбогатели, да и много др. рассказов :) .

 

Ваша история про Урал из этого разряда. Под ТТ вы подразумевали Ауди ТТ? :lol:

Да зачем везти вам эти 2 авто? Предложите их вашему другу с надбавкой, если он там так поднял на мотике, пусть сам везет :lol:

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да зачем везти вам эти 2 авто? Предложите их вашему другу с надбавкой, если он там так поднял на мотике, пусть сам везет ;)

 

:lol: так и планирую.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
;) так и планирую.....

 

Мой вам совет, не тратьте время на эту ерунду. Ваш друг набрехал. Эти Уралы, совсем не коллекционные мотики и стоят совсем не дорого, ни кто за них не будет Ауди ТТ давать, очередная байка.

 

Вот вам цена на иБае http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Motorcycles...1318#ht_500wt_0

 

Посмотрите на люксовое состояние и с коляской, тут таких не найти

Но даже по таким ценам они не продаются, реально стоят 4500$, без коляски и в немного худшем состоянии, не глянцевом, можно спокойно найти и за 2500-3000$. И это на западе, в странах бывшего Совка еще дешевле.

 

Так кому они там нужные за такие деньги? Сколько сейчас стоит Ауди ТТ?

 

Еще раз повторюсь, что мотоциклы Урал, не считаются коллекционными ниразу, их выпускали штамповано и тиражами сотнями тысяч. Даже мотоциклы военных лет не стоят дорого, если это не только какие-нибудь редкие БМВ.

 

Также и чайка-лимузин не считается коллекционной машинной и ни кто больших денег за нее платить не будет. Так под свадьбы можно в ренту давать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да что там говорить про мацацыкл УРАЛ, когда там можно купить САМОЛЕТ за цену этого ТТ :)http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Other-Vehic...%3A1|240%3A1318

 

Ну самолет этот и не продался, резервная цена аукциона не достигнута. Не понятно, он вообще летает или нет, может там в ремонт надо больше стоимости самого самолета вкладываться.

 

Но полюбасу на иБае много интересных предложений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос, допустим у меня есть какойто антикварный предмет который передавался из поколения в поколение, допустим я его хочу продать на аукционе в инете, каким образом потом этот предмет можно будет вывезти или отправить и т.д. ? и еще вопрос каким образом я должен задокументировать что этот предмет принадлежит мне? И где можно провести экспертизу (что это не подделка) я так понял без этого нельзя продать?

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новости росс. становится противно и неинтересно смотреть!

Показывают только как закрылись все мьюзиклы в Ньюерке, как у Украинцев остров Румыны отсудили, как сегодня в Херсоне завод рабочие захватили, как опять автозаводы закрылись в Штатах, как их олигарх выкупил марку Харли Девидсон, как в Англии недвижка дешевеет, как бастуют работники лагеря Артек на Украине и все в таком духе!!!

А про Россию, как девочку-инвалида родителе усыновили, как тигры 10 собак съели в Приморье и т.д., очень интересные и полезные новости!!!

Хотя сегодня Греф на эконом. форуме сказал, что кризис в России продлится и 2010 - 11 года, как это в эфир пропустили непонятно.

 

 

Тут вот кому интересно. Полигон ЭМБА и другие . Былое могущество Империи.

Лазерное оружие и всё всё всё.... Грустно.

http://www.rusproject.org/pages/current/cu...ennij_mech.html

 

Вообще рекомендую к просмотру весь сайт РУССКИЙ ПРОЕКТ.

Очень познавательно для тех , кто о Той России знает понаслышке от злопыхателей или не жил тогда.

У "неэффективного" СССР хватало денег, сил и организационных способностей на все - на лучшее в мире образование, отличную медицину, космос, на хай-тек, которому не было в мире равных - такой, как Приозерск и Сары-Шаган, а также на армию, полную защиту от наркоторговцев, террористов и бандитов, на 100% занятость полезным трудом, а не мышиной возней, на высокоразвитую культуру - прекрасные фильмы, эстраду, скульптуры, книги. Даже на поддержку всяких дармоедов и союзнико по всему миру хватало. Ни голода, ни эпидемий, ни понятия о работорговле

 

Панама много чего было хорошего при СССР, не спорю, но если сравнить в количестве с Западом, то тут полное фиаско!!!

Я занимаюсь предметами искусства, старины и коллекционирования, так тут после 1917г. страны СССР полностью отстали от Запада, я про живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, многое вообще умерло из искусств - этническое я имею ввиду!!!

Фильмы советские я тоже просто обожаю, не все конечно, именно классику, но достойных - мирового значения, было крайне мало в этом же сравнение с западом!!!

 

А вот хайтек в вооружение, тут согласен, одни из лучших в мире!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама много чего было хорошего при СССР, не спорю, но если сравнить в количестве с Западом, то тут полное фиаско!!!

Ну а если сегодняшнюю РФ сравнить с западом по уровню развития ?

Это будет уже не фиаско , а 2 фиаско в кубе.

 

Очень надеюсь что кризис всё таки пойдёт на пользу и бригадиры начнут поднимать страну . Ведь если встанет Россия , как мировая промышленная держава , то встанем и мы .Она как локомотив вытащит все эти республики на новый уровень.

 

Фильмы советские я тоже просто обожаю, не все конечно, именно классику, но достойных - мирового значения, было крайне мало в этом же сравнение с западом!!!

Эт смотря что считать мировым значением , от чего или от какой морали отталкиваться.

То , что старые фильмы не номинировались на Оскара , ещё не говорит , что они отсталые. Уровень советского кинематографа был на голову выше американского. И потом , не забывайте , та страна в одиночку противостояла всему развитому миру в плане исскуства. Если сравнить количество качественных фильмов в России и например во Франции - то Россия впереди. Так же по любым другим странам. И сейчас , слава Богу , российский кинематограф заткнёт лубой Голливуд .

Так же в части литературы. Российская литература тех времён , да и сейчас ничем не уступает западной. Я имею ввиду более-менее серьёзных писателей , без Марининых-Лимоновых.

В живописи к сожалению слабо разбираюсь , но не сомневаюсь , что и тут мы были и есть на уровне. Генофонд такой ! Он неистребим.

 

страны СССР полностью отстали от Запада многое вообще умерло из искусств - этническое я имею ввиду!!!

Как раз таки именно этнос и развивался. Многие народности получили возможность создавать свои школы народного творчества . А малые народы только этим и жили. В том же Ташкенте более половины театров были узбекскими . Т.е. вы зря так говорите о искусстве того времени. Оперы и оперетты на национальных языках , национальные лауреты различных конкурсов. Вы просто мало знаете об этом - видимо кроме монет вас ничего больше не интересовало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как раз таки именно этнос и развивался. Многие народности получили возможность создавать свои школы народного творчества . А малые народы только этим и жили. В том же Ташкенте более половины театров были узбекскими . Т.е. вы зря так говорите о искусстве того времени. Оперы и оперетты на национальных языках , национальные лауреты различных конкурсов. Вы просто мало знаете об этом - видимо кроме монет вас ничего больше не интересовало.

 

Этнос умер везде!!! Все стали советскими людьми!!!

Театры, опереты согласен - вышли на уровень, но ведь это было чуждо раньше например в СР. Азии!!!

Под искусством этноса я имел ввиду, декоративно-прикладное искусство, ремесленничество, живопись и др. - при советах это все умерло. Панама тут вам лучше сомной не спорить, в искусстве востока я разбираюсь ПРЕКРАСНО, особенно среднеазиатского региона, так что не надо мне тут про монеты!!!

 

Распишу поподробней, ковроделие, вышивка, выделка шелковых тканей, национальные изделия из металла, дерева, глины, ювелирные изделия, национальная одежда и многое другое, просто или умерло или встало на массовый поток, что после этого эти вещи и изделия уже нельзя называть предметами искусства!!!

 

Часть ткачей ковров Туркмении, Узбекистана, Киргизии загнали на фабрики, ткачей шелковых тканей ручной работы - на фабрики, резчиков по дереву - на фабрики, вышивальщиц - на фабрики, ювелиров - на фабрики, кто занимался выделкой по металлу - на фабрики и многое многое др. и всю их продукцию уже нельзя назвать предметами искусства!!!

 

Я уже занимаюсь предметами искусства лет 5, после независимости, тут создалось много фондов при поддержке государства, сейчас опять вышивают прекрасные сюзане и предметы одежды, ткут ковры, традиционные ювелирные изделие, гончарное ремесло. Опять стали производить в многих регионах шелковые ткани ручной работы, это ремесло вообще умерло на 60-70 лет. Ну короче много много чего в нац. искусстве тут возродилось и поддерживается государством. Например есть общество ремесленников Хунарбанд, там платишь годовой небольшой взнос и пожалуйста, вся твоя продукция никакими налогами не облагается, продавай как хочешь и за сколько хочешь.

 

Также хочу сказать и про Кавказ, их старые редкие ковры ценятся на самых знаменитых аукционах мира, есть которые и больше лимона$ стоят, при советах все это загнулось, но последние лет 10-15 опять все восстанавливают, прекрасные сейчас ковры ткут.

 

К чему я это все расписывал, мое мнение, что все таки можно было сохранить все эти виды искусства и при советах, хоть частично. Например в Китае удалось, Турции, Иране.

 

В этой же Германии и др. европ. странах фарфоровым заводам по 200 лет и до сих продукцию производят отличнейшего качества. А советам такие заводы прекрасные по фарфору достались от Росс. империи, которые просто отобрали у частников, там производились предметы мирового качества, а они все загадили, первое время еще выпускали по старым образцам, а потом цеха заполонили кухарками малограмотными и давай клепать миллионными образцами продукцию отвратного качества. Работали почти без никакой фантазии, лишь бы план быстрее выполнить для галочки, поэтому и одежда и обувь тех времен вся убогая, да и много чего еще.

 

Конечно были производства в искусстве процентов 5% от всей массы, которые еще получались нормально, но не больше!!!

 

Эт смотря что считать мировым значением , от чего или от какой морали отталкиваться.

То , что старые фильмы не номинировались на Оскара , ещё не говорит , что они отсталые. Уровень советского кинематографа был на голову выше американского. И потом , не забывайте , та страна в одиночку противостояла всему развитому миру в плане исскуства. Если сравнить количество качественных фильмов в России и например во Франции - то Россия впереди. Так же по любым другим странам. И сейчас , слава Богу , российский кинематограф заткнёт лубой Голливуд .

Так же в части литературы. Российская литература тех времён , да и сейчас ничем не уступает западной. Я имею ввиду более-менее серьёзных писателей , без Марининых-Лимоновых.

В живописи к сожалению слабо разбираюсь , но не сомневаюсь , что и тут мы были и есть на уровне. Генофонд такой ! Он неистребим.

 

Не согласен, по поводу высшего уровня амерского кинематографа над советским, категорически!!!

Было много отличных советских работ кино, но все равно меньше.

 

А уж про российский кинематограф, который заткнет любой Голливуд и др. страны, это просто смешно ;) :wacko: :rolleyes: , я больше одного-двух фильмов в год не вижу нормальных российских!!! Западных устану перечислять, но я думаю вам фамилии этих режиссеров и фильмов ничего не скажут, такие в СНГ в кинотеатрах просто не показывают. Мумию-3, Шрек-5, 9 рота пожалуйста :rolleyes:

И про то, что впереди Франции сегодняшняя Россия по кинематографу - нет слов :rolleyes: , да и то же касаемо литературы :)

 

Современная живопись в России, тоже практически в плачевном состоянии, за западной просто не угнаться. На западных аукционах и выставках росс. фамилий единицы и то, те которые там закрепятся, раскрутятся, станут более менее знаменитыми, сразу туда на совсем и перебираются, в России остаются только такие как Никас Сафронов, за ее границами его работы никому не нужны. Так же и Церетелли только назад в России тянет скульптурное искусство и живопись, дорогу молодым прикрыл полностью!!!

 

P.S. А то, что СССР в одиночку противостояли всему остальному миру в плане искусства, это их беда, сами загнали себя в такие условия. Кого тут винить то, как не руководство этих стран?

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извини за нескромый вопрос . Впрочем скромность и ты, вещи несовместимые :wacko:

А ты кто по образованию??, искусствовед, историк или....

 

Образование искусствоведа по Востоку я планирую получать в Лондоне, при аукционном доме Сотбис или на крайний случай при аукционном доме Гелос в Москве (хоть мне многие и не советуют это делать, уровень низкий)!!!

 

Знаком почти со всеми искусствоведами-экспертами при Министерстве Культуры, там человек 10 работает, выдают разрешения на вывоз предметом искусства зарубеж, там есть и молодые ребята и пенсионного возраста, заявляю с полной уверенностью по части декоративно-прикладного искусства - они малограмотные бездари, очень слабо в этом разбираются, по поводу живописи тоже, их познания очень слабы, но пока и у меня не так высоки, поэтому тут судить строго не буду!

 

Поэтому наше образование, я даже не рассматриваю для себя полезным!!!

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Образование искусствоведа по Востоку я планирую получать в Лондоне, при аукционном доме Сотбис или на крайний случай при аукционном доме Гелос в Москве (хоть мне многие и не советуют это делать, уровень низкий)!!!

 

Знаком почти со всеми искусствоведами-экспертами при Министерстве Культуры, там человек 10 работает, выдают разрешения на вывоз предметом искусства зарубеж, там есть и молодые ребята и пенсионного возраста, заявляю с полной уверенностью по части декоративно-прикладного искусства - они малограмотные бездари, очень слабо в этом разбираются, по поводу живописи тоже, их познания очень слабы, но пока и у меня не так высоки, поэтому тут судить строго не буду!

 

Поэтому наше образование, я даже не рассматриваю для себя полезным!!!

Вообщем все звездоразы, один я Дартаньян

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаешь , Эмир , у меня друзья Трошевы. Надеюсь слыхал о таких. Оля , Вика. Дружим семьями уже очень много лет. Напомню , это люди , картины которых входят в фонд художественного наследия узбекистана , картины которых неоднократно выставлялись как в Узбекистане , так и в Париже , Лондоне , НьюЙорке .Члены союза художников СССР и Узбекистана. Так вот эти люди , по их словам , ничерта не разбираются в живописи.

А вы разбираетесь - браво!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, человек не умрёт от скромности, я два года, изучая профессионально, в Универе, историю искусства на профильной кафедре, лучшей в регионе, и то так не скажу, оно такое большое - это искусство, а тут, подвизаясь на ниве перепродажи чужих произведений\то ли искусства то ли нет\человек мнит себя непризнанным знатоком\а если признанным, то кем?\

 

Я описывал только декоративно-прикладное искусство, театральное искусство и кинематограф, я почти не затрагивал.

Я не только перепродаю старинные предметы, я и создаю много нового, например по моим образцам вышивают новые вышивки, ткут ткани, до ковров пока не добрался, в планах!!!

 

Я учился разбираться в этих предметах по западным книгам, собрал их очень много, также купил почти все советские и современные книги, касающиеся в той или иной степени, декоративно-прикладного искусства Средней Азии. Также мне очень помог интернет в этом, информации валом, но тоже вся западная. И так вот для сравнения, западных интересных и познавательных книг по искусству Востоку в десятки и сотни раз больше, чем книг на русском языке!!! И с этих западных книг и каталогов с блестящими образцами, я сейчас и произвожу новые предметы, берем дизайн, расцветки, методы выделки и многое др.

 

Так что, обвинять меня только в перепродаже, думаю не стоит, да и это не очень простое дело, чтоб в этом достаточно не плохо разбираться, ушли годы, да и сейчас еще многого надо изучить и познать.

 

Да и признан я уж многими, поверь!!!!

 

Ты Дес когда на выставке то хотя бы был в последний раз? А я там не только бываю, но и выставляюсь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И так вот для сравнения, западных интересных и познавательных книг по искусству Востоку в десятки и сотни раз больше, чем книг на русском языке!!! И с этих западных книг и каталогов с блестящими образцами, я сейчас и произвожу новые предметы, берем дизайн, расцветки, методы выделки и многое др.

Во-во ! Западные искусствоведы учат узбеков ковры вышивать . А ты потом удивляешься , что синтетикой отдаёт .

Насчёт книг. Их было море . Но оказались ненужными и их сдали в макулатуру.

 

Вот вопрос: когда были изданы последний раз узбекские народные сказки ? Здесь , в Узбекистане ? Ну или хотябы в современной России ?

 

А вот в той России ежегодно издавались сказки и легенды народов СССР . Были институты этнографии , студенты которых на практике занимались сбором устного народного фольклора (Кавказская Пленница помнишь ?) . Т.е. сохраняли всё что можно было сохранить. Но это фольклор , ладно , его не продашь.

Народное творчество так же было на высоте . И были огромные экспозиции в музеях. Только в Ташкенте было 4 музея - Истории , Исскуства , Краеведения , Народов Востока. А были ещё Дома Музеи и этнографические музеи . И специалисты по "старине" у нас были и остаются лучшими в мире . Другой вопрос, что они сейчас почему то не при деле и их места заняли откровенные барыги , делающие бабло на разрешениях на вывоз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так понял , Эмир , что вы в искусстве разбираетесь не больше меня. По принципу - нравится-не нравится. С уклоном - а за сколько можно перепродать.

 

Да Да, вы разбираетесь лучше меня в искусстве Востока :wacko:

Вот я не разбираюсь в машинах, по этому вы меня в тех темах и не увидите, мне это неинтересно, но к мнениям другим прислушиваюсь.

Так и ты прислушайся, поверь мне, полезно будет!

 

А любой предмет искусства, чем он более редок, качественно сделан и не однообразен, к сожалению, имеет высокую цену, это факт.

Я б тоже хотел собирать редкие шелковые чапаны 19 века, но их стоимость от 3000$ и до 50000$, да и имея даже такие деньги, их собирать очень тяжело, они считанные во всем мире. Приходится довольствоваться малым!

 

Считаю этот спор бессмысленным , т.к. многих вещей и фактов вы не понимаете и неприемлете. А много просто не знаете. Например то , что в СССР народное ремесленничество вообще не облагалось налогом . Или например лучшие в мире ансамбли народного танца . Я уж молчу о всемирно признаном чеченце Махмуде Эсамбаеве и его уникальной коллекции костюмов народов СССР и мира.

 

ДА уж не меньше вашего знаю, это точно! ;)

Ну уж про лучшие ансамбли народного творчества, я б тут тоже не был так категоричен, ирландцы тоже танцуют не плохо, да и испанцы хороши :)

 

И про коллекции!

Я знаком лично в Ташкенте с одним коллекционеров редчайших шелковых чапанов, Таир Таирович, бывший посол СССР в Финляндии помоему, точно не припомню, также у него прекрасная коллекция вышивок. Он издал прекрасный каталог, его коллекция одно время выставлялась в Москве при Гос. музеи изобразительных искусств им. Пушкина, в разделе частных коллекций. Такой коллекции на постсоветском пространстве нет, таких как у него вещей, нет ни в одном музеи Ср. Азии, но может только самые рядовые. Еще в Московских и Питерских музеях можно встретить небольшую часть этих предметов.

 

НО если сравнить его коллекции с западными, к сожалению, там имеются более богатые такими вещами коллекции, несколько коллекционеров с Турции, с Англии много, Европы самый главный специалист, профессор и коллекционер Голдман, американец, у него просто неописуемая коллекция восточных чапанов, она просто бесценна. Я знаком со всеми их книгами и каталогами, к сожалению они все очень дороги 100-300$, еще не все мною куплены.

 

И в разговоре с Таир Таировичем, очень приятный человек, большой специалист в этом деле, он и сам признает это, что его колекция по сравнению с западными отстает и он очень жалеет, что не начал собирать эти предметы раньше, он этим занимается лет 10, а остальные все коллекционеры еще в советские времена пополняли свои коллекции и сравнительно недорого, а уже Таир аке пришлось их покупать по дорогим ценам.

 

Вот так вот ценили предметы искусства при СССР, к сожалению!!! Я об этом могу расписать несколько стр.!!!

 

Тем более не рекомендую вам так смело рассуждать о киноискусстве . То , что показывается в кинотеатрах или пользуется сейчас популярностью совершенно не говорит о том , что нет хороших картин . Просто уровень восприятия населения очень упал и именно благодаря широкому насаждению западных ценностей , которые во все времена были на более низком уровне нежели российские. И звёзды российской театральной сцены всегда были на голову выше западных . Потому что российская театральная школа была и есть эталоном для всего мира. Имён даже называть не буду - сами вспомните или попросите помощь форума. Причём это была советская школа .

 

А по поводу киноискусства сравните просто европейские кинофестивали и российские, все сразу станет понятным!!!

Кстати сейчас начинается знаменитый кинофестиваль в Берлине, посмотрите на выставленные работы с разных стран, сравните гостей, саму организацию и все остальное!!!

 

Вообщем все звездоразы, один я Дартаньян

 

Пля 1971 мы помоему с тобой договорились, что не будем комментить друг друга. Об это ТЫ меня попросил, я сказал прекрасно, так что проходи мимо!!!

 

А они не только звездоразы, а хуже, обдирают деньги за всякую херню и причем не мало, тормозят все дело!!!

Я тут занимаю работой не малое количество людей в дальних регионах, выпускаем новую продукцию и все совершенствуемся, двигаемся вперед, есть в планах открыть свой цех!!! Но блин, за каждую небольшую вышитую тряпочку, в которых они не хрена не разбираются, уходит время на бумажную волокиту у этих экспертов, деньги-пошлины, тут еще таможенники напрягают на почте!!!

Ведь все это идет на запад!!!

Кстати сколько только я не пытался продвинуть эти вещи в России, мертво, не нужно не кому, не выросла еще культура там, к сожалению. На западе это покупают на ура, заказов и спроса море!!! Но все равно, надеюсь и в России все равно появится интерес у людей к этому, он есть, но совсем не большой

 

И таких как я не мало, целые регионы сейчас занимаются производством шелка, тканей вышивки, ковров, растет качество, людей все больше к этому подключают!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites