Revanol

Школы Ташкента

3 090 posts in this topic

Сложный вопрос. Не хочется заморачиваться им раньше времени Но ситуация в обычных школах, не буду говорить за все, но во многих, действительно плачевная. По поводу частных школ, надо обратить внимание на комплектацию учеников, которых порой набирают не понятно по каким критериям. А это тоже имеет значение. У кого есть желание, тот получит знания в любой школе, в принципе. Но я бы отдал ребенка в частную школу при условии, что получаемое образование в оной в разы лучше чем то, что дается в обычных школах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужна информация о 44-й школе, 23-квартал Чиланзара. Какая там атмосфера обучения, и желательно рекомендации по выбору класса (А-Б и.т.д) Заранее благодарна всем, кто откликнется.

 

У меня там как раз дочка учится (первоклашка, 1-Г), имя учительница Ольга Николаевна, очень хорошая учительница. Школа и обучение тоже нормальный. Насколько я знаю, из крайних местах родители везут своих детей туда. Так что нормальная школа. А остальной учительницах инфо не имею. Советую Вам, после урока там собираются родители, поговорите с ним о школе и о других учителей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже,мне грозит постепенное помешательство из-за выбора школы.

Мечусь между обычной рядом с домом и частными (двумя).

 

Все форумы и все отзывы перечитала. У знакомых поспрашивала.

 

Что меня напрягает в обычной школе если говорить не о качестве образования и комплектации учителей:

-сами здания (даже если нет разрухи, то все равно совсем не то что в частной школе)

-питание. Помню когда я училась в школе уже не было нормальной еды в столовой.

Или. проезжаю как-то мимо 94 школы. стоит там какой-то дед с ворохом сладкой ваты в пакетах и продает ребятне. Причем пакеты сплошь надутые. и кто их надувал для меня загадка.

-не нравится то что в обычных школах заставляют выходить на субботники. Прям бесит это все. С какого?! У школы есть дворники-уборщики. Почему это должны делать дети?!

-просто раздражает разговор про поборы. да, понятно что побор в обычной школе близко не лежал по стоимости обучения в месяц в частной школе,но сам факт что будут просить сдавать на всякие занавески-краску-тряпку-моющие средства просто доводит до белого каления. Про подарки учителям молчу, про их заказы в виде люстр или еще чего-то. и почему эти школы, существующие практически на частный капитал, все еще считаются бесплатными и не частными, меня до сих пор удивляет.

-факультативы. На которые нужно ходить ради хорошей оценки. не знания. а именно оценки. и ради благоволения учителей.А иначе занижение оценок. и пр.неадекват.

 

Знакомая водит ребенка в 110 школу. Говорит мол начальные классы еще куда ни шло. а потом полный произвол и бардак.

 

-кол-во учеников в классе.

-открытое пространство. хотел ушел из школы,хотел зашел.

-наличие соток. в частной о которой я знаю мобилки вообще запрещены.

 

 

Мне интересно, а при возможности отдать ребенка в частную школу, отдали бы вы туда своего ребенка? и если нет, то почему?

 

зы. и еще.очень часто слышу такое мнение что в частную школу не хотят отдавать по причине понта со стороны детей обеспеченных родителей. тут получается какой-то парадокс на мой взгляд. Если у родителей есть возможность к примеру заплатить 400 уе за школу в месяц, то странно что они не относятся к разряду родителей, которые могут покрыть желания своего ребенка в хорошей одежде к примеру. Ну чем там дети могут козырять - шмотки, сотки, папина машина. как правило родители таких детей имеют примерно одинаковый уровень, кто-то больше, кто-то меньше. но это уже не играет такой роли.

то есть это как минимум не причина.

тот же универ куда в одну группу могут попасть ребенок чиновника к примеру или успешного бизнесмена и простого родителя, где разница будет куда существеннее и игрушки куда дороже, почему то никого не смущает.

Могу рассказать из собственного опыта. Оба старших ребенка в начале 2000-ных пошли в 50 школу, ТАКЖЕ КАК И ВЫ я долго наводила справки, советовалась и посещала школы.На тот период в 50 начальная школа была действительно одной из самых сильных по городу, за эти годы было много и хорошего, и плохого, Но: по прошествии времени могу заметить что общий образовательный уровень моих детей довольно высокий - это объективная данность, учиться их там научили,за что я очень благодарна этой школе. Но времени и сил у меня за эти 9-10 лет ушло много, потому как от родителей тоже требуется и постоянное участие, и мат. поддержка школы да и просто терпение.Сейчас растет дочка, но в 50-ю я её не отдам, хотя братья возмущаются :lol: Сейчас есть неплохие частные школы в Ташкенте и для занятых родителей - это спасение. А понты, поборы и пр. - реалии, от которых невозможно убежать , просто они в разной концентрации, имхо и относиться к ним приходится спокойно-себе дороже. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ещё этот вопрос как то актуален(прошёл месяц от последнего поста),добавлю свои 5 копеек.

Моя дочь учится в частной школе,"Лидер",в этом же здании и детсад,в котором ребёнок "прожил" 3 года.

Никакой дискриминации по матер.достатку родителей за эти годы не заметила.Как раз таки наоборот,очень интересное наблюдение:чем дороже у родителей машина,тем проще эти родители относятся к внешнему виду ребёнка.(скорее всего,срабатывает простонародный принцип "всё равно вырастет")

В течении 3-х лет не просто наблюдала за жизнью школьников,но и общалась с их родителями о плюсах и минусах обучения.

Пока трудно судить о качестве знаний,всё таки в первый класс дети пришли подготовленными,и сейчас идёт по программе практически повтор того,что уже знакомо.

Из больших плюсов-продлёнка до 6 вечера,питание 4-х разовое,вкусное и не столовское.Дисциплина ровная и строгая по отношению ко всем детям,школа охраняемая,посторонние не проходят на территорию,очень чисто и классы оформлены со вкусом и необходимыми трбованиями.Оплата в кассу 500 000 сум и больше никаких сборов.О бытовых мелочах,как туал.бумага,мыло и прочее да же не слышим,всё для детей имеется.Из школьной формы выдали-белые рубашечки и жилеты.А юбочки и брюки родители сами купили.

Из минусов-была проблема с преподавателем по тыаквандо,но вопрос решился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кушнер Елену Натановну - С теплом вспоминаю по 64й школе ! ^_^

 

Да тоже её очень хорошо помню по 64 школе она у нас завучем была :rolleyes:

 

И всетаки на мой взгляд 64 школа одна из лучших в Ташкенте именно по начальным классам очень хорошие и сильные педагоги такие как Кузнецова Ирина Васильевна, Шабалина Т.Н.

 

 

Подойди к учительнице русского языка и попроси её поставить тебе двойку по предмету.

 

Вот и факты на лицо!!! Как обучают в среднем звене!!!

Edited by denchik1982
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ещё этот вопрос как то актуален(прошёл месяц от последнего поста),добавлю свои 5 копеек.

Моя дочь учится в частной школе,"Лидер",в этом же здании и детсад,в котором ребёнок "прожил" 3 года.

.

 

Не подскажите адресок вашего учебного заведения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажите адресок вашего учебного заведения?

Школа "Лидер" расположена рядом с пединститутом,на одной линии с Яккасарайским хокимиятом,бывшая улица Педагогическая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня племянница (1997 г.р.) ходила в част.д/с за театром Хамза. Подготовка к школе оказалась супер. Когда пришло время идти в школу (не знаю номера школы, но это где-то на Алайском) ей небыло ещё 6 лет, так её взяли сразу во-второй класс (сказали не могут в 3-ий не положено). Сейчас она уже в 9-ом, учится на отл., проблема в другом ей то ли по ошибке, то ли по неграммотности пед.состава заполнили табель за 1 кл, хотя она не училась, а теперь мучают родителей (типа вы её за деньги устроили во 2-кл и табель подделали) не дадим аттестата. Родители в шоке. :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочел я многие комментарии и скажу что большинство их направлено, не на совет а на рекламу из перечисленных и представленных тут школ могу согласиться только с тем что начальная русскоязычная школа сильна в 64 школе (имена упомянуты) ибо там действительно работают учителя имеющие неоднократные награды за свои труды и свое творчество (поверьте насколько я знаю попасть к ним в класс на обучение нереально трудно), про школу 50 я промолчу ибо все это настолько в прошлом школа просто разваливается.... Про 110 школу ну есть там неплохие учителя ну как и везде, а про частные школы я могу сказать только одно это не более чем деньги на ветер ваших детей там точно ни чему не научат ибо дети сейчас такие умные и понимают что родители платят и значит их будут холить и лелеять:)

 

теперь отдельно для Mrs.Smith

1. Простите про здания начнем а вы учились наверное в также в таком же здании и ни чего нормально же все с вами:)

2. Ну благо живем в 21 веке и мало того что можно детям обеды с собой давать так еще и можно договорить чтоб им их привозили и кормили тогда.

3. О субботники, а вы знаете что даже в лучших учебных заведениях мира есть такое понятие как субботник, и заметьте там обучение стоит не 1000 долларов в месяц...

4. О ну это уже нагло с вашей стороны про поборы, что ж сделаешь если школы находятся на самообеспечение а государство мало помогает и потом вы же хотите чтоб ваши дети учились в чистоте красоте и порядке, во поэтому прежде чем написать вы докажите факт того что поборы идут не на нужды класса и школы а лично учителю в карман.

5. Факультативы это дело личное это во первых, а во вторых я всегда думал что учиться нужно не ради оценок а ради знаний сами себе противоречите, если вам нужны оценки идите в любую самую простую школу там вам точно за коробку конфет ваш ребенок будет самый лучший.

 

Про частную школу я уже сказал нет ни когда не знаний не дисциплины ни чего не даст она выброшенные деньги на ветер.

И потом вы упомянули про то что многие родители готовы платить по 400 - 600 долларов в месяц за частную школу, выразились вы правильно это лишь понты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь отдельно для Mrs.Smith

я нереально польщена тем что вы на меня внимание обратили. теперь предлагаю перечитить одну из первых фраз моего поста

 

"Все форумы и все отзывы перечитала. У знакомых поспрашивала."

 

я основывалась на словах людей, которые столкнулись с частными либо государственными школами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я нереально польщена тем что вы на меня внимание обратили. теперь предлагаю перечитить одну из первых фраз моего поста

 

"Все форумы и все отзывы перечитала. У знакомых поспрашивала."

 

я основывалась на словах людей, которые столкнулись с частными либо государственными школами.

 

Хм странно вроде я как бы прочел что лично вам не нравиться в государственных школах, вот я вам и ответил и простите может немного в жесткой форме, но это мое сугубо личное мнение.

 

И потом согласитесь у каждого человека складывается его мнение я понимаю что у друзей можно спросить совета, но естественно форум наврятли вам поможет в данном вопросе, вы живете даже не в России где доступ к интернету имеет огромное количества народу, а здесь вы сами видели многие просто отписались и все забыли не раскрытие темы ни чего дельного нет. Мой вам совет узнайте все таки про школу 64, думаю если у вас есть знакомые которые там учатся они вам расскажут.

Edited by Ярик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а про частные школы я могу сказать только одно это не более чем деньги на ветер ваших детей там точно ни чему не научат ибо дети сейчас такие умные и понимают что родители платят и значит их будут холить и лелеять:)

Многие родители оплачивают частные школы совсем не из за собственных амбиций.

От 40 детей в классе в обычной школе-это нормально?и всем хватит внимния учителя?

А в обычных школах от детей скрывают о приплатах?

Дети всегда умные,и понимание во все времена идёт лишь от того,как родители этих детей объясняют своим детям цель оплаты за учёбу.

Мой ребёнок проучился год в частной школе подготовишке,все успехи и результаты обучения,мы,родители,видели еженедельно.Дай бог,что бы во втором классе обычной школы детям дали такое количество знаний.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочел я многие комментарии и скажу что большинство их направлено, не на совет а на рекламу из перечисленных и представленных тут школ могу согласиться только с тем что начальная русскоязычная школа сильна в 64 школе (имена упомянуты) ибо там действительно работают учителя имеющие неоднократные награды за свои труды и свое творчество (поверьте насколько я знаю попасть к ним в класс на обучение нереально трудно), про школу 50 я промолчу ибо все это настолько в прошлом школа просто разваливается.... Про 110 школу ну есть там неплохие учителя ну как и везде, а про частные школы я могу сказать только одно это не более чем деньги на ветер ваших детей там точно ни чему не научат ибо дети сейчас такие умные и понимают что родители платят и значит их будут холить и лелеять:).

 

 

Про частную школу я уже сказал нет ни когда не знаний не дисциплины ни чего не даст она выброшенные деньги на ветер.

И потом вы упомянули про то что многие родители готовы платить по 400 - 600 долларов в месяц за частную школу, выразились вы правильно это лишь понты.

Ваши дети учились в 110, 64 и 50 школе? откуда такая осведомленность обо всех этих школах? В период ремонта 50 года полтора года назад имела возможность наблюдать и сравнивать обучение и в 110 и в 64,т.к. наши дети временно учились в здании этих школ - сравнение русскоязычной начальной школы не в пользу них однозначно. В 50 много своих минусов, но если детей из началки других школ ветром сдувало уже в начале 12-го дня, наши занимались до двух-трех часов , здесь кто-то с благодарностью вспоминал Елену Натановну Кушнер, завуча из 64 школы, так она больше 10 лет как работает в 50 -завучем. Школа терпит разные пертрубации, но сказать , что разваливается - оскорбительно.Про нереально трудно попасть в 64 - не смешите - рейтинг этой школы был высок в далекие восьмидесятые -начало девяностых, сейчас уже не то,запущенное здание, другой контингент преподователей...Я уже не говорю о том, что редко в какой школе Ташкента дети еженедельно выезжают на концерты в Консерваторию, ходят на спектакли в Молодежный, Театр Оперетты,ГАБТ,и т.д. ,а в 50-й это в порядке вещей.

 

Время покажет, насколько состоятельны частные школы, как образовательные учреждения, но все же 500-600 тыс. сум(крайне 800, а не 400-600 баков, ккак вы пишете) для работающих родителей - не такая большая сумма для оплаты своего спокойствия и уверенности в том,что ребенок занят, накормлен и успевает позаниматься еще музыкой и спортом в течение 8-10 часов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе время суток всем форумчанам !

Пусть извинят меня модераторы за флуд... Вопрос может и не по теме, но тем не менее актуален на данный момент: Где можно на узбекских сайтах найти (скачать) ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ 9 КЛАССА ?

Учителя в школе говорят ищите в Интернете...

Заранее буду благодарен

 

P.S. Думаю данный вопрос будет интересен многим родителям

Edited by sputnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. частные школы какой документ дают по окончании школы? можно с ним в наши ВУЗы?

 

2. В Ташкенте есть иностранные школы, их дипломы у нас признаются? Очень интересны отзывы о таких школах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

DED,зачем два раза один и тот же пост размещать??? :wacko: Удалил я дублирование...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. частные школы какой документ дают по окончании школы? можно с ним в наши ВУЗы?

такой же док как и везде. у частных школ,имеющих гос.лицензию все тоже самое.

В ВУЗы можно.

 

2. В Ташкенте есть иностранные школы, их дипломы у нас признаются? Очень интересны отзывы о таких школах.

Есть такие школы. Их дипломы не признаются нашими ВУЗами. Tashkent International School тому пример.

Туда обычно отдают, если уверены, что после ребенок продолжит образование зарубежом.

 

В 50 много своих минусов, но если детей из началки других школ ветром сдувало уже в начале 12-го дня, наши занимались до двух-трех часов

Про 50 слышала, что у них очень сильная началка, практически лучшая. Требования не каждый ребенок сможет осилить и в силу умственных и психол. особенностей.

Про 94 слышала и была там. Очень приятная школа. Преподы тоже очень сильные. Опять же со слов других людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе время суток всем форумчанам !

Пусть извинят меня модераторы за флуд... Вопрос может и не по теме, но тем не менее актуален на данный момент: Где можно на узбекских сайтах найти (скачать) ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ 9 КЛАССА ?

Учителя в школе говорят ищите в Интернете...

Заранее буду благодарен

 

P.S. Думаю данный вопрос будет интересен многим родителям

попробуй у них узнать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

попробуй у них узнать

 

К сожалению ничего подходящего не нашел. А время идет...

Может все таки кто-нибудь поможет...

Заранее премного благодарен !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на днях стоял напротив 94 школы, ждал товарища. Стояло неск. молодых подростков, на вид класс 7-8 - девчонки и пацаны. Курили как паровозы и матюкались. Я понимаю, многие курят, но как-то скрываются, шарахаются за школой, а тут прямо возле ворот школы. Тут первоклашки туда-сюда шныряют, а этим пофиг. Надо их гонять. Считаю, минус этой школе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на днях стоял напротив 94 школы, ждал товарища. Стояло неск. молодых подростков, на вид класс 7-8 - девчонки и пацаны. Курили как паровозы и матюкались. Я понимаю, многие курят, но как-то скрываются, шарахаются за школой, а тут прямо возле ворот школы. Тут первоклашки туда-сюда шныряют, а этим пофиг. Надо их гонять. Считаю, минус этой школе.

А в других школах не курят что ли :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уважаемые, расскажите про Хорошие школы Хамзинского района. Можно ли устроить ребёнка в школу, не имея ташкентской прописки. Заранее благодарона за советы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в других школах не курят что ли :)

курят, я не об этом. Я о том, что курят не на входе в школу. Например, там где мой сын учится, я этого ни разу не видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

курят, я не об этом. Я о том, что курят не на входе в школу. Например, там где мой сын учится, я этого ни разу не видел.

Да какая разница,на входе или не на входе.По Вашим словам курить можно но только за углом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now