Sign in to follow this  
Followers 0
Parabellum

Источники бесперебойного питания.

37 posts in this topic

Какие ИБП можно найти на рынке Узбекистана для офиса, комнаты или квартиры. Начальные требования: минимальная загрузочная мощность не менее 300 Вт, наличие зарядного устройства с контролем заряда в пределах 10,5 В до 14,5 В. Устройсто должно быть полноавтоматическим. Время заряда аккумулятора не более 10-12 часов для 90-190Ач. Сейчас в наличие есть полуавтоматические преобразователи 12-->220В. Работают с нагрузкой не более 500ВА или 320 W. Ток заряда регулируется от 0 до 30 А. Единственное неудобство- это отсутствие ограничения для случая перезаряда. Поэтому я ищу достойную альтернативу. На рынке попадались полные автоматы инверторные до 600 W. К большому сожалению вид его не внушает доверия. Корпус пластмассовый, малый вес и размер. Внутри корпуса есть вентилятор. Я сильно сомниваюсь, что заряд аккумулятора будет достаточно быстрым. Да и наличие вентилятора, размером с рублёвую монету наводит на мысль, что данная система проработает лишь сезон. Может кто-то работал с этим устройством? По отзывам самих продавцов, они получили более 60% возврат этих приборов. Хотя возможно, что покупатели просто не правильно пользовались этим устройством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня звонил знакомый. Был в Андижане и видел 1000Вт ивертный преобразователь маленького размера с две ладони. Продавцы утверждают, что заряжает. Полный автомат. Вопрос только в том, за сколько часов данное устройство зарядит 190АЧ аккумулятор. Ведь использовать я его собираюсь для телевизора, 40Вт лампочки и цифрового тюнера. Режим заряда тоже очень важен. Если зарядные токи в нём малы, то время заряда и подзаряда может затянуться на несколько суток и никакой пользы от него на будет. Может я чего-то не понимаю и это действительно достойный китайский продукт для потребителя? Пусть ответит тот, кто пользовался этим прибором достаточно длительное время. В прошлом году отключение электричества длилось в режиме 3часа нет, 6часов есть и так каждые сутки с перерывом. Кто может дать гарантию, что ситуация прошлого года не повториться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на рынке Узбекистана большой выбор ИБП, от 600W и выше, например SVC и OSSIMA, цена $40

или обычный ИБП для компа тебе не подходит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИБП для компа не нужен. Нужно для использования его для телевизора, тюнера и освещения в течении 10-12 часов непрерывной работы. То, о чём ты говоришь, это 10-20 минутная работа. Внимательней читай текст выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думается мне, что телевизор от простого ибп проработает подольше, чем 20 минут.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
думается мне, что телевизор от простого ибп проработает подольше, чем 20 минут.

 

 

телек во время запуска сожрет оч. много из емкости батареи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

LCD телевизор спасет отца русской демократии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИБП есть двух типов. Первые наиболее рапространённые это ЮПС от или для Компов. Они выдают " прямоугольник". И есть преобразователи выдающие " синус" они редки потому что дорогие.

Могу на заказ изготовить ИБП до 1000 ватт. С настоящим "синусом" подключаете аккумулятор от 60 до 190 а/ч.

Система будет с контроллером и программируется. Паралельно является стабилизатором, зашищена от перенапряжения и прочего, "дуракоустойчивая" :blink:

Себестоимость-вот, дороговато по сравнении с другими. На комплектующие детали уйдёт 550-600 у.е.

И если дальше считать время +сборка. 800-900. Вот так вот.

 

Честно говоря это изделие будет как ролс-ройс среди автомобилей.

 

На "изделие", как раньше при союзе говорили, Японский! 25 лет гарантия!!!

Edited by powerman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, действительно дороговато. А нельзя ли проще? Первоначально собранный мною комплект обошёлся мне где-то около 200-220 долларов. Аппарат, описанный выше, можно приобрести в готовом виде. Нет необходимости собирать его. Всё равно такие параметры, как идеальный синус не актуален для телевизора, лампочек накаливания или даже компьютера. Последним я пользуюсь со своим преобразователем. Никаких сбоев нет. На российских сайтах предлагают МАП Энергия 900 Вт по цене около 8-9 000 рублей. что составляет около 400 баксов. Правда про идиальный синус речь вроде не идёт. Я не уверен. Кто интересуется, то прочитайте сами. Далее предстоит подобрать аккумулятор, желательно гелевый, и да будет свет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коничива, Поверман.

Действительно 25 лет гарантию дадите? Или просто так, для красного словца?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коничива, Поверман.

Действительно 25 лет гарантию дадите? Или просто так, для красного словца?

Ну конечно я могу Вам дать гарантию в 25 лет! При условии что Вы будете соблюдать правила эксплуатации данного устройства. :angry:

А если серёзно, то 25 не 25, лет 10-12 назад для одной войсковой части, была изготовлена зарядное устройство+стабилизатор+пусковое устройство. как говорится 3 в одном.

Учитывая что этим девайсом пользуются до сих пор. Я могу Вам сказать что в любое время я смогу её починить. А вот ремонт, будет платным или бесплатным, зависит от Вас.

Имеется в виду то, что если Вы настроите это устройство "под себя" и после этого он по каким-то причинам сгорит. То я гарантирую её отремонтировать.

Ну а если Вы или третьи лица по независящим от Вас обстоятельствам, вследствии перегрузки, или изменения параметров устройства до недопустимых пределов. Что повлекло за собой выход из строя устройства. Я всёравно её починю. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всё равно такие параметры, как идеальный синус не актуален для телевизора, лампочек накаливания или даже компьютера.

Для лампочек и компутера, а также для других приборов с ИБП синус не актуален. Можно постоянкой 220В питать. А вот ЦРТ монитор или телевизор может заметно подсадить аккумулятор в момент включения, т.к. ихняя петля размагничивания расчитана на синусное напряжение.

 

Сегодня звонил знакомый. Был в Андижане и видел 1000Вт ивертный преобразователь маленького размера с две ладони.

Вруть китайцы, нету там 1000 ватт. Максимум 500. 1000 долго не протянет, сгорит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
думается мне, что телевизор от простого ибп проработает подольше, чем 20 минут.

...2-3 часа от UPSa NTT-800!Телек Рубин 4-го поколения 91 года выпуска с потребляемой мощностью 80 Ватт.

 

Для лампочек и компутера, а также для других приборов с ИБП синус не актуален. Можно постоянкой 220В питать. А вот ЦРТ монитор или телевизор может заметно подсадить аккумулятор в момент включения, т.к. ихняя петля размагничивания расчитана на синусное напряжение.

...петля размагничивания включается только в момент выключения телевизора,да и то только через основной выключатель(не через дежурный режим) и запитывается остаточным напряжением с накопительного кондёра.Так что она ни коим образом не влияет на подсадку аккума!

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я когда на своём црт монике жму кнопку "размагнитить" - у меня упс пищит какие то доли секунды типа "перегруз".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...петля размагничивания включается только в момент выключения телевизора,да и то только через основной выключатель(не через дежурный режим) и запитывается остаточным напряжением с накопительного кондёра.Так что она ни коим образом не влияет на подсадку аккума!

Не п--ди! Петля запитывается от 220~ , нету там никакого накопительного кондера. Только 220~, терморезистор и петля размагничивания.

 

я когда на своём црт монике жму кнопку "размагнитить" - у меня упс пищит какие то доли секунды типа "перегруз".

Оно самое и есть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел ешё пару слов замолвить в пользу "синуса" если взять два источника одинаковой мощности. Прямоугольник и Синусный. И подключив к ним одиноковые по мощности потребления устройства. Можно наглядно посмотреть с помощью амперметра, что на "пямоуголнике" ток потребления на 30 % больше.

соответственно значит и время работы будет меньше.

Edited by powerman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не п--ди! Петля запитывается от 220~ , нету там никакого накопительного кондера. Только 220~, терморезистор и петля размагничивания.

...ну ты-же Шурик-тебе виднее :lol:

...расскажите,пожайлуста,как-же всё-таки происходит это самое размагничивание?Так интересно?

...заодно и что это такое терморезистор и нахрен он там нужен,а то ваще не понимаю ничего- я стар наверое!

 

Хотел ешё пару слов замолвить в пользу "синуса" если взять два источника одинаковой мощности. Прямоугольник и Синусный. И подключив к ним одиноковые по мощности потребления устройства. Можно наглядно посмотреть с помощью амперметра, что на "пямоуголнике" ток потребления на 30 % больше.

соответственно значит и время работы будет меньше.

...объясните,мне недалёкому,шо таке "синус","косинус","прямоугольник" и заодно: как можно это увидеть и какой мощности телескоп нужен?

...да и заодно шо таке "ЦРТ"

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...ну ты-же Шурик-тебе виднее :)

...расскажите,пожайлуста,как-же всё-таки происходит это самое размагничивание?Так интересно?

...заодно и что это такое терморезистор и нахрен он там нужен,а то ваще не понимаю ничего- я стар наверое!

Что есть такое намагниченность? Енто когда електроны у атомов вещества крутятся в одном направлении, т.е. когда существует какой-то порядок в их движении. Петля размагничивания представляет из себя несколько десятков витков медной проволоки, намотанной по периметру кинескопа. Проходящий по ней переменный ток создает беспорядочное магнитное поле, которое разворачивает электроны и они начинают крутиться как Бог пошлет.

 

Терморезистор нужен, чтобы отключать петлю после того, как она размагнитит кинескоп. Терморезитор имеет свойство изменять свое сопротивление в зависимости от температуры. Чем дольше через него течет ток, тем больше он нагревается. Чем больше нагревается, тем меньше тока он через себя пропускает. Пока не нагреется до того, что будет пропускать очень слабый ток, недостаточный для срабатывания петли.

 

...объясните,мне недалёкому,шо таке "синус","косинус","прямоугольник" и заодно: как можно это увидеть и какой мощности телескоп нужен?

...да и заодно шо таке "ЦРТ"

 

Косинус - это все равно, что синус, а прямоугольник - он самый и есть. Увидетьвсе это из телескопа нельзя, только из осциллоскопа.

ЦРТ - это по-аглицки расшифровывается как Катоде Рэй Тубе или по-русски - ЭЛТ - электронно-лучевая трубка.

 

Хотел ешё пару слов замолвить в пользу "синуса" если взять два источника одинаковой мощности. Прямоугольник и Синусный. И подключив к ним одиноковые по мощности потребления устройства. Можно наглядно посмотреть с помощью амперметра, что на "пямоуголнике" ток потребления на 30 % больше.

соответственно значит и время работы будет меньше.

Еще прямоугольником не очень хорошо питать устройства, у которых трансформаторный БП. Расход электроэнергии будет повышенный и вообще БП перегреться и сгореть может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно не был в этой теме. Думаю, что актуальность этих устройств ещё не ослабла. Из за мягкой зимы отключения начались поздно, но всё равно начались. И продолжаются по сей день. Очень выручает ИБП, который я установил пару лет назад. Только столкнулся в тем, что продолжительность работы аккумулятора снижается, особенно в последнее время. Получается выработка аккумулятора вследствие постоянного заряда - разряда. Проверил сайты, где раньше искал ИБП, там предлагают с синусоидой. Наверное контроль заряда стал более точным. Может кто то успел за последнее время приобрести такой аппарат и за какую цену. Хотелось бы оживить тему.

Недавно мой знакомый решил решить эту проблему простым решением. Взял старый УПС, подключил к нему 60 Ач аккумулятор и всё. Я было тоже решил сделать так, но прежде захотелось посмотреть, что скажут специалисты на форумах. Много что прочитал, поэтому и не хочу торопиться. Может даст кто путный совет, как прикрутить к УПСу 800ВА вместо родного 9Ач аккумулятора, 90Ач Делкоровский аккумулятор, герметичный, необслуживаемый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно мой знакомый решил решить эту проблему простым решением. Взял старый УПС, подключил к нему 60 Ач аккумулятор и всё.

Cтарые были сделаны с большим запасом и по тому легко было это сделать

вот только сегодня получил бальзам на сердце http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:5389-149#4420

На старых 600VA шных стояло по 4 шт 60Амперные полевых в плече

а в современном 525VA один на 125А в плече :(

В 2002 начинал с ремонта 2200VA и в

нем стяло по 7ШТ в плече

а на днях прислали фото всего четыре...

 

к УПСу 800ВА вместо родного 9Ач аккумулятора, 90Ач Делкоровский аккумулятор, герметичный, необслуживаемый.

По цифре 800 чую это из современнного модельного ряда или современного бренда :(

Укажите точную модель может что и получиться

Есть сайт(ы)

с хорошим накопленным опытом на форумах например

forum.upsclub.org

и схемами (только прямые ссылки работают) - укажу безвоздмездно

 

Давно не был в этой теме. Думаю, что актуальность этих устройств ещё не ослабла. Из за мягкой зимы отключения начались поздно, но всё равно начались. И продолжаются по сей день.

Эх вас это коснулось в 75 летие ПЛАНА ГОЭЛРО

и вы я так думаю уже ЗАКАЛЕННЫЕ ! Они реально начались и в столице :(

4часа в понедельник и четверг -полет нормальный :)

Cпасибо турецким ДГУ

и французским GALAXY 240KVA (60x4) от MGE :) ,испанским SPRINTER 12V2130

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... как прикрутить к УПСу 800ВА вместо родного 9Ач аккумулятора, 90Ач Делкоровский аккумулятор, герметичный, необслуживаемый.

 

Поделюсь опытом...

 

Давно подружил БУ-шный полуживой акум от Матиза и ЮПС кажется на 600 Вт. Пищалку (пип-пип) отпаял.

Использую очень редко - только для запитки освещения, когда дома свет пропадает. Серьёзную нагрузку - телики и комп запитывать не пробовал.

 

Прежде чем химичить с внешним акумом и ЮПСой прочитал советы других самоделкиных на форумах.

Из всего-всего собрал вот такую полезную инфу:

- Не все "умные" ЮПСки соглашаются заряжать внешние не родные АКБ.

- Подключайте к ЮПСе соответсвующую нагрузку, а не больше, иначе спалите её. Нагрузка не должна превышать 60-70% от мощности ЮПС.

- Провода от АКБ до ЮПС должны быть большого сечения (от прергрева)

- Не факт, что ширпотребовский ЮПС корректно сработает при перезаряде "не родных" АКБ, поэтому будьте внимательны при первых зарядах, иначе то что внутри акума окажется у Вас на полу - а это не очень хорошо =))

Мне в этом отношении легче - на моём АКБ от матиза есть индикатор полного заряда, зелёненьки такой.

- И использовать желательно конечно гелиевые герметичные акумы, а не кислотные - те которые не будут "пукать" в Вашей квартире при заряде =))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

использую в кв при отключения электроэнергии свои их сейчас 4 автомобильнные ак ампер часы 130 190 имею подзарядку ак и 2 шт преобразователя 800ватт и естественно кучу проводов и всё ок так выключили свет на болконе на столе всё стоит уже один провод красный закрокадилен втыкаю синий и в комнате вынимаю из удлинителя провода тв спутниковой антены лампочек и вентилятор и втыкаю все в удлинитель вкючённый в преобраэзователь и кайфую затем после акк подзарежаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня уже несколько лет стоит автоматический стабилизатор преобразователь. подключен 90 Ач аккумулятор Делкор к этому прибору, а от него я сделал розетку. К этой розетке подключен телевизор, тюнер, пара ламп дневного света, одна в зале, вторая на кухне. Очень удобная вещь, всё работает в автомате. Сам подключает преобразование 12 В на 220 В переменного 50Гц, сам становится на зарядку аккумулятора, когда вновь дают свет. Самое главное, что ничего не надо контролировать, не считая, раз в полгода надо отключать эту систему в летнее время, когда со светом проблемы не бывает обычно. Жалко только стабилизацию надо выставлять вручную, но и эту проблему я решил, установив на квартиру 5кВт стабилизатор. На будущее хочу установить подобный преобразователь с синусоидой, только на 1 кВт нагрузочной мощности и чтобы аккумулятор можно было по мощнее поставить, а то мой только 20 А поддерживает.А к старому UPS, у которого сдох встроенный аккумулятор, думаю подключить внешний аккумулятор, чтобы подключить его к компьютеру.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может даст кто путный совет, как прикрутить к УПСу 800ВА вместо родного 9Ач аккумулятора, 90Ач Делкоровский аккумулятор, герметичный, необслуживаемый.

Я так понимаю это было прилюдие дабы "поднять" тему ?!

 

какой он у вас из

http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=br800i&ISOCountryCode=ru

или

http://www.ippon.ru/ups/backpro.php

или

?

 

Великолепная подборка наблюдений :

- Не все "умные" ЮПСки соглашаются заряжать внешние не родные АКБ.

- Подключайте к ЮПСе соответсвующую нагрузку, а не больше, иначе спалите её. Нагрузка не должна превышать 60-70% от мощности ЮПС.

- Провода от АКБ до ЮПС должны быть большого сечения (от прергрева)

- Не факт, что ширпотребовский ЮПС корректно сработает при перезаряде "не родных" АКБ, поэтому будьте внимательны при первых зарядах, иначе то что внутри акума окажется у Вас на полу - а это не очень хорошо =))

Мне в этом отношении легче - на моём АКБ от матиза есть индикатор полного заряда, зелёненьки такой.

- И использовать желательно конечно гелиевые герметичные акумы, а не кислотные - те которые не будут "пукать" в Вашей квартире при заряде =))

Да не со всеми умными можно договориться !

Но ум в UPS вложен человеком, а значит нужны лишь знания .

Для бренда APC cоседние по мощности модели собираются на единной плате с единной прошивкой !

например

Васк-UPS 250\400\600 EC (собирался на базе платы 640-0216), меняем одну константу в прошивке и переходим от одной модели к другой Да возможности зарядки ограничив. возможностями м/с MC34163 но никому не возбронялось поставить один полевой (согл даташит) !

Smart UPS 1000/1400(собирался на базе платы 640-0734) у этих вообще все прекрано(переключаем его из 1000 в 1400 или XL

одним движением из терминала и получаем даже корректное отображение времени работы из ПО) и тп

 

только не забываем:

что Длительная работа UPS потребует и обдув хороший- дабы потом не было мучительно больно....

 

Все же хочу подправить

гелиевы
х не бывает (даже Гугл меня при поиске подправляет :) )

А гелевые необслуживаемые еще как "пукают" :) у них под пластиком есть клапаны для стравливания

Подключаем к разряженному СSB GP1272 зарядку от шуруповерта Bosch (он для кадмиевых аккумуляторов) и через

20-30 мин имеем аккустический выхлоп - не повторять эксперимент регулярно -

вы поимеете вздутие ,еЖели аккумуляторы старые

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже UPS у подключен аккумлятор 90 а.ч. (классик, кислотный).

Я нигда ничего не читал, по этому было трудно его запускать.

Шась уже все сделал сам и после этого нашел эту ветку :)

У меня все работает почти как надо. Есть проблемы:

- Трансформатор нагревается сильно. Наверно надо туда куллер ставит.

- Шас у нас свет отключают слышком часто. И по этому запас хаватает на 1-2 час. В начале было более 4 часа!

Хотел добавит обмоток на трансформатор, там место нет. Наверно надо менят его на более мощному.

Зарядка идет макс. 5-6 А. а мне надо 20-30 А!

- Пишалку отключать не стал. Потому что, когда начнет пикат часто, сам отключаю ПК и все ок.

 

- И использовать желательно конечно гелиевые герметичные акумы, а не кислотные - те которые не будут "пукать" в Вашей квартире при заряде =))

Глубокий разряд губительно для сухих аккумуляторов. По этому мне советовали купить кислотного. Я его завернул пленкой и скотчю. Пока запаха не чувствую :)

Вынести его подальше не получился - даже толстым проводом напряжение сильно падает ! :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0