Ruslan.uz

GPS навигация в мобильнике

511 posts in this topic

есть подозрения, что тем, что он платный и нет официальных карт Ташкента, поправьте если ошибаюсь

Есть нормальные версии Навитела в сети не требующие ключа (unlock) и две карты: Ташкент (детальный), Узбекистан (общий). С обоими - работает на "ура".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДежаВю, ну есть-то они может и есть. Но они случайно под определение "варез" не попадают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот скачал карту от навитела,поставил на смарт,а там нет номера моего дома.Не подскажите как можно отредактировать карту,(какой прогой)и добавить номерацию домов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

OpenStreetMap тоже рисуют сами пользователи и обновляют в реальном времени. Я был в некоторых странах покрупнее израиля и там тоже есть ВСЕ ДОМА!!!

Представляете?

Не хочу никому ничего навязывать. Знаком и с тем, и с другим.

По-моему, WAZE лучше. По многим параметрам, по функциям, по интересным добавлениям итд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хочу никому ничего навязывать. Знаком и с тем, и с другим.

По-моему, WAZE лучше. По многим параметрам, по функциям, по интересным добавлениям итд.

Есть ли возможность использовать WAZE в моб.устройстве на ОС Symbian ^3?Если да,то как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДежаВю, ну есть-то они может и есть. Но они случайно под определение "варез" не попадают?

Я полагаю, что рассуждения здесь о "нарушении авторских прав" - не уместны.

Телефоны в большинстве своем - не с Евросети, и софта уже куча также из разряда варезных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДежаВю, оно-то понятно. Но во-первых есть правила :)

А во-вторых человек может не хотеть пользоваться варезом. (Может не поверишь, я сейчас на стим перешел - игры с торрентов качать перестал практически, правда и играть времени особо нет, так и лежит куча всего не игранного )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

игры с торрентов качать перестал практически

Но всё-таки нет-нет да приворовываешь, да? :-D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот скачал карту от навитела,поставил на смарт,а там нет номера моего дома.Не подскажите как можно отредактировать карту,(какой прогой)и добавить номерацию домов?

Регистрируетесь на проекте OpenStreetMap, потом находите нужный участок карты, переходите на закладку Править

 

Не плохо бы было почитать еще руководство для начинающих.

 

Не хочу никому ничего навязывать. Знаком и с тем, и с другим.

По-моему, WAZE лучше. По многим параметрам, по функциям, по интересным добавлениям итд.

 

Пожалуйста ответь на 2 вопроса

1. Можно ли данные с проекта WAZE конвертировать для offline навигации?

2. Если да, то для каких программ (TomTom, iGo, Garmin, Navitel)?

 

Ув.Marych, как найти прогу навитель+карта Уза для кпк - виндовс мобайл, если есть ссылка поделитесь плиззз?

Я под Android

Edited by Marych
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но всё-таки нет-нет да приворовываешь, да? :-D
Только в порядке ознакомления. Не на все есть демо-версии. Например Trapped Dead покупать не надо - редкостный и зануднейший шлак.

Многие игры купил уже после прохождения. Они того стоили.

Ну это уже оффтоп начинается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста ответь на 2 вопроса

1. Можно ли данные с проекта WAZE конвертировать для offline навигации?

2. Если да, то для каких программ (TomTom, iGo, Garmin, Navitel)?

 

АФАИК - нет. наоборот, Waze может подставлять слои карт OSM / NAVITEL

На мой взгляд, самодостаточный пакет не нужно еще куда-то конвертировать. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОСМ я конвертирую, чтобы получить их карту на мобильном телефоне. А самодостаточный WAZE - ИМХО пусть так и остается самодостаточным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

АФАИК - нет. наоборот, Waze может подставлять слои карт OSM / NAVITEL

На мой взгляд, самодостаточный пакет не нужно еще куда-то конвертировать. ИМХО

Тогда в чем преимущество использования Waze в Узбекистане, хотя бы перед Google Maps? В любом случае нужно соединение с Inet, а у нас оно еще не бесплатное, и не везде есть.

OSM - используй как хочешь, online - offline ( данные конвертируются в популярный "польский формат" MP, а из него уже в Navitel и Garmin)

По мимо этого, данные доступны для CityGuide, 7 дорог, GIS Russia

 

Нужно проложить маршрут - пожалуйста http://maps.cloudmade.com/#

 

По мимо этого - есть карты общественного траспорта (для нас не применимо пока, не нарисовали)

 

Если вы свое мнение об OSM сторите только по тому как выглядит карта на http://www.openstreetmap.org/ то вы сильно ошибаетесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда в чем преимущество использования Waze в Узбекистане, хотя бы перед Google Maps? В любом случае нужно соединение с Inet, а у нас оно еще не бесплатное, и не везде есть.

OSM - используй как хочешь, online - offline ( данные конвертируются в популярный "польский формат" MP, а из него уже в Navitel и Garmin)

По мимо этого, данные доступны для CityGuide, 7 дорог, GIS Russia

 

Нужно проложить маршрут - пожалуйста http://maps.cloudmade.com/#

 

По мимо этого - есть карты общественного траспорта (для нас не применимо пока, не нарисовали)

 

Если вы свое мнение об OSM сторите только по тому как выглядит карта на http://www.openstreetmap.org/ то вы сильно ошибаетесь.

 

Я знаком с OSM, говорил об этом на предыдущей странице.

Мне кажется, что преимущества WAZE (в тот момент, когда наладится доступ в интернет по всей республике, хотя ЖПРС уже постепенно перестает быть проблемой) очевидны: на карту в режиме реального времени можно наносить метки (авария, камеры, радары, гаишники в кустах итд итп), вносить изменения в карты (перекрыли дорогу из-за аварии на теплотрассе, новое вкусное кафе итп) и это сразу станет известно другим пользователям.

Конечно, для начала нужно поменять мировоззрение людей.

У нас любят скачать карту и пользоваться, ожидая, что в ней будет всё.

Здесь же карта формируется и постоянно меняется.

Еще одна немаловажная функция (для города) - пробки или загруженное движение и изменяемая ситуация в реальном времени.

В общем, скачайте, посмотрите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, скачайте, посмотрите.

Меня полностью захватил OSM (можно сказать хобби), на 2 проекта сразу меня не хватит, но я открыт для сотрудничества. И вам и мне нужны треки, давайте делиться!!!

 

Давайте проводить разяснительную работу, что 5-10 энтузиастов все не нарисуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Карты от Google тоже меняются в динамике - новые объекты доступны на картах (правда не в мобильных версиях) через 5-10 минут после добавления пользователем.

 

Расскажите, плиз, чем плохи продукты от Google?

Как официальному тестеру и участнику проекта Google Map Maker, мне будет это не только интересно, но и полезно. Также обещаю довести все глюки и недочеты до команды проекта Google Geo.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Карты от Google тоже меняются в динамике - новые объекты доступны на картах (правда не в мобильных версиях) через 5-10 минут после добавления пользователем.

 

Расскажите, плиз, чем плохи продукты от Google?

Как официальному тестеру и участнику проекта Google Map Maker, мне будет это не только интересно, но и полезно. Также обещаю довести все глюки и недочеты до команды проекта Google Geo.

serge, Ничего плохого про Google Map я сказать не могу, просто в обсуждении взял как пример.

Только хотел уточнить, что WAZE и Google Map для работы с мобильного, требуют подключения к Интернет. Насколько я знаю, совсем недавно стало возможно закешировать необходимую область для просмотра в Google Map. Роутинг все равно требует подключения к Интернет. Так ?

По поводу конвертации данных Google Map в сторонние навигационные программы - нельзя, да и смысла нет.

Ну и любые правки в Google Map проходят модерацию (защита от вандализма или неправильных действий пользователя)

 

Глюков и недочетов я не знаю. Если обидел, прошу извинить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Serge, как минимум один недостаток у гугла есть:

Предложения пользователя

 

Когда вы зарегистрируетесь в Службе, то сможете отправлять в нее информацию в соответствии с условиями использования Службы (далее это именуется "предложениями пользователя"). Вы несете исключительную ответственность за отправленные вами предложения пользователя и последствия их размещения или публикации.

 

При отправке предложения пользователя в Службу вы предоставляете Google бессрочную, безотзывную, действующую во всех странах мира, не требующую выплаты авторского гонорара и неисключительную лицензию на воспроизведение, адаптацию, перевод, публикацию, публичный показ и размещение, распространение и создание производных продуктов на основе предоставленной вами информации. Вы подтверждаете и гарантируете Google, что владеете или располагаете всеми необходимыми правами или разрешениями на предоставление такой лицензии. Кроме того, вы предоставляете конечным пользователям служб Google право доступа к отправленной вами информации и право ее использования, в том числе изменения, в соответствии с применимыми Условиями предоставления услуг Google.

Условия предоставления услуг Google Map Maker

В целом - ничего против сервиса Гугла не имею и сам им пользуюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как официальному тестеру и участнику проекта Google Map Maker, мне будет это не только интересно, но и полезно. Также обещаю довести все глюки и недочеты до команды проекта Google Geo.

 

Одна проблема: Mapmaker закрыт для нас (во всяком случае не доступен с ТПСа и Бузтона), соответственно и изменения вносить затруднительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Карты от Google тоже меняются в динамике - новые объекты доступны на картах (правда не в мобильных версиях) через 5-10 минут после добавления пользователем.

Расскажите, плиз, чем плохи продукты от Google?

Как официальному тестеру и участнику проекта Google Map Maker, мне будет это не только интересно, но и полезно. Также обещаю довести все глюки и недочеты до команды проекта Google Geo.

Приходится заниматся по работе электронной картографией в том числе. В том числе и на основе web-сервисов. Сделал однозначный выбор в сторону osm (были проекты и с google и bing map). По следующим причинам:

1) Никаких юридических (вроде бы) ограничений по использованию карт материала, в отличии от google, который может заблокировать ключики, если что-то не понравится.

2) Можно скачать весь вектор на нужную область в каком угодно из популярных форматов.

3) Вектор быстрее обновляется чем у Гугла. Особенно заметно это было в начале года, когда пол Ташкента перестраивали.

4)Самое главное, что кардинально повлияло на выбор. Картографические сервисы гугла очень часто недоступны из Узбекистана.

Как пользователь мобильной навигации тоже сделал выбор в пользу navitel+osm в городе. т.к. не жрет трафик и работает без подключение к нету, более актуальная карта. За городом пользуюсь google maps, т.к. там есть космоснимки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за отзывы.

 

serge, Ничего плохого про Google Map я сказать не могу, просто в обсуждении взял как пример.

Только хотел уточнить, что WAZE и Google Map для работы с мобильного, требуют подключения к Интернет. Насколько я знаю, совсем недавно стало возможно закешировать необходимую область для просмотра в Google Map. Роутинг все равно требует подключения к Интернет. Так ?

По поводу конвертации данных Google Map в сторонние навигационные программы - нельзя, да и смысла нет.

Ну и любые правки в Google Map проходят модерацию (защита от вандализма или неправильных действий пользователя)

 

Глюков и недочетов я не знаю. Если обидел, прошу извинить.

Модерация - да, но не всех правок. По мере приобретения опыта и положительного рейтинга система пропускает все больше правок в "домашнем" регионе (в зонах наибольшей активности автора).

Кэшировать с недавних пор можно. Также вращать карту.

Для навигации и роутинга просит Интернет. Это сделано для того, чтобы учесть дорожную обстановку (к сожалению, пока неактуально для РУз)

 

Также можно открывать через web-браузер смартфона текущую, самую распоследнюю карту, доступную на Google Maps.

 

Недостатков и глюков навалом. :) Как у любого динамично растущего проекта.

 

Serge, как минимум один недостаток у гугла есть:

Условия предоставления услуг Google Map Maker

В целом - ничего против сервиса Гугла не имею и сам им пользуюсь.

Veidali, не совсем понял, что не устроило в этой части Соглашения? Что придется нести ответственность за размещение неправомерной информации? К сожалению, даже это не останавливает некоторых участников проекта от глупостей. :))

 

Одна проблема: Mapmaker закрыт для нас (во всяком случае не доступен с ТПСа и Бузтона), соответственно и изменения вносить затруднительно.

Проблема отсутствия доступа к проекту связана с тем, что на одном IP-адресе сервера Google находится много сервисов. И когда один сервис был в стране заблокирован (не суть, по какой причине), "оптом" попали под блокировку сразу несколько других сервисов. Скорее всего, проблема будет решена переводом всех сервисов Google на протокол HTTPS.

 

Приходится заниматся по работе электронной картографией в том числе. В том числе и на основе web-сервисов. Сделал однозначный выбор в сторону osm (были проекты и с google и bing map). По следующим причинам:

1) Никаких юридических (вроде бы) ограничений по использованию карт материала, в отличии от google, который может заблокировать ключики, если что-то не понравится.

2) Можно скачать весь вектор на нужную область в каком угодно из популярных форматов.

3) Вектор быстрее обновляется чем у Гугла. Особенно заметно это было в начале года, когда пол Ташкента перестраивали.

4)Самое главное, что кардинально повлияло на выбор. Картографические сервисы гугла очень часто недоступны из Узбекистана.

Как пользователь мобильной навигации тоже сделал выбор в пользу navitel+osm в городе. т.к. не жрет трафик и работает без подключение к нету, более актуальная карта. За городом пользуюсь google maps, т.к. там есть космоснимки.

1. "Никаких ограничений" - так не бывает.(OpenStreetMap Авторские права и лицензирование) Для начала, согласно законодательства почти всех стран географические карты являются объектом авторского права, со всеми вытекающими. Кстати, OSM сейчас ведет компанию по подписанию некого Соглашения с каждым участником проекта.

2. У Google так делать нельзя (см.п.1). Зато можно использовать движок Google maps практически для любых приложений и сервисов, в том числе коммерческих (API Карт Google)

3. Зависит исключительно от активности участников проекта.

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, OSM сейчас ведет компанию по подписанию некого Соглашения с каждым участником проекта.

 

Идет изменение лицении по предоставлению данных с Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0 (CC-BY-SA) на ODbL

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как запустить автоспутник в мобильнике?

Там екзешный файл.

Смартоффис этот файл не читает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как запустить автоспутник в мобильнике?

Там екзешный файл.

Смартоффис этот файл не читает.

Если опишите какой мобильный, на какой платформе, ответ получите быстрее.

Скорее всего у вас автоспутник для WinCE

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если опишите какой мобильный, на какой платформе, ответ получите быстрее.

Скорее всего у вас автоспутник для WinCE

Я знаю, что для CE.

Но как можно запустить его в мобильнике?

Нокиа 5800 навигатор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.