black

Турция

436 posts in this topic

Планирую поехать в Турцию, Стамбул. Просьба те, кто там был рассказать особенности прибывания.

а также посоветуйте что можно привезти немного для коммерции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

Прилетите в аэропорт Ататюрк. Для граждан Уз. виз нет(по крайней мере не было 6 мес. назад), только иммграционный контроль. Держитесь вежливо, по возможности дружелюбно. Деклараций нет. Почти все офицеры англоговорящие. В город можно проехать или на такси, или на метро(надземка). Станция находится прямо в аэропорту. Из достопримечательностей советую Стамбульскую мечеть, Галату, ну или любой мост через Босфор. В ходу в основном Лиры и Евро. Можно погулять по ювелирным магазинам. Золото там дешевое относительно. Можно торговаться, даже эмоционально... Смотрите чтобы не "впарили" купированные бриллианты. В шоппинг центрах большинство магазинов имеют русские надписи и продавцы русскоговорящие. Такси дороговато, надо смотреть на бюджет. Но надземка есть практически везде. Осторожней карманы :D Полетите обратно, в Ататюрке неплохой Дьюти Фри. Можно купить практически все из стандартного набора "руссо-туристо". Курение в публичных местах запрещено. Даже если видите пепельницу, рекомендую поинтересоваться у официанта. В аэропорту были специальные места для курящих. По всему аэропорту Вай-Фай нахаляву.

Насчет что взять с собой для коммерции - не знаю. Не практиковал. При покупке чего-либо, что собираетесь везти в Уз., берите чеки обязательно!

Наши могут пристать с оценкой суммы ввозимых ценностей.

Вот и все, что могу сказать.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте green. А что вы можете посоветовать относительно летнего отдыха в Турции. Меня интересует система раннего бронирования, но она почему то в Узбекитане не работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если планируете на лето с семьей в Турцию, то поездкой лучше заниматся в апреле начале мая, так как за ранее бронирование всегда скидку делают турки. можно сэкономить около 500 дол. самые высокие цены в конце июля и начале августа. И ехать лучше всего в мае или сентябре, народу меньше и цены приемлимые.

в Турции на курортах все дорого, особо ничего не привезешь, все в тридорого, основные покупки лучше делать в Стамбуле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте green. А что вы можете посоветовать относительно летнего отдыха в Турции. Меня интересует система раннего бронирования, но она почему то в Узбекитане не работает.

И вам здравствовать.

Летом ехать ни в коем случае не советую. Во-первых: жарища и влажность. Я говорю про Анталию. Во-вторых: переполненные пляжи и грязноватое море. Ехать надо или в Сентябре, или в Мае. Отдыхать советую в отелях, не специализирующихся на приеме российских туристов. Хотя если вы любите экстрим с бухими толстопузыми дядьками и их невоспитанными детьми, обгорелыми женами и наглыми любовницами - то езжайте в эти отели. Риксос, к примеру. Да, персонал там русскоязычный, аниматоры говорят на русском и т.д., но руссо туристо портят все абсолютно. Такое создается впечатление, что они туда бухать приезжают, а не отдыхать.

В общем старайтесь выбирать те отели, которые обслуживают европейцев: немцев, австрийцев и т.д. Маритим вполне подойдет. Никогда не берите дешевые путевки и так называемые горячие туры. Не летайте чартером. Не звоните по рекламным объявлениям. После слов: У нас все люди довольные приезжают уже 10 лет, ну какие вы еще хотите гарантии?? - сразу уходите.

Я всегда ездил через турецкое тур.агентство. Они мне сами все бронировали заранее, встречали в аэропорту Анталии, привозили на место и решали все вопросы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трижды отдыхал в Риксосе. Зато - занятно посмотреть на всех, особенно наших братьев с Украины и их =украинский=русский, особенно в пьяном виде. Просто жить надо не в общих корпусах, а двухэтажных бангалоу, дороже, зато цивильно и подальше от всех, во всяком случае в Риксос Текирова, возле Кемера. Там и летом не так жарко, хотя, был там в мае, августе и сентябре, про июль\июнь не знаю - вероятно, Грин прав.

Зато - весело и интересно, каждый день - шоу-программа вечером и целый день аниматоры что-нибудь учудят-придумают. Качественная и вкусная еда, в Риксосе в Анталье интересен только Аква-Парк. А так - шумно там, в этой Анталье, много народа, напрягает порой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но и турецки отели тоже лучше не брать, сервис слабоват.

Лучше всего брать отели сетевые, типа Паломы, Папилом, Фем Резиденс или Риксос (очень распиарен).

И я б ехала не в Анталию а в Бодрум или Мармарис, во первых народу меньше, курорт чище и море Эгейское, и отдыхает там востовном турецкая элита и европейцы, да и отели дешевле! и климат мягче, зелени больше и горы...

а что б совсем сэкономить надо ехать в Аланию в августе - сентябре, там отели экономичней и ничем не отличается от Анталии.

 

P.s А вообще если отдых интрересует обращайтесь, работаю в туризме))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был в Бодруме, отели,Риксос, например, там дороже. С климатом согласен - он мягче. Русских и =братьев= из СНГ - ничуть не меньше. Городишко посимпатичней\Бодрум\, есть что посмотреть и в самом, и в округе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Трижды отдыхал в Риксосе. Зато - занятно посмотреть на всех, особенно наших братьев с Украины и их =украинский=русский, особенно в пьяном виде. Просто жить надо не в общих корпусах, а двухэтажных бангалоу, дороже, зато цивильно и подальше от всех, во всяком случае в Риксос Текирова, возле Кемера. Там и летом не так жарко, хотя, был там в мае, августе и сентябре, про июль\июнь не знаю - вероятно, Грин прав.

Зато - весело и интересно, каждый день - шоу-программа вечером и целый день аниматоры что-нибудь учудят-придумают. Качественная и вкусная еда, в Риксосе в Анталье интересен только Аква-Парк. А так - шумно там, в этой Анталье, много народа, напрягает порой.

а вы в каком Риксосе отдыхали? я так поняла в Текирова? понравилось? собираемся летом в Риксос Премиуме тот, что в Белеке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помимо Риксоса в Анталии еще отличные отели: Gloriya, IC Green palace, Sangayte port royal, Paloma...

Edited by p4elkavromashke
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
помимо Риксоса в Анталии еще отличные отели: Gloriya, IC Green palace, Sangayte port royal, Paloma...

 

Вообще самый приемлимый и по уровню сервиса, и по ценам и по климату курорт в Турции это Кемер(Анталия).Не обязательно рассматривать отели 5*, есть отличные отели 4*,которые практически ничем не уступают. Например Sea Gull или Sailor's Beach.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув. форумчане,

те кто отдыхал в Турции, вы через тур- оператора ездили или сами бронировали напрямую? Как забронировать напрямую. Хотим поехать, но самостоятельно спланировать, поездить по разным местам. Не сидеть в одном месте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Планирую поехать в Турцию, Стамбул. Просьба те, кто там был рассказать особенности прибывания.

а также посоветуйте что можно привезти немного для коммерции.

Из своего опыта могу посоветовать Мармарис. И вообще не использовать никакие агенства, а ехать дикарём. Многие боятся не найти места в гостиницах или апартах, но мы нашли даж уехав туда в июле, то есть в разгар сезона. Экономия-просто грандиозная, лучше потратите эти деньги на обратном пути (об этом позже). Правда припутешествии дикарём понадобится небольшое знание английского или на худой конец узбекского . Добраться от Стамбула до Мармариса можно как самолётом так и автобусом. Мы предпочитали всегда ехать автобусом - и дешевле и многое можно увидеть по дороге. С аэропорта спускаетесь вниз в метро и едете до станции " Отогар " - это переводится как автовокзал. Там берёте билет до Мармариса. Летом прошлого года он стоил около 40$ на 1 чел. На супер-комфортабельном автобусе с официантом и с лёгким завтраком/ужином Вы сможете окунуться в колорит Турции ещё не доехав до курорта. Очень интересно :lol: .

Одно из интереснейших замечаний вы откроете для себя: Наш хвалёный Демир является в Турции всего навсего простой "локантой" то есть столовкой :unsure: , коих множество на всех остановках, где будет останавливаться ваш автобус через каждые 3 часа.

Советую не тратиться в курортных городах, потратитесь в Стамбуле на обратном пути. В Стамбуле можно взять такси до Лалейли базара (откуда и прут все турецкие шмотки на наши базары). И тут Вас ждёт огромное разочарование....приготовьтесь. Вы увидите вещь по цене 5-8? максимум (а оптом и того меньше), которую продают у нас за 70$ а то и за больше. После того, как я увидела ТАКОЙ невероятный контраст цен на шмотки, я до сих пор не могу покупать эти вещи у нас. Советую взять там постельное бельё (качество просто улёт) и полотенца (можно фирмы TAC, там разнообразие фирм) - цена там на них в среднем 20$ , в то время как у нас то же самое стоит за 50$ . Так что....делайте выводы. :wacko:

А вообще я обожаю Турцию и желаю удачи и хорошего настроения во время вашей поездки по этой прекрасной стране! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошлым летом отдыхал с женой и сыном 2 лет в Анталье. Тур заказывали здесь в туристическом агентстве, по прилету нас там встретили сотрудники местного агентства, отвезли в отель на машине. Также они и проводили. В первый же день они нам предложили программу отдыха, которая включала осмотр достопримечательностей, ловлю рыбы, дайвинг, поездки в ювелирные, текстильные и сувенирные магазины и пр. Предложили даже на 1 день слетать в Израиль, к Мертвому морю. Жили в 5-звездочном отеле Lares Park, статус all inclusive. Были и европейцы: немцы, голландцы, итальянцы, а также русские и украинцы, но никаких пьяных рыл с пивными животами не было. Были и турки с других городов. Из Узбекистана были только мы. Только в предпоследний день нашего пребывания приехали корейцы тоже из Ташкента. Мы приехали в самый пик: конец июля - начало августа (у меня день рождения в августе, там и отмечали). Точно не помню, но за 12 дней на троих заплатили около $ 4 000 (вкл. авиабилеты туда-обратно). Обслуживающий персонал очень вежлив. Кухня великолепная. Каждый вечер для детей получасовое диско-шоу, а затем шоу-концерт с непосредственным участием самих зрителей (мне 1 раз довелось сыграть врача-педика, было очень весело, но жене не понравилось :lol: ). На территории отеля несколько бассейнов, вкл. 1 детский, кинозал, игровые и спортивные площадки. До моря идти 3 минуты. Целый день проводятся различные аттракционы, праздники пива и т.д. Иногда по делам связывался в коллегами по работе, но Интернет был очень дорог - 3 ЕВРО за минуту. Но в общем отдохнули прекрасно. Советую заранее обратиться в турагентство и забронировать номера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прошлым летом отдыхал с женой и сыном 2 лет в Анталье. Тур заказывали здесь в туристическом агентстве, по прилету нас там встретили сотрудники местного агентства, отвезли в отель на машине. Также они и проводили. В первый же день они нам предложили программу отдыха, которая включала осмотр достопримечательностей, ловлю рыбы, дайвинг, поездки в ювелирные, текстильные и сувенирные магазины и пр. Предложили даже на 1 день слетать в Израиль, к Мертвому морю. Жили в 5-звездочном отеле Lares Park, статус all inclusive. Были и европейцы: немцы, голландцы, итальянцы, а также русские и украинцы, но никаких пьяных рыл с пивными животами не было. Были и турки с других городов. Из Узбекистана были только мы. Только в предпоследний день нашего пребывания приехали корейцы тоже из Ташкента. Мы приехали в самый пик: конец июля - начало августа (у меня день рождения в августе, там и отмечали). Точно не помню, но за 12 дней на троих заплатили около $ 4 000 (вкл. авиабилеты туда-обратно). Обслуживающий персонал очень вежлив. Кухня великолепная. Каждый вечер для детей получасовое диско-шоу, а затем шоу-концерт с непосредственным участием самих зрителей (мне 1 раз довелось сыграть врача-педика, было очень весело, но жене не понравилось :wacko: ). На территории отеля несколько бассейнов, вкл. 1 детский, кинозал, игровые и спортивные площадки. До моря идти 3 минуты. Целый день проводятся различные аттракционы, праздники пива и т.д. Иногда по делам связывался в коллегами по работе, но Интернет был очень дорог - 3 ЕВРО за минуту. Но в общем отдохнули прекрасно. Советую заранее обратиться в турагентство и забронировать номера.

 

 

3 ЕВРО ЗА МИНУТУ ???!!!! я в шоке :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ув. форумчане,

те кто отдыхал в Турции, вы через тур- оператора ездили или сами бронировали напрямую? Как забронировать напрямую. Хотим поехать, но самостоятельно спланировать, поездить по разным местам. Не сидеть в одном месте.

 

если планируете на море, то лучше через тур-оператора или агента (у нас практически нет различий), потому что рэк рейтс (цена на стойке) Вас просто ошеломит. В последний раз отдыхала в Белеке, заплатили цену 250 дол в сутки на двоих (ес-но с UAI), когда регистрировались возле стойки и попивали шампанское (для встречи гостей), посоветовала мужу обратить внимание сколько стоил бы наш номер без брони агента, а именно 450 евро. Муж допил шампанское одним глотком. А вообще попробуйте сами списаться напрямую с отелем (если есть кредитная карта, иначе бронь не сделают без депозита). Сейчас немного ситуация поменялась, и многие отели идут на встречу прямым бронировкам и некоторые даже дают очень приличные цены. Но это, в основном, касается отелей уровня 3***. Кризис сказывается все-таки. А ВИП-отелям - по барабану.

А если планируете захватить Стамбул (что я очень и очень советую), напишите, я могу все подробно рассказать, я там проработала несколько месяцев.

 

3 ЕВРО ЗА МИНУТУ ???!!!! я в шоке :lol:

 

это нормально. Есть отели, в которых минута разговора с Узб по телефону стоит 10 евро. Лучше купить карточку. Но во многих отелях категории 5* и выше (типа Вип и люкс) инет бесплатный , в лобби либо WI-FI, либо есть инет-зал, где, обычно стоят 5-7 компов. Но очередь :D

Но если надо что-то срочно, типа проверить почту, можно и дождаться, да и попросить можно всегда. В основном сидят тинейджеры, делятся по аське, скайпу, всяким мессенджерам своим впечатлениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 ЕВРО ЗА МИНУТУ ???!!!! я в шоке :P

 

Забыл сказать, что перед отъездом тур-агентство подарило нам сим-карту Turkcell с депозитом $10. Так вот, по приезду я позвонил маме и сказал, что долетели нормально. Разговаривал секунд 30-40. Позвонил на работу и только успел сказать, что все нормально, как разговор прервался. Кончились деньги. Купил платежную карточку номиналом $40 и общался только посредством смс.

Такси дорогое. Чтобы добраться до базара, заплатили $40 за 20 мин. езды.

Были в Аква-лэнде. Хорошее место, только народу много. Посетили шоу с дельфинами. Перед началом шоу зрителям предлагали вареную кукурузу. 1 початок стоил $2, в то время как в Ташкенте за 1 000 сум можно было купить 6-7 початков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 початок стоил $2, в то время как в Ташкенте за 1 000 сум можно было купить 6-7 початков.

А смысл сравнивать? так можно и не ездить никуда. Вы еще в Швейцарии, видимо, не были. Там кг говдяины стоит примерно 20-25 дол :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но и турецки отели тоже лучше не брать, сервис слабоват.

Лучше всего брать отели сетевые, типа Паломы, Папилом, Фем Резиденс или Риксос (очень распиарен).

И я б ехала не в Анталию а в Бодрум или Мармарис, во первых народу меньше, курорт чище и море Эгейское, и отдыхает там востовном турецкая элита и европейцы, да и отели дешевле! и климат мягче, зелени больше и горы...

а что б совсем сэкономить надо ехать в Аланию в августе - сентябре, там отели экономичней и ничем не отличается от Анталии.

 

P.s А вообще если отдых интрересует обращайтесь, работаю в туризме))

 

 

 

Привет!

 

У меня вопрос. Не подскажете, в какое Тур Агентство обратиться, чтобы попасть в Club Hotel Isis, Бодрум? По отзывам побывавших, в этом отеле есть свои минусы и плюсы. У нас будет медовый месяц с будущей женой в августе-сентябре. Поэтому не хотелось бы провести отдых в шумном месте.

 

Можно ли гарантированно получить номер в главном корпусе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет!

 

У меня вопрос. Не подскажете, в какое Тур Агентство обратиться, чтобы попасть в Club Hotel Isis, Бодрум? По отзывам побывавших, в этом отеле есть свои минусы и плюсы. У нас будет медовый месяц с будущей женой в августе-сентябре. Поэтому не хотелось бы провести отдых в шумном месте.

 

Можно ли гарантированно получить номер в главном корпусе?

 

ну, выбор турфирм сейчас, езжай-не хочу. По поводу главного корпуса могут с казать только в турфирме, но опять таки, могут сказать "ДА", приезжаете, а Вам "НЕТ". Сама в была в Мармарисе, но были друзья в августе именно в этом отеле. Кстати, он уже не Club Hotel Isis, а Isis Hotel&Spa.

+ Море. Море чистое

+Климат. Нет такой удущающей жары, как в августе в Анталии (но не в Кемере). Сосны и пихтовые деревья сказываются тоже.

+СПА салон (но цены ломовые просто, пилинг 50 евро)

+В агвусте собирается турецкая "золотая молодежь", дискотеки, яхты, променады. Бывает весело. Все равно захотите куда-нибудь сходить, молодые же.

+В лобби есть WI-Fi

-Нет анимации. Вернее она есть, но такая, что можно сказать, что ее нет.

- Не очень разнообразное питание. Конечно, наесться можно. Особенно сосисками :rolleyes:

- Номера. Старые, давно неремонтированные, сырые, и очень тонкие стены между номерами. Во многих номера вообще между номерами двери, т.е. смежные. А у вас медовый месяц :huh: Не очень хорошо убирают номера, на кондере пылища, под кроватью еще хуже (не знаю зачем они туда заглядывали)

- Не очень хорошее обслуживание, иногда просто пренебрежительное. Официанта в лобби бара не дождешься, легче самому сходить, часто приносили не, что заказывали. И опять ждать минут 15-20.

-Сеф платный. А ведь отель 5*. Это сейчас Вам кажется, что это все фигня, мол, он нам и не нужен а потом начинаешь ощущать всю важность таких вот ньюансов.

-В мини-баре в номере бесплатно только вода, фанта и кола.

- Пол-где ковровое покрытие, где плитка керамическая. Это как попадете.

 

Пляж, вобщем-то не плохой, но песок и бетонная платформа (это практически у всех отелей в Бодруме). И небольшой. Вобщем, если ехать, то в сентябре (по вечерам прохладно). Но настраиваться на хороший отель 3*. Но никак не. 5*, даже рядом не валялось. Мой Вам совет: берите хороший отель 5* (медовый месяц раз в жизни. хотя, не у всех) и езжайте лучше в Анталию, Кемер ничуть не хуже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам отдахыл с женой в этом Исисе в Бодруме, находясь тут, никакая гарантия ничего не значит, места бронируются, исходя из их наличия, и отель их предоставляет также, в любом случае, решается это при вселении, если только вы - не вип клиент и не заказываете какой-то необычный номер, месторасположение которого чётко фиксировано. Турки - народ толерантный, за 20-30 евро на стойке - решат любую проблему, даже если номера ав нужным вам видом нет в наличии, переселят в него через пару дней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такси дорогое. Чтобы добраться до базара, заплатили $40 за 20 мин. езды.

Такси реально у них дорогое, потому что бензин соответствующе дорогой. На памятку выезжающим: Будьте внимательны в аэропорту: садитесь в такси, а не во всякие там агентства по доставке которых там полно сэкономите половину. Во вторых если вам таксисты будут предлагать не включать счетчик, а просто договориться о фиксированной цене, типа узбеки-турки мы братья не попадайтесь на уловку (сам я один раз так попал), никто в убыток себе работать не будет. А если длинной дорогой повезет по крайней мере Стамбул увидете. И еще обратите внимание на счетчике там есть дневной и ночной режим, чторой раза в полтора дороже.

А так хорошо отдохнуть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё совет по Исису, в главном корпусе с одной стороны окна на море выходят, точнее, на заливчик, а там вид такой убогий, голые сопки, как у нас дорогой до Чарвака, так что не купитесь на так называемый Сивьюрум, он дороже на 20-30 евриков получается, а вот вид на заднюю сторону, в сад, наоборот, более симпатичен\если только за 7 лет ничего не поменялось....\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если длинной дорогой повезет по крайней мере Стамбул увидете.

Стамбул не возможно посмотреть из окна такси, как в принципе, и любой город с такой историей.

Надо брать дней 5-6

 

И ещё совет по Исису, в главном корпусе с одной стороны окна на море выходят, точнее, на заливчик, а там вид такой убогий, голые сопки, как у нас дорогой до Чарвака, так что не купитесь на так называемый Сивьюрум, он дороже на 20-30 евриков получается, а вот вид на заднюю сторону, в сад, наоборот, более симпатичен\если только за 7 лет ничего не поменялось....\

 

знакомые говорят, что именно так. конечно, деревья за это время немного подросли :wub:

а так, по большому счету видами из окна были разочарованы. взяли сначала вид на море, а как посмотрели, так переселились именно с видом в сад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начитавшись Интернета, голова кругом, один пишет одни плюсы, другому не нравится подниматься в горку и лежаки заказывать в 7 утра.

Мне тут милая девушка из турагентства прислала прайс на наш одтых. За 12 дней получается более 6 тыс у.е. на двоих. Вроде кризис на дворе и жить надо соответственно. Посовещавшись с невестой пока остановились на поездке в Стамбул, по ходу шопинг тур на Лалейли. Хотя в начале надо выездную визу сделать. Главное, что я понял, нам бы вместе куда-нить уехать и будет нам счастье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now