black

Турция

436 posts in this topic

13 minutes ago, Panama said:

фасолевый суп

Я тебе о "высоком", а ты..... :facepalme:  Каром-шурва, bля :D

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Горховый крем суп отличный в Стамбуле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Но туристы обычно предпочитают фотографировать с другой башни - ГалатаТоувер. Это старинная башня в старой части города. Но панорамы с неё открываются ничуть не хуже, и даже интереснее.

Потому что самые лучшие виды на Стамбул оттуда, и еще с крыши кафе возле мечети Сулеймание. С этих мест видны практически все знаковые места.

А с Сапфира - спальник и Левент - даунтаун, куда большинство туристов не ездят.

Вообще, в Стамбуле много видовых кафе/ресторанов, как на земле у Босфора, так на крышах отелей и прочих зданий.

А мечеть, где телевышка в Азиатской части были?

4 часа назад, NEO_KADAM сказал:

Справедливости ради - вход в Тадж Махал в Агре, такие же очереди.

Перед рассветом надо. Количество людей минимальное, очередей вообще нет. Можно сфоткать Тадж с садом вообще без людей. Или перед закатом, людей больше конечно, но не так, как в часы-пик, когда к тому же куча пакетников и китайцев. :lol:Это касается вообще любых мест в любой стране. Также в плане фото - самое лучшее время. По фотам Панамы видно, что фоткал когда солнце самое неудачное, поэтому ничего не видно. :D

4 часа назад, Panama сказал:

СултанАхмет - дворец султана. Но там ограничения - женщины только в юбках и платках. Поэтому мы посетить не смогли...оставили на следующий раз.

Султанахмет - это не дворец Османской империи, а просто район старого города. Дворец - Топкапы. Не увидеть дворец - это как побывать в Самарканде и не увидеть Регистан. :lol: Вроде во дворец не надо платок. Это же не мечеть. А во все знаковые мечети в любой стране бесплатно дают платки, или рядом можно купить. Голубая мечеть и Сулеймание - точно бесплатно дают. Если в Топкапы надо обматываться, то там точно давали бы чем бесплатно.

4 часа назад, NEO_KADAM сказал:

За один такой визит увидеть/посетить/познать Турцию невозможно.

За один визит даже Стамбул невозможно. А всю Турцию - тем более. Надо на 3 мес., как минимум.

Стамбул 2 недели - норма. :)

4 часа назад, Panama сказал:

Гранд Базар, Египетский базар

Туда за кофе и сладостями/пряностями ходят. Ну, и сувенирами. За кофе всегда очередь. Ну, и чисто как достопримечательность. Брендового шмотья там нет. За этим на Истикляль или в ТЦ, как вы сказали. Самый классный магаз - Мави. До сих пор ношу их шмотки, 6 лет как.

Edited by TAURUS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Стамбул лучше глубокой осенью...народу мало не так душно...и можно спокойно гулять...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, DodikUz сказал:

В Стамбул лучше глубокой осенью...народу мало не так душно...и можно спокойно гулять...

Плюсую. Или в апреле.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://hdiskender.com/lezzetlerimiz

Вот эта сеть хорошая. HD Iskender.

В меню 5 блюд. Но, зато они их делают суперские. Искандар кабоб - главное собственно. Есть три размера. Самый большой советую брать только если реально способны много съесть. Еще повара ходят между столикамм с горячими ковшиками и поливают или томатным соусом или топленным сливочным маслом. Бомба дэ. 

ЗЫ у них на картинке суп в картонке, но я все время кушал в керамике. Не знаю, почему такую туфтовую фотку взяли.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Искедер донер - это пожалуй лучшее в турецкой кухне. Из супов - мерджимек, чечевичный. Все это айраном запивать. Ням-ням!

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TAURUS сказал:

Если в Топкапы надо обматываться, то там точно давали бы чем бесплатно.

Да, бесплатно дают. Но мы чёто не рискнули ..мало кто до тебя надевал эти обмотки...

 

1 час назад, TAURUS сказал:

По фотам Панамы видно, что фоткал когда солнце самое неудачное, поэтому ничего не видно.

Не, в тот день вообще дымка какая то была, типа тумана. Непонятно. Я подумал, что это испарения от воды, потому что вдруг наступило лето и стало жарко. Вчера было прохладно,куртку одевал, а сегодня пекло и душняк. Вот пролив, в тот же день. Видно какое то марево.

А что касается азиатской части, то просто не успели. 8 дней на стамбул слишком мало. Оставили на потом.

IMG_20220527_125208.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Дмитрий Белый said:

Горховый крем суп отличный 

Мерджимек мы и дома могём вкусно сделать :D Там надо пиццот видов донеров и кебабов вкушать, барашка и цып на вертеле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, mechanic_cat said:

https://hdiskender.com/lezzetlerimiz

Вот эта сеть хорошая. HD Iskender.

В меню 5 блюд. Но, зато они их делают суперские. Искандар кабоб - главное собственно. Есть три размера. Самый большой советую брать только если реально способны много съесть. Еще повара ходят между столикамм с горячими ковшиками и поливают или томатным соусом или топленным сливочным маслом. Бомба дэ. 

ЗЫ у них на картинке суп в картонке, но я все время кушал в керамике. Не знаю, почему такую туфтовую фотку взяли.

Да они почти во всех супермаркет там находятся ...да вкусно...и топленое масло класс ..

А мне запомнилось...ноунейм кафе возле Стамбульского  университета ..рис и кура..чай с сахаром.. ...очень вкусно...и стоило копейки...

Edited by DodikUz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, DodikUz сказал:

очень вкусно...и стоило копейки...

Кстати да - в местных столовых ценник раза в два дешевле, чем в туристических зонах. Но это везде так. Но кроме ценника в местных ещё и вкуснее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите плиз, кто какую симку брал в Турции. Цель - оставаться на связи через интернет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Real Root сказал:

Подскажите плиз, кто какую симку брал в Турции. Цель - оставаться на связи через интернет. 

Я не помню какую брал. Но зашёл в салон, сказал, что нужно побольше трафика и что бы работала по всей стране. Мне такую и дали - где то 30Гб с возможностью покупки доп пакетов. И там же в салоне я попросил, что бы отключили от всякой рекламы и прочих услуг. Заплатил 220 тл. По тому времени это было около 15 долларов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тёлочки? Выпивка? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Тёлочки? Выпивка? 

Все было как надо. Но там и не до фоток было. :lol::lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lcdr43 сказал:

Все было как надо. Но там и не до фоток было. :lol::lol:

Нашим или местным? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бухло импортное. Но я уже не могу много пить, не нравится вкус.

А подруга - местная, из Ташкента.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семейно туда ехать не вариант? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, trew сказал:

Семейно туда ехать не вариант? :)

Вам взрослым вообще пора уже молодух брать и ездить с ними на моря. Хз что тупите, не понимаю 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, arteto сказал:

Вам взрослым вообще пора уже молодух брать и ездить с ними на моря. Хз что тупите, не понимаю 

Боюсь, супруга будет сильно против! :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Lcdr43 сказал:

 не до фоток было. :lol::lol:

приходилось на форуме сидеть:facepalme::smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, BUBUKA сказал:

приходилось на форуме сидеть:facepalme::smekh:

Смешно прям в голос:) 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, BUBUKA сказал:

приходилось на форуме сидеть:facepalme::smekh:

В перерывах хотелось почитать ташкентских народных сказок о бухарских Ходжах Насреддинах, которые ходят в тапках скороходах и осыпают владельцев вторичек на Актепе золотом.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, summer сказал:

Смешно прям в голос:) 

:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now