Sign in to follow this  
Followers 0
ridan

Самоделки: электричество от велотренажёра и других устройств.

125 posts in this topic

RHD: Если получится, конечно выкладывайте результаты в этой теме. Возможно, найдутся желающие повторить.

 

Давно читал, в научно-популярном журнале, наверное, "Наука и жизнь", опубликованное письмо одного из читателей. Приводился случай, не могу судить о его достоверности: человек дома ремонтировал велосипед, перевернул на спину для регулировки "восьмерки"(люфт колеса). Долго регулировал ключом натяжение спиц. Закончил, крутанул колесо, отлучился по другим делам. Вернулся, колесо продолжало вращение, не теряя скорости. Через час непрерывного вращения, позвал соседей, чему немало их удивив. Ещё через некоторое время, когда надоело лицезреть вращение колеса, перевернул для поездки, рассчитывая повторить эксперимент позже. В следующие разы, как он пишет, как ни старался повторить подобное, никогда не получалось.

 

Относительно вечных двигателей: встречаются неплохие конструкции, судя по статьям, быстро вращающиеся несколько минут, благодаря инерции. Поразмышлял: может перед окончательной остановкой, просто давать пинок? Если не физическим, то каким-либо другим техническим образом. Это на случай, отсуствия электричества несколько суток и можно, подобным образом, зарядить аккумулятор.

 

Обязательно напишу и в случае неудачи то же.

 

А вот «Вечный двигатель», тут основное слово «Двигатель» то есть устройство не только не теряющее приложенной к нему энергии, а еще и производящее её избыток.

Вот как раз последнее невозможно, а первое, при условии достижения 100% КПД и отсутствии внешних «мешающих» факторов очень даже может быть.

 

Иными словами, если помесить некий предмет в среду полного вакуума и оградить от магнитных и прочих воздействий, то при задании первичного «толчка» приложенная энергия будет сохранятся вечно. Пнул мяч в такой среде и будет он лететь сколь угодно долго, вот только ни какой полезной работы выполнить не сможет, так как «Закон сохранения энергии» не даст произвести работу, не потратив часть собственной энергии.

Тем самым о этой системе можно говорить как о «Сохранении механической энергии в идеальной нейтральной среде», но ни как не о вечном двигателе. Фактически мы получим аккумулятор физического усилия, сохраняющий приложенную работу в движении мяча.

 

По этому, для произведения любой работы требуется избыток энергии, что-то её производящее, будь то бензин, газ или что-то иное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скоро начну учить физику. Гораздо интереснее, читать книги суперфизика Перельмана -"Занимательная физика".
Да, да, поскорее начинайте. Вы в 5 класс переходите?

А книги Перельмана действительно замечательные! Только он не "супер-физик". Просто очень образованный и талантливый человек. По специальности - лесовод, по призванию - журналист и писатель. Кроме двухтомника "Занимательная физика" очень рекомендую почитать еще и его книгу "Занимательная механика". Очень познавательно, а главное, становится очевидным, что большинство опубликованных в этой ветке "идей" - лишь плоды недостатка элементарных знаний.

 

 

Читаем Перельмана:

 

"Занимательная механика." 1937 г.. 242 с.

 

"Занимательная физика" Книга 1. (первое издание вышло в 1913 году)

 

"Занимательная физика" Книга 2.

 

Об авторе

 

P.S. Когда-то, очень давно, это были мои любимые настольные книги.

 

Нашел на Вики его биографию и ссылки на множество его книг. Настоятельно рекомендую всем (а детям - в обязательном порядке!)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, да, поскорее начинайте. Вы в 5 класс переходите?

А книги Перельмана действительно замечательные! Только он не "супер-физик". Просто очень образованный и талантливый человек. По специальности - лесовод, по призванию - журналист и писатель. Кроме двухтомника "Занимательная физика" очень рекомендую почитать еще и его книгу "Занимательная механика". Очень познавательно, а главное, становится очевидным, что большинство опубликованных в этой ветке "идей" - лишь плоды недостатка элементарных знаний.

 

 

Читаем Перельмана:

 

"Занимательная механика." 1937 г.. 242 с.

 

"Занимательная физика" Книга 1. (первое издание вышло в 1913 году)

 

"Занимательная физика" Книга 2.

 

Об авторе

 

P.S. Когда-то, очень давно, это были мои любимые настольные книги.

 

Нашел на Вики его биографию и ссылки на множество его книг. Настоятельно рекомендую всем (а детям - в обязательном порядке!)

 

 

спасибо за ссылки,

странно, но в школе нас почему-то пичкали рымкевичем и журналом "квант"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да пусть публикуются любые идеи, какая разница. Зачем ограничиваться только формулами, можно и фантазию применить. Читал об изобретениях, что автор ценной идеи, вовсе не обязательно должен быть специалистом в данной области, и даже может не иметь знаний в этой области. Как писал RHD, кто знает, вдруг кого-то наши общие рассуждения натолкнут на мысль…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да пусть публикуются любые идеи, какая разница. Зачем ограничиваться только формулами, можно и фантазию применить. Читал об изобретениях, что автор ценной идеи, вовсе не обязательно должен быть специалистом в данной области, и даже может не иметь знаний в этой области. Как писал RHD, кто знает, вдруг кого-то наши общие рассуждения натолкнут на мысль…

Вы отличайте науку от фантастики или от бреда. Их надо в разных местах обсуждать, а иногда просто лечить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен. Надеюсь, в сторону бреда, не сильно отклонилась тема. Интересно, прочитать разные идеи, самоделки и в научных кругах обсуждаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж))... многим, прежде чем постить надо бы физику подучить))... или сначала поэкспериментировать, а потом уж выкладывать мысли...

 

По-поводу термопар: зачем тратить гаЗ??!))... зарываете одну поглубже... вторая в атмосфере, в смысле на "свежем" воздухе.... разница температур есть? - есть!... Имеете аналог теплового насоса, который предлагают куча фирм в России, уже в промышленном исполнении: "халявный" обогрев домов...

По-поводу "китайских" фонариков.... где-то на торгуз были объвления про светящиеся диски... Принцип один - светонакапливающий ( светогенерирующий) материал ... есть производства России, есть Китай... разница в цене и соответственно в качестве и безопасности для здоровья)).... Добавляете в краску, лак, бетон и проч... имеете отдачу световой энергии в течении 2-6 часов....

По-поводу извлечения "бесполезно" выкидываемой энергии... переработать её можно... но затраты на сегодня будут неизмеримо велики по сравнению с отдачей....

 

Для самоделкиных: закопайте емкость в огороде кубов на 20, предварительно её теплоизолировав... подсоедините пару солнечных нагревателей... думаю, что за лето вода нагреется достаточно для того, чтобы обеспечить вас теплой водой( через теплообменник)... и даже зимой солнце позволит поддерживать температуру в "баке"... Кто посчитал бы??!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я раньше увлекался авиомоделизмом и собирал аппаратуру радиоуправления правдо дискретную, а потом переключился на радио жучки которые работают совместно с ФМ радио. Работали на столько хорошо что даже в наушниках радио было слышно стук часов которые весят на стенке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да пусть публикуются любые идеи, какая разница. Зачем ограничиваться только формулами, можно и фантазию применить. Читал об изобретениях, что автор ценной идеи, вовсе не обязательно должен быть специалистом в данной области, и даже может не иметь знаний в этой области.
Для бреда есть специализированные форумы, например тот, ссылку на который уже давали выше. Автор ценной идеи действительно не обязательно должен быть специалистом в данной области, но ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ знания все же требуются. Некоторые участники пытаются блистать здесь полным отсутствием знаний физики из курса 5-го класса, да еще и спорят со взрослыми дядями с высшим образованием и многолетним опытом...

Не хотелось бы, чтобы Форум превратился в компанию школьников-недоучек, делящихся между собой своими бредовыми идеями. Наш Форум не предназначен для детей и школьников.

 

А я раньше увлекался авиомоделизмом и собирал аппаратуру радиоуправления правдо дискретную, а потом переключился на радио жучки которые работают совместно с ФМ радио. Работали на столько хорошо что даже в наушниках радио было слышно стук часов которые весят на стенке
В теме обсуждают самоделки, вырабатывающие электроэнергию...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По-поводу "китайских" фонариков.... где-то на торгуз были объвления про светящиеся диски... Принцип один - светонакапливающий ( светогенерирующий) материал ... есть производства России, есть Китай... разница в цене и соответственно в качестве и безопасности для здоровья)).... Добавляете в краску, лак, бетон и проч... имеете отдачу световой энергии в течении 2-6 часов....

По-поводу извлечения "бесполезно" выкидываемой энергии... переработать её можно... но затраты на сегодня будут неизмеримо велики по сравнению с отдачей..

Среди обьявлений на торгуз о светящихся дисках, найти не получилось. Наверное, подразумевали, технологию краски на основе люминофора? Слежу за российским бизнес-форумом бизнет.ру, там народ уже 2 года обсуждает тему об этой краске, спорят, эксперементируют, неизвестно чем закончиться. Правда, энергию из неё извлекать, действительно навряд-ли получится. Впрочем, кто знает, что могут изобрести химики в ближайшее время. Или Вы, имели ввиду, другую технологию?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да... если по поиску, то ключевые слова: люминофор, флуоресценсия, светогенерирующий материал и т.д...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для бреда есть специализированные форумы, например тот, ссылку на который уже давали выше.

Автор ценной идеи действительно не обязательно должен быть специалистом в данной области, но ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ знания все же требуются.

Некоторые участники пытаются блистать здесь полным отсутствием знаний физики из курса 5-го класса, да еще и спорят со взрослыми дядями с высшим образованием и многолетним опытом...

Не хотелось бы, чтобы Форум превратился в компанию школьников-недоучек, делящихся между собой своими бредовыми идеями.

Наш Форум не предназначен для детей и школьников.

 

В теме обсуждают самоделки, вырабатывающие электроэнергию...

 

Серж, ну право, перегибаете.

Были и есть множество школьников более талантливых, чем мы с вами, да и Форум наверно открыт для всех, или я чего-то не знаю?

Уж если школьники читают лекции нобелевским лауреатам и некоторые удостаиваются такой чести, как например вручение «Нобеля» Жоресу Алферову, то наверно есть и среди детей талантливые и образованные.

 

Так или иначе, но ограничение по возрасту в данном случае просто дискриминация.

 

Про очевидный «бред» полностью согласен, но что ж делать, кто-то прикалывается, кто-то действительно не знает, что ж такого?

Разве так критично иметь собеседника совершенно равного по интеллекту и интересам?

Да и всем тыкать своим, якобы «высшим образованием и многолетним опытом» как-то некрасиво, не диплом делает из человека, Умного человека.

 

С уважением

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серж, ну право, перегибаете.

Вполне возможно...

 

Были и есть множество школьников более талантливых, чем мы с вами, да и Форум наверно открыт для всех, или я чего-то не знаю?

Уж если школьники читают лекции нобелевским лауреатам и некоторые удостаиваются такой чести, как например вручение «Нобеля» Жоресу Алферову, то наверно есть и среди детей талантливые и образованные.

К сожалению, не увидел таких в этой ветке. :unsure:

 

Да и всем тыкать своим, якобы «высшим образованием и многолетним опытом» как-то некрасиво, не диплом делает из человека, Умного человека.
С чего Вы взяли, что я писал о себе? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...так я мысль свою тут не приростил,а оная была проста;объеденять трэбо все такие "невыгодные" источники в одну цепь и нехай себе вырабатывают,что есть-учиться надо вытягивать макимум с помощью технологий;усиливать,умножать,дорабатывать,хотя-бы так ,как в своё время увеличивали мощность и экономичность двигателей-электро,бензо и прочих устройств,про кои,тоже,в своё время орали и доказывали,что не выгодно :) -конечно,куда-уж выгодней взять готовое горючее,наварить на нём бабок,продав тому,кто и есть сам хозяин этого земного ресурса и заодно внушить этому налогоплательщику,что,мол,все остальные разроботки в области халявного извлечения энергии из доступных любому простолюдину просто пустая трата времени!А вот если-б эти "продавцы" нефти и газа могли иметь процент с солнечной,ветровой и прочей энергии,то тогда сразу будет "можно",но для этого нужно будет иметь мозгов в голове поболее...а нужно-ли им это?Главное сияминутная выгода,что завтра,то будет завтра,когда их самих уже не будет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот если-б эти "продавцы" нефти и газа могли иметь процент с солнечной,ветровой и прочей энергии,то тогда сразу будет "можно",но для этого нужно будет иметь мозгов в голове поболее...а нужно-ли им это?Главное сияминутная выгода,что завтра,то будет завтра,когда их самих уже не будет!

Идея всемирного заговора не выдерживает никакой критики. Более того, эту тему уже не раз поднимали и обсуждали на Форуме. Отвечу еще раз - огромные финансовые вливания в исследования и поиски альтернативных источников энергии идут именно от крупных энергетических и топливных компаний. Я уже выкладывал ссылки на эту тему. Все эти мегакорпорации с одной стороны прекрасно осознают, что природные ресурсы на исходе, и стараются быть первыми в освоении новых технологий, с другой стороны, ужесточающиеся экологические требования тоже заставляют их искать более чистые источникиэнергии.

 

Дополнение (после использования Поиска по Форуму):

По поводу очередных сомнений, что крупнейшие игроки на топливном рынке давно и активно вкладывают средства в альтернативную энергетику, я уже приводил в пример Shell и BP: ссылка на сообщение. Та темка, кстати, тоже веселая была.

Edited by serge
добавлена ссылка на предыдущее обсуждение
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...а давайте,г-н Серже,попробуем,всё-таки покумекать по альтернативным источникам энергии!

...вот вы любите всё из НЕТа брать-вот я и хочу услышать,что вы думаете о тепловых батареях и почему так похерили этот вид энергии,ведь,если взять (проще простого) керосинку,накачать клапан и греть енту батарею,то энергии хватит поболее,чем зажечь светодиод...да и КПД,вроде, неплох?

...другое:пьезоэлементы имеют неплохое КПД в преобразовании колебаний в электричество-вот ещё один источник халявы и если установить его ,соединив с легкими мембранами, в шумных местах,то тоже что-то и будет.

...соединяем в одну цепь,для заряда аккума ; шумо,ветро,тепло,тяго,свето,сило...преобразователи и ушёл "хасан-хусан" накапливать халяву!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...а давайте,г-н Серже,попробуем,всё-таки покумекать по альтернативным источникам энергии!

...вот вы любите всё из НЕТа брать-вот я и хочу услышать,что вы думаете о тепловых батареях и почему так похерили этот вид энергии,ведь,если взять (проще простого) керосинку,накачать клапан и греть енту батарею,то энергии хватит поболее,чем зажечь светодиод...да и КПД,вроде, неплох?

Ничего я не "похерил". Батареи эти широко используются в военной технике - для питания систем управляемых ракет и ядерного оружия. Видимо, стоимость их такова, или принцип действия не так прост, что в быту они как-то не прижились... Кстати, "взять керосинку, накачать клапан и греть енту батарею" точно нерентабельно, ибо при этом Вы будете сжигать топливо с чрезвычайно низким КПД.

 

другое:пьезоэлементы имеют неплохое КПД в преобразовании колебаний в электричество-вот ещё один источник халявы и если установить его ,соединив с легкими мембранами, в шумных местах,то тоже что-то и будет.

...соединяем в одну цепь,для заряда аккума ; шумо,ветро,тепло,тяго,свето,сило...преобразователи и ушёл "хасан-хусан" накапливать халяву!

Чего ж Вы ждете? Разрешение на получение халявной энергии получать не нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Идея всемирного заговора не выдерживает никакой критики. Более того, эту тему уже не раз поднимали и обсуждали на Форуме.

Серж], ну блин, ну хорош всех "всемирными зАговорами"] стращать, послушайте

и моЁ изложение бытиЯ:

Нынешним летом попался мне под руку КТЦ-10 (эт такая промышленная система

кондиционирования, применявшаяся на предприятиях (социалистических!) в

период доисторического материализма:-).

Хотели сдать в металлолом, я выклянчил, подрихтовал, заварил (теплообменник

был разморожен! Я по образу и подобию соорудил\"трансформировал" (из КТЦ-40!) ещё ДВА теплообменника),

И, как говорят пингвины из "Мадагаскар-2", - "Надёжно склеил скотчем"!!!!!!]

Используя грунтовую воду (температура ЛЕТОМ = +14 градусов!]) охлаждал помещение

площадью 1800 квадратных метров до 27 градусов (эт когда за окном было + 48!!!!!!!

Энергозатраты:

ДвижОк основного кулера - 6 кВт,

камера орошения - 1,5 кВт,

насос скважинный - 1,1 кВт!

Общая ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность = 8,6 кВт\час (менее ШЕСТИ БК-2500!!!!!!!!!)].

И что!?!?!? СПАСИБО сказали (за эффективное использование электроэнергии?!)?! ]

ИНДЕЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИЗБА = ФИГ ВАМ!!!!!

Получил туеву хучу проверок от своих же "доброжелателей"(типа: ляктрИчество ворУю!]),

которым Я стал костью в горле,

которые хотели "поимЕть" откаты с покупки итальянского чиллера за 20-30 тысяч Ойро!!!]

Короче, обплевали меня - как могли..........

НО:

у меня в цэхУ - прохладно!!!!!!!!]

ТАПЕРИЧА думаю, как из +14 градусной воды ОТНЯТЬ градусов 10 (для обогрева цэха!), а ЧЕТЫРЁХ-градусную

тУпо слить в арык\канализацию.......... Короче, тепловой насОс изобретаю....

Когда додумаюсь\ПРОВЕРЮ НА ПРАКТИКЕ - отпишусь.........

Если СВОИ-ЖЕ под асфальт НЕ ЗАКАТАЮТ :-).

С ИХ точки зрения = Я у них хлеб отнимаю!!!!!!!!]

Ещё-бы:

они, сидя в прохладных офисах (сплит системы, Ну вот опять, у всех!), составляют хитроумные системы откатов\шапок\тапок

на покупку импортного оборудования, а тут Я, в робе и мазуте, из отходов конфетку соорудил.....

Кусок хлеба у тупорылых офисных бездельников отнЯл..........]

А ТЫ о "всемирном зАговоре".......

ЗРИ В КОРЕНЬ!](с)

пАдлы рядом с нАми хОдют...:-)

:angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве-ж это я о заговоре???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего я не "похерил". Батареи эти широко используются в военной технике - для питания систем управляемых ракет и ядерного оружия. Видимо, стоимость их такова, или принцип действия не так прост, что в быту они как-то не прижились... Кстати, "взять керосинку, накачать клапан и греть енту батарею" точно нерентабельно, ибо при этом Вы будете сжигать топливо с чрезвычайно низким КПД.

...да не Вы "похерили"-это всё те-же "воротилы" нефтяные,хотя вы их назвали сильно заинтересованными людьми,в чём я сильно сомневаюсь!А те тепловые батареи позволяли партизанам в лесах ,во время войны,вести передачу разведданных ,с помощью раций.

...как раз я и говорил ранее про "стакан бензина на сто километров"..так не так уж у них и маленький КПД!Знаю человека,который делал все расчёты и заявления про "стакан бензо на сто км." не бред(как все тут любят лепить это слово,сами не понимая значение оного :) )

 

...они, сидя в прохладных офисах (сплит системы, Ну вот опять, у всех!), составляют хитроумные системы откатов\шапок\тапок

на покупку импортного оборудования, а тут Я, в робе и мазуте, из отходов конфетку соорудил.....

Кусок хлеба у тупорылых офисных бездельников отнЯл..........]

А ТЫ о "всемирном зАговоре".......

ЗРИ В КОРЕНЬ!](с)

пАдлы рядом с нАми хОдют...:-)

:)

...молодец ты парень...сто раз подряд!!!

...а то что "пАдлы рядом с нАми хОдют",то очень и очень верно!Даже скажу ,что их очень и очень много-даже больше,чем я думаю :)

...надо как Шариков со своим собачьим сердцем,этих падл "душить,душить-душить,душить" своим умом и способностями,чтоб этим "шапошникам" больше ничего не осталось и недосталось,кроме белых тапок :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А те тепловые батареи позволяли партизанам в лесах ,во время войны,вести передачу разведданных ,с помощью раций.

<дополнено> То, что тепловые батареи использовались кем-то когда-то в экстремальных условиях, никак не связано с их экономичностью и эффективностью. О том, что они надежны, говорит и то, что их используют в НАТОвских ядерных ракетах.

Проведя аналогию с тепловыми батареями, как источником питания радиостанций, я могу привести в пример и то, как эти партизаны согревались, сидя у костра. Это говорит о доступности и надежности этого способа, но не об эффективности, экономичности или экологичности.</дополнено>

 

... не бред(как все тут любят лепить это слово,сами не понимая значение оного :) )

Слово "бред", конечно, употребляется не прямом смысле. Пришло оно в общую лексику из медицины, однако употребляется оно, как правило, как раз в тему:

 

Бредсовокупность идей и представлений, умозаключение, возникшее не в результате обработки поступивших сведений и не корректируемое поступающими сведениями. При этом часто рациональное, логическое познание искажено, бредовое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных "доказательств", имеющих свою систему. Этот вид бреда отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию и систематизации: "доказательства" складываются в субъективно стройную систему, при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется.

 

То есть, "бредовая идея" - это идея, оторванная от реального физического мира, и основанная не на фактах и знаниях, а на собственных фантазиях и чужих заблуждениях.

 

...надо как Шариков со своим собачьим сердцем,этих падл "душить,душить-душить,душить" своим умом и способностями,чтоб этим "шапошникам" больше ничего не осталось и недосталось,кроме белых тапок :)

Шариков, между прочим, душил вовсе не врагов, а не в чем не повинных кошек, и не своим умом и способностями, а физически...

Edited by serge
дополнил свою мысль, так как некоторые участники не поняли проведенной аналогии.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это, однако, никак не связано с экономичностью и эффективностью этого вида энергии. То, что костер позволял партизанам не замерзнуть в лесу еще не говорит о его высоком КПД для отопления современной квартиры.

Слово "бред", конечно, употребляется не прямом смысле. Пришло оно в общую лексику из медицины, однако употребляется оно, как правило, как раз в тему:

Бредсовокупность идей и представлений, умозаключение, возникшее не в результате обработки поступивших сведений и не корректируемое поступающими сведениями. При этом часто рациональное, логическое познание искажено, бредовое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных "доказательств", имеющих свою систему. Этот вид бреда отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию и систематизации: "доказательства" складываются в субъективно стройную систему, при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется.

Шариков, между прочим, душил вовсе не врагов, а не в чем не повинных кошек, и не своим умом и способностями, а физически...

...ну и к чему Вы ,Серже, это всё понаписали?Я,что на марсианском пишу что-ли?Я про Ивана,а Вы про болвана! :)

...причём здесь отопление современой квартиры?Причём здесь бред по-википедии?Причём здесь раскладки по физическим способностям Шарикова?

...уж,больно,Ваши ответы напоминают не тот самый бред ,что по-Вашему-по-википедийски!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

No comments

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделюсь своими соображениями.Самый оптимальный способ получить"халявную"энергию-это использовать энергию солнца.Схема такова:

1.солнечная эл.панель дающая на выходе 18вольт и ток на0.5-1 ампер.(лучше больше)

2.преобразователь для заряда аккумулятора.

3.аккумулятор обычный от упс 12вх7а,12а или автомобильный,(у меня 12вх7а).

4.следящее устройство отключающее аккум. от нагрузки при напряжении на клеммах аккум.ниже 10 вольт

5.сама нагрузка,это может быть телек,радио и др.бытовые приборы работающие от 12вольт.

У нас в Ташкенте завод Фотон выпускает солнечные эл.панели,правда я цену не знаю.Для освещения комнаты предлагаю такой вариант-берем 51 шт.сверхярких

светодиодов,соединяем последовательно по 3 шт-получаем 17 линеек,ну а линейки параллелим.Фото моего девайса прилагаеться.Я расположил эту чудо лампу на по-

толке(см.фото).светит замечательно,можно не напрягаясь читать,шить и делать любую мелкую работу.Аккумулятора хватает на 36-40 ча НЕПРЕРЫВНОЙ работы. Можно

такими лампами оснастить все комнаты,ток потребления возрастет,но по любому энергии хватит на 7-8 часов,для вечера в самый раз.

Подведу итоги:днем аккум.заряжается через солн.панель,а вечером отдаёт накопленную энергию.Понимаю,что таким образом нельзя получить полную энергонезависи

мость, но как один из варианов "халявной"энергии имеет право на своё "место под солнцем".Пока заряжаю аккум.от сети ввиду отсутствия солн.панели и денег,

думаю после нового года все же купить оный продукт.У данной системы есть намало минусов,как то:погдные условия,должна быть прямая видимость для солн.лучей, желательно наличие следящего поворотного устройства за солнцем,да и цена всех причиндал будет приличной.Но в любом случае экономия электричества налицо

учитывая рост цен на энергоносители.Использовать энергию ветра или воды в условиях нашего города считаю утопией ввиду отсутствия стабильно-постоянного

МОЩНОГО!!! потока воздуха или течения воды.Все остальные идеи типа использовать лисапед или канализацию можно,вернее нужно смело смывать в унитаз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
No comments

...согласен: на разных частотах работаем :)

 

 

У данной системы есть намало минусов,как то:погдные условия,должна быть прямая видимость для солн.лучей, желательно наличие следящего поворотного устройства за солнцем,да и цена всех причиндал будет приличной.Но в любом случае экономия электричества налицо

учитывая рост цен на энергоносители.Использовать энергию ветра или воды в условиях нашего города считаю утопией ввиду отсутствия стабильно-постоянного

МОЩНОГО!!! потока воздуха или течения воды.Все остальные идеи типа использовать лисапед или канализацию можно,вернее нужно смело смывать в унитаз.

...можно из ненужной параболы,обклеив её фольгой или кусками зеркала,сделать концентратор и поворотки даже не нужно,ибо солнца в Таше много!

...а вот о шуме и уловителях оного через мембраны и прочие концентраторы(тоже ввиде параболы можно) в соеденении с пьезоэлементами можно поэксперементировать!

...а шума в Таше,как "у дурака махорки",да и"пришлые" с утра до вечера орут везде,как ишаки-вот и халява :lol:! А если их посадить в кучу,сконцентрировав их глотки(сначала отловив,конечно и задобрив чем-либо,типа старого шмотья и прочего барахла ненужного),то неплохую энергию они будут выдавать на пьёзоэлементы :lol:

Днем они орут,а вечером ты от халявной энергии смотришь телевизор и прочее :lol: -польза!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.