Sign in to follow this  
Followers 0
des

Проверка документов.

71 posts in this topic

Как уже сказал уважаемый Адвокат Мастер, тема проверок доков на улице - это повод для новой темы.

Вопрос к знающим. Какими законами и подзаконными актами РУз регламентируется моя обязанность постоянно иметь при себе документы, ведь у нас не чрезвычайное положение\комендантский час и Ташкент не объявлен зоной стихийного бедствия или военных действий ,а все права и свободы граждан действуют до сих пор в полном объёме и без ограничений.

На основании чего кто-то может быть подвергнут административному задержанию и препровождён в отделении милиции.? Какие он имеет права при этом?Какие процессуальные действия должны быть проведены\совершены, как то - протокол задержания ,досмотра\обыска? С какого времени человек считается задержанным? С момента задержания или с момента составления адм.протокола об этом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой-нибудь документ, удостоверяющий личность, Вы должны иметь с собой, иначе, для определения личности, рискуете быть задержанным на 72 часа в самой милиции, в КПЗ, или с санкции прокурора, Вас могут поместить в какой-нибудь бомжатник, или на Панельный, или на Башлыке, на 10 суток...

Что же касается закона, то можно докопаться до любого человека... хотя бы по ст.222 "Административного кодекса РУ"

Статья 222. Лица, имеющие право задержать подозреваемого до возбуждения уголовного дела

Сотрудник милиции или иного органа дознания, а также любое дееспособное лицо вправе задержать и доставить в ближайшее учреждение милиции или иной правоохранительный орган лицо, подозреваемое им в совершении преступления, при наличии оснований, указанных в статье 221 настоящего Кодекса.

 

Статья 221. Основания задержания

 

Лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть задержано при наличии следующих оснований, когда:

 

1) оно застигнуто при совершении преступления или сразу же после его совершения;

 

2) очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

 

3) на нем или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы совершенного преступления;

 

4) имеются данные, дающие основания подозревать лицо в совершении преступления, и если оно покушалось на побег или не имеет постоянного места жительства либо не установлена его личность.

 

:ph34r:

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гораздо важнее правила этих самых задержаний. Они были как-то на этом Форуме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня с собой только визитки, показывал визитку - паспорт не требовали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть они могут остановить кого угодно, когда угодно, и потребовать какой либо док-т удостоверяющий личность???

А как же например сходить на базар в 15 минутах ходьбы от дома, летом например, когда на тебе просто шорты и майка?

Да мало ли... бывает ситуаций когда у тебя нет док-ов...

 

А у меня с собой только визитки, показывал визитку - паспорт не требовали

Как я понимаю в основном их интерисует прописка, а в визитке..... ?

Edited by st.alex
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да не знаю что их интересует, интересуют деньги, наверное, а не прописка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

административное задержание может иметь место только при наличии правонарушения.задержание недопустимо если правонарушение отсутствует

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
административное задержание может иметь место только при наличии правонарушения.задержание недопустимо если правонарушение отсутствует
А предположения? Они же могут сказать что, предпологали о правонарушении и задержать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У любого ППСника есть тьма людей с кучей примет, которые в розыске, так как приметы настолько не индивидуальны, что к ним можно подогнать любого среднестатистического человека.

На мой взгляд крайне мало останавливают - европейской наружности, хорошо одетых, уверенно себя ведущих на улице.

 

Болше интересует вопрос о внутренних приказах , как они ОБЯЗАНЫ это делать и на невыполнение чего им можно указать в случае необходимости. Предупреждён - вооружён.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что же касается закона, то можно докопаться до любого человека... хотя бы по ст.222 "Административного кодекса РУ"

 

Те статьи, которые Вы привели взяты не из КоАО Республики Узбекистан, а из УПК Республики Узбекистан.

 

На основании чего кто-то может быть подвергнут административному задержанию и препровождён в отделении милиции.? Какие он имеет права при этом?Какие процессуальные действия должны быть проведены\совершены, как то - протокол задержания ,досмотра\обыска? С какого времени человек считается задержанным? С момента задержания или с момента составления адм.протокола об этом?

Эти вопросы регулируются Главой XXI. «Административное задержание, досмотр вещей и транспортных средств, изъятие вещей и документов» КоАО Республики Узбекистан.

 

Выложить могу, но смысла не будет особого - так как в перечне органов, правомочных осуществлять административное задержание – указания на подведомственные статьи, а простые номера статей никому ничего не дадут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А саим статьи изложить можно, а не только их номера? И санкцию по ним, в случае чего...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А саим статьи изложить можно, а не только их номера? И санкцию по ним, в случае чего...

Так это и будет весь Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, не правильно понял, про подведомственность статей. Полагал, что речь идёт о статьях каких-либо подзаконных актов, чаще внутренних, ведомственных , типа приказов и указов про проведение чего-то...или осуществлении чего-то....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот, что подумала: Носить при себе паспорт нужно. Но в случае утери, восстановить его - это целая процедура, связанная с дополнительными расходами, нервами и драгоценным временем. Вопрос: "Можно ли сделать обычную копию некоторых листов и носить их при себе?" "Будет ли это считаться документом?" И если да, то "Где об этом написано?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, если это только заверить нотариально....хотя, как я знаю, почему-то не заверяют копию паспорта. Или уже заверяют? Давно просто не сталкивался с этим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

На мой взгляд крайне мало останавливают - европейской наружности, хорошо одетых, уверенно себя ведущих на улице.

...

 

Меня останавливают. :) Настолько часто, что теперь ношу с собой паспорт.

 

P.S.

После того как 3-и дня подряд останавливал один и тот же сержант (в метро), спросил: "почему?"

Как оказалось - сильно европейцем тоже выглядеть не надо :) в глаза бросается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всегда паспорт может быть с собой. Например пару недель может лежать в ОВИРе или недельку в посольстве. Хорошо, если у человека права есть с собой на все случаи жизни, а у кого нет, как быть? И какой документ считается удостоверяющим личность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты, Хохол, просто маленький, а маленького - любой обидеть может, даже сержант милиции\шутка\

На самом деле просто судил по себе, иду - меня не трогают, рядом местных - особенно на базарах , цепляют через одного, что-то им говорят, сумки проверяют, а меня - как будто вообще нет, ну, не интересен я им - как объект для проверки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже частенько сталкивался, что многие копии документов требуют нотариально заверить, кроме паспортов.

При сдаче каких-либо документов, показываешь оригинал паспорта и соот-но сдаешь обычную копию.

Нужно, по возможности сделать любую корочку (кто не хочет ходить всё время с паспортом). Можно самому сделать, вклеить фото и попросить на работе штампонуть (сам так раньше делал). Бейджики с печатями также проканывают. Студенческие - тоже документ удостоверяющий личность (для студентов конечно).

А вообще, сделали бы для внутреннего пользования одну заламинированную страницу вкладыша с паспорта (как в казахии, например).

Очень удобно - они по нему и кредиты берут и живут спокойно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не всегда паспорт может быть с собой. Например пару недель может лежать в ОВИРе или недельку в посольстве. Хорошо, если у человека права есть с собой на все случаи жизни, а у кого нет, как быть? И какой документ считается удостоверяющим личность?

 

Я, когда менял паспорт, мне дали справку Ф-9 с моей фотографией и печатью ОВИР...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И какой документ считается удостоверяющим личность?

Может водительские права?

 

иду - меня не трогают, рядом местных - особенно на базарах , цепляют через одного, что-то им говорят, сумки проверяют, а меня - как будто вообще нет,

Ну так, автомат, весом в 4 кг и длиной в метр, внушает доверие :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вам,что жалко свой паспорт или другой документ показать? Порой в метро спрашивают документы, если нет, говорю не ношу с собой, где написано, чтоб я с документами ходил. Не веришь, поехали со мной домой, я тебе и паспорт и домовую книгу покажу. Обычно говорят, хуп ака, работа у нас такая. Я не в обиде в принципе.

P/s Просто дергаться излишне не нужно. Ребята и в правду делают свою работу. И глаз у них наметан. Есть конечно, и тут подводные камни, свой интерес. Но как правило ..., нет худа без добра. При мне парнишу с патронами в прошлом году задержали. Не много, штук 20 от АК, в пакет, потом в коробку, потом еще в пакет упакованы были. Сверху скотчем обмотаны. Вопрос, где он их взял и куда нес?

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну так, автомат, весом в 4 кг и длиной в метр, внушает доверие :)

Правильно :) Компромиссы в виде паспортов - это для дилетантов..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нужно будет, то любого (и с этого форума тоже) на 10 суток определят в бомжатник, хоть есть у вас паспорт с собой, хоть нет.

Другое дело, что как тут верно было сказано, люди делают свою работу и документы при вас, основание полагать, что вы нормальный гражданин для них.

 

Так или иначе, какой либо документ (будь то паспорт или удостоверение или права) носить с собой должно, хотя бы для того, чтобы не дай Бог в той же реанимации знали чьих родственников искать.

Ну мало ли, всяко бывает, попал человек под машину, а документов нет.

Ведь пока человек без сознания родные метаться будут, искать.

 

И таких вариантов может быть великое множество.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Компромиссы в виде паспортов - это для дилетантов..

А компромиссы в виде денег?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.