Reply to Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

doniyor
By doniyor,
Я увидел проект от мурад билдинг на юар кинот  казахстан 9 этажку возводимую.  Я как специалист скажу то отчего холодеет душа смотря на нынешние новостройки. В сейсмоопасных  территориях куда входит и Узбекистан нельзя строить дома свыше 7 этажей из кирпича. Они  по науке называются дома с железо-бетонным каркасом (колонны и ригели) с заполнителем  из кирпича/пеноблоков/газоблоков да хоть из самано блоков. Но этажность таких домов не должна превышать 21 метр или 7 этажей! А у нас 9 этажки понастроили из кирпича. Если завтра затрясет мало не покажется. Поэтому надо смотреть этажность до 7 этажей.  Если и возможны  свыше 7 этажей то такие дома возможны  только из  бетонно монолитного/блочного/крупноузлового  итд строительства. Но как сказал Президент необходимая инфраструктура была потеряна после распада Союза  к сожалению. Поэтому  в Сергелях построили максимум  7 этажки а будь эта строительная (крупно узловая жб сборка) бетонная инфраструктура   жива сейчас то можно было  из бетона строить хоть до 40 этажей к примеру. Но у нас все похерили в лихие 90-ые как всегда и никто ни за что не ответил. Но как слышал сейчас гдето строят такой завод железо бетонных изделий (жби) где будут  заливать такие готовые бетонные блоки панели которые на месте (строительства) будут собирать крупно узловой сборкой краном быстро массово и дешево как в союзе а это кирпичное домостроительство медленное дорогое но плюс в том что дает Занятость бОльшему числу людей. И да я думая  сегодняшние стройки только прелюдия,  цветочки так сказать.  Основное строительство  будет еще  впереди. Аргументы следующие т.к. панельные многоэтажки  расчитаны в среднем на 70 лет  то уже сейчас  многие  построенные  в ссср такие дома  уже подходят  к рубежу 50-60-70 лет.  А значит подобно программе реновации в Москве их по идее должны снести и строить новые в чем я не сомневаюсь. А значит мой совет  у кого сносят брать дома не на вторичке а на новостройках т.к. старые советские многоэтажки у нас могут начать сносить в ближайшем будущем. И тогда опять придется сниматься с насиженного места во второй раз что не комильфо. А эту программу реновации скорее всего начнут  ибо  нас для разгона экономики это отличный ход.  И еще это единственная  точка роста в республике я думаю. Где еще может такой рост? Еще аргумент это может стать тем  драйвером экономики что обеспечит нагрузку как строительной так и смежных с ним отраслей. Кроме того как читал недавно самый большой прирост ВВП республики если не ошибаюсь дал именно стройсектор. Этот путь  прошли Япония (чтобы победить дефляуию и экономический спад), Китай, таже программа реновации Москвы итд. Где все по новой закатали в асфальто-бетон. А какие это объемы работ для банков (ипотечные услуги,  безналичные обороты  предприятий и их обслуживание),  топливный  сектор,  строительный, таже  спецтехника китайцев, движуха словом нешуточная будет. А какие откаты... рукалицо. Все по марксу «Обеспечьте капиталу 10% прибыли и он готов на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». Из книги капитал карла маркса.