Ekonomist

Собеседники
  • Content count

    17
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

0

About Ekonomist

  • Rank
    Новичок

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет
  1. Прошло уже почти два месяца после операции "Лазик". Еще до операции врач спросил, какое я хотел бы получить зрение: 100% или с остатком небольшой близорукости, учитывая надвигающуюся возрастную двльнозоркость? Я попросил немного оставить минус (так как с получением 100%-го зрения я бы не смог видеть ближе 70 см, врач предупредил об этом). Сразу после операции было около минус 1,5, через месяц стало минус 2, работал очень много на компьютере. Причем врачи сами были сильно удивлены таким повышением степени близорукости. Они опасались другого, что учитывая возраст (49 лет) будет наоборот прогресировать дальнозоркость. А вот нет. Но я ничуть не жалею об операции. Что было до и после - небо и земля. Было минус 9,75 на левом и минус 3,75 на правом, частые головные боли, неудобства без очков. Теперь дискомфорта нет, вблизи вижу очень даже хорошо, вдаль - удовлетворительно. Зрение на минус 2 похоже остановилось. Но тем, у кого меньше минус 4, не рекомендую делать операцию - нет смысла. 100% или минус 3 - разница не совсем большая, если ты не водитель. А можно попытаться и восстановить упражениями зрение. У меня друг, ровесник, в школе ходил в очках (-2,5 и -3), а после армии стал охотником - никаких книг и телевизора. Сейча у него почти 100% зрение и дальнозоркости нет. Короче, операция не опасная, но и недешевая (1,7 млн. сум за два глаза) и не гарантирует действительно 100%-го зрения. Но зрение улучшится безусловно.
  2. Договор подписывал, образец можете посмотреть на сайте www.eye-center.uz/ Перед операцией сдавал кровь на анализы. Операцию проводили на втором этаже глазного центра, в отделе микрохирургии глаза. Кстати, оплачивал там же. Можно платить перечислением. Неделю капал в глаза "тобрадекс", сегодня сказали достаточно, больше не надо капать. Остались ограничения на месяц, нельзя - сауна, бассейн и чрезмерные физические нагрузки. Через месяц контрольная проверка.
  3. Пробыв много лет близоруким, зная насколько это важно тем, кто также страдает этим недостатком зрения, информирую подробно: Вначале проходите общее обследование зрения и глаз на первом этаже. Стоит около 18 тыс.сум. Если паталогий нет, можно идти в отделение лазерной хирургии. Лично мне пришлось пройти укрепление сетчатки левого глаза (зрение -9,75), обошлось примерно в 75 тыс.сум. Потом уже в отделе лазер.хирургии снова обследование (на втором этаже, 17,5 тыс.сум) - и рекомендации врача по по поводу операции. Поначалу я решил не рисковать, вначале прооперировать левый глаз (-9,75), а потом правый (-3,75). Но потом врач (Акбар) убедил меня в полной безопасности операции и я подписался сразу на два. Обошлось это в 1,7 млн. сум, недешево, но за границей стоит дороже. Оборудование у них новое, японское, а врач сказал, что успех операции в большей степени зависит не от квалификации врача, а от уровня техники. Операция называется "Лазик". В прошлую пятницу (операционные дни - вторник, пятница) проперировался, вместе со мной 7 человек. На столе находшься не более 15-20 минут, боли почти не чувствуешь, но все видишь и слышишь. На следующий день проверился - и на работу. Лвый глаз теперь -1, правый -1,5. Причем врач перед операцией спросил, вам важнее дальнее зрение или ближнее? Я выбрал посредине. Теперь вдаль вижу хорошо, но вблизи (до 40-50 см) вижу плохо, нужны плюсовые очки. Короче, надеяться на восстановление 100% зрение не стоит - не будет этого, но значительное улучшение призойдет. Раньше у меня часто более голова в районе затылка после переутомления глаз, теперь такого нет. Вижу гораздо лучше, думаю, что деньги потратил не зря. Но в каждом случае надо решать индивидуально, в зависимости от ситуации. Допустим, если бы у меня оба глаза были примерно одиноково близоруки (в пределах от -5 до - , я бы носил очки и не рискнул делать операцию. Линзы я носить не смог, выбросил через месяц. Так что думайте сами, решайте сами. Если есть вопорсы, задавайте. Постараюсь оперативно ответить.
  4. А насколько законно навязывание обслуживающим банком пластикового терминала в аренду клиенту? Нам надо установить, спросили в банке - там ответили, что только в аренду, 30 тыс. сум в месяц. По логике вещей любое предприятие имеет право купить терминал, как тот же кассовый аппарат.
  5. Это на Чиланзаре-14, рядом с неотложкой. Сайт центра: www.eye-center.uz/ Уважаемые форумчане, хотелось бы продолжить эту тему, услышать тех, кто когда-то сделал операцию лазером - как у них зрение сейчас, самочувствие, есть ли ухудшение? И т.д. Пожалйста, если не затруднит.