des

Собеседники
  • Content count

    110 895
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    189

Everything posted by des

  1. Для этого надо самому побегать в группе и быть, как минимум, готовым выполнить боевой приказ. Мне, например, трудно понять какие-то вещи, которые я не прочувствовал на своей шкуре и это - вполне естественно. Потому что если нет рядом дальнобойной артиллерии или вертолетов, то группа обречена в 10 из 10 случаях. Обнаружение - это охзначает преследование и оцепление района, у противника, скорее всего, есть транспорт, у группы его нет, скорость движения группы - 7-9 км. в час, если нет раненых и нет взрывчатки на горбу, район оцепляют по периметру и группа - мертвецы, это просто вопрос времени.
  2. В армии можно допустить всё, что угодно, от наказания невиновных до награждения непричастных. Но дело то не в этом. Вертушка не всегда может долететь, долетев - она не всегда сможет сесть, даже долетев и сев, не всегда группа может дойти в район посадки вертушки, вертушка может отказаться лететь забирать группу, как было не раз в Афгане. Миллион вариантов.
  3. Ты понимаешь, это с какой точки зрения посмотреть. С моей - как командира разведывательно-десантной группы. Есть боевой приказ, мне вверены жизни восьми(иногда больше) разведчиков, я отвечаю за всё, включая из жизни, если я "привезу" трупы с выхода, возможно, мне придётся их домой везти и смотреть в глаза их матерям -отцам, я что скажу им - извините, я пожалел пастуха-врага и поэтому ваш сын труп? Их судили абсолютно не за это. Это даже не из разряда научной фантастики. Ты знаешь сколько таких случаев в Афгане было? Сотни, если не тысячи. Ер, ты не парься на эту тему, тебе этого просто не понять, надо немного побыть в этой шкуре, что бы оценить ответственность за жизни других людей. Но хуже всего, когда командиру группы при определенных обстоятельствах придётся добивать своего собственного бойца, вот через это не дай Бог никому пройти. Бойцам - награда, пастухам - вечная память. На войне как на войне.
  4. Крестится надо в таком случае почитай стату по жертвам междуусобной бойни и почитай, сколько погибло от натовских бомб. Постой-постой, это ты сейчас про какую страну написал?
  5. Я не думаю, что с пастухами такая связь отлаженная, хотя сейчас, запросто у всех могут быть станции или сотовые телефоны и выход на связь каждые полчаса-час. А в чем проблема с бомбардировкой Дрездена? Обычная операция, варварством и не пахнет даже. На войне как на войне. Полагаю, имело место обычное армейское разгильдяйство ну и недооценка противника, чем частенько грешил и наш СпН в Афгане.
  6. я его книгу даже читал. Хотя, связать с кляпам во рту пастухов и оставить их в горах где-то, гуманнее просто убить, хоть не так мучиться будут.
  7. Из всей группы нашелся только один спецназовец, который профессионально относится к своему делу. Он один настаивал на устранении пленных, поскольку прекрасно понимал, что после того, как их отпустят, группе останется жить несколько часов, если только ее не успеют эвакуировать. (с) Во-во, о чем я и говорил, вот только вот врёт этот дядечка, что он брал с собой в группу на маршрут найденных по дороге мирных, ой как врёт
  8. А бомбардировки Берлина советскими войсками? Дать количество потерь среди гражданских?
  9. Скорее всего, или моральный срыв, бывает такое на войне. Один из самых эффективных способов, ОКСВА поступал в Афгане точно так же. Что, тоже стёрли с лица земли?
  10. А разве я хоть слово сказал про человеколюбие где-то? Я был знаком лично с очень многими спецназовцами и рейнджерами армии США. Это крутые парни, не хотел бы с ними пересечься в бою. Я те точно говорю, он из СпН ГРУ был Именно так оно и есть в случае с группой разведки.
  11. Сейчас почитал в сети про этих бойцов, полагаю, что с таким уровнем о пробелах в подготовке речь идти не может.
  12. Когда группа идёт в рейде, то исключить обнаружение на сто процентов - практически невозможно, даже если двигаться ночью, даже если идти с вынесенными вперед разведдозорами, головными и фланговыми. 154-й и 177-й отряды зря свой хлеб не ели Это нормально, тогда это не являлось конвенциональным оружием.
  13. Что не так с Хатынью? Обычная операция возмездия, в которой немцы не имеют даже никакого отношения. Там всего один немец был и остальные - украинцы.
  14. Стопудово так бы и было, на его руках - смерть и кровь его бойцов. Амеры не шутят с такими вещами, у них под суд на войне загреметь - шесть сек.
  15. А своими собственными руками убить своих же бойцов и сорвать выполнение боевой задачи - это нормально?
  16. Ясно сказано, что в случае угрозы обнаружения разведоргана командир или старший военноначальник обязан принять любые меры вплоть до.....(с) что бы этого не допустить. Потому что это - смерть и срыв выполнения приказа и, возможно, ещё чья-то смерть. Тогда надо было свернуть миссию и запросить эвакуацию. Больше не было решений. Или ликвидация угрозы или вывод разведоргана.
  17. Блин, тогда я просто фигею с такого командира, таких надо разжаловать и в военную тюрьму за гибель подчинённых ему бойцов.