des

Собеседники
  • Content count

    110 895
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    189

Everything posted by des

  1. Вся советская пропаганда, от Эренбурга до статей в газете правда была пропитана основным лейтмотивом - отомсти немцу, он должен узнать на своей шкуре, какого это и так далее, ну и плюс известная директива товарища Жукова перед пересечением немецкой границы советскими войсками. Потом поняли, что погорячились, что это только усиливает сопротивление и увеличивает потери КА и выпустили директиву на тему "хватит уже"
  2. Наоборот как раз. Скорее всего - не было. Пропаганда работала по другому.
  3. Но тут надо понимать глубинное отношение к евреям и коммунистам, которое было заложено в госидеологии нацизма. Я не слышал про это, были директивы про убийства мирных немцев и про жестокую месть им - про это знаю. А вот про расстрел СС- не знаю.
  4. В отношении СС - было, но они нечасто в плен попадали, скажем прямо. Но чтобы убивать за то, что из Баварии(как пример), такого - не было точно, в этом плане идеологии чутка различны были.
  5. До распада СССР - у власти были относительно честные люди(ну, если судить по размерам собственности)
  6. Это просто вопрос оплаты и не более того. я не парюсь на эту тему, это просто был мой стёб По разным признакам. Например, солдат и офицеров 332-го полка немецкогов плен не брали, расстреливали на месте. Всех. За Зою , типа, обиделись и мстили. Не брали в плен части СС, когда они попадали в плен, их расстреливали очень часто, хотя это были просто солдаты, только в другой форме. Скажем так, гвардия немецкая. Но, тем не менее.
  7. Да кого угодно, поступил в военное училище, закончил, и давай, вперед , замполитствуй, от роты и выше. В большинстве случаев, кстати, редкие урода были, как и особисты. Это - как оно есть, мерзость и преступление, жалко, что не все за это понесли наказание. а вот это - вполне нормально на мой взгляд в тех условиях. Так и я ЗА РФ, только без Путина и его кооператива.
  8. Да, сейчас там просто в кайф служить, при нынешнем уровне развития техники и экипировки.
  9. Это к какой такой группе ты себя причислил? За преступления против мира и человечности. Случись немецкая победа - точно такой же суд был бы над советскими военными преступниками. Согласен? Ибо "горе проигравшим" и "победителей не судят" Ты о чём сейчас? Пусть будет так и это ни разу ни ярлык и ни разу не переход на личности :lol:
  10. Что ты, что ты, как можно так :lol: Хотел спросить, а что не так с теми рапортами и донесениями советских командиров и воинских начальников, что я привёл? Кто-то сомневается в их подлинности?
  11. Какой именно текст? Рапорты соввоенначальников о преступлениях? Нет, не из Вики. Это я ещё не даю ссылки на немецкие архивы по этой теме. Кстати, союзнички наши, то бишь амеры и англичане были замечены в том же самом абсолютно, только в меньших масштабах. По ряду причин, само собой, вовсе не из-за их высоких морально-волевых качеств.
  12. Да?Ну, пусть будет так. Вот тут - не понял, я дал требуемые ссылки на персоналии, но их не заметили из-за обычной фразы с констатацией факта в чей-то адрес, пусть даже и твой и Димы? Уточни, это ты про что говоришь?
  13. А фамилия Деканозова? Третична? Сказал же - читайте воспоминания Деканазова про то, что происходило 21 и 22 июня в советском посольстве в Берлине и станет ясно, как СССР тянул время и как не ехал в МИД Германии советский посол и как в советском посольстве не принимали чиновника МИД для вручения "некоего важного пакета с уведомлением от имперского правительства" . Как это можно было не увидеть в моём посте? Аж удивительно. Ну, пусть будет так. :lol: если ты так считаешь. Сообщения советских военноначальников про массовые изнасилования , грабежи, мародерства и беспричинные и бесцельные расстрелы гражданского населения - не вызывают вопросов? Ещё ссыли на эту тему нужны или этого достаточно, что бы признать этот грустный факт не совсем уместного поведения СА на территории врага(ещё раз повторю - не осуждаю ни разу). Кто бы говорил :facepalme:
  14. Я даже ни разу не сомневаюсь в этом. Тебе - верю на слово, если ты владеешь ситуацией по положению на авиастроительном заводе. Я далёк от этого.
  15. Вот полностью моя фраза и теперь посмотри, что ты вырвал из контекста.
  16. И где тут "ярлык" ты нашёл? Это констатация факта. Есть такие как ты и он, есть такие как я и другие, которые не подвергают сомнению эти источники. Ярлык - это несколько другое. Тебе привести примеры "ярлыков" в твоём исполнении? Плюс к этому ты вырвал из контекста фразу, смысл был в том, что если такие, как ты и он, подвергают сомнению бундесархив, то слова (перечислил фамилии кого именно) вообще не будут приняты во внимание.
  17. Покажи хоть один ярлык навешанный и хоть одну личностную оценку? Я констатировал факт. Энное время назад я привел ссылку на архив и был забанен за это, мне сказали что источник(военный бундесархив) не вызывает доверия, а доверие вызывают советские архивы, которые закрыты. Только и всего. Так что - нет ни единой личностной оценки и уж тем более ни единого ярлыка. Кста, что из моего поста ты счёт ярлыком? Тебе дать ссыль на зверства советских войск на оккупированных территориях? Держи. Спецсообщение Л.П.Берии И.В.Сталину и В.М.Молотову о недостойном поведении военнослужащих Красной Армии от 17 марта 1945 г.[11]: В процессе фильтрации гражданского населении оперативно-войсковой группой НКВД 43-й армии у женщин–немок м. Шпалейттен Цепанцик Гертруды, 1912 года рождения, Зиманцик Гельграды, 1913 года рождения, и Корн Эммы, 1908 года рождения, и у всех имеющихся у них 12 детей в возрасте от 3 до 6 лет были обнаружены перерезанными лучезапястные суставы правых рук. При опросе о причинах нанесенных саморанений Корн Эмма показала: «Перед отступлением командование немецкой армии предложило нам эвакуироваться в город Кенигсберг, заявляя, что «красные азиаты» производят неслыханные зверства над немецким населением. По совету немецких солдат мы не эвакуировались и остались проживать в м. Шпалейттен. 3 февраля с.г. в наше местечко вошли передовые части Красной Армии, солдаты ворвались к нам в подвал и, наставив оружие мне и другим двум женщинам, приказали выйти во двор. Во дворе 12 солдат меня поочередно изнасиловали, остальные солдаты поступили так же с моими соседками. Ночью того же числа к нам в подвал ворвались 6 пьяных солдат и также изнасиловали в присутствии детей. 5 февраля к нам в подвал зашли 3 солдата, а 6 февраля 8 пьяных солдат, которыми мы также были изнасилованы и избиты… Мы решили покончить жизнь самоубийством, для чего 8 февраля себе и детям перерезали лучезапястные суставы и вены правых рук». Из доклада военного прокурора 1-го Белорусского фронта Военному совету фронта о выполнении директив Ставки Верховного Главнокомандования и Военного совета фронта об изменении отношения к немецкому населению от 2 мая 1945 г.[10]: В отношении к немецкому населению со стороны наших военнослужащих безусловно достигнут значительный перелом. Факты бесцельных и (необоснованных) расстрелов немцев, мародерства и изнасилований немецких женщин значительно сократились, тем не менее даже и после издания директив Ставки Верховного Главнокомандования и Военного совета фронта ряд таких случаев ещё зафиксирован. Если расстрелы немцев в настоящее время почти совсем не наблюдаются, а случаи грабежа носят единичный характер, то насилия над женщинами все ещё имеют место; не прекратилось ещё и барохольство, заключающееся в хождении наших военнослужащих по бросовым квартирам, собирании всяких вещей и предметов и т.д. Из донесения начальника политического отдела 8-й гвардейской армии начальнику политического управления 1-го Белорусского фронта об отношении советских военнослужащих к немецкому населению от 25 апреля 1945 г.[9]: Военные коменданты отмечают, что в последние дни резко уменьшилось количество случаев барахольства, изнасилования женщин и других аморальных явлений со стороны военнослужащих. Регистрируется по 2-3 случая в каждом населенном пункте, в то время как раньше количество случаев аморальных явлений было намного больше. Таких рапортов - сотни и тысячи, и это - капля в море, потому что у армии есть скверная привычка не выносить сор из избы. А уж какое количество случаев просто не стали известны, потому что жаловаться было просто некому или немцы боялись это делать А уж какое количество инфы на эту тему в немецких архивах, так это просто - жесть аццкая. Но, как я уже говорил, немцы пожали то, что посеяли и я ни разу не осуждаю солдат советской армии. Самый замечательный пример, кстати, редкий очень. В январе 1945-го советские войска заняли один городок, то ли в Пруссии, то ли в Силезии или Верхней Померании, точно не помню, уточнять лень, через две недели немцы опять отбили этот город и заняли его. После этого был составлен отчёт со слов местных жителей, что с ними сделали солдаты и офицеры армии СССР. Скажем так, чтиво не для слабонервных. С заключениями врачей, фотографиями, все как положено при фиксации преступлений подобного рода. Перевод с немецкого читал сам. Это вряд ли, ибо если бы читал сам первоисточник, а не его трактовку совпропой, то не возникло бы такой реакции.
  18. Ты посмотри на дату рапорта. Им какой смысл грешить? Их войска - прут вперёд и ничто не предвещает мая 1945-го, обычный локальный бой, который они посчитали неудачным для себя и потребовали объяснения от командования дивизии по поводу необоснованно высоких(с их точки зрения) потерь. Был составлен подробный отчёт. Какие есть основания ему не доверять?
  19. Для США и Англии СССР являлся союзником временным и ситуативным, только на период войны против Гитлера, для СССР -точно так же, война кончилась и союзники разбежались сразу же. Ответил уже выше. Ты не заметил?
  20. Любой план Генштаба, даже самый невероятный, имеет все параметры грядущей войны, тебя это удивляет?
  21. У американцев была куча планов по вообще тотальному уничтожению СССР с помощью атомных бомб. И что?
  22. Хотя, возможно, кто-то считает, что советская армия в корне отличается от всех армий мира и она не совершает воинских преступлений против граждан на вражеской территории. Это его личное дело и он может так считать сколько угодно долго и много, документы говорят об обратном, даже советские документы. В армии на каждой табуретке есть фамилия ответственного за её противопожарное состояние, а ты - про планы войны Из доклада военного прокурора 1-го Белорусского фронта Военному совету фронта о выполнении директив Ставки Верховного Главнокомандования и Военного совета фронта об изменении отношения к немецкому населению от 2 мая 1945 г.[10]: В отношении к немецкому населению со стороны наших военнослужащих безусловно достигнут значительный перелом. Факты бесцельных и (необоснованных) расстрелов немцев, Что бы такое было написано официально это что же должно было происходить на самом деле? По поводу объявления войны. Немцы пытались это сделать в двух местах, в Москве и Берлине, желающие могут прочитать воспоминания про 21-22 июня у посла СССР в Германии, станет понятно многое, ну и есть воспоминания людей про слова Молотова на эту тему.
  23. Да где же время на это взять? Ты посмотри, сколько времени советские войска были на территории Германии до конца войны. Были лагеря, были внесудебные расправы в виде расстрелов, бывало, танками давили специально колонны беженцев, про всё я тут писать не буду, а то не только фашистом обзовут, а как похлеще. Ты понимаешь, если такие как ты и Дима Белый подвергают сомнению даже Федеральный Военный Архив Германии, то Рибентроп, Шуленбург, Деканозов и прочие - вряд ли вызовут доверие, так что я даже и пытаться не буду тут что-то приводить, зачем оно? Вешали, сейчас не уточню, вдоль дорог или в других местах, а это принципиально?