-
Content count
110 895 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
189
Content Type
Profiles
Forums
Calendar
Everything posted by des
-
Вся советская пропаганда, от Эренбурга до статей в газете правда была пропитана основным лейтмотивом - отомсти немцу, он должен узнать на своей шкуре, какого это и так далее, ну и плюс известная директива товарища Жукова перед пересечением немецкой границы советскими войсками. Потом поняли, что погорячились, что это только усиливает сопротивление и увеличивает потери КА и выпустили директиву на тему "хватит уже"
-
Наоборот как раз. Скорее всего - не было. Пропаганда работала по другому.
-
Но тут надо понимать глубинное отношение к евреям и коммунистам, которое было заложено в госидеологии нацизма. Я не слышал про это, были директивы про убийства мирных немцев и про жестокую месть им - про это знаю. А вот про расстрел СС- не знаю.
-
В отношении СС - было, но они нечасто в плен попадали, скажем прямо. Но чтобы убивать за то, что из Баварии(как пример), такого - не было точно, в этом плане идеологии чутка различны были.
-
До распада СССР - у власти были относительно честные люди(ну, если судить по размерам собственности)
-
Это просто вопрос оплаты и не более того. я не парюсь на эту тему, это просто был мой стёб По разным признакам. Например, солдат и офицеров 332-го полка немецкогов плен не брали, расстреливали на месте. Всех. За Зою , типа, обиделись и мстили. Не брали в плен части СС, когда они попадали в плен, их расстреливали очень часто, хотя это были просто солдаты, только в другой форме. Скажем так, гвардия немецкая. Но, тем не менее.
-
Да кого угодно, поступил в военное училище, закончил, и давай, вперед , замполитствуй, от роты и выше. В большинстве случаев, кстати, редкие урода были, как и особисты. Это - как оно есть, мерзость и преступление, жалко, что не все за это понесли наказание. а вот это - вполне нормально на мой взгляд в тех условиях. Так и я ЗА РФ, только без Путина и его кооператива.
-
Эти опасные
-
Да, сейчас там просто в кайф служить, при нынешнем уровне развития техники и экипировки.
- 15 110 replies
-
Это к какой такой группе ты себя причислил? За преступления против мира и человечности. Случись немецкая победа - точно такой же суд был бы над советскими военными преступниками. Согласен? Ибо "горе проигравшим" и "победителей не судят" Ты о чём сейчас? Пусть будет так и это ни разу ни ярлык и ни разу не переход на личности :lol:
-
Что ты, что ты, как можно так :lol: Хотел спросить, а что не так с теми рапортами и донесениями советских командиров и воинских начальников, что я привёл? Кто-то сомневается в их подлинности?
-
Какой именно текст? Рапорты соввоенначальников о преступлениях? Нет, не из Вики. Это я ещё не даю ссылки на немецкие архивы по этой теме. Кстати, союзнички наши, то бишь амеры и англичане были замечены в том же самом абсолютно, только в меньших масштабах. По ряду причин, само собой, вовсе не из-за их высоких морально-волевых качеств.
-
А. про город. Так я и так про него(город) слышал только хорошее.
- 15 110 replies
-
Да?Ну, пусть будет так. Вот тут - не понял, я дал требуемые ссылки на персоналии, но их не заметили из-за обычной фразы с констатацией факта в чей-то адрес, пусть даже и твой и Димы? Уточни, это ты про что говоришь?
-
А фамилия Деканозова? Третична? Сказал же - читайте воспоминания Деканазова про то, что происходило 21 и 22 июня в советском посольстве в Берлине и станет ясно, как СССР тянул время и как не ехал в МИД Германии советский посол и как в советском посольстве не принимали чиновника МИД для вручения "некоего важного пакета с уведомлением от имперского правительства" . Как это можно было не увидеть в моём посте? Аж удивительно. Ну, пусть будет так. :lol: если ты так считаешь. Сообщения советских военноначальников про массовые изнасилования , грабежи, мародерства и беспричинные и бесцельные расстрелы гражданского населения - не вызывают вопросов? Ещё ссыли на эту тему нужны или этого достаточно, что бы признать этот грустный факт не совсем уместного поведения СА на территории врага(ещё раз повторю - не осуждаю ни разу). Кто бы говорил :facepalme:
-
Я даже ни разу не сомневаюсь в этом. Тебе - верю на слово, если ты владеешь ситуацией по положению на авиастроительном заводе. Я далёк от этого.
- 15 110 replies
-
Вот полностью моя фраза и теперь посмотри, что ты вырвал из контекста.
-
И где тут "ярлык" ты нашёл? Это констатация факта. Есть такие как ты и он, есть такие как я и другие, которые не подвергают сомнению эти источники. Ярлык - это несколько другое. Тебе привести примеры "ярлыков" в твоём исполнении? Плюс к этому ты вырвал из контекста фразу, смысл был в том, что если такие, как ты и он, подвергают сомнению бундесархив, то слова (перечислил фамилии кого именно) вообще не будут приняты во внимание.
-
Покажи хоть один ярлык навешанный и хоть одну личностную оценку? Я констатировал факт. Энное время назад я привел ссылку на архив и был забанен за это, мне сказали что источник(военный бундесархив) не вызывает доверия, а доверие вызывают советские архивы, которые закрыты. Только и всего. Так что - нет ни единой личностной оценки и уж тем более ни единого ярлыка. Кста, что из моего поста ты счёт ярлыком? Тебе дать ссыль на зверства советских войск на оккупированных территориях? Держи. Спецсообщение Л.П.Берии И.В.Сталину и В.М.Молотову о недостойном поведении военнослужащих Красной Армии от 17 марта 1945 г.[11]: В процессе фильтрации гражданского населении оперативно-войсковой группой НКВД 43-й армии у женщин–немок м. Шпалейттен Цепанцик Гертруды, 1912 года рождения, Зиманцик Гельграды, 1913 года рождения, и Корн Эммы, 1908 года рождения, и у всех имеющихся у них 12 детей в возрасте от 3 до 6 лет были обнаружены перерезанными лучезапястные суставы правых рук. При опросе о причинах нанесенных саморанений Корн Эмма показала: «Перед отступлением командование немецкой армии предложило нам эвакуироваться в город Кенигсберг, заявляя, что «красные азиаты» производят неслыханные зверства над немецким населением. По совету немецких солдат мы не эвакуировались и остались проживать в м. Шпалейттен. 3 февраля с.г. в наше местечко вошли передовые части Красной Армии, солдаты ворвались к нам в подвал и, наставив оружие мне и другим двум женщинам, приказали выйти во двор. Во дворе 12 солдат меня поочередно изнасиловали, остальные солдаты поступили так же с моими соседками. Ночью того же числа к нам в подвал ворвались 6 пьяных солдат и также изнасиловали в присутствии детей. 5 февраля к нам в подвал зашли 3 солдата, а 6 февраля 8 пьяных солдат, которыми мы также были изнасилованы и избиты… Мы решили покончить жизнь самоубийством, для чего 8 февраля себе и детям перерезали лучезапястные суставы и вены правых рук». Из доклада военного прокурора 1-го Белорусского фронта Военному совету фронта о выполнении директив Ставки Верховного Главнокомандования и Военного совета фронта об изменении отношения к немецкому населению от 2 мая 1945 г.[10]: В отношении к немецкому населению со стороны наших военнослужащих безусловно достигнут значительный перелом. Факты бесцельных и (необоснованных) расстрелов немцев, мародерства и изнасилований немецких женщин значительно сократились, тем не менее даже и после издания директив Ставки Верховного Главнокомандования и Военного совета фронта ряд таких случаев ещё зафиксирован. Если расстрелы немцев в настоящее время почти совсем не наблюдаются, а случаи грабежа носят единичный характер, то насилия над женщинами все ещё имеют место; не прекратилось ещё и барохольство, заключающееся в хождении наших военнослужащих по бросовым квартирам, собирании всяких вещей и предметов и т.д. Из донесения начальника политического отдела 8-й гвардейской армии начальнику политического управления 1-го Белорусского фронта об отношении советских военнослужащих к немецкому населению от 25 апреля 1945 г.[9]: Военные коменданты отмечают, что в последние дни резко уменьшилось количество случаев барахольства, изнасилования женщин и других аморальных явлений со стороны военнослужащих. Регистрируется по 2-3 случая в каждом населенном пункте, в то время как раньше количество случаев аморальных явлений было намного больше. Таких рапортов - сотни и тысячи, и это - капля в море, потому что у армии есть скверная привычка не выносить сор из избы. А уж какое количество случаев просто не стали известны, потому что жаловаться было просто некому или немцы боялись это делать А уж какое количество инфы на эту тему в немецких архивах, так это просто - жесть аццкая. Но, как я уже говорил, немцы пожали то, что посеяли и я ни разу не осуждаю солдат советской армии. Самый замечательный пример, кстати, редкий очень. В январе 1945-го советские войска заняли один городок, то ли в Пруссии, то ли в Силезии или Верхней Померании, точно не помню, уточнять лень, через две недели немцы опять отбили этот город и заняли его. После этого был составлен отчёт со слов местных жителей, что с ними сделали солдаты и офицеры армии СССР. Скажем так, чтиво не для слабонервных. С заключениями врачей, фотографиями, все как положено при фиксации преступлений подобного рода. Перевод с немецкого читал сам. Это вряд ли, ибо если бы читал сам первоисточник, а не его трактовку совпропой, то не возникло бы такой реакции.
-
Ты посмотри на дату рапорта. Им какой смысл грешить? Их войска - прут вперёд и ничто не предвещает мая 1945-го, обычный локальный бой, который они посчитали неудачным для себя и потребовали объяснения от командования дивизии по поводу необоснованно высоких(с их точки зрения) потерь. Был составлен подробный отчёт. Какие есть основания ему не доверять?
-
Для США и Англии СССР являлся союзником временным и ситуативным, только на период войны против Гитлера, для СССР -точно так же, война кончилась и союзники разбежались сразу же. Ответил уже выше. Ты не заметил?
-
Любой план Генштаба, даже самый невероятный, имеет все параметры грядущей войны, тебя это удивляет?
-
У американцев была куча планов по вообще тотальному уничтожению СССР с помощью атомных бомб. И что?
-
Хотя, возможно, кто-то считает, что советская армия в корне отличается от всех армий мира и она не совершает воинских преступлений против граждан на вражеской территории. Это его личное дело и он может так считать сколько угодно долго и много, документы говорят об обратном, даже советские документы. В армии на каждой табуретке есть фамилия ответственного за её противопожарное состояние, а ты - про планы войны Из доклада военного прокурора 1-го Белорусского фронта Военному совету фронта о выполнении директив Ставки Верховного Главнокомандования и Военного совета фронта об изменении отношения к немецкому населению от 2 мая 1945 г.[10]: В отношении к немецкому населению со стороны наших военнослужащих безусловно достигнут значительный перелом. Факты бесцельных и (необоснованных) расстрелов немцев, Что бы такое было написано официально это что же должно было происходить на самом деле? По поводу объявления войны. Немцы пытались это сделать в двух местах, в Москве и Берлине, желающие могут прочитать воспоминания про 21-22 июня у посла СССР в Германии, станет понятно многое, ну и есть воспоминания людей про слова Молотова на эту тему.
-
Да где же время на это взять? Ты посмотри, сколько времени советские войска были на территории Германии до конца войны. Были лагеря, были внесудебные расправы в виде расстрелов, бывало, танками давили специально колонны беженцев, про всё я тут писать не буду, а то не только фашистом обзовут, а как похлеще. Ты понимаешь, если такие как ты и Дима Белый подвергают сомнению даже Федеральный Военный Архив Германии, то Рибентроп, Шуленбург, Деканозов и прочие - вряд ли вызовут доверие, так что я даже и пытаться не буду тут что-то приводить, зачем оно? Вешали, сейчас не уточню, вдоль дорог или в других местах, а это принципиально?