des

Собеседники
  • Content count

    110 895
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    189

Everything posted by des

  1. Это оригинально, даже собственные потери до сих пор засекречены, а ты хочешь что бы рассекретили документы оперативного управления Генштаба. На мой взгляд, это вполне нормальное явление и Генштаб просто выполнил свою работу заранее. Уверен, что сейчас, например, у РФ есть план войны против Белоруссии, а у США - против Канады. Генштаб должен иметь планы на все случаи жизни, чтобы в нужный момент открыть нужный конверт и дать команду войскам.
  2. А ты сам читать не умеешь, что ли?
  3. Ты никогда не провал ознакомится с международными конвенциями и правилах и обычаях ведения войны? Их даже СССР вроде как подписывал, сейчас уточню - подписал или нет http://www.e-reading.club/chapter.php/1003694/6/Ermolov_Igor_-_Tri_goda_bez_Stalina._Okkupaciya__sovetskie_grazhdane_mezhdu_nacistami_i_bolshevikami._1941-1944.html на, читай, как организовывалась жизнь на оккупированных территориях РСФСР.
  4. Ты там пытался что-то спеть. Пой! Это где я такое сказал, покажешь? Или только языком молоть способен?
  5. Ты флудить и троллить не устал ещё?
  6. Если быть точным, то лично она сожгла 3 дома и 20 лошадей в хлеву. Потом второй раз вернулась, что бы выполнить приказ и полностью сжечь деревню Петрищево и была поймана.
  7. это пять! водила жигулей совсем не виноват, да?
  8. Он позвонил Молотову гораздо раньше с просьбой принять его для очень важного заявления, Молотов получил приказ от Сталина принять его только после того, как начнутся боевые действия. В это время они были на даче . Немцы хотели вручить ноту за полчаса до начала БД, судя по времени звонка Шуленбурга Молотову, но Посол не был принят ночью. Только и всего. И такое имело место быть и лично я ну никак не могу осудить за это советских солдат. Которые появились уже после зверств в отношении местного населения, потому что поняли, что это только озлобляет народ и увеличивает сопротивление оккупантам(по отношению к немцам Советская Армия была все-таки оккупантами)
  9. Такая же сказка совпропы. Как и двухмесячная осада Брестской крепости. Ты почитай отчет советской военной прокуратуры и потом подумай, какое она имеет отношение к 90-м годам и к либеральным журналистам.
  10. Но в войну трудно требовать от солдат великого гуманизма по вполне понятным причинам, тем более, на 4-й год войны. Так Рафик совсем неувиновытый был? Не жег ничего, так, грибы собирал, её поймали и повесили?
  11. Расстрел обычно, вешали редко, хотя, судя по архивным данным, были и большие придумщики среди советских солдат.
  12. А, ну тут она как раз в тему, жгла домишки крестьян, но где жить потом крестьянам - не говорила и временного жилья - не предоставляла
  13. Да, и были точно так же наказаны за это, но им повезло, потому что Красная Армия на немецкой земле была очень мало времени.
  14. Даже одного раза вполне хватит ,что бы повесить за диверсию.
  15. Вовсе нет, я просто знаю правду про то ,что там было и помню, что за лапшу нам всем на уши вешали. Правду выяснила ещё Главная Военная прокуратура СССР практически сразу же после войны.
  16. Это кто же будет искать доказательную базу на войне? Чем был занят отряд Зои - можно найти в Сети и таких отрядов в тылу - были сотни.
  17. Если твой враг носит форму и знаки различия , у него есть оружие, даже без оружия, его можно убить в бою и не только, соблюдая определенные правила, у него может быть любой возраст, пол и так далее. Это - враг. Есть мирное население. Оно по правилам должно подчинятся полностью местной оккупационной администрации и выполнять определенные правила и нести ряд обязанностей. Но оно не может быть убито. Потому что оно - не враг. Как только оно начинает вредить тем или иным способом или поддерживать вражеские силы - оно автоматически становится врагом и переходит в первую категорию - то есть - может быть убито. Это если кратко и очень обобщенно.
  18. Совершенно верно, это армия, вне зависимости от возраста. Ты до сих пор не смог уловить разницу между армией и повстанцами и их различия в юридическом плане? Это даже не смешно.
  19. Нет, сжигала их дома и хлев со скотиной, в декабре и с морозом под 30 остаться без дома и без скота - это как? И ещё можно прочитать правду проЗою, про то, кто именно её поймал и кто передал её в руки немецкой администрации. Благодарные крестьяне, чьи дома и сараи она жгла.
  20. Я согласен с тобой, это личный выбор граждан, после того, как они остались на оккупированой территории, вести борьбу или нет, тот, кто выбрал борьбу - получил комплекс мер в ответ, все логично и абсолютно законно.
  21. Воюет - армия. Против армии. Армия отступила, территории - оккупированы, местное население - не воюет. Такова суть конвенций, которые подписал и СССР. Само собой, судили за военные преступления, вот только армия, то есть Вермахт, таковой не была признана, даже не смотря на горячее желание СССР это сделать.
  22. А Зоя Космодемьянская со своим отрядом, по-твоему, чем занималась? Выполнением приказа про то, что у врага должна земля гореть под ногами, ни хижины ему, ничего. Вот только в тех хижинах жили ещё советские люди, которых собственное правительство и армия оставили на оккупированных территориях и не вывезли вглубь страны.
  23. Есть международные конвенции о правилах и обычаях ведения войны. Там вполне четко прописано кто как и против кого воюет. Есть мирное население -некомбатанты, то есть. Так вот , либо они не воюют, либо против них применяется весь комплекс мер как против врага. Вне зависимости от возраста и пола. А уж выбирать - берёшь ты в руки оружие или нет против регулярной армии - твоё личное дело.
  24. Потому что в тех районах , где не действовали диверсанты и партизаны - местное население никто не трогал. Система стара как мир, в Союзе её применил первым - Ленин, потом широко в гражданской войне. Система заложников среди местного населения. Убили в деревне моего солдата - я повесил десять мирных жителей с объяснением - за что именно повесили.
  25. Ответственность за карательные операции против местных жителей целиком на диверсионных отрядах нквд и военной разведки(ака партизаны)