des

Собеседники
  • Content count

    110 895
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    189

Everything posted by des

  1. Это даже немцы признали 3) Русские сражались в Брест Литовске неимоверно выносливо и стойко, показали отличную солдатскую выучку и в большинстве своем проявили заслуживающую уважения готовность сражаться. Ты троллить не устал? У тебя есть что по сути сказать, кроме как провокациями срача тут заниматься?
  2. Оставалось только одно решение - принудить русских к сдаче голодом и особенно жаждой, а кроме того использовать все средства, ускоряющие изнурение противника: постоянный огонь из тяжёлых минометов, чтобы мешать его передвижению во рве или во дворе, прямой обстрел танками, требование о сдаче голосом (через мегафон) или бросанием записок в ров с его верхнего края и прочее. Французские и русские трофейные танки ещё не были готовы к применению. Это про решение немецкого комполка от 26 июня. Жги дальше. Два года, никак не меньше. Это где ты в моих постах такое увидел?
  3. Для уничтожения русских танков, которые могли прорваться из крепости в сторону города и для зачистки города севернее северного острова в сторону ж/д станции (северо-западнее города Брест-Литовска) был выведён 45-й истребительно-противотанковый дивизион (без одной роты - она была придана 130-му пехотному полку), где дивизион многократно имел возможность поражать русские танки.(с) Это про уничтожение танков в крепости.
  4. Именно так и было, потом - часть вырвалась обратно, именно про это я и говорю, что численность защитников превосходила численность атакующих, как, впрочем, почти везде на этом участке фронта. Это из немецких архивов.
  5. Ну, в принципе, тут ты наверное прав, только тогда получается, что присягу исполнили 2000, а 7200 - её не исполнили, какое то грустное соотношение.
  6. Между ними 10 км. Если там всего было от 8 до 9 тысяч, то как в плен могло попасть 7200, быть убитыми 2000 и ещё около 4000 вырвались оттуда? Каким образом? Да, несколько десятков человек прятались в подвалах, пытаясь вырваться по ночам и прорваться к воде, убили около 1о человек немцев, прятались там ещё пару недель, возможно, кто-то остался чуть дольше но уже не вел никакого сопротивления. Немцы никак не использовали территорию крепости первое время, они даже зачисток там фактически не проводили.
  7. Ты не поверишь, но было именно так. Посреди реки и умирали от жажды. Брест и Бресткая крепость - это два разных военных и географических объекта.
  8. Ай, согласен, пусть так и будет, крепость держалась до лета 1944 года и встретила идущие на запад советские войска
  9. Два полка и один батальон третьего полка и один разведбатальон - это пехота, ещё были артиллеристы и саперы, но они непосредственного участия в штурме не принимали. Был ещё ПТБ - которая уничтожила советский танковый батальон в крепости. Не Брест, а Брестская крепость, это совершенно разные вещи.
  10. Кому нужно осаждать эту крепость и для чего? Она отрезана ото всех, находится на острове посреди реки и умирает от жажды. Немцы что, идиоты, что ли, гнать на убой своих солдат? Командование дивизии и так получило по шапке за такие неоправданные потери. Немцы не осаждали крепостей даже в Европе, к чем им осада мышеловки? Они её обошли в первый же день войны, всё, финита ля комедия, все , кто там был, либо трупы, либо пленные, вопрос только в сроке, даже штурмовать не надо, можно просто сидеть и смотреть, когда они умрут от жажды и голода.
  11. Немцы вообще не планировали после третьего дня войны брать крепость в лоб боем, им это не надо было, крепость им ничем не могла мешать, вообще ничем и никому. Она могла сражаться хоть до 1944 года ,это не изменило бы ничего, она была в глубоком тылу, любознательные могут посмотреть, где 30 июня находились немецкие войска.
  12. Могу порекомендовать прочесть книги Брест. Июнь. Крепость В ДВУХ ЧАСТЯХ. Одна 12, вторая 13-го года издания, там тьма архивных данных по численности. Почти полтысячи фотографий, много схем, планов обороны, в том числе и от немцев. Почти все фото от немцев, само собой. Что именно нуждается в подтверждении? Факт пленения 7200 человек или факт того, что там было убито 2000 советских солдат и 600 немецких? Или что уже 30 июня крепость прекратила существование как обороняемый объект и остались разрозненные военнослужащие, с которыми боролись солдаты полевой жандармерии после ухода 45-й дивизии?
  13. ХПМ ,немецкие архивы дают с точностью до одного человека всю информацию, советские - тоже дают, но не все подразделения обозначены по месту их дислокации на утро 22 июня 1941 года. То есть есть сомнения , как минимум по двум стрелковым полкам, были ли они в крепости или были выведены в пятницу из крепости. Я обидчивый? Ты точно ничего не путаешь? Вроде ты истерил тот раз а не я, когда меня крыл то фашистом, то ещё всяко разно.
  14. Линия Мажино и прочие разные подобные сооружения в Бельгиях и Франциях. Их много немцы штурмовали? Так почему ты решил, что они должны были предпринимать какие-то приготовления для штурма крепости этой?
  15. А как меня можно подколоть и потроллить тем, что ты, судя по всему, знаешь только по учебнику советской истории и из телевизора из совроспропы? Это даже технически невозможно.
  16. Я тебе третий раз повторяю, в войне участвуют две стороны, одна имеет полные архивы - это немецкая сторона, вторая - не полные, но есть сведения о наименовании подразделений и их численном составе. Смог понять?
  17. По советским данных при обороне крепости было убито около 2000 человек содат и командиров РККА. Откуда взялась цифра - не знаю, но поверим ей, имеем - 7200 пленных и 2000 убитых - что примерно равно озвученной мною цифре в 10000 защитников, но ведь ещё были те, кто прорвался из крепости с боем, значит, их всё-таки было больше 10000 тысяч, совисточники говорят о 4000 тысячах вырвавшихся, скорее всего - чуть приврали, но пусть будет так, значит, минимум 14 000 в крепости солдат и офицеров. Численность немецких войск сами можете найти в инете.
  18. Что это был не арсенал этих двух дивизий и подразделений обеспечения и отдельных подразделений гарнизона Бреста, а именно склад оружия для каких-то иных целей, кроме вооружения сосредоточенных там частей гарнизона. Немцы озвучили с точностью до человека свои потери, своих раненых и советских пленных, убитых советских они не считали, точнее, я про э то не слышал и не встречал нигде, пленные их просто захоронили. Я и взял среднее число в 10 000 тысяч, чтобы патриотов совсем уж не накрывало, как это прошлый раз случилось. В крепости даже целый танковый батальон метался, пока его немцы из ПТБ не уничтожили. Там мешок был, достаточно было контролировать ворота - и все, без шансов и без вариантов.
  19. Сейчас уточнил, 42-я дивизия была неполностью укомплектована, в ней было больше 8 тысяч вместо 14 по штату, а вот 6-я дивизия - была уокмплектована, итого в районе было 22 тысячи человек, 4 тыс. из них вышли из окружения и в дальнейшем составили костяк дивизии второго формирования. Между должна стоять и стояла - две огромные разницы, ты много сможешь воевать без воды ВООБЩЕ? Тем более гражданский персонал и семьи очень сильно осложнял ведение боёв. Там была катастрофическая ошибка командования, все эти силы вообще нельзя было держать в крепости, это - мышеловка без возможности маневра и братская могила для всех. Повторю, сейчас нет АРХИВНЫХ советских данных на тему того, какие именно подразделения вышеуказанных дивизий в последний момент вышли из крепости, а какие - вели бой в крепости. У немцев - свои данные, а их разведка работала в предвоенный и начальный военный период ого-го как, не чета советской была, скажем прямо.
  20. Посмотри, какие немецкие силы вели наступление на этом участке. Немцы - редкостные педанты в этом плане, в отличие от СССР, которые про то, что вообще случился такой бой в крепости узнали только ближе к концу войны. Поясни.
  21. Не канает, дивизии были полностью укомплектованные, по штатной численности. Откуда немцам взять превосходство требуемое при таком количестве советских войск у границы? Есть свидетельства этого какие-то? А вот свидетельства о численности дивизий на момент войны - вполне себе есть.
  22. А какой смысл им врать? К ним "комиссия приехала", потому что сочли штурм - провальным - долго очень возились. Это не мои данные, это данные немецкого архива и командира 45-й дивизии, я не вижу ни одной причины, по которой он должен врать. Там не было больше у немцев сил, кроме 45-й дивизии. Документ есть в архиве в открытом доступе, на немецком, само собой, тут его перевели, на вид - вполне соответствует и тому, что было, и другим воспоминаниям участников штурма и обороны. Немцы признают свои огромные потери, почти 500 убитых и 600 раненых. Как я понимаю, они вообще планировали его обойти, крепость им была не нужна, им была нужна танковая дорога и железнодорожная ветка для переброски сил и средств, они рассчитывали , что крепость сдастся из-за бессмысленности своего сопротивления. Потом они стали наращивать сила, особенно артиллерию и в конце концов решили не увеличивать свои потери и просто заморить их голодом и жаждой , что вполне успешно и сделали.
  23. Я полагаю, что правда где-то посередине, потому что нет АРХИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ о том, какие именно подразделения из состава двух дивизий были выведены из крепости, а какие оставались на момент штурма внутри крепости, информация о немцах есть с точностью до одного человека и до взвода из состава штурмующих. Если взять среднее число защитников в 10 000 тысяч, то тогда они превосходили силы штурмующих почти в полтора раза. Считать , что там находилось меньшее число я не могу, потому что только в плен сдалось 7200 человек, часть была убита при штурме, часть смогла вырваться из окружения и была уничтожена позже в окрестностях города. http://www.solonin.o...tchet-o-shturme вот перевод немецкого архивного отчета о штурме крепости Крепость штурмовали два пехотных полка - 130 и 135-й, позднее, из-за героизма защитников им придали один батальон 133-го полка и подчинили им 45-й разведбат. Не все подразделения первых двух полков приняли участие в штурме, так как часть ихз них была отвлечена на захват самого города и особенно его вокзала, где сотня пограничников держала оборону в течении 9-ти дней(дольше, чем крепость). Про это многие знают? То есть, число немцев , штурмовавших крепость было около 7000 человек. В результате тяжёлых боёв дивизии с 22 по 29. 6.41 можно констатировать: 1) Крепость и город Брест-Литовск заняты и таким образом движение по важнейшим путям снабжения (1-я танковая дорога и железная дорога Варшава, Брест-Литовск) на восток стало возможным и надежно прикрытым. 2) Крупные силы двух русских дивизий (6-й и 42-й) уничтожены, среди прочих захвачены следующие трофеи: а) оружие: 14.576 винтовок 1.327 пулемётов 27 минометов 15 орудий 7,5-см ) 10 орудий 15-см ) 5 гаубиц 15-см ) 3 пехотных орудия ) всего =103 орудия 6 зенитных орудий ) 46 противотанковых пушек ) 18 прочих пушек ) b) лошади: 780 лошадей c) подвижные средства: 36 танков и гусеничных машин около 1500 автомобилей, в большинстве непригодных Пленными взято: 101 офицер 7.122 унтер-офицера и солдата Как вы видим, против 45-й дивизии(4-я австрийская дивизия, на самом деле, крепость штурмовали не немцы, а австрийцы) Вермахта воевали две полносоставные советские дивизии и пограничники. Советская дивизии имеет меньший численный состав, чем немецкая. Но трофеи в почти 15.000 винтовок и более тысячи пулеметов ясно говорят о том, что там было 15 000 человек, вооруженных винтовками и как минимум 2 человека на пулемет, то есть - уже 17 ooo/ Плюс, помимо двух советских дивизий и пограничников, там был ещё ряд подразделений советских войск. Обороняло крепость 103 орудия, немцы при штурме использовали в два раза меньше, захвачено 36 танков и гусеничных машин, немцы использовали 3 танка и два штурмовых орудия, танки были французские и советские трофейные, кстати. Вот такая вот была битва.