-
Content count
110 895 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
189
Content Type
Profiles
Forums
Calendar
Everything posted by des
-
Это даже немцы признали 3) Русские сражались в Брест Литовске неимоверно выносливо и стойко, показали отличную солдатскую выучку и в большинстве своем проявили заслуживающую уважения готовность сражаться. Ты троллить не устал? У тебя есть что по сути сказать, кроме как провокациями срача тут заниматься?
-
Оставалось только одно решение - принудить русских к сдаче голодом и особенно жаждой, а кроме того использовать все средства, ускоряющие изнурение противника: постоянный огонь из тяжёлых минометов, чтобы мешать его передвижению во рве или во дворе, прямой обстрел танками, требование о сдаче голосом (через мегафон) или бросанием записок в ров с его верхнего края и прочее. Французские и русские трофейные танки ещё не были готовы к применению. Это про решение немецкого комполка от 26 июня. Жги дальше. Два года, никак не меньше. Это где ты в моих постах такое увидел?
-
Для уничтожения русских танков, которые могли прорваться из крепости в сторону города и для зачистки города севернее северного острова в сторону ж/д станции (северо-западнее города Брест-Литовска) был выведён 45-й истребительно-противотанковый дивизион (без одной роты - она была придана 130-му пехотному полку), где дивизион многократно имел возможность поражать русские танки.(с) Это про уничтожение танков в крепости.
-
Именно так и было, потом - часть вырвалась обратно, именно про это я и говорю, что численность защитников превосходила численность атакующих, как, впрочем, почти везде на этом участке фронта. Это из немецких архивов.
-
Ну, в принципе, тут ты наверное прав, только тогда получается, что присягу исполнили 2000, а 7200 - её не исполнили, какое то грустное соотношение.
-
Между ними 10 км. Если там всего было от 8 до 9 тысяч, то как в плен могло попасть 7200, быть убитыми 2000 и ещё около 4000 вырвались оттуда? Каким образом? Да, несколько десятков человек прятались в подвалах, пытаясь вырваться по ночам и прорваться к воде, убили около 1о человек немцев, прятались там ещё пару недель, возможно, кто-то остался чуть дольше но уже не вел никакого сопротивления. Немцы никак не использовали территорию крепости первое время, они даже зачисток там фактически не проводили.
-
Ты не поверишь, но было именно так. Посреди реки и умирали от жажды. Брест и Бресткая крепость - это два разных военных и географических объекта.
-
Ай, согласен, пусть так и будет, крепость держалась до лета 1944 года и встретила идущие на запад советские войска
-
Два полка и один батальон третьего полка и один разведбатальон - это пехота, ещё были артиллеристы и саперы, но они непосредственного участия в штурме не принимали. Был ещё ПТБ - которая уничтожила советский танковый батальон в крепости. Не Брест, а Брестская крепость, это совершенно разные вещи.
-
Кому нужно осаждать эту крепость и для чего? Она отрезана ото всех, находится на острове посреди реки и умирает от жажды. Немцы что, идиоты, что ли, гнать на убой своих солдат? Командование дивизии и так получило по шапке за такие неоправданные потери. Немцы не осаждали крепостей даже в Европе, к чем им осада мышеловки? Они её обошли в первый же день войны, всё, финита ля комедия, все , кто там был, либо трупы, либо пленные, вопрос только в сроке, даже штурмовать не надо, можно просто сидеть и смотреть, когда они умрут от жажды и голода.
-
Немцы вообще не планировали после третьего дня войны брать крепость в лоб боем, им это не надо было, крепость им ничем не могла мешать, вообще ничем и никому. Она могла сражаться хоть до 1944 года ,это не изменило бы ничего, она была в глубоком тылу, любознательные могут посмотреть, где 30 июня находились немецкие войска.
-
Могу порекомендовать прочесть книги Брест. Июнь. Крепость В ДВУХ ЧАСТЯХ. Одна 12, вторая 13-го года издания, там тьма архивных данных по численности. Почти полтысячи фотографий, много схем, планов обороны, в том числе и от немцев. Почти все фото от немцев, само собой. Что именно нуждается в подтверждении? Факт пленения 7200 человек или факт того, что там было убито 2000 советских солдат и 600 немецких? Или что уже 30 июня крепость прекратила существование как обороняемый объект и остались разрозненные военнослужащие, с которыми боролись солдаты полевой жандармерии после ухода 45-й дивизии?
-
ХПМ ,немецкие архивы дают с точностью до одного человека всю информацию, советские - тоже дают, но не все подразделения обозначены по месту их дислокации на утро 22 июня 1941 года. То есть есть сомнения , как минимум по двум стрелковым полкам, были ли они в крепости или были выведены в пятницу из крепости. Я обидчивый? Ты точно ничего не путаешь? Вроде ты истерил тот раз а не я, когда меня крыл то фашистом, то ещё всяко разно.
-
Линия Мажино и прочие разные подобные сооружения в Бельгиях и Франциях. Их много немцы штурмовали? Так почему ты решил, что они должны были предпринимать какие-то приготовления для штурма крепости этой?
-
А как меня можно подколоть и потроллить тем, что ты, судя по всему, знаешь только по учебнику советской истории и из телевизора из совроспропы? Это даже технически невозможно.
-
Я тебе третий раз повторяю, в войне участвуют две стороны, одна имеет полные архивы - это немецкая сторона, вторая - не полные, но есть сведения о наименовании подразделений и их численном составе. Смог понять?
-
По советским данных при обороне крепости было убито около 2000 человек содат и командиров РККА. Откуда взялась цифра - не знаю, но поверим ей, имеем - 7200 пленных и 2000 убитых - что примерно равно озвученной мною цифре в 10000 защитников, но ведь ещё были те, кто прорвался из крепости с боем, значит, их всё-таки было больше 10000 тысяч, совисточники говорят о 4000 тысячах вырвавшихся, скорее всего - чуть приврали, но пусть будет так, значит, минимум 14 000 в крепости солдат и офицеров. Численность немецких войск сами можете найти в инете.
-
Что это был не арсенал этих двух дивизий и подразделений обеспечения и отдельных подразделений гарнизона Бреста, а именно склад оружия для каких-то иных целей, кроме вооружения сосредоточенных там частей гарнизона. Немцы озвучили с точностью до человека свои потери, своих раненых и советских пленных, убитых советских они не считали, точнее, я про э то не слышал и не встречал нигде, пленные их просто захоронили. Я и взял среднее число в 10 000 тысяч, чтобы патриотов совсем уж не накрывало, как это прошлый раз случилось. В крепости даже целый танковый батальон метался, пока его немцы из ПТБ не уничтожили. Там мешок был, достаточно было контролировать ворота - и все, без шансов и без вариантов.
-
В студию.
-
Сейчас уточнил, 42-я дивизия была неполностью укомплектована, в ней было больше 8 тысяч вместо 14 по штату, а вот 6-я дивизия - была уокмплектована, итого в районе было 22 тысячи человек, 4 тыс. из них вышли из окружения и в дальнейшем составили костяк дивизии второго формирования. Между должна стоять и стояла - две огромные разницы, ты много сможешь воевать без воды ВООБЩЕ? Тем более гражданский персонал и семьи очень сильно осложнял ведение боёв. Там была катастрофическая ошибка командования, все эти силы вообще нельзя было держать в крепости, это - мышеловка без возможности маневра и братская могила для всех. Повторю, сейчас нет АРХИВНЫХ советских данных на тему того, какие именно подразделения вышеуказанных дивизий в последний момент вышли из крепости, а какие - вели бой в крепости. У немцев - свои данные, а их разведка работала в предвоенный и начальный военный период ого-го как, не чета советской была, скажем прямо.
-
Посмотри, какие немецкие силы вели наступление на этом участке. Немцы - редкостные педанты в этом плане, в отличие от СССР, которые про то, что вообще случился такой бой в крепости узнали только ближе к концу войны. Поясни.
-
Не канает, дивизии были полностью укомплектованные, по штатной численности. Откуда немцам взять превосходство требуемое при таком количестве советских войск у границы? Есть свидетельства этого какие-то? А вот свидетельства о численности дивизий на момент войны - вполне себе есть.
-
А какой смысл им врать? К ним "комиссия приехала", потому что сочли штурм - провальным - долго очень возились. Это не мои данные, это данные немецкого архива и командира 45-й дивизии, я не вижу ни одной причины, по которой он должен врать. Там не было больше у немцев сил, кроме 45-й дивизии. Документ есть в архиве в открытом доступе, на немецком, само собой, тут его перевели, на вид - вполне соответствует и тому, что было, и другим воспоминаниям участников штурма и обороны. Немцы признают свои огромные потери, почти 500 убитых и 600 раненых. Как я понимаю, они вообще планировали его обойти, крепость им была не нужна, им была нужна танковая дорога и железнодорожная ветка для переброски сил и средств, они рассчитывали , что крепость сдастся из-за бессмысленности своего сопротивления. Потом они стали наращивать сила, особенно артиллерию и в конце концов решили не увеличивать свои потери и просто заморить их голодом и жаждой , что вполне успешно и сделали.
-
Просто обязаны.
- 15 110 replies
-
Я полагаю, что правда где-то посередине, потому что нет АРХИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ о том, какие именно подразделения из состава двух дивизий были выведены из крепости, а какие оставались на момент штурма внутри крепости, информация о немцах есть с точностью до одного человека и до взвода из состава штурмующих. Если взять среднее число защитников в 10 000 тысяч, то тогда они превосходили силы штурмующих почти в полтора раза. Считать , что там находилось меньшее число я не могу, потому что только в плен сдалось 7200 человек, часть была убита при штурме, часть смогла вырваться из окружения и была уничтожена позже в окрестностях города. http://www.solonin.o...tchet-o-shturme вот перевод немецкого архивного отчета о штурме крепости Крепость штурмовали два пехотных полка - 130 и 135-й, позднее, из-за героизма защитников им придали один батальон 133-го полка и подчинили им 45-й разведбат. Не все подразделения первых двух полков приняли участие в штурме, так как часть ихз них была отвлечена на захват самого города и особенно его вокзала, где сотня пограничников держала оборону в течении 9-ти дней(дольше, чем крепость). Про это многие знают? То есть, число немцев , штурмовавших крепость было около 7000 человек. В результате тяжёлых боёв дивизии с 22 по 29. 6.41 можно констатировать: 1) Крепость и город Брест-Литовск заняты и таким образом движение по важнейшим путям снабжения (1-я танковая дорога и железная дорога Варшава, Брест-Литовск) на восток стало возможным и надежно прикрытым. 2) Крупные силы двух русских дивизий (6-й и 42-й) уничтожены, среди прочих захвачены следующие трофеи: а) оружие: 14.576 винтовок 1.327 пулемётов 27 минометов 15 орудий 7,5-см ) 10 орудий 15-см ) 5 гаубиц 15-см ) 3 пехотных орудия ) всего =103 орудия 6 зенитных орудий ) 46 противотанковых пушек ) 18 прочих пушек ) b) лошади: 780 лошадей c) подвижные средства: 36 танков и гусеничных машин около 1500 автомобилей, в большинстве непригодных Пленными взято: 101 офицер 7.122 унтер-офицера и солдата Как вы видим, против 45-й дивизии(4-я австрийская дивизия, на самом деле, крепость штурмовали не немцы, а австрийцы) Вермахта воевали две полносоставные советские дивизии и пограничники. Советская дивизии имеет меньший численный состав, чем немецкая. Но трофеи в почти 15.000 винтовок и более тысячи пулеметов ясно говорят о том, что там было 15 000 человек, вооруженных винтовками и как минимум 2 человека на пулемет, то есть - уже 17 ooo/ Плюс, помимо двух советских дивизий и пограничников, там был ещё ряд подразделений советских войск. Обороняло крепость 103 орудия, немцы при штурме использовали в два раза меньше, захвачено 36 танков и гусеничных машин, немцы использовали 3 танка и два штурмовых орудия, танки были французские и советские трофейные, кстати. Вот такая вот была битва.