-
Content count
110 895 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
189
Content Type
Profiles
Forums
Calendar
Everything posted by des
-
Ты про трехсторонний договор от мая 1935-го говоришь? Совершенно верно.
-
А это смотря как считать. Есть советская статистика по этому поводу, а есть немецкая. Чтобы у кого не случился приступ патриотизма головного мозга я сейчас взял советскую статистику, она называет число защитников крепости от 8000 до 12 000 человек. Число немцев, что её штурмовали, дано в немецких архивах, но тут почему то немецкие архивы не признают в качестве источников, заслуживающих доверия, хотя советские на эту тему появились только после войны, а немцы сразу же провели расследование по поводу своих потерь и очень неудачной с их точки зрения операции по штурму крепости.
-
Так , вроде, вторая мировая война началась только в 1939-м году. На основании чего было выступать когда-то против Гитлера?
-
Потери сторон Германия - В ходе кампании немцы по разным источникам потеряли 10−17 тысяч убитыми, 27−31 тысячу ранеными, 300−3500 человек пропавшими без вести. СССР - Боевые потери РККА во время польской кампании 1939 года, по данным российского историка Михаила Мельтюхова, составили 1173 человека убитыми, 2002 ранеными и 302 пропавшими без вести. В результате боевых действий потеряно также 17 танков, 6 самолетов, 6 орудий и минометов и 36 автомашин. По данным польских историков, Красная Армия потеряла убитыми около 2500 солдат, 150 бронеавтомобилей и 20 самолётов Польша - Согласно послевоенным исследованиям Бюро Военных потерь, в боях с вермахтом погибли более 66 тысяч польских военнослужащих (в том числе 2000 офицеров и 5 генералов). 133 тысячи были ранены, а 420 тысяч оказались в немецком плену. Польские потери в боях с РККА точно не известны. Мельтюхов называет цифры в 3500 убитых, 20 000 пропавших без вести и 454 700 пленных. По данным польской Военной энциклопедии в советский плен попали 250 000 военнослужащих. Почти весь офицерский состав (около 21 000 человек) был впоследствии расстрелян НКВД.
-
После Победы над общим врагом, над Польшей. Гудериан и Красношеин. 22 сентября, торжественное прохождение немецких войск при передаче Бреста советскому военному командованию. Братья по оружию. Там же. В 5 часов утра 17 сентября 1939 года войска Белорусского и Украинского фронтов перешли польско-советскую границу на всей её протяженности и атаковали блок-посты КОП. Тем самым СССР нарушил по меньшей мере четыре международных соглашения: Рижский мирный договор 1921 года о советско-польских границах Протокол Литвинова, или Восточный пакт об отказе от войны Советско-польский договор о ненападении от 25 января 1932 года, продленный в 1934 до конца 1945 года Лондонскую конвенцию 1933 года, содержащую определение агрессии, и которую СССР подписал 3 июля 1933 года
-
Но если не читал или лень искать - то на. Война на два фронта Вторжение СССР резко ухудшило и без того катастрофическое положение польской армии. В новых условиях главная тяжесть сопротивления германским войскам выпадала на Центральный фронт Тадеуша Пискора. 17 — 26 сентября состоялись два сражения под Томашувом-Любельским — самые крупные в сентябрьской кампании после битвы на Бзуре. Задача состояла в том, чтобы силами армий «Краков» и «Люблин» под общим командованием Тадеуша Пискора (1-е сражение) и основными Северного фронта (2-е сражение) прорвать немецкий заслон в Раве-Русской, преграждающий путь на Львов (3 пехотные и 2 танковые дивизии 7-го армейского корпуса генерала Леонарда Векера). В ходе тяжелейших боев, которые вели 23-я и 55-я дивизии пехоты, а также Варшавская танко-моторизованная бригада полковника Стефана Ровецкого пробить немецкую оборону так и не удалось. Огромные потери понесли также 6-я дивизия пехоты и Краковская бригада кавалерии. 20 сентября 1939 года генерал Тадеуш Пискор объявил о капитуляции Центрального фронта. В плену оказались более 20 тысяч польских солдат (в том числе и сам Тадеуш Пискор). Теперь главные силы вермахта сконцентрировались против польского Северного фронта. 23 сентября началось новое сражение под Томашувом-Любельским. Северный фронт находился в трудной ситуации. С запада на него напирал 7-ой армейский корпус Леонарда Векера, а с востока — войска РККА. Части Южного фронта генерала Казимежа Соснковского в это время пытались пробиться к окруженному Львову, нанеся ряд поражений немецким войскам. Однако, в предместьях Львова они были остановлены вермахтом и понесли тяжелые потери. После известия о капитуляции Львова 22 сентября войска фронта получили приказ разделиться на небольшие группы и пробираться в Венгрию. Однако, далеко не всем группам удалось добраться до венгерской границы. Сам генерал Казимеж Соснковский был отрезан от основных частей фронта в районе Бжуховиц. В гражданской одежде он сумел пройти через территорию, занятую советскими войсками. Сначала до Львова, а затем, через Карпаты, в Венгрию. 23 сентября произошло одно из последних конных сражений в ходе Второй мировой войны. 25-й полк Велькопольских уланов подполковника Богдана Стахлевского атаковал немецкую кавалерию в Краснобруде и захватил город. 20 сентября советские войска подавили последние очаги сопротивления в Вильно. Были взяты в плен около 10 тысяч польских военнослужащих. Утром танковые части Белорусского фронта (27-я танковая бригада 15-го танкового корпуса из состава 11-й армии) развернули наступление на Гродно и форсировали Неман. Несмотря на то, что в штурме принимали участие не менее 50 танков, с ходу взять город не удалось. Часть танков была уничтожена (защитники города широко применяли бутылки с зажигательной смесью), а остальные отошли обратно за Неман. Гродно защищали очень небольшие подразделения местного гарнизона. Все основные силы несколькими днями раньше вошли в состав 35-й дивизии пехоты и были переброшены на защиту Львова, осажденного немцами. К частям гарнизона присоединились добровольцы (в том числе харцеры). Войска Украинского фронта начали подготовку к штурму Львова, намеченному на утро 21 сентября. Между тем, в осажденном городе прекратилась подача электроэнергии. К вечеру германские войска получили приказ Гитлера отойти от Львова на 10 км. Поскольку по соглашению город отходил к СССР. Немцы предприняли последнюю попытку изменить эту ситуацию. Командование вермахта вновь потребовало от поляков сдать город не позднее 10 часов 21 сентября: «Если сдадите Львов нам — останетесь в Европе, если сдадите большевикам — станете навсегда Азией». В ночь на 21 сентября германские части, осаждавшие город, начали отход.[20] После переговоров с советским командованием генерал Владислав Лангнер принял решение о капитуляции Львова. Его поддержало большинство офицеров.
-
Ой, их там много было в разное время, кто-то попал под репрессии, но больше половины - остались в строю. А для этого надо просто книжку по истории почитать.
-
Это нормально.
-
Он приврал в части Главного Военного Совета. Всё остальное - ПОЧТИ правда.
-
НЕ, точно, порауже и в РФ запрещать Хьюго Босса, он понесёт жестокие убытки, вся Россия ходит в Хьюго Босс Он приврал, скажем прямо.
-
Потому что крепость, стоявшая в воде, почему-то оказалась без воды , никто не додумался создать необходимые запасы, а рассредоточение личного состава было таким, что того, кто это придумал, надо было сразу на месте расстреливать как врага советского народа и армии. Почему 7200 человек в Брестской крепости сдались через неделю(из них почти полторы тысячи на третий день войны)? Они что - устали воевать? Нет, элементарно - было нечего пить, жажда. И не было боеприпасов, потому что какой-то идиот согнал туда войска, а склады разместил - отдельно. Вот и все. И весь героизм и вся оборона. Крепость была взята силами двух полков(потом добавился третий полк, точнее, два его батальона) одной стрелковой дивизии и ряда подразделений обеспечения. А если почитать про то, какие трофеи немцы захватили там(рапорт от 30 июня), то становится ясно, что все что сделано - не имеет смысла, если у солдата нет воды. Он физически не может воевать.
-
Вот взять начало войны и начальный период. Это же сплошной идиотизм со стороны товарища Сталина и всех остальных командиров до уровня полка(остальные решений практически не принимают), даже до уровня комдива и НШ дивизии, скажем так. Всё, что случилось тогда, это не вина солдат, в большинстве своём попавших в плен, а вина командования, которую они исправляли собственными жизнями, от Бреста до Курска. Потом - было по другому, научились воевать. Именно так оно и есть. Иначе кто сможет объяснить, почему Брестская крепость(а историю её обороны я изучил отлично и на основе архивов) стояла 7 дней, будучи за толстенными стенами и имея абсолютно одинаковые силы с атакующим её противником), а крепость Бреслау - уступая в три раза по численности воевала 3 месяца и сдалась только потому, что война кончилась? Разные были командиры, вот и весь ответ.
-
На мой взгляд, героизм одних, это практически всегда идиотизм или трусость других, которую приходится исправлять ценой героизма и своих жизней, а ещё это способ ухода от ответственности для кого-то. Смотри, договоришься, фашистом станешь очень легко.
-
Так я же сказал, кто это говорил, сов и роспропа. Ты же себя к ней не относишь? Самая замечательная цель, на мой взгляд. Вовсе нет, я просто не совсем правильно вначале понял смысл, который ты вложил в свою фразу, теперь понятно, спорить не о чем. Ну, и, самая главная причина поражений маленьких стран в войне с большими - вполне очевидна. Это мобилизационный ресурс, который решает все. И территория, которая танковыми группами занимается за неделю-две, если посмотреть на карту, то видно, что шансы Норвегии или Нидерландов в войне против Германии - ноль. Это как если Грузия начнёт воевать с Россией, например.
-
Что ты имеешь ввиду? Французская армия, так же, как и польская, сопротивлялась, пока была такая возможность. Геройски умирать - смысла не много в тех реалиях, плен - это не позор. Сколько солдат и офицеров Красной Армии сдалось в плен в первые два месяца войны сам, наверное, знаешь? Так что все эти пропагандистские закидоны от совпропы и роспропы на тему "вот мы сражались, а они - нет", это лекарство для бедных(с), грубо говоря и для тех, кто историю учил по телевизору, их, мифов этих, столько настрогали, что складывать уже некуда. Причины поражения европейских армий, на мой взгляд, практически идентичны причинам поражений Красной Армии в начальный период войны. Немцы обладали лучшей тактикой ведения войны и сумели приспособить те силы, что были в наличии, под эту тактику. Плюс, отличная школа немецких генералов, офицеров, и, особенно, унтер-офицеров(это очень важно) А что касается польской армии, так её вообще пришлось воевать против двух монстров того времени - против Германии и СССР. Было бы удивительно ожидать другого исхода даже чисто теоретически, нет, можно конечно же, всем умереть в бою, вот только что это даст в контексте полезности данного события?
-
Само собой, при этом мне крайне непонятно твоё желание сравнить в процентах потери территориальные Франции и СССР В СООТНОШЕНИИ абсолютном.
-
В Европе несколько другие правила и принципы ведения войны в отличие от России. Говорить, что хуже и что лучше по отношению к некомбатантам я сейчас не буду. Это ты не правильно считаешь. Ты пытаешь в процентах сравнивать несравнивые в принципе вещи, я же предложил принятый во всём мире способ подсчетов. Потери - человек в день и продвижение войск по вражеской территории - в километрах в день. Ты бы ещё Люксембург сравнил с СССР , по территории. Можешь сравнить сколько немцы теряли в день за эти полтора месяца во Франции и сколько они теряли в день во время продвижения по территории СССР за эти же полтора месяца, статистика есть и по тому и по другому периоду. Потери во Франции составили 27074 убитых по [1] стр. 194. А по [5] стр. 154, ранено 111034, пропало без вести 18384 человека.
-
Отлично, теперь берём территорию Франции и считаем, с какой скоростью по ней продвигались немецкие войска, потом переносим это же измерение на советскую территорию и считаем, сколько от Бреста прошли немецкие войска по советской территории. Где находились немецкие войска к 10 августа 1941 года? Так какие претензии к французам? И это при том, что далеко не вся территория Франции была пройдена немецкими войсками и оккупированна.
-
На оговоренных правительственными соглашениями трёх стран. Что не так с этим? Могли вообще не помогать и никто бы не смог их упрекнуть в этом. Не только, но и французы. Держались ничуть не менее героически. В этом и состоит высший талант политического и военного руководства страны.
-
Поляки сражались ничуть не менее упорно, чем русские, можно просто взять и посмотреть, сколько держалась Польша и сколько километров за это же время прошли по советской территории немецкие войска, и всё станет ясно сразу. Историю учить не пробовали? США вступили в войну в декабре 1941-го года и вели её до сентября 1945-го. А что, кто-то ещё не узнал, нашего старого и доброго знакомца в новом обличье?
-
Ты меня не поняла, нам вообще трудно помешать, а уж тот, кого мы вообще не знаем, тем более этого сделать не сможет. Не факт, Ташкент - город маленький
-
У меня иногда проскакивает такое впечатление.
-
Да это, в общем-то, идиоматическое выражение. Ни разу, как нам может мешать тот, кого мы даже не знаем?
-
Слава Богу.
-
А вдруг ты меня обманешь?