-
Content count
110 895 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
189
Content Type
Profiles
Forums
Calendar
Everything posted by des
-
Это 0 самое важное :lol:
-
Ну, каждый человек имеет право на свои выводы. Там он -национальный герой. А уж то, как он лупошил и в хвост и в гриву советские дивизии - так этому у него ещё сами советские командиры должны были учится.
-
От Германии вообще ничего не надо было ждать, пакт ещё никто не отменял. От США - тем более.
-
А были шансы выиграть против такого большого соседа как СССР? Он сделал всё, что мог. И сохранил страну.
-
Маннергейма - надо расстрелять за клевету на лучшую армию в мире.
-
Так там репрессии -то были не против ОУН, а против местных жителей. В этом и суть всего документа. Не тех насиловали, одним словом, и вместо пользы - это приносило вред и в леса уходило ещё больше мирных жителей , с которыми же опять надо было что-то делать. Замкнутый круг. Хотя. понимая, какое это было время, подходить к нему с нынешними мерками о гуманности и правопорядке - просто невозможно. Война - страшная штука, люди звереют.
-
НКВД-МГБ творила массовые преступления на территории Западной Украины. По понятиям того времени, вероятно, имели какое-то право, они боролись с партизанами точно теми же методами и способами, какими боролись и фашисты, ибо других способов - ещё не придумано. Именно так. Теоретически, можно, конечно же, подделать и источник, но если так считать - то тогда вообще ничему верить нельзя будет. Тем более, что такого необычного в этом документе, чему нельзя верить? Стандартная практика, немцы также делали, "левый" партизанский отряд - и насилие над местным население, после этого партизан в районе сильно не любили.
-
Этой информации уже - сто лет в обед.
-
Нет, было проведено следствие, там целый том архивных документов по этому поводу, группы прекратили своё существование, ряд сотрудников МГБ был наказан. Там никто не сваливает вину, эти группы действовали с разрешения и по приказу МГБ, тесно с ним сотрудничая. Так кто несёт вину за это?
-
Соглашусь, это - война. Зло творили все, кто-то больше, кто-то меньше. Американцы делали тоже самое, пусть и в меньших масштабах по целому ряду причин.
-
На самом деле - таких документов полно, они в архивах Украины, периодически их публикуют.
-
Это вполне известный документ. Более того, среди членов этих боевок кадровых сотрудников МГБ практически не было, там в основном были сами ОУН-УПА которые по понятным причинам согласились сотрудничать с советской властью, но руководили всеми этими операциями - войска МГБ.
-
От военной прокуратуры, на имя ЦК. Докладная записка о фактах грубого нарушения советской законности в деятельности т. н. спецгрупп МГБ Совершенно секретно Военный прокурор войск МВД Украинского округа 15 февраля 1949 г. № 4/001345 Секретарю Центрального Комитета КП(б) Украины товарищу Н.С.Хрущеву:
-
Не знаю, даже у него хватило ума не делать этого. Существование "спецбоевок" НКВД, которые под видом партизан УПА терроризировали население западной Украины, уже давно перестало быть гипотезой. Сохранились, найдены и опубликованы документы, свидетельствующие и о масштабе провокационной деятельности (уже к июню 1945 г. было создано 156 спецгрупп общей численностью 1783 чел.), и о методах их работы, которые превысили даже меру терпения военного прокурора войск МВД Украинского округа полковника Кошарского. 15 февраля 1949 г. он направил на имя Первого Секретаря ЦК КП Украины Н.Хрущева докладную записку "о фактах грубого нарушения советской законности в деятельности так называемых спецгрупп МГБ". В ней сообщалось о том, что "грубо провокационная и неумная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилие над местным населением не только не облегчают борьбу, но, наоборот, усложняют ее… Не располагая достаточными материалами, т.н. спецгруппы МГБ действуют вслепую, в результате чего жертвой их произвола часто являются лица, непричастные к украинскому бандитскому националистическому подполью…" Далее прокурор Кошарский приводит длинный, многостраничный перечень фактов "произвола и насилия" ("…в марте 1948 г. спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ "Крылатым", дважды посещала дом Паламарчук Г.С., 62 лет, и, выдавая себя за бандитов УПА, жестоко истязала его и двух его дочерей… В ночь на 23 июля 1948 г. спецгруппой из с. Подвысоцкое была уведена в лес гр-ка Репницкая Н.Я., рожд. 1931 г. В лесу она была подвергнута пыткам. Участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами, вводили в половой орган палку, а затем поочередно изнасиловали…") и завершает его следующей констатацией: "Подобные факты из деятельности спецгрупп МГБ, к сожалению, далеко не единичны". Вот это было через три года после войны и на территории Советского Союза. Кто-нить может хотя бы представить объем всего, что было на войне и на территории Германии? На территории Германии творились чудовищные преступления. Это - возмездие и я прекрасно понимаю солдат Красной Армии, но открыть все архивы и сказать, что было НА САМО деле, вы представляете, что будет? Тут народ заходится слюнями и соплями от упоминания факта того, что Брестская крепость сражалась неделю и там было более 7 000 пленных, а что будет если открыть всю инфу как она есть? Вернемся, однако, к архивам. Возможность ошибок (т.е. рассекречивания документов, в которых можно будет обнаружить что-то важное) неизбежна. Могу предположить, что именно поэтому были выработаны универсальные контрмеры. А именно - 30 ноября 2009 г. в ЦАМО поступило следующее директивное указание: «Прошу довести до непосредственных исполнителей поступившее в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации указание начальника отдела руководства архивным делом в Вооруженных Силах Российской Федерации Управления делами Министерства обороны Российской Федерации о возможности ограничения доступа исследователей к несекретным архивным документам, содержащим сведения негативного характера о военнослужащих Вооруженных Сил (исх. № 205/6/2003 от 17 ноября 2009 года)…» Вот эта директива Минобороны говорит об очень многом. От 2009 года. А уж что военный чин поимеет в виду под негативным характером - Бог его знает. - Срок секретности этих документов, датируемых 1941-1945 годами, уже два раза должен был пройти. Но в Центральном архиве Министерства обороны, где их хранится особенно много, документы военного времени до сих пор находятся на секретном хранении. И на все вопросы историком - а почему? Ответ один - потому что. Но самое прикольное - это то, что самый интересный период времени, с декабря 1940 года по 22 июня 1941 года - вообще отсутствует по огромному количеству единиц хранения.
-
http://svpressa.ru/society/article/22466/ вот так вот примерно обстоят дела даже сейчас Да хорош. Немцы совершенно случайно отбили на короткое время два города, которые в январе заняла Красная Армия. После этого были документы про зверства Красной Армии. Их так и не смогли опровергнуть даже советские пропагандисты и предпочли скромно их замолчать. Как будто этого и не было. Да. Удручает подход. Чисто советский. Не засекретить официально, а потом открыть, а скрыть, отрицать, опровергать, уничтожать бумаги, архивы. Грабежи - это цветочки, это почти что по правилам и обычаям ведения войны. Были массовые убийства гражданских, издевательства над ними. Хотя, лично я никогда бы и никого не смог за это осудить. Война она такая. Война.
-
Армия к этому какое отношение имеет? Это уже архивы по другой линии. Полная чушь. Телевизор врёт. Они открыли то, что никому, по сути - неинтересно. Подольск свои секреты подобного рода бережет как зеницу ока.
-
Думаю, одна из причин неоткрытия архивов про войну в СССР, это нежелание показывать то неприглядное, что было на оккупированной территории Германии. Слишком много было всего грязного, это или архивы чистить, что весьма трудоёмко, либо признать, что ряд фактов имели место быть, а это уже никак не вяжется со светлым обликом советского человека.
-
В зависимости от того, как архивы откроют и что там найдут, если найдут, конечно же. Тебе тоже смешно стало?
-
Не, спасибо, что-то сидеть не охота,уж лучше ты сам
-
Тем более, с нас-то какой толк, мы ведь даже строить не умеем?! Панама бы там, однозначно, пригодился бы больше. Мой донос - ты сел - кто будет следующим начальником? Ответ очевиден.
-
Победили. Там вся история одна большая сплошная нестыковка.
-
Учитывая, что у меня папа - полковник НКВД, то запросто.
-
Так и Кеннеди до сих пор считается , что Освальд убил
-
Ты на год смерти Кирова посмотри. Тогда не было ещё репрессий таких по огульным догносам на соратников. Эту версию высказали в тот же год жители Ленинграда.
-
Я бы при Сталине - сам бы сажал в лагеря.