des

Собеседники
  • Content count

    110 895
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    189

Everything posted by des

  1. И был бы счастлив за зачеты день за два и пайку усиленную.
  2. А ты почитай, как убили Кирова, и что потом стало с теми, кто его убил и кто расследовал это дело, а потом подумай, кому это было выгодно.
  3. Так его товарищ Сталин и завалил. По его приказу, точнее. Т о есть, товарищ Сталин на всякий случай превентивно убивал все своё окружение периодически?
  4. Панама, запомни, за всё время нет ни одного доказанного случая подготовки какого-либо покушения на товарища Сталина со стороны его окружения, ни одного!!! Как оно есть, скажет, реабилитировали, типа, по политическим мотивам, он уже это сто раз говорил.
  5. Ясно, ссылок у тебя нет. Как обычно. Троль ты, хоть и добрый.
  6. А командование красной армии было не в курсе, что в России зимой холодно иногда бывает? Ты мне ссылочку дай на историков, а не на этот бред, что ты тут тиснул,а? А что людям в приговорах ТОГДА писали - ты только меня не смеши, да и остальных. Так рассчитывали шапками закидать, со слов Молотова, а получилось - трупами завалили.
  7. Ссылочку дай на документальность и на официальность. Ты опять начинаешь передергивать, во -первых, температуры падали ДО минус 23, а не держались все время на этом уровне - это раз. Два - там вокруг лес и кто мешает нарубить дров и отапливать буржуйками палатки и землянки. Три - в Генштабе СССР были все, как Зи, то есть удивлялись температурам в 20 градусов мороза зимой на северо-западе страны? это слабость Генштаба. А что меняет название? Хорошо. Пусть будет Красной Армии. Поражения были? Были. Потери красноречиво говорят сами за себя. Но войну в оконцовке выиграли. Задачи выполнили, цели - достигли.
  8. Эти люди вообще ничего не решают в бою, когда нет командования на уровне армия-дивизия-полк, то уже нет разницы, кто ротный или взводный, полная неразбериха, хаос и дезорганизация. Рыба гниёт с головы, в армии - тоже. http://www.winterwar.com/other/weather.htm Другая причина поражений от финов - это идеальная тактика финской армии, отсутствие проверенных разведданных у советской армии и полный провал в картографическом и геодезическом обеспечении войск.
  9. Я его считаю сомнительным только в плане сводок погоды. До января морозов не было вообще. Я даже не рассматриваю его с точки зрения "помогал-мешал". Тем более, что в феврале, при действительных морозах, наступление ВДРУГ пошло и не помешал мороз. Парусник ты ядерный, а сводки погоды за этот период смотреть не пробовал? Некоторые исследователи и мемуаристы пытаются объяснить советские неудачи в том числе и погодой[64][нет в источнике]: сильными морозами (до −40 °C) и глубоким снегом — до 2 м. Однако как данные метеорологических наблюдений[65], так и другие документы опровергают это: до 20 декабря 1939 года на Карельском перешейке температура колебалась от +1 до −23,4 °C. Далее до Нового года температура не опускалась ниже −23 °C. Морозы до −40 °C начались во второй половине января, когда на фронте было затишье. Причём мешали эти морозы не только наступающим, но и обороняющимся, о чём писал и Маннергейм[49]. Никакого глубокого снега до января 1940 г. также не было. Так, оперативные сводки советских дивизий от 15 декабря 1939 г. свидетельствуют о глубине снежного покрова в 10—15 см[49]. Более того, успешные наступательные действия в феврале происходили в более суровых погодных условиях. Как ты утомил с этой своей "альтернативной историей", а?
  10. А почему черный директор? Не. вообще не умею продавать, не моё, пробовал это уже. Про финскую войну - как я понял, то главная причина ошибок начального этапа войны - классическая, отсутствие внятных разведданных, но даже тем данным, что были, Мерецков - не поверил. Отсюда результат - поперли в лоб на фортификационные сооружения. Немцы же, например, этого делать не стали и линии укреплений просто обходили. Вообще, я довольно много прочёл про это войну, так как-то странно всё было вообще. Такое впечатление, что первый период войны воевали прям какие-то враги народа и товарищ Сталин расстрелял не тех в своё время. Разговоры про погоду и про морозы, которые мешали Красной Армии атаковать - сказки Венского леса, между прочим.
  11. Ну, Эв, ты и захотел Ты строг и суров Эта война включала в себя комплекс всех ошибок, которые только могли быть. Но ведь как-то же надо учится воевать? Особенно , когда ИВС вначале обезглавил армию репрессиями, а потом послал её в бой.
  12. На основании чего такой вывод?
  13. Я пропустил одно слово - высшее ТАКТИЧЕСКОЕ соединение - это корпус. А вот танковая группа, которая позже стала танковой армией - является высшим оперативным объединением, а не соединением.
  14. Не матерись, боженька накажет Эв, до июня 1942-го танковых корпусов не существовало в принципе, были танковые дивизии в составе мотопехотных(моторизованных) корпусов, потом из переформировали, дополнили и они стали танковыми корпусами, то есть высшим соединением танковых войск. Согласен. Они же их не от хорошей жизни создали -то , эти именно танковые корпуса. Им категорически не хватало тыловых подразделений и подразделений обеспечения в танковых группах.
  15. Не было их. Первые появились в июне 42-го, до этого они были мотопехотными, но включали в свой состав танковые дивизии. 14-й танковый корпус (нем. XIV. Panzerkorps) — танковый корпус вермахта. Создан 21 июня 1942 года на основе 14-го армейского корпуса (моторизованного). 24-й танковый корпус (нем. XXIV. Panzerkorps) — танковый корпус вермахта. Создан 21 июня 1942 года на основе 24-го моторизованного корпуса. 46-й танковый корпус (нем. XXXXVI. Panzerkorps) — танковый корпус вермахта. Сформирован 14 июня 1942 года из 46-го армейского корпуса (моторизованного). 47-й танковый корпус (нем. XXXXVII. Panzerkorps) — танковый корпус вермахта. Создан 21 июня 1942 года из 47-го моторизованного корпуса.
  16. Кто-то тут говорил. что не стоит верить архивам немецким. Тем не менее. Впервые об обороне Брестской крепости стало известно из штабного немецкого донесения, захваченного в бумагах разгромленной части в феврале 1942 года под Орлом. (с) То есть, до этого момента Родина была вообще не в курсе, что там что-то происходило. Не, этот свой, проверенный, социально близкий Кстати, кому интересно, могу рекомендовать прочесть про оборону крепости Шлиссельбург во время войны, вот где нереальный героизм был и держались офигеть сколько времени. 500 дней обороняли крепость. И кто-нибудь раньше слышал об этом подвиге? Уверен, что нет. Крепость очень сильно пострадала в ходе Великой Отечественной войны. В 1941—1943 гг. в течение 500 дней небольшой гарнизон из бойцов 1-й дивизии войск НКВД и моряков 409-й морской батареиБалтийского флота оборонял крепость от немецких войск, которым не удалось переправиться на правый берег Невы, замкнуть кольцо блокады Ленинграда и перерезать дорогу жизни. На территории крепости находится братская могила, в которой похоронены 24 советских воина, погибших при обороне. Героическим защитникам крепости посвящён мемориальный комплекс, открытый 9 мая 1985 года. Клятва защитников крепости Мы, бойцы крепости Орешек, клянёмся защищать её до последнего. Никто из нас при любых обстоятельствах не покинет её. Увольняются с острова: на время — больные и раненые, навсегда — погибшие. Будем стоять здесь до конца. Если кто-то хочет прочесть про подобное мужество при обороне немецкой крепости - читайте про крепость Бреслау. Те вообще сдались только потому, что война уже кончилась, несколько месяцев обороняли город-крепость от кратно превосходивших советских войск.
  17. Так я этот департамент сам ищу, что бы в "святой четверг" сходить чек получить в местном посольстве США А вот и руководитель департамента
  18. А, ты про это, так мне же за это не платят, зачем мне кого-то за что-то агитировать?
  19. Ключевое в чём? Лично по моим наблюдениям гуманитарии сильно отличаются от технарей. Гуманитарии интереснее в споре, особенно в публичном, технари , как правило, такими навыками не владеют. Но зато технари лучше устраиваются в жизни и им намного проще найти высокооплачиваемую работу по специальности. Они - востребованы, гуманитарии, как правило - нет. И у гуманитариев , в отличие от технарей, мозг работает чуть по-другому при решении проблемы какой-то. Да простят нас за офтоп
  20. Учат анализу событий и их взаимосвязи, это в первую очередь, плюс, есть ряд спецкурсов, типа исторической географии и так далее, которые сильно помогают, но, самое главное, учитывая, что из нас , помимо историков, готовили и идеологов, это умение вести спор, отстаивать свою точку зрения, агитировать ну и всё такое прочее. Более подробно ты сможешь это узнать, если найдёшь учебную программу по предмету "история СССР" со специальностью "история и общественно-политические науки" Боже упаси, воды боюсь.
  21. Не думаю, что ты поймёшь что именно я имею ввиду, но, по мнению всех , как я понял, любой может быть историком , чему только пять лет учили в Университете -Бог его знает
  22. На самом деле, лазить по таким форумам без профильного образования - бесполезное дело, если честно, ты не сможешь оценить аргументацию. Грейсер, как пример, форум энергетиков, я - туп в этом деле, залез туда, идёт обсуждение и сравнения кпд паровоза и ядерной энергетической установки, аргументация сторонников паровоза мне больше нравится, но это не значит, что они правы, потому что я не в состоянии это оценить правильно, ибо - не имею должного образования.