-
Content count
110 895 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
189
Content Type
Profiles
Forums
Calendar
Everything posted by des
-
Есть масса других примеров, та же самая крепость - это тоже подвиг. Нет никакого позора в сдаче. Были исчерпаны резервы к сопротивлению , не было еды и воды у большинства бойцов, силы были разрознены и лишены командования, помощи ждать было неоткуда, потому что где находились войска Вермахта 30 июня - можно легко проследить по карте. 30 июня уже Минск был взят и крепость была в глубочайшем тылу немецких войск, да и войск в крепости уже не было, была комендатура и саперы, которые искали выживших бойцов и разминировали боеприпасы. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 вот ещё про Белостокско-Минское сражение. Ясно сказано, что крепость как очаг обороны перестала существовать к 30 июня. Теперь, ХМП, твои ссыли на то, что крепость продолжала оборонятся и после 30 июня и ссылки на то, какие подразделения немцев штурмовали эту крепости после 30 июня и что за бои там были. При отсутствии - обещанные тобой извинения. Бог с ним, твою горячность в мой адрес спишу на юность и максимализм вкупе с незнанием истории.
-
Я даже могу примеры этого подвига привести, вполне реальные, в тот же самый период. Например - пограничники. Из 435 застав западного фронта ни одна не ушла без приказа с рубежей, или погибали в бою или отходили ТОЛЬКО по приказу на заранее обозначенные рубежи.
-
А подвиг крепости не отрицает никто, даже немцы, в отчете это, кстати, очень даже написано. Только подвиг в силу причин разного характера кончился 30 июня сдачей в плен 7300 бойцов крепости , подвигу предшествовали колоссальные ошибки командования, которые фактически в ловушку загнали две дивизии, часть из них вывели перед началом войны, но всё равно, на момент штурма два пехотных полка и разведбат немецкой пехотной дивизии при поддержке двух дивизионов и двух танков штурмовал одно из самых укрепленных сооружений которое защищали порядка 15 тыс. человек. За что ты меня так?
-
Ты не нервничай так, а то, знаешь ли, инфаркты помолодели нынче, а вдруг шарахнет ? И станешь ты ещё одним павшим за Брестскую крепость..
-
Хпм, ТЫ БЫ ПОЧИТАЛ, что ли, чем занималась вышеуказанная дивизия после 30 июня и что было в крепости после этого. Это ведь все есть в Сети, достаточно только приложить некоторое желание.
-
Что в твоём понятии "неограниченная поддержка"? Два танка, которые они привлекли для штурма? Авиация у них появилась позже и её действия описаны в отчете о штурме, это перевод с немецкого. Крепость как очаг бороны ПЕРЕСТАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ 30 июня 1941-го года, все остальное - такой же бред пропаганды совковой, как и 28 героев-панфиловцев, из той же самой серии. Увы, но это суровый исторический факт. Патриотизьмой накрыло не по деццки товарища
-
http://www.solonin.o...tchet-o-shturme гна ещё раз читай. ДВА ПОЛКА и два артдивизиона. Один разведбат. ВСЁ. Ты решил опять пофлеймить? Очередной интернет герой? Как же вы надоели
-
Я тебе только что выложил немецкий отчёт, где русским по белому написано, какие именно силы дивизии приняли участие именно в штурме крепости , по дням и по подоазделениям. Меня твоя злость в каком месте должна беспокоить?
-
При штурме привлекался ряд подразделений саперного батальона. Для взрывных работ. В боях не участвовал. Общее количество сил. принимавших участие непосредственно в штурме крепости - 6 тыс. человек. Начиная с 28 июня, после практического взятия крепости число атакующих было снижено. Безусловно, ты считаешь последнего солдата в июле защитой крепости? Она была практически полностью взята к 30 июня. На 30.6. готовилась атака с бензином, маслом и жиром, которые в бочках и бутылках должны были быть сброшены в ров и зажжены ручными гранатами или сигнальными ракетами. После обеда самолёты продолжили налёты с 500 кг бомбами. Когда при этом была сброшена одна 1800 кг бомба, которая попала в угол стены рва и своим взрывом сотрясла весь город Брест, сопротивление русских ослабло. Пропустив вперёд некоторое количество женщин с детьми, вечером сдались 389 человек; от своего командира, майора, они теперь получили разрешение сдаться. Они совсем не были потрясёнными, выглядели крепкими и хорошо питавшимися, создавали впечатление дисциплинированности. Майор и комиссар найдены не были, по сведениям, они застрелились. Начиная с 30-го июня боев в крепости не было, хотя, в некоторых подвалах и завалах остались одиночные бойцы из числа защитников, но назвать их ОБОРОНОЙ крепости можно только имея ну очень богатую фантазию. Более того, после окружения и обхода Брест-Литовска оборона крепости военного значения не имела, хотя и привела к уничтожению 450 бойцов противника. Но впечатляет количество пленных - БОЛЕЕ 7 000 ЧЕЛОВЕК. Типа, все умерли и не сдались? Сдача в плен была осуществлена по приказу командира. А вы, наверное, думали, что там все умерли в бою, да?
-
Крепость штурмовали только ДВА ПЕХОТНЫХ ПОЛКА дивизии, с двумя артдивизионами , приданными им, позже в ним добавился 45-й разведбат, номера полков - 133 и 135-й, остальные части дивизии выполняли другую работу. 2) Крупные силы двух русских дивизий (6-й и 42-й) уничтожены, среди прочих захвачены следующие трофеи: а) оружие: 14.576 винтовок 1.327 пулемт Только это одно говорит о том, что в крепости было как минимум 18 тыс. вооруженных бойцов, потому что расчеты пулеметов, как правило - два человека. Они всегда КРАТНО превосходили противника до 1943-го года. 45-я дивизия поставленную ей задачу выполнила. Потери были тяжёлые; они составляют: 32 офицера, 421 унтер-офицер и солдат убиты или пропали без вести 31 офицер, 637 унтер-офицеров и солдат ранены Вот потери немецкой дивизии, убитыми - 450 человек.
-
В результате тяжёлых боёв дивизии с 22 по 29. 6.41 можно констатировать: 1) Крепость и город Брест-Литовск заняты и таким образом движение по важнейшим путям снабжения (1-я танковая дорога и железная дорога Варшава, Брест-Литовск) на восток стало возможным и надежно прикрытым. 2) Крупные силы двух русских дивизий (6-й и 42-й) уничтожены, среди прочих захвачены следующие трофеи: а) оружие: 14.576 винтовок 1.327 пулемётов 27 минометов 15 орудий 7,5-см ) 10 орудий 15-см ) 5 гаубиц 15-см ) 3 пехотных орудия ) всего =103 орудия 6 зенитных орудий ) 46 противотанковых пушек ) 18 прочих пушек ) b) лошади: 780 лошадей c) подвижные средства: 36 танков и гусеничных машин около 1500 автомобилей, в большинстве непригодных Пленными взято: 101 офицер 7.122 унтер-офицера и солдата Кроме того у русских тяжёлые потери убитыми. Это из немецкого отчета о штурме крепости. http://www.solonin.org/doc_nemetskiy-otchet-o-shturme вот весь отчёт Из всей немецкой дивизии в штурме приняли участие едва ли половина её частей, потому что остальные были заняты обходом крепости и охватов самого Брест-Литовска. Возраст тут не при чём, другой раз ты мне в лицо скажи, что моё мнение бред и так далее, так будет более правильно. Я полагаю, что тут нормальные люди общаются, и нет необходимости мнение оппонента, даже если ты с ним не согласен, называть с ходу бредом и так далее. Мне помнится, что я, кажется, не позволял себе такое в твой адрес, тем паче - безосновательно.
-
Сразу же после начала штурма в крепость прорвался с боем ещё ряд подразделений дивизий и частей гарнизонного подчинения.
-
Атаковала её самая обычная немецкая 45-я дивизия, которая даже не была усиленной, то есть, имела вооружение и численность согласно штату, количество можно легко найти в Интернете, дивизия была укомплектована из уроженцев Австрии, авиация в первые дни штурма не привлекалась вообще. В Брестской крепости были сосредоточены 2 дивизии армии плюс ряд подразделений погранвойск НКВД, а именно, 132-й батальон конвойных войск и Брестский погранотряд. На утро 22 июня 1941-го в крепости находились: 84-й стрелковый полк без двух батальонов; 125-й стрелковый полк без батальона и саперной роты; 333-й стрелковый полк без батальона и саперной роты; 44-й стрелковый полк без двух батальонов; 455-й стрелковый полк без батальона и саперной роты (по штату это должно было составлять – 10074 человек личного состава, в батальонах было 16 противотанковых орудий и 120 минометов, в полках 50 пушек и ПТО, 20 минометов). Помимо этого в крепости размещались: 131-й артполк; 98-й дивизион противотанковой обороны; 393-й зенитно-артиллерийский дивизион; 75-й разведбат; 37-й батальон связи; 31-й автобат; 158-й автобат (по штату – 2169 человек личного состава, 42 ствола артиллерии, 16 легких танков, 13 бронеавтомобилей), а также тыловые части 33-го инженерного полка и 22-й танковой дивизии, 132-й конвойный батальон войск НКВД, 3-я погранкомендатура 17-го отряда, 9-я погранзастава. Таким образом, к утру 22 июня в крепости находилось около восьми тысяч человек. Это части и подразделения 42-й дивизии и 6-й дивизии РККА.
-
Предупреждать надо ХПМ, ты сам можешь легко найти информацию про то, какие силы обороняли крепость и какие её атаковали.
-
А ты можешь когда общаешься с нормальными людьми не употреблять термины "редкостный бред" , когда такое происходит, то мне с подобным быдлом даже не хочется о чем-то говорить.
-
То он должен был оставить войска первого эшелона на старой линии границы, а перед самой границей должны были остаться только силы прикрытия границы. а Т ПОТОМ И РОЖДАЮТСЯ БРЕДНИ ПРО Брестскую крепость. Кто-нить в курсе, что штурмующих крепость было в три раза меньше, чем обороняющихся в крепости? Ну ведь там же совсем не в этом было дело, Ев, ведь все же уже давно расписано про это.
-
Эв, в армии принцип единоначалия. И. соответственно, ответственности командира за все. По поводу искусства при взятии высоты тем или иным батальонным командиром, есть вторая часть БУ СВ. Да это одно и тоже, только Спай в силу каких-то причин путает очевидные вещи. Оборонительная доктрина и оборонительная стратегия - по сути одно и тоже, если отбросить казуистику. А если у комбата ни артелииерии, ни авиаподдержки, и есть только приказ - взять высоту к 12.00 у него есть варианты, кроме как гнать людей в атаку на пулемёты?
-
Ты ж понимаешь, что это была чистой воды политика и там бы положили сколько угодно солдат, лишь бы быть первыми. Там не было такого количества потерь даже близко. Возможно, вместе с ранеными наберётся половина от этой цифры. Пока не открыты боедонесения командиров и военоначальник всех уровней говорить о точных цифрах это как "он вообще быстро ехал, где-то 120-150 километров , а то и больше"
-
Я считаю, моё личное мнение, что за всё отвечает в порядке следующем - Главнокомандующий(Сталин), НГШ и руководитель операции. Направленцы, а уж тем более комфронта в данной ситуации - статисты, а уж про командармов и говорить не приходится.
-
Брат, пока закрыты архивы, оценить можно плюс-минус три лаптя по карте. Это была самая закрытая операция(вместе с киевским котлом и ростовом-на-дону и ещё парой тройкой мест)
-
Какие потери? Санитарные? Невозвратные? Пленные и пропавшие без вести? Немой, там было ТРИ войсковые операции в течение 42-года. О каких речь идёт?
-
Есть четыре вида(методики) подсчёта потерь, все - неидеальные до тех пор, пока закрыта статистика по численности населения СССР и пока закрыты архивы, но в варианте плюс-минус миллион, думаю, верить можно. Это как так? В армии принцип - командир отвечает за ВСЕ. Павлова, героя СССР, комокруга за гораздо меньшее - расстреляли. Ну, это как пример. Аж чёта шанмырк вспомнился, там тоже, чтобы база не стала чужой, аж целый полуостров вернули. Эту вообще сразу же отдали.
-
Именно так, тройным ударом и малой кровью, бить войска противника на его территории. Это постулат советской военной стратегии. О как, ещё один знаток дат. Панама, есть всемирно принятая хронология. На каком основании ты её менять собрался? По поводу Пакта, есть два его аспекта, первый - это роль этого Договора в развязывании второй мировой войны, вторая - его роль для обеспечения безопасности СССР.
-
Условно0сослагательное наклонение, оно вообще такое. Весьма малоприменимое к истории. Можно пофантазировать на тему "чтобылобыеслибы" но утверждать что-то определенно - это весьма смелый ход.
-
Так это поколение в силу специфичности того периода было почти полностью уничтожено, начиная с 1943 года все стало сильно по-другому. Тем более, есть статистика.