-
Content count
110 895 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
189
Content Type
Profiles
Forums
Calendar
Everything posted by des
-
Второй раз такая ситуация сложилась в 1942 году, немцы сильно ошиблись с направлением удара, победил маразм Гитлера, хотя генералы говорили, что наносить удар нужно не по Сталинграду , а гораздо южнее, по Астрахани, с целью перерезать все линии снабжения нефтью. В случае осуществления этого плана ситуация со снабжением топливом могла стать просто катастрофической со всеми вытекающими отсюда последствиями. Больше, в общем-то немцы не имели ни единого шанса выиграть эту войну, даже несмотря на всю катастрофичность начального периода для СССР. Неплохо писал об этом Рундштедт в своих мемуарах. Он считал, что только взятие Москвы и выход войск на линию Москва - Горький можно считать хорошим итогом 41-го года, все остальные итоги неизбежно бы вели к провалу по целому ряду причин.
-
Есть два мнения на эту тему у историков. Без взятия Москвы - немцы были обречены на поражение. В случае взятия Москвы - их шансы резко увеличивались потому, что это транспортный узел всей страны, и его потеря просто катастрофична для желдорсообщения. почти наверняка в войну вступали Турция и Япония, а дивизий уже на Востоке нет, они все под Москвой. американцы сильно бы задумались на предмет продолжения оказания помощи
-
Подсчёт потерь, точнее, его методика, имеет несколько аспектов. Сейчас говорить о точных цифрах потерь до полного открытия всех архивов - смысла не очень много.
-
Но в эту цифру не вошли почти пять миллионов пропавших без вести. Можно полагать, что они тоже были убиты.
-
Сказали(МО), как наступят лучшие времена, так и будем заказывать
- 15 110 replies
-
1
-
До чего же мерзкий акцент у этой тетки, что ролик озвучивает
-
Так точно такие же идиотичные операции были и у немцев(штурм Сталинграда, например), или тебе не нравится само слово "идиотичные"? Операция "Марс" не была провалом, провал - это когда кто-то у любовницы и пришёл её муж внезапно, а это - катастрофа и трагедия более чем полумиллиона человек и упущенная реальная возможность закончить войну гораздо раньше. И самое главное, мне нравится скромность товарища Жукова, который почему-то забыл упомянуть о всех своих провалах и выставил себе маршалом Победы в своих мемуарах. Просто поразительная и нечеловеческая скромность. Тогда, когда он возможен, но когда прибегают люди и начинают истерить не имея своего мнения вообще, то обмен тем, чего нет у них становится весьма проблематичным.
-
А кто такой Тристан, чтобы с ним спорить?
-
Правда, не все в армии принимали участие в БД и не все были на фронтах.
-
Или времени нет или знаний этого предмета Это не так совершенно. За всё время войны через армию прошло порядка 35 миллионов человек, погибших и умерших от ран порядка 10 миллионов. Когда откроют архивы, тогда станут ясны истинные цифры.
-
И тут ты, Сара, тоже права(с) Причем ошибок этих, кто у тех, что у других, хватало выше крыши. Только вот природа ошибок было немного разная.
-
Я как-то боролся на ЦС"Динамо", открытом, с одним армянином, так он там открыто и явно фуцанул один момент, в результате влетел на результативный подхват под одну ногу и проигрывая три-ноль я смог выиграть четыре-три, так мой тренер мне прямо сказал, если бы не его тупая ошибка, то фиг бы ты выиграл, и я был очень рад этому моменту. Точно также и тут, почему нельзя детально разобрать то или иное сражение, и разобрать ход действий. сильные и слабые стороны и так далее. Думаю, это невозможно только с теми. кто считает , что в Африке , в Тунисе, англичане воевали не против немецко-итальянских войск. а против арабов с берданками :lol:
-
Вот видишь, Шторм, наглядный тебе пример практически того самого, о чём я недавно по телефону тебе говорил. Прибежал оппонент, излил посильно, вспомнил всё. Пожалел о том, что я до сих пор живой и что мной особисты не интересовались, пристыдил, осудил, а что сказать хотел - осталось никому не понятным, потому что этот парадоксальный кадр считает, что в Тунисе англичане воевали против арабов с берданками :facepalme: И вот ровно каждый раз, когда дело касается Курской битвы(как в позапрошлый раз), в танке сгоревшего дедушки или покупкой его дочерью предметов личной гигиены - все происходит как по накатанному сценарию, ор-крик-какие-то обвинения, угрозы, даже в СНБ на меня чел грозился "стукануть", о как накрывает на тему патриотизьмЫ , ну как с такими можно говорить на исторические темы, а? Это сложный вопрос в условиях войны, очень сложный. Жизнь солдата - разменная монета, но когда солдаты гибнут при выполнении сурового, но необходимого и неизбежного приказа и боя - это одно, когда они гибнут сотнями тысяч в результате преступной халатности. безграмотности и просто преступной трусости командиров - это совсем другое. Лично для меня Жуков - подонок, который прошёл по трупам солдат и присвоил себе победы Конева, Ватутина, Василевского. Рокосовского а свои поражения возложил на других, его руки по локоть в крови собственных солдат, а его заносчивость и самомнение привели его после войны к вполне закономерному результату.
-
Я представляю душевную травму моряков , вот только основанием для невыполнения взятых на себя обязанностей это никак не может служить. Ты всерьез полагаешь, что в Тунисе воевали против арабов? :lol: Ты просто уникум, я никогда ещё такого не слышал , даже от молдован в армии.
-
Помню, как меня таскали за фотографии, которые я отправил в письме в Голландию к подружке, чуть не обвинили в выдаче страшного секрета врагу(там был автомат АКС, жутко секретное оружие на тот момент :lol: и мы были в беретах и в тельниках , типа. враг не должен знать, что советские десантники размещены в Европе )
-
В период с 1987 по 1989? Ничего бы не сделали, на тот момент про Сталина это была официальная линия партии, а Жуков....скажем так, он никому был не интересен как персонаж, чтобы за высказавания в его адрес карать. Вот если бы я про маршала Язова Д. такое сказал, то знакомство с майором Смирновым было бы мне снова обеспечено Хотя ,в мои времена уже была относительная "перестройка" даже в Красной Армии, хотя, личный дебилизм сотрудников ВКР присутствовал.
-
Ташкент-2009, у тебя есть возражения по сути того, что я сказал, а не по поводу моих морально-нравственных качеств? А то твои завывания на тему моей аморальности меня уже несколько даже утомили, ввиду их частой повторяемости. Не, меня без присяги взяли, так, чисто символически :lol: Особая тройка НКВД? :lol: Я тебя тоже очень люблю, добрый человек :lol:
-
Так из нас двоих это ты - ФАНАТ ГЕРМАНИИ, а не я Именно так оно и происходит. Исследователи разбирают войны, кто-то там погибал, для кого-то это предмет исследования, кто-то на этом просто деньги делает. Какая у тебя богатая фантазия Зато у тебя это здорово получается, что ни пост про свою службу в секретном бате - то сплошная лажа.
-
а про войну 1812-го года из романа Толстого "Война и мир", да? Будешь вторым за последнюю неделю Это самый серьёзный исторический довод
-
Вешайся, душара!(с) , ты меня уже утомил своим столь пристальным вниманием к моей персоне, есть по факту сказанного что обсудить?
-
А точнее, вначале находят звонившего, берут с него заявление(участковый или иной дознаватель), потом выносится решение о возбуждении дела об административном правонарушении, потом устанавливают второго(или группу лиц), затем вызывают их(или приходят к ним), берут объяснительную с них, затем снова вызывают заявителя, берут с него уже объяснительную, после этого материал передаётся в суд, затем назначается дата, потом уведомляют и тех и тех, затем только суд. И никогда не бывает иначе. Даже если те во всем сознались и весь адмматериал строится на их признании. Так что - сказки венского леса вся эта история.
-
Мутная какая-то история вообще, на правду похоже меньше всего.
-
Советские войска так же проявили себя там непонятно как, нормальных и вменяемых попыток прорыва блокады - не было, то, что было предпринято, было чем угодно, только не попытками реального прорыва блокады. Такая, всех вполне устраивающая ситуация, позиционная война, никто особо не напрягался, у немцев это вообще было что-то типа "отстойника" и курорта для частей. Формально - нет, но он сделал все, что бы это произошло. Он утверждал, что немцы не смогут форсировать Днепр в его нижнем течении, типа, ширина этой реки там более километра, поэтому там не было ни войск, ни средств. А они за СУТКИ соорудили наплавной мост и без единой потери перебросили танковые группы у районе Кременчуга, после этого тяжелое положение стало катастрофой. Но вину возложили на Кипроноса, который геройски погиб в бою при попытке прорыва. Ленинград могли взять, но по непонятным до сих пор причинам Гитлер остановил группу армий "Север", которая на одном дыхании проскочила всю Прибалтику., там вообще все странно было, если честно, сколько читал, даже у ученых нет единого толкования - ПОЧЕМУ так произошло. Немцы там оставили Первый воздушный флот и два армии - номера не помню, все танки оттуда забрали, хотели даже ещё и армии ополовинить, то есть, внезапно он перестал представлять интерес для Гитлера, хотя вначале было иначе.
-
Это не так, просто ситуация сложилась так, что был ряд катастрофических ошибок, Сталина в том числе, потом были другие . более насущные вопросы, а голод, так кого он когда волновал? Можно почитать сколько от голода погибло во вполне себе мирное время, в начале 30-х, по всей стране. Гитлеру зачем нужно было лезть в этот город? он замкнул кольцо, немцы попыток штурма не предпринимали, да и нечем им было, по большому счёту, после отправки 4-й танковой группы под Москву.
-
Их нет даже в Институте травматалогии, где таких людей особенно много, что уж говорить про остальные места.