des

Собеседники
  • Content count

    110 895
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    189

Everything posted by des

  1. Ну кого это когда беспокоило в нашей стране? Есть места, которые уже лет 10-15 заливает постоянно, и даже там никто ничего не делает. Я один раз в гололед поднимался из туннеля на Северном. Как я был рад, что была пониженная и все четыре ведущих.
  2. Так там все передачи только для таких вот высказываний.
  3. Вчера. несмотря на воскресенье, там ад творился, в сторону Чилонзара - нормально , в обратную - я пожалел, что там поехал,
  4. А ты думал, что они тебе все время там работать будут? Может, ещё и лифтера туда поставить в каждый лифт? Зато сколько возможностей у наших рукопашников отточить технику боя в ограниченном пространстве, почти что джет-кун-до, или как там называется эта техника боя, что практикуется на ограниченном участке, почти вплотную.
  5. Соврала, конечно же. Но потери были колоссальные. Операция "Марс" , по-моему, так назывался комплекс самых идиотских наступательных действий Красной Армии в 1942-м году, за которые несёт личную ответственность маршал Победы, но совсем скромно забыл это помянуть в своих мемуарах, как и про другие свои позоры на той войне, особенно Киев. Если бы не этот идиотизм Жукова, то "всё могло бы быть по-другому", одна из грубейших и ужаснейших стратегических ошибок начального периода война, не будь её - война могла бы закончится гораздо раньше, удар там - катастрофическая ошибка Красной Армии, а точнее, Жукова. Вторая по степени после Киева, если не первая, и вместе с Ленинградом - входит в тройку самых тяжелых ошибок этот человека. Но ошибаются все, как говорится, только мера ответственности у всех разная.
  6. В некоторых случаях практически невозможно это сделать.
  7. Мне не поверили, когда я сказал то же самое.
  8. Нет, всё правильно, совершенно, это я вспомнил про то, что СССР чуть подождали, чтобы не начинать первыми войну.
  9. Мы после десяти не стучали, подождали до одиннадцати и после одиннадцати стучать начали(с)
  10. Ни фига себе - сути не меняет :lol: на грани смерти - или умер это тебе сам директор сказал?
  11. Летчик, кроме тебя про "банкрот" никто не говорил. Банкротом можно признать только на основании решения суда, а ещё даже иск не подан.
  12. прям живьём? Написал, потом увидел предупреждение. Сорри.
  13. Это понятно, но его просили об этом генералы, которым была нужна передышка. само собой, если сам Клейст докладывает Гальдеру, что уже нет ПОЛОВИНЫ его танков, то куда и чем можно наступать дальше? 7-я танковая дивизия была ополовинена. И в самом приказе на остановку танков в 16 км. от Дюнкерка была немецким по белому написано, что это сделано именно для того, чтобы ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ эвакуации английских войск и чтобы защитить южный фланг собственных войск. Ну они же в самом деле ведь не идиоты, чтобы переть полным ходом в город на танках да ещё под второй контрудар.
  14. Немецкие генералы действовали в рамках концепции ведения наступательного боя силами танковых подразделений, который не допускает значительного отрыва от пехоты в городах и требует от командиров смотреть, чтобы атакуя, не попасть в кольцо самому. Они воевали строго по учебнику. Два дня перерыва в наступлении не решали ничего абсолютно. Кто остановил танки? Гитлер? Он выполнил просьбу своих генералов и не более того, а генералы у Гитлера были весьма далеки от политики, их очень не хотелось повторения Арракса. Как наступать в городе, если нет пехоты? Как наступать, когда вероятен контрудар противника, а у тебя на исходе горючее, боеприпасы и ты нуждаешься в переформировании, а британцы высадили третью бригаду тяжелых танков и никто тогда еще не знал, что эта бригада будет прикрывать отход, а не для организации нового контрудара с целью удержания одного из трех плацдармов.
  15. Фуллера я тоже читал. Так в чем была ошибка то у Гитлера? «Быстрое наступление с юга вместе с неуклонным давлением с востока заставило все левое крыло союзных армий собраться в равностороннем треугольнике, основанием которого служила линия Гравелин, Тернеуцен, а вершина располагалась немного севернее Камбре. Северная половина восточной стороны треугольника удерживалась бельгийской армией, которая 24 мая подверглась ожесточенной бомбардировке. 25 мая она начала поддаваться. На следующий день, когда исчезла всякая надежда, что французские армии, находившиеся южнее Соммы, будут наступать на север, лорд Горт получил приказ: отступлением к побережью спасти все, что еще можно спасти от его армии». Вот слова Фуллера по этому поводу. Где тут про ошибку Гитлера?
  16. Англичане могут считать все, что угодно. Почему ты решил, что в Дюнкерке была ошибка немцев? Ошибка это то, что приводит к поражению в войне или к катастрофе. А из Дюнкерка англичане сами едва-едва успели слинять. Будь у немцев чуть больше кораблей и подлодок и не будь облачности, то шут его знает, как бы карты могли лечь.
  17. А каком плане - могли не могли? Есть реальные архивы, есть боедонесения, приказы, распоряжения, это же все элементарно прослеживается. Немцы, хоть и проигравшие, но в архивах у них"ордунг маст цзайн", это не совок, где сжигали солдатские книжки, чтобы бабло не платить. В конце концов есть элементарная логика, которая позволяет сравнить даты и события и понять, что к чему.