des

Собеседники
  • Content count

    110 895
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    189

Everything posted by des

  1. Да, только воздушное, но его целью было подготовка условий для наземной операции.
  2. Дело не только в одном Гудериане, а Браухич и Гальдер говорили Гитлеру тоже самое. Ты же знаешь, кто это, да? Я сейчас рассматриваю этот вопрос безотносительно 45-го года, а только с точки зрения того, что было тогда. Имеем - до 16 октября Москву было защищать некому, только 16-го прибыли первые дивизии с ДВ и Сибири и с ходу пошли в бой. До этого - только ополчение и курсанты. Что это такое для двух танковых групп я говорить не буду, они за несколько дней перемололи потом даже эти дивизии. Группа армий "Юг" прерасно справлялась с измотанной и деморализованной группировкой под Киевом, а после того, как взяли Кременчуг к концу августа, то там и без танков Гудериана был полный пушной зверёк для советских войск из-за чудовищной ошибки Сталина.
  3. Мопед не мой Нельзя им продать построенный для РФ корабль, только с разрешения самой РФ. Почему?
  4. Не совсем так, это как разбор шахматной партии, когда со стороны сразу виден пропущенный хороший ход. Тем более Гудериан предлагал сделать именно это. Хорошо, какая группировка, против неё наступала своя группа войск. Это был ошибочный план. Киев был просто мелочью по сравнению с Москвой по целому ряду причин.
  5. Так он, видать, воевал и с теми и с теми, либо роспропы перечитал про низкий моральный дух англо-американских войск.
  6. Та ни, Ташкент-2009 их всех одной левой, судя по всему, даже без туалетной бумаги. Вторая самая глобальная ошибка - остановка Лееба у Питера и отмена первоначального плана штурма Ленинграда сходу силами группы войск, потому что Лееб вышел к Питеру почти с месячным опережением графика, потому что в Прибалтике сопротивления вообще никакого не было оказано. Зачем это было сделано, никто не знает, но Питер тогда было защищать нечем. Ну и третья - это Кавказ и нефть Грозного, само собой. Захотелось же ему взять именно Сталинград, а не там ударить, что тоже, кстати, предлагали его генералы.
  7. Готт пошёл на север, Гудериан пошёл на юг, а Москву то нечем было оборонять после уничтожения двух эшелонов обороны, тогда Гудериан чуть ли не на коленях просил Гитлера отменить приказ и не перенаправлять две танковые группы а ударить по Москве и взять её в октябрю, а то и в середине сентября, и это было бы сделано, войск там ещё не было. Он был заместитель командира взвода связи, насчёт крутизны ничего не скажу, любой солдат на войне - крут, если делает свою работу честно. Это перенаправление двух танковых групп с московского направления дало время на то, чтобы подтянуть дивизии из внутренних округов страны, собрать и поставить под ружье десятки частей ополченцев, курсантов и так далее, закончить можайскую линию обороны, короче, это был самый большой подарок Гитлера Сталину. Это была одна из трёх самых больших ошибок Гитлера, которые оказали очень большое влияние на ход войны.
  8. Так он сделал это в конце лета 41-го.
  9. Ну а чем ему в тюрьме было ещё заниматься? Само собой. Вот только одно время назад все говорили, что он вообще не является военнослужащим армии РФ, а давно уволился из бригады МП, но, видать, обратно приняли на службу, что ли , до следующего отпуска Не, видать в той секретной части доводили, где чел бывал во время службы в том самом секретном батальоне в Ашхабаде.
  10. Он перенаправил войска с московского направления на Юг, и часть бросил на Ленинград. Само собой, я же говорю - геройский мужик, и к российской армии не имеет вообще никакого отношения, либо из отпуска вернулся в свою гвардейскую бригаду морской пехоты.
  11. Москва не была взята из одной единственной ошибки Гитлера, за это его кляли в воспоминаниях немецкие генералы. Но взятие Москвы - не означает взятие всей страны, хотя, в этих условиях это могло серьёзно осложнить транспортную ситуацию и привести к вступлению в войну Японию и, возможно, Турцию. Дас Райх, Лейб штандарт Адольф Гитлер, Викинг и другие
  12. Не только она, их полно было. Морпех с бородой - вообще геройский мужик, судя по количеству медалей.
  13. Если не было особо смысла, то для чего тогда была нужна "битва за Англию"? Большинство СС составляли так называемые ваффен-СС, то есть - просто армия, их аналог нашей "гвардии" или чего-то в этом роде. Танковые, гренадерские и прочие части. Они - только воевали и не были замечены в каких-либо зверствах. Но ты же историю не знаешь, да, поэтому для тебя все СС - это сплошь палачи, да? Наискучнейшая книга, и писатель он так себе, "Малая земля", "Возрождение" и "Целина" и то интереснее. А есть принципиальная разница, что с телом сделают после смерти - сожгут в печи или похоронят в общей яме? Лично для меня - нет. Ты ещё флеймить, а потом вайдосить - не устал? Мимо ходи, не читай, поставь в игнор, если испытываешь моральные страдания при прочтении моих постов.
  14. А если всё-таки попробовать посмотреть на карту? :lol:
  15. Украл-выпил - в тюрьму(с)
  16. То есть, по твоему. во время высадки союзников Красная Армия была на подступах к Берлину?
  17. Первый из двух созданных вертолетоносцев Мистраль "Владивосток" был затоплен в 500 милях от бухты Большой Улисс, передает французское агенство Le Figaro с сылкой на официального представителя французской государственной оборонной компании DCNS (Direction des Constructions Navales). "Невозможность использования мистралей, сконструированных под российские технологии, чрезвычайно высокая стоимость их обслуживания в условиях невозможности передачи России по политическим мотивам, вынудило политический истеблишмент принять крайне непростое решение о затоплении вертолетоносцев в Атлантическом океане" - констатирует издание.
  18. Ясно, вот и смысл статьи(темы). Пора убирать этот националистический высер. А просто свалить, без изливания на публике причин , у обиженных никак не получается?
  19. Как плохо быть русским. Я так понял. Или о том, как плохо не быть родственником директора.
  20. Это тут ЗАЧЕМ? А смысл тут об этом писать? Излить посильно? В качестве кого?
  21. Но почему-то пролив не спас немцев от высадки союзников, может, не в проливе дело?
  22. Прям оккупационного?
  23. Он просто высказал своё мнение, не совсем умное и корректное, но, по сути, если он так сказал, то, в принципе, по сути высказывания нет вопросов.