-
Content count
110 895 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
189
Content Type
Profiles
Forums
Calendar
Everything posted by des
-
Во Франкфурте сильно хорошие дороги в городе, но это никак не сказывается на средней скорости. Там едут так, как положено по правилам, так что дело не в дорогах , а в дураках.
-
МЕсяца полтора уже вообще не курю. И не тянет. И слава Богу.
-
СССР и Германия сотрудничали в военной области до первого дня войны. И даже после начала войны клятые нацисты не вернули советам базу подводных лодок, что сдал им в аренду для потопления конвоев в Англию товарищ Сталин в Мурманской области. Продолжали с этой же базы топить уже конвои в СССР.
-
Это нормально для города такого размера с таким менталом участников ДД.
-
Например, кому интересно, может поискать инфу о том, как получить доступ к работе с архивами в Подольске , после выполнения всех процедур желание может исчезнуть даже у самого упорного и МО может легко отказать в доступе любому неблагонадежному на его взгляд. А так быть не должно.
-
Ну, если ваш, то тогда это всё в корне меняет Совершенно не так, есть вполне вменяемые(на мой взгляд), исторические работы, которые не претендуют на политизированность. Особенно хорошо это получается у негосударственных историков и исследовательских центров. На самом деле история - вещь абсолютно аполитичная. и, чаще всего, даже скучная. Если говорить о ней, как о науке.
-
Я не могу сейчас более-менее обоснованно ответить на вопрос по поводу репрессий именно в отношении белорусов. Есть моё мнение, которое не подкреплено источниками документально. А именно - это связано с партизанским движением(диверсантами) и попытками немцев выбить базу из под ног этого движения.
-
Тут ты прав, по степени накала борьбы в тылу белорусы стоят на первом месте. Да и под немцами они были, пожалуй, практически дольше всех. Если бат линейный, то это часть стрелкового полка, а он - часть стрелковой дивизии, которая в свою очередь была частью стрелкового корпуса или одной из армий. Либо часть стрелковой бригады, а та, в свою очередь, или часть дивизии, или сразу часть корпуса. Как, собственно, и итальянцы. Южные люди. Другой ментал. Итальянцы, хоть и были фашистами, в отличие от немцев, ничего против СССР не имели, по большому счёту. Подневольные они были на том фронте. А, ты про это. Так это по большей части придуманный ужас , хотя, были времена, когда они были реально нужны и реально помогали стабилизировать фронт. Да и мало их было, на корпус - взвод, на армию - рота, на фронт - батальон. А теперь прикинь полосу обороны корпуса и подумай, как ты там за ней взвод разместишь
-
Ну, и, самым страшным местом был отдельный штурмовой стрелковый батальон. Если в обычных штрафбатах процент потерь был 52 процента, что очень много, то у этих - ещё больше. Не жильцы, одним словом. Сильно зависело от того, кто особист и кто смершевец в каждом данном конкретном подразделении. Очень сильно влиял человеческий фактор и отношения командиров с органами ВКР и органами смерш. Ну, и, само собой, служить в штрафбатах в качестве постоянного состава - было гораздо выгоднее для офицеров советской армии, но их презирали их коллеги из полевых частей.
-
Ну, и, можно добавить, что при направлении в особые дисциплинарные части у немцев НИКОГДА не лишали ни наград, ни званий и солдаты не находились на положении зеков. Далеко и не всегда так. И, это, не нужно путать штрафные роты и штрафные батальоны в Советской Армии.
-
Сейчас тебя тапками забросают. Но если это произойдёт, то я дам статистику и приказы военно-полевых судов по фронтам, двум белорусским и одному украинскому, там ой как много интересного от главной военной прокуратуры. Число немецких солдат, прошедших через штрафные подразделения - критично маленькое для такой численности армии. Всего 30 тыс. человек. В РККА это цифра - 427 тыс. человек. При этом численность армий - вполне сопоставима.
-
Кто такой Отто Лацис можно запросто узнать из книг. Второй Дзержинский, если кратко.
-
Ничего подобного. У них просто возможности не было быть САМЫМИ отмороженными. Прочитай, где и сколько времени на территории СССР находились венгерские и румынские войска, и поймёшь, о чём я говорю. Уничтожение мирного населения в районах партизанской активности - абсолютно нормальный ход, советская власть делала точно также. Заложники, расстрелы, уничтожение инфраструктуры. Другого способа борьбы - просто нет. Да и партизан, если честно, там было с гулькин хрен. Там были профессиональные диверсанты из НКВД и ГРУ, военнопленные, сбежавшие из лагерей и вырвавшиеся из окружения части, которые не смогли дойти до своих. Народ, хорош уже верить в эти сказки про повсеместное партизанство и народную борьбу, ей Богу, это даже не смешно на современном этапе. До войны, были сделаны тайники и закладки с оружием, питанием и боеприпасами, назначены списки лиц, переходящих на нелегальное положение, так называемые "нелегальные обкомы партии", выделена агентура, средства связи, после этого и в НКВД и в ГРУ были созданы подразделения , которые были заброшены в тыл врага и которые стали костяком будущих "партизанских отрядов", а точнее - разведывательно -диверсионных подразделений.
-
Нет, не было. Но были военно-полевые суду и заградкомендатуры военной жандармерии, которые имели право выносить приговоры и расстреливать за воинские преступления. Скажем так. Это - война, подонки были и в Вермахте. И было очень много нормальных солдат в СС. Нужно просто знать структуру СС, чтобы понять, что только два управления СС имели прямое отношение к репрессиям и убийствам и были карателями. Чаще всего они это работу доверяли на территории СССР украинцам, белоруссам, прибалтам, кавказцам и казакам, ну и, само собой, нашим землякам в том числе. То есть, реабилитация после смерти Сталина - это уже новая власть? Лично я его не могу осудить. Его выбор, и он за него ответил с веревкой на шее. Господа, а к чему все эти фантазии про штрафбаты и прочее? Есть ведь суровая статистика, чего и сколько было и про штрафбаты и штрафные роты(это разные по сути и по назначению подразделения), есть вся стата, до дивизии включительно, при желании всё это легко найти.
-
Это святые слова, потому что жизнь такая, сегодня друг - завтра враг и наоборот, сегодня ты его унизил, завтра все может поменяться в жизни. Для меня образец отношения к врагу - отношения русских и французов в 1812 году(речь про армию, партизаны и казаки не в счёт).
-
Скрепы пошатнул? значит, можно идти в кассу за 30-ю серебренниками На самом деле, Шурик, это примерно всего только пять процентов сходств этих двух режимов. На самом деле - этого гораздо больше. Это как близнецы-братья, только у одного глаза синие, а у другого - зеленые. Между фашизмом и социализмом гораздо больше сходств, между прочим. Но, тут уж кто во что верит, как говорится. Я, в силу специфичности образования привык смотреть на вещи и факты без идеологической окраски. Я, например, могу много рассказать про героизм немецких солдат и про их поистине рыцарское отношение в советским пленным, особенно это среди летчиков практиковалось. Но ведь не поймут, скажут, что не было такого и что я фашистов(которыми немцы не были НИКОГДА) обелить пытаюсь.
-
Шурик, тут про войну.
-
В чем суть предупреждения Димы? Тут можно говорить про войну или нет? Конечно же был. Это помогало людям выживать. Более того, даже проституция была. И преступность была. Всё как в нормальном любом другом городе, только со своей спецификой.
-
Ты путаешь школу и образование. Это - разные вещи, образование можно получать и в детском саду и на дому и в иных образовательных учреждениях.
-
Можно запустить станок, напечатать триллионы, потом самолетами отвезти нал кредиторам и после этого тут же заменить валюту в стране. Или даже не менять, оставить доллар, но провести так называемую конфискационную реформу для наличного доллара. В США его крайне мало.
-
То есть, профессор истории, живший в то время, спасшийся от террора и на основании свидетельств тысяч современников написавший всемирнопризнанный исторический труд менее достоверен , чем твои родственники? Вот это номер :lol: Пошёл стреляться с горя :lol: Дворянин и раб на рубеже ХIХ в. // Великая реформа. Т. 1. С. 241—260 Как создавалась в России государственная церковь? — М., 1917. — 14 с. Наши монастыри. (К вопросу о секуляризации монастырских земель). — Пг. — М., 1917. — 15 с. Последний самодержец. (Черты для характеристики Николая II). М.: Задруга, 1917. — 16 с. Церковь в Новой России, М, 1917. — 14 с. Н. В. Чайковский в годы гражданской войны: (Материалы для истории русской общественности). — Париж: Родник, 1929. — 320 с. Воспоминания и дневники, в. 1-2, Париж, 1964. Воспоминания и дневники. — М.: Индрик, 2003. — 528 с. ISBN 5-85759-220-8, ISBN 8-85759-220-8 (ошибоч.) На путях к дворцовому перевороту. (Заговоры перед рев-цией 1917 г.), Париж, 1931; «Золотой немецкий ключ» к большевистской революции, Париж, 1940; Мартовские дни 1917 года. Париж, 1961. Часть 1, Часть 2 Как большевики захватили власть. Октябрьский переворот 1917 года; Часть 1, Часть 2 Легенда о сепаратном мире «Красный террор» в России. 1918—1923, М., 1990. Масонство в его прошлом и настоящем: в 2 т. / Под ред. С. П. Мельгунова и Н. П. Сидорова. — Репринтное издание 1914—1915 гг. — СПб.: Альфарет, 2006. Судьба Императора Николая II после отречения Трагедия адмирала Колчака. В 2-х кн. М., 2004. (Первое издание: Белград, 1930). Гражданская война в освещении Милюкова
-
И, значит, кто-то(мы , например), должны больше верить форумчанину, который ссылается на родственников(возможно, существовавших в реале) и не верить профессору русской истории с мировым именем? про любимый лунный трактор
-
Я дал ссылку на книгу Мельгунова С.П. Понятно, что её не читали ни Волговод, ни Летчик. Но это книга довольно известного российского историка и политического деятеля. Вот о нем кратко https://ru.wikipedia...Сергей_Петрович у кого-то есть что возразить по поводу компетенции этого человека? Более того, этот человек был живым свидетелем этого самого террора, по поводу которого издал книгу. Родился в Москве в старинной дворянской семье. Отец, Пётр Павлович Мельгунов (1847—1894) — профессор Московского университета, известный историк, ботаник и педагог, из дворянского рода Мельгуновых. Мать, Надежда Фёдоровна Грушецкая (17.08.1853) — из дворянского рода Грушецких. В 1899 году оканчивает гимназию и идет далее по стопам отца, поступая на историко-филологический факультет Московского университета. Во время учебы участвует в работе научного студенческого кружка, публикует 2 популярные брошюры: «Карл Великий» (1899 год) и «Арабы и Магомет» (1901 год). Брошюры получают положительные оценки в русской печати. Вскоре кружок преобразуют в историческую комиссию при Учебном отделе Общества распространения технических знаний, председателем которой становится Сергей Мельгунов. В 1904 году окончил историко-филологический факультет Московского университета.
-
Да я пока вообще не заметил тут людей с каким-то мнением, кроме моего уважаемого оппонента. Был Грейсер, так оно даже своё мнение сформулировать не смог, не то, чтобы с чужим спорить, был Летчик, но у него кроме "чё тут" мнения вообще нет, кроме "вики рулит", я даже понять не могу, на кого мои слова могли повлиять?
-
Я мог дать ссылку на полный вариант статьи Отто Лациса в журнале "Красный Террор", если это кому-то надо.