-
Content count
110 895 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
189
Content Type
Profiles
Forums
Calendar
Everything posted by des
-
Статья Лациса недостоверна? Или недостоверен факт существования этого человека? А вот твой пример 100 процентно достоверен только для тебя, но никак ни для меня и не для остальных.
-
Так что, Волговод, если мы говорим, что был террор против целых классов общества вне зависимости от их вины, то статья Лациса - это очень весомый аргумент, ленинские статьи - тоже. А вот твои дальние родственники - уж извини, но нет.
-
Это примерно так выглядит. Факт (опубликованная программная статья одного из идеологов террора, на основании которой потом строилась практически вся репрессивная работа НКВД до 1953-года). Обсуждение этого факта и как контрдовод - упоминание каких-то людей которых никто не знает и неизвестен даже сам факт их существования(для меня лично и для участников диспута) и попытка таким образом опровергнуть широко известный факт.
-
При этом, высказывая своё мнение на какую-то тему, я всегда стараюсь подкрепить его либо выводами своими, либо дать ссылку на источник, на основании которого эти выводы были сделаны. Оппоненты же почему-то не утруждают себя подобным, они приходят, отливают в граните про подмену понятий, лабуду, фальсификацию, на на этом останавливаются, предпочитая не углубляться в то, что они не знают и полагая, что уж им-то точно все поверят на слово. :lol: Я в данный момент лишь о том, что при споре на исторические темы допустимы ссылки на различный научный аппарат и различные источники, в том числе и первоисточники, но я впервые увидел, что для опровержения исторической, программной и опубликованной статьи в качестве контрдовода опровержения был использован отсыл оппонента к прабабушкам.
-
Ну, не так давно был один, типа оппонент, после того, как задали пару вопросов на которые в принципе нет ответа, предпочел обвинить меня в хамстве и покинул спор, ниАсилив его суть. Так бывает чаще всего почему-то Вот так вот и сейчас происходит. Либо придёт чел, который крикнет про Вики, вот и пойми разбери , что он хотел, то ли обсудить какую-то тему, то ли ещё что-то, к чему был это тезис про Вики? Тут же ему дали книгу, но книги, видать, народ не читает, а Вики не нравится по определению, но он точно уверен, что он - прав, а я - нет :lol:
-
Мельгунов С.П. Красный террор в России в 1918-1923-х годах. Можешь прочесть её в бумажном варианте, если тебе не нравится интернет вариант этой книги. Это максимально полное из существующих , на основе реальных документов, архивов и воспоминаний людей книга про убийства невиновных в России в этот период. Понятно, я почему-то так и думал. И, что самое интересное, те, кто имеет "другое мнение" почему-то не могут привести ни фактов, опровергающих слова оппонента, ни ссылок на научные труда от признаных мировым сообществом специалистов. Нет ничего. Ну, кроме пары тройки бабушек из мифической родни, которые должны положить однозначно оппонентов на лопатки.
-
Плохо, когда человек, который не знает историю, берется судить о ней. Красный террор - это именно программа, запланированное мероприятие, которое активно шло в разных формах аж до 1953-го года. Ровно до смерти этого урода. Точно так же уничтожение евреев кончилось вместе со смертью второго урода.
-
Что происходило в Области Войска Донского, в Кубанской области, показывает хотя бы такое обращение В. Ч. К. к населению Кубанской области и Черноморскаго Побережья за подписью особоуполномоченнаго В. Ч. К. по Северному Кавказу К. Ландера в октябре 1920 г.[73] 1. Станицы и селения, которыя укрывают белых и зеленых, будут уничтожены, все взрослое население — разстрелено, все имущество — конфисковано. 2. Все лица, оказавшия бандам содействие — немедленно будут разстрелены. 3. У большинства находящихся в горах зеленых остались в селениях родственники. Все они взяты на учет и в случае наступления банд — все взрослые {113} родственники, сражающихся против нас, будут разстрелены, a малолетние высланы в центральную Россию. 4. В случае массового выступления отдельных сел, станиц и городов — мы вынуждены будем применять к этим местам массовый террор: за каждаго убитаго советскаго деятеля поплатятся сотни жителей этих сел и станиц… И чем же эта программа отличается от программы борьбы немцев с партизанами? Те же самые расстрелы заложников, которые невиновны. Взяли их немцы, кстати, тоже от большевичков.
-
По моей ссыле про террор, только первоисточники, архивы, издания тех времен практически без всяких комментов. Там дикий ужас творился. При этом национальность не имела значения. Убивали всех.
-
http://scisne.net/a-1048?pg=7 чуть-чуть про террор Потому что ему так хочется, вероятно. Часть моей родни тоже уцелела, успели сбежать из Вологды в Ташкент, из кулаков переквалифицировались в строителей и впоследствии рабочих Текстильного комбината, так и выжили.
-
Помимо личного есть статистика по уничтоженным представителям буржуазии, офицерства, дворянства, духовенства.
-
Интересно выходит, статья одного из идеологов советского классового террора - это искажения :lol: , да на этой статье потом строилась практически вся политика советского государства в отношении буржуазии. Но слова форумчанина о том, что эта статья "искажение " мы почему-то должны на веру принимать :lol:
-
Уничтожали ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ к определенному классу. Дворяне(буржуазия), священники, казачество, зажиточные крестьяне. Даже не нужно было, что бы эти люди вели борьбу против советской власти. Хотя, безусловно, были случаи, когда и представители уничтожаемых классов верно служили делу революции. Тот же Дзержинский. Немцы уничтожали евреев как класс, а большевики - определенные сословия как класс. И в чём же разница между этими явлениями? А концлагеря немцами были напрямую слизаны с большевистских концлагерей, они в России появились гораздо раньше, чем в Германии. Даже лозунг "труд освобождает" , что бы на воротах немецкого концлагеря, был скопирован с ворот большевистского концлагеря. Это кто-то не знал? Впоследствии вели борьбу и против отдельных национальностей только по факту принадлежности к оным. Кавказ, Крым, немцы Поволжья. Только пошли не в концлагеря, как евреи, а были выселены из мест своего постоянного проживания. Все. Только по факту принадлежности к определенной национальности.
-
Ну конечно "Мы не ведем войны против отдельных лиц — писал Лацис в "Красном Терроре" 1 ноября 1918 г.[1]. "Мы истребляем буржуазию, как класс. Не ищите на следствии материала и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемаго. В этом смысл и "сущность краснаго террора".
-
Пруф про отечественность второй войны. Напали подло, внезапно, без объявления войны , Россия в обоих случаях была не готова, в обоих отступали до Москвы(в первом случае она не была столицей), широкое партизанское движение всего народа и так далее - по мелочам. Ранее великой отечественной войной называли первую мировую войну, но это было до Революции, после курса партии на дискредитацию роли РИ в первой мировой войне и на полное её непризнание этот термин ушёл из обращения и был восстановлен Сталиным в его речи. Но когда пытаешься говорить очевидные, в общем-то вещи, максимум, что можно услышать от оппонентов, так это "не глумитесь над Победой" и "не трогайте грязными руками наш светлый праздник" , прикольные люди, одним словом.
-
Отечественная война 1812 года[П 8] (фр. Сampagne de Russie pendant l'année 1812[П 9]) — война междуРоссией и наполеоновской Францией на территории России в 1812 году. Это пруф. Вели́кая Оте́чественная война́ 1941—1945 — война Союза Советских Социалистических Республикпротив Германской империи и её союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии,Финляндии, Хорватии); решающая часть Второй мировой войны[1].
-
Не только. Одни убивали "унтерменшей" по их представлению, другие - унтерменшей по их представлению. Весьма показательна в этом плане статья Лациса в журнале "Красный Террор" от 1918 года. Там русским по белому сказано, что мы будем убивать только по факту наличия образования, происхождения и принадлежности к тому или иному классу, вне зависимости от вины этого человека по отношению к советской власти. Это просто аналог нацистского "виноват только потому, что еврей, цыган" Только появился на 20 лет раньше. Так я ж просил доводы противоположной стороны, мне их не дали почему-то. Тогда можно Отечественную закончить периодом 44-го года и на этом все. Ну, судя по логике моего оппонента именно так и получается. Тем более примеров в идеологии - полно. Отечественная война 1812 года. Это война на территории РИ против Наполеона, который вторгся. Освободительный поход в Европу в эти рамки не попал почему-то. А почему? Там РИ, тут СССР, там вторгся Наполеон, тут - Гитлер, оба дошли до Москвы практически по одному маршруту, оба бежали туда, откуда пришли. Так почему тогда Отечественная была только на своей территории, а сейчас - до самого конца. Хотя и тогда дошли до Парижа и сейчас дошли до Берлина.
-
Зачем заставлять ребенка идти в школу раньше? По-моему - смысла нет. Пусть идёт в 7 с половиной. Моя пойдёт в 7 лет и четыре месяца, и ничего.
-
А в чем отличие их от солдат, которые выполняли свою работу(скажем так) и выполняли приказы после 22 июня того же самого командования на тех же самых территориях, которые были до этого присоединены? В чём ошибочность ты так и не смог объяснить, да? Это ведь очень простой вопрос. Почему Отечественная война - это только от момента нападения Германии и до её разгрома. Почему даже война с Японией не вошла в этот список? Или за неё тоже стыдно? Вот именно поэтому для меня все солдаты того периода - равны между собой, и те, кто погибли, защищая Родину в Польше в 1939, и в Финляндии, и в Японии. Они все - советские солдаты, бойцы ркка-са, они сражались за Родину, за своё Отечество, поэтому на мой взгляд самая чудовищная несправедливость - это разделить их, как это было сделано тогда и продолжает делаться сейчас. Грейсер, ты на моё вполне литературное "форточки и откорячки" умудрился столько написать :lol: , а после этого меня ещё и в хамстве обвинить :lol: Ребятишки, а что вы все такие нервные вдруг становитесь, когда у вас знаний не хватает или умения вести спор и аргументировать свою позицию? Это что, моя проблема, что ли? Что вы вдруг чего-то там себе решили, но пояснить, почему именно так считаете, вы не в состоянии? :lol: Так, мнение одного апологета концепции названия "ВОВ" более-менее понятно. Какие ещё будут мнения у кого на этот счёт? Просто интересно послушать, лично для меня, чем погибшие во время второй мировой(по официальной терминологии СССР) солдаты советской армии отличаются от точно таких же солдат, погибших в той же самой Польше, Прибалтике, Румынии, Финляндии, но уже несколькими годами позже , в период Великой Отечественной?
-
Ладно, Грейсер, вопрос на засыпку. Нападение Японии на советскую территорию(по советской версии) у озера Хасан, сопки Безымянная и Заозерная. Более тысячи убитых советских солдат во время боёв. Они воевали за Отечество или нет? Это территория Приморского края, чуть меньше 150 км. от Владика.
-
Грейсер, у тебя такие прикольные метания по форточкам и откорячки :lol: , к тому же ты забываешь, что споришь с историком и идеологом(по образованию). Нет ответа на этот вопрос, кроме того, что я дал. А кто ещё был помимо солдат? Ты сейчас про кого говоришь?
-
Хорошо, весной 1944-го года армия СССР вышла на госграницы и перешла их, ведя БД на территории Европы. Тогда почему это подпадает под понятие Отечественная война?
-
Грейсер, так от тебя ответ будет или нет? Солдаты, что воевали против Японии, Польши, Финляндии и так далее, они воевали за своё Отечество или нет? Если за своё, то почему тогда эти войны не отечественные, если за чужое - то имя отечества - в студию. Я даже с ноутбука не вижу, хотя, возможно, ноутбук просто старый.
-
Ну, так это, я ж не червонец золотой, что бы всем нравится, это - раз, если кто -то безличностное третье лицо принимает на свой счёт, то это те самые проблемы, которые шерифа - не беспокоят точно.
-
Так у нас есть езда по правилам а есть езда по обстоятельствам , я это уже давно говорю. Идиотская организации дорожного движения, полный идиотизм - эти выделенные полосы.