des

Собеседники
  • Content count

    110 895
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    189

Everything posted by des

  1. Само собой. Было моё предложение не цитировать посты друг друга и не полемизировать друг с другом. Я где -то отквотил твой пост или обратился к тебе? Ткни меня, если это произошло где-то.
  2. Не рви шаблон челу. Есть такое понятие как "алогизм логики"
  3. Подпопкье, всего то четыре километра в ближайшем пограничье
  4. Формально он прав, хоть и Латинская, но всё-таки АМЕРИКА
  5. В тот раз , до 15-го года, тоже перебили от 80 до 200 тыс. Но официальных цифирь, сам понимаешь, на конец позапрошлого века найти трудно.
  6. Первый геноцид устроили именно Османы. Но, надо сказать, причина была. Не понравилось султану что его армяне хотели взорвать на выходе из мечети.
  7. http://lenta.ru/news/2015/05/05/senatorvse/ и они, как могут, ведут борьбу с коррупцией.
  8. Турки отрицают, как я понял, спланированность этого мероприятия, то есть, они признают, что были меры по выселению армян из мест постоянного проживания и перемещению их в иные районы, но в ходе проведения этих акций возникло сопротивление и жестокость солдат, но приказа убивать у солдат - не было. Скорее всего - это не правда, так как турки никогда не отличались гуманизмом к иноверцам.
  9. Само собой, был(на мой взгляд). Хотя турки считают иначе(была резня, но она не была спланированной, так сказать, перегибы на местах). Кстати, в Восточной Анатолии армян резали ещё задолго до 1915-го года, про который все говорят.
  10. Правда, что ли? А если всё-таки прочитать про то, что такое "дашнакцютюн" и каковы были её цели и как эти цели достигались? Например, создание на территории Турции(Османской Империи) независимого Армянского Государства? Ответ турок был очень жестким и явно непропорциональным, но время такое было тогда - не совсем демократическое, скажем прямо.
  11. Это бывает в двух случаях, когда нет ПТА и иных средств поражения БТ противника или же они отсутствуют на поле боя. И то и другое - точно не вина солдат, а просчёты руководства. Не, случай был в реале, со слов форумчанина, из Д-30 стреляли, по танковой мишени, на расстоянии в 5 км и именно прямой наводкой, с его слов , мопед не мой(с) Как можно помешать какому-то народу внутри страны праздновать то, что он хочет и то, что считает нужным? Каждый год второго августа я отмечаю определенный праздник(тупо напиваюсь ), и как мне можно запретить это делать? При этом я не призываю никого поступать так же, как я сам, находятся желающие это сделать сами.
  12. Военная прокуратура заинтересовалась подвигом, описанным литературным секретарем «Красной Звезды». По одной версии, Александру Кривицкому предложил написать статью главный редактор Давид Ортенберг, указав ставшую спорной цифру. В других источниках также указывается, что журналист ни с кем из раненых гвардейцев или участников боя не разговаривал, а расспрашивал подростка, который показал могилу, где был похоронен политрук Василий Клочков. Вот так вот и родился миф про каких-то 28 героев-панфиловцев.
  13. http://russian7.ru/2013/11/7-trudnyx-voprosov-o-podvige-panfilovcev/ вот тут кратко об этом. Более подробно - в материалах МГБ и ГВП от 48-года(не перестроечное время, да?), вот там и есть вся правда про этот МИФ. Как выдумывали, кто и зачем. Кто -то спорит о подвиге тех, кто остановил врага? Но зачем из роты, где погибло 120 чел надо было выделять каких-то 28 героев, и придумывать 50 танков против них, вооруженных гранатами? Есть донесение командира об этом бое, реального командира, есть протоколы допросов от 47-48 -х годов. Ещё можно почитать немецкие документы, того же Гёпнера, это его дивизия вела бой против 316-й стрелковой дивизии. Я вообще против сказок, а-ля Дубосеково, Гастелло, Матросов и так далее. В нынешнее время. В то - они были объективно нужны. Сейчас - это уже смешно.
  14. Правда в том, что был бой четвертой роты полка, численностью в 120-150 человек, позиции которой были смяты, большая часть бойцов убита, часть пленена, ротой уничтожены и повреждены 5 танков. Вот это правда. Где там, в каком месте были те 28 героев -панфиловцев? Правда про этот бой стала известна сразу после войны.
  15. Это где ты такое у меня увидел? Я лишь сказал, что придумали красивую сказку. Которой не было в принципе. Был рядовой бой полка вышеуказанной дивизии. Придумали про каких-то 28 панфиловцев чушь полную. Есть материалы ГВП сразу после войны про это. Каких то остановленных 50 танков и всё такое, слова Клочкова про велика Россия, а отступать некуда и так далее. Ладно, во время войны пропаганда. Но сейчас то что мешает сказать правду?
  16. К тому моменту(появления Тигров и Пантер) КМ уже стали редкостью, слава Богу, ПТА получила нормальное развитие и распространение.
  17. Ты странный, однако. Я тебе только что сказал, что это совпропа, про то, сколько танков вывели из строя таким путем. Ты сам то подумай?! На сколько метров ты сможешь прицельно бросить бутылку в танк? На 20? А теперь попробуй подойти на 20 метров в бою в танку, за которым вплотную идет мотопехота. http://www.e-reading.club/chapter.php/1005568/25/Sokolov_-_Mificheskaya_voyna._Mirazhi_vtoroy_mirovoy.html вот так вот делались мифы. И миф про чудо-коктейль - из примерно той же серии.
  18. Ну и что? Есть статистика. Кстати, немецкая. Там достаточно точно, с их пунктуальностью и аккуратностью расписано, сколько танков и от чего было потеряно. Почитай. Будет интересно. Эти бутылки - это был последний акт надежды, дешево и сердито, надо же хоть что-то было дать в руки солдату против танка кроме винтовки в 41-42-м годах.
  19. Немцы очень быстро просекли этот момент и ввели в состав танковых дивизий(батальонов отдельных), мотопехоту, раньше её почти не было в составе танковых подразделений. До расстояния броска гранаты мотопехота шла сзади на БТР, поддерживая танки огнём пулеметов, после выхода на рубеж они спешивались и огнёв автоматов и пулеметов отсекали гранатометчиков, практически не давая им поднять головы и врываясь на позиции вслед за танками. Это все есть в мемуарах и воспоминаниях.
  20. Ну и почитай, когда и почему на немецких танках появились сетки на моторах. Коктейль и то, что он нанес большой ущерб танкам - не более, чем очередной миф от совпропы и кино. Те же ПТР наносили куда больший вред, несмотря на почти пулеметный характер патрона.
  21. Астон, изначальное назначение этих финских горючих смесей было иное - требовалось закоптить стекла приборов наблюдения танка. Как ты сам понимаешь, это делало танк практически беспомощной мишенью. Потом фины заметили, что при попадании в моторную группу это приводит в пожару.