des

Собеседники
  • Content count

    110 895
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    189

Everything posted by des

  1. Не, просто дойчи были не совсем дураки, и быстро научились закрывать воздухозаборные отсеки моторной группы сетками, и бутылка, даже при попадании именно туда, не разбивалась, а скатывалась, и разбивалась уже о катки, гусеницы, борта и так далее, огонь - был, вреда - было не много. да тут, вроде, ветеранов не особо много, так что не думаю, что кого-то можно этим задеть. Идёт обычный схоластический трёп на тему войны вне зависимости от того, кто какую форму носил.
  2. Мне такой подход более симпатичен. Лично мне такой подход вообще не нравится. Война была общая, Победа - общая, а сейчас начать судить, что я сделал для Победы больше , чем ты...ну и что? Дальше-то что? США денег теперь должны? Или Англия? Или Франция? Даже если предположить , что СССР сделал для Победы больше, чем кто-то, то какое это ТЕПЕРЬ имеет значение? Ты сказать то что хотел? Если ты не в курсе, то коктейли Молотова практически не наносили вреда немецким танкам, были случаи, конечно, но - крайне редкие.
  3. Ты по-русски плохо понимаешь написанное? Я ж вроде понятно пояснил, что после первых потерь своих танков от гранатометчиков немцы изменили тактику, когда танки использовались для прорыва обороны и линий траншей.
  4. Ну да, а то уже скоро резидентов будут назначать тайным голосованием
  5. И , кстати, с немецкими танками такая ерунда, как залечь под танк и метнуть потом в моторную группу - очень редко получалось, мотопехота за ними следовала, как правило, на бронетранспортерах, перед линией окоп спешивались и шли за танками, как раз таки с целью предотвращения нападения гранатомётчиков.
  6. Я не это подразумевал. Для чего самоубиваться под гусеницей танка со связкой гранат?
  7. Не, на самом деле, не понимаю, зачем, если есть средства огневой поддержки(артиллерия, авиация, танки) ложится на амбразуру? Для чего под танк нырять с гранатами? Неужели нельзя танк уничтожить этой самой связкой гранат? Бросив её, хотя бы, под гусеницу, чтобы порвать трак. Это святое. Но ведь можно же как-то и по другому выполнять боевую задачу?
  8. Ну, как вариант, можно и друга на амбразуру кинуть. По обстоятельствам, так сказать
  9. Ну, я как сейчас помню слова ротного о том, что не надо много ума, чтобы геройски умереть за Родину, а вот сделать так, чтобы геройски за свою Родину умер враг , а ты -выполнил боевой приказ - вот это и есть высшая доблесть.
  10. Так это же самое то. Враг - уничтожен, твои солдаты - целы. Приказ - выполнен. Мечта любого командира.
  11. Так современными мерками мерить - нельзя, другие способы ведения войны, другая тактика, стратегия, оружие, медицина.
  12. Американцы не торопились брать Берлин из-за возможных потерь, ну, плюс ИВС провёл работу по дезинформации союзников, сказав что Берлин имеет второстепенное значение для Ставки ВГК и что операция планируется на вторую половину мая после перегруппировки. Но Черчилль настаивал на том, что брать Берлин союзникам надо обязательно самим, что бы у Сталина не сложилось впечатление, что это он только один победитель и во избежание проблем в дальнейшем. Но на фоне общих потерь той войны, потери сов.войск 101 тыс. убитыми при штурме Берлина не играли, в общем-то, уже никакой роли вообще. http://militera.lib.ru/research/rzheshevsky1/02.html вот краткий очерк об этом.
  13. По той трассе меньше и не летают, в общем-то, вне НП всё-таки Шел по дороге, она там не широкая, машину повело, налетел на блоки разделительные - вот и всё.
  14. Было предложение о двухнедельном отдыхе и перегруппировке сил(наращивании превосходства до двухкратного), но оно было отвергнуто и войска пошли на штурм практически с марша и без отдыха. Да, просто отказаться от идеи раздела страны и доить её до самого конца. Ну, и, конкуренция, само собой, между двумя фронтами и двумя командующими, тоже сыграла свою роль, говорят, что проигравший этот спор не простил это Жукову.
  15. Судя по всему - да, или как вариант, колесо спустило от удара, а не удар случился по причине спуска колеса. Он сейчас у всех такой, деформация кузова принимает и распределяет нагрузку от удара на кузов, тем самым спасая здоровья тех, кто внутри.
  16. Её ещё не было согласен, но для этого ТОГДА надо было подписать соответствующие доки, ну, или, хотя бы тогда, когда Союз был жив.
  17. Ну, это война, так бывает. Кстати, Берлин брали достаточно умело, ну а что потери, так немцы тоже воевать умели, тем паче, они оборонялись. Хотя - вопрос штурма Берлина. как я понимаю, носил больше политический, нежели военный характер, его надо было брать нашей армии, поэтому даже не наращивали силы на направлении главного удара до обычного двойного, а то и тройного превосходства в живой силе, решили взять только подавляющим преимуществом в технике. Но это город, а не чистое поле.
  18. Накачал, стопудово внутри сплошь мыщцы Только вместо восьми кубиков одна полусфера Ну, или, как вариант, сильно беременный
  19. Уже обсуждали, я согласился, что в идеальных условиях они будут тормозить одинаково. Но вот на наших дорогах эти самые идеальные условия - почти не встречаются по целому ряду причин.
  20. Они там все как один работали Я, кстати, вполне могу допустить тот момент, что на той или иной позиции оказывается неподходящий человек, это во-первых. Во-вторых, насколько я понимаю, как работает эта система, то пиар тех или иных решений не стоит в принципе хотя бы по той простой причине, что они в этом не нуждаются. Вопрос - ответ, если не знает или не уверена - то я уточню, или мне надо узнать, я, например, тоже никогда не буду нести чушь, если я не знаю вопроса.