Sign in to follow this  
Followers 0
Stas

Кубик Рубика

34 posts in this topic

Про один из способов сборки можно было прочитать в "Энциклопедии юного математика" (была когда-то серия таких книжек по разным тематикам).

Если правильно помню, всего две последовательности - для расстановки боков и углов.

При должной тренировке - крутишь кубик очень быстро :(

универсальная методика была подробно описана в журнале "Наука и жизнь", практически все школьники в 80-е знали ее наизусть

а еще в журналах публиковалось, как самому сделать кубик из капрона, для чего предлагалось плавить колготки

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где можно купить качественный Кубик Рубика 3х3? Можно даже для скоростной сборки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где можно купить качественный Кубик Рубика 3х3? Можно даже для скоростной сборки.

Недавно заказал оригинальные кубики из Англии. Для скоростной сборки есть спидкубинг кит (настраивается, с запасными наклейками, и спец.смазкой) на сайте http://cube4you.com. Пока личный рекорд 1 мин.18 сек (была удачная позиция). В основном собираю за 1:30 - 1:40 мин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собрать кубик Рубика, это как защитить диплом. Надо выпить бутылку вотки, с сыграть на гитаре, рассказать анекдот, найти и удовлетворить женщину, и потом собрать кубик. Был алгориим правильного (без переклеивания) собирания предложенного девайса(Журнал Наука и Жизнь). Не заморачивайтесь скоростью. Удовлетворите себя, просто собиранием. Это тоже кайф!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня друг в Нукусе живет, кубиком рубиком серьезно занимался, надо уточнить за сколько он собирает, но там кажется около 40с. Смотреть как он его собирает это жуть, кажется что он просто его хаотично крутит иногда поглядывая что получилось)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый раз увидел кубик в 1983 году заразился до безумия. Кубик был у многих,но тех кто умел собирать не было еще. После появился журнал "Наука и жизнь". Выучил комбинаций. В году 85 брат с армий приехал с кубиком и с другой комбинации. Начало также как в журнале, но продолжение немного по другому более легче. Мой личный рекорд 46 секунд. Вот уже скоро будет 30 лет как у меня есть два кубика с тех времен состояните хорошое. Пробовал собирать китайские кубике только одно растройство все сделанно на "соплях". Могу часачи собирать и разбирать и мозги отдыхают и для пальцев массаж.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, что мало кто его собирает)) не вижу ничего сверхестественного, просто если крутить и сидеть пытаться собрать своими силами - это нереально, не в смысле сложно, а невозможно, потому что даже зная принцип и формулы ошибившись в 1 поворот вся сборка летит к чертям)) мой личный рекорд сборки кубика-рубика минута 57 сек. кажется так...там ещё как повезет с расположением цветов, и я собираю по порядочку постепенненько, но можно углубиться в это дело и конечно быстрее, но это уже паранойа :blink:

 

кто знает где в ташкенте можно купить кубик не 3х3 а например треугольный, 2х2, 4х4 ну или любую другую модификацию этой крутой шняги??

Edited by ShiYan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кубик Рубика крутил в те время, когда он только появился (середина 80-х).

Стоил он тогда бешеных денег - начиная с 25 руб, потом цена опустилась до 5 руб. (зарплата инженера 110-130 руб)

В журнале "Наука и Жизнь" публиковали алгоритм его сборки.

Вот это была зараза!

 

Помню на ж/д вокзале стояли игровые аппараты. Один аттракцион "Кран", за 15 коп народ пытался вычерпнуть кубик Рубика... просашивали огромные деньги. Друган, который обслуживал эти игровые аппараты сказал, что достать кубик не возможно - его прикрепили специально для азартных.

 

Личным рекордом не похвалюсь - 2 мин 9 сек...

Сейчас по памяти могу собрать только до 2-х поясов и кресты. Как ставить углы уже не помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда в первые сам без всяких фомул собирал кубик, помню что как собрать квадратики в середине быстро сообразил, а потом с углами долго пришлось возиться, прошли года уже и забыл как собирать этот кубик, решил попробовать снова.

Теперь наоборот углы легко собрал а как собрать середину не соображаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.