Sign in to follow this  
Followers 0
Валентин

Друг детей 1776 год.

3 posts in this topic

Рохов (Rochow) Фридрих Эберхард (11.10.1734, Берлин, - 16.4.1805, Реккан, близ Бранденбурга), нем. педагог, реформатор сел. школ. Получил образование в рыцарской академии в Бранден-бурге. Был на воен. службе (1749-57). Вернувшись инвалидом в свои обширные поместья, пришёл к выводу о возможности улучшения их состояния путём совершенствования обучения крестьян. С этой целью развернул подготовку учителей для школ и сам преподавал. Одним из первых стал рассматривать деятельность сел. школы как специфич. пед. проблему. Перестроил программу обучения в нар. школах, ввёл чтение, письмо, счёт, природоведение, практич. обучение навыкам ведения х-ва. Вместе со своим учеником, учителем нар. школы Г. Ю. Брунсом, начал подготовку уч. пособий для сел. школ. Составил ориг. книгу для чтения "Друг детей" (1776), в к-рой объединил рассказы о природе, хоз. наставления, назидат. произв., правила личной гигиены и т. п. Книга пользовалась значит, популярностью и ещё при жизни Р. была издана тиражом в 100 тыс. экз. При создании этой и подобных нар. книг Р. опирался на идеи И. Б. Базедова об использовании в уч. целях фактов повседневной жизни, явлений природы и др., наблюдаемых детьми под руководством учителя. Р. стремился материалом книги развивать у детей самостоят, мышление. Нравств. воспитание понимал как выработку трудолюбия, умеренности и религиозности.

 

Для реализации своих планов подготовки учителей составил "Опыт учебника для детей крестьян, или Пособие для учителей низших и сельских школ" (1772), а также "Инструкцию для сельских учителей" (1773, совм. с Брунсом). Успехи в деятельности Р. побудили власти Пруссии в законодат. порядке закрепить практику организации сел. школ (с 1797). Такие школы рассматривались как государственные общедоступные вне зависимости от исповедания.

 

 

Лит.: Vahlbrach K., Das soziale Lebenswerk F. E. von Rochows,

Langensalza, 1928. А. И. Пискунов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пардон, понятно, что Рохов Фридрих Эберхардович... Реформатор сельских школ осьмнадцатага веку... И что нам в нём хорошего? Доброго? Вечного?

Или это твой совет - почитать герра Рохов в подлиннике? :mellow:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пардон, понятно, что Рохов Фридрих Эберхардович... Реформатор сельских школ осьмнадцатага веку... И что нам в нём хорошего? Доброго? Вечного?

Или это твой совет - почитать герра Рохов в подлиннике? ;)

Почему бы не почитать?

Книга на самом деле интересная. Не отказался бы прочитать в оригинале. Мне к сожалению, не удалось прочитать её полностью.

А ты читал эту книгу?

Edited by Валентин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0