Adjuster

Собеседники
  • Content count

    7
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Adjuster

  1. Как известно, Узбекистан планирует к 2015 году покрыть большую часть территории цифровым ТВ вещанием стандарта DVB-T. Для этого на текущий момент имееются две опытные зоны (Ташкент и Бухара), проводятся испытания и измерения. А как дело обстоит в соседних республиках (странах)? На сколько знаю, Казахстан внедряеет DVB-T полным ходом и также к 2015 году планирует завершить внедрение по всей территории.
  2. Переход полностью на цифру планируется завершить в 2015 году, однако, пару лет халявы - это навряд-ли, затраты надо окупать, и потом на кой черт приобретали CAS Irdetto, ведь это ж большие бабки. Так что, думаю, халява кончится! Насчет ТВ программ, скоро еще один передатчик установят, а это дополнительные программы, так что контент будет, хотя и в основном не местный. DVB-T более универсален, если есть ноут, то можно ТВ становится мобильным - смотри программы кде вздумается: на даче, на работе, в очереди, в транспорте (до 40 км/ч). Конечно, все возможности могут быть реализованы при условии правильной конфигурации передатчика. К сожалению, с конфигурацией пока не все так гладко, но думаю это решаемо, ведь не зря идут исследования и тесты.
  3. Где продается и поддерживает ли MPEG-4?
  4. Ну хоть кто-то мыслит с оптимизмом Думаю потенциал у нас есть не малый. Честно говоря, я открывал эту тему с целью узнать не о том, востребован ли на данном этапе переход на цыфру или нет, это все понятно, что для того чтобы ТВ было востребовано, необходим реальный контент (программы, которые будут смотреть с удовольствием), и для этого нужно провести огромную работу как в области маркетинга, так и в создании самих программ. Переход на цыфру в ТВ вещании неизбежен, преимущества цыфры налицо (правда больше пока для вещателей, чем для телезрителей). Узбекистан и Казахстан уже определились (или почти определились) со стратегией внедрения цыфрового вещания. Например, в Казахстане в крупных городах будут устанавливаться мощные ТВ передатчики, а малые города будут покрываться маломощными передатчиками. У нас примерно также. А вот как со стратегией скажем в Киргизии, Таджикистане, Азербаджане. Дело все в том, что в зависимости от рельефа местности, плотности застройки городов и населенных пунктов, количество мощных и маломощных передатчиков варируется, а это напрямую связанно с капитальными затратами. Хотелось бы знать как дело обстоит в других соседних странах в этом ракурсе.
  5. Возможность приема однозначно увеличится при увеличении избыточночти. Мощность на выходе передатчика 2 кВт, усиление антенн 7 dBd, потери в фидере можно не учитывать, т.к. его длина всего 10м (+ конечно метров 5 на жесткий коаксиальный волновод между фидером и предатчиком). А у Вас что есть софт по моделированию зоны покрытия? :wacko:
  6. Согласен! от контента зависит многое, но я немного о другом. То что новый стандарт будет внедряться - это уже ясно, но вот как быстро и по какому сценарию, вот в чем вопрос. Узбекистан и Казахстан уже встали на этот путь, имеется стратегия, ведутся испытания, а как дело обстоит например в Таджикистане или в Киргизии? :wacko:
  7. Цифра вещается на ТВК-42, на Ц-5 думаю можно и комнатной антенной обойтись. На каком этаже живете? Надеюсь опереатор в конечном итоге поменяет FEC c 7/8 на 3/4.