Игорь, я прекрасно знаю как всё происходило.. Москва категорически упёрлась в вопросе Евроинтеграции Украины, для её это было крайне не выгодно, по тому что Путин Запад объявил врагом.. и потерять Украину ему было не просто экономически не выгодно, а чисто политически это была бы его личная катастрофа... ущемление его личного империалистического достоинства..
Примерно то же самое сейчас происходит с Арменией, только тогда всё было гораздо глобальнее..
Москва уже не смогла удержать Украину в зоне своего экономического влияния, Летом 2013 как "пробный шар" устроили блокаду украинских продуктов.. Хохлы понесли серьёзные убытки, что ещё больше оттолкнула их от Москвы, дальше пошёл шантаж Януковича, возможно даже на частном уровне... Разгорелся Майдан..
Москва поняла, что Украину уже не остановить... и тут появился план "Крым в родную гавань".. И я уверен, Янукович был в курсе, возможно не на 100% но был в теме..
Тем самым, Путин, утёр нос Западу.. Но понимая что это нарушение международных норм, подпалил Донбасс, и поддерживал там огонь 8 лет...На голубом глазу, утверждая что он там не при делах..
Дальше больше, по крымскому сценарию, решил вернуть всю Украину...
Я уверен, он не планировал серьёзной войны.. Расчёт был на блицкриг...
Но что то пошло не так.... Акела промахнулся!..
За это время, уже все игроки поменялись по нескольку раз, только Путин тот же и гнёт одну и туже линию..