keblusar

Собеседники
  • Content count

    9
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

0

About keblusar

  • Rank
    Новичок

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет
  1. Уважаемый DOS Invest Спасибо за интересную беседу. Каждый раз читал ваши ответы с интересом и даже ждал их. Да здравствуют фермеры, дехканы, Автомобильный завод, куриные фабрики и вся наша производство!!! Надоели все эти риелторы, арендаторы, ссудовщики, сутенеры и герболайв. Надеюсь наш народ научится уважать и ценить именно производственников и созидателей. Печально что быть банкиром, налоговиком или таможенником стало престижнее чем техником или агрономом. Надеюсь молодеж переключит свое внимание на науку и технику. Далой телесериалы типа "Бригада", которые обучают "крутыми методами" плевать на человека! Очень уважаю людей которые реально производят материальные богатсвта, тех же фермеров и дехкан. На Вас наше будущее. Дай Вам бог здоровья, силы и терпения...
  2. Уважаемый DOS Invest, Спасибо за математику. Все теоретически очень правильно. На практике все иначе... Мне все больше кажется что Вы не владеете ситуацией в кишлаках. Вам это и не надо. Вы покупаете фабрику и главная цель выйти на прибыль. У Вас для этого стандартные методы расчетов. Ситуация в кишлаках к фабрике не имеет отношение. А реальност такая. Каким же дураком надо быть дехканину чтоб покупать кукурузу по 500сум/кг? Ваши цены базарные. И зачем кормить такими ценными продуктами? Умнее будет ценные продукты на базаре продать, переработать или самому съесть в конце концов. В сельском хозяйстве достаточно отходов, съедобные для кур и коров. Ну и что что не получил 10 килограмового тяжеловеса. Кормил холявой и продал, все равно денги из воздуха получаются. Имеено поэтому не больше 50 голов. Если больше то напригатся надо и отдельное внимание требуется. Не забывайте что у дехканина есть другая основная деятельность. Куры это побочный продукт для него. Таким меркентильном он не будет, поверьте... Говорю же Вам что не наши заботы как и чем кормить. Пусть дехканин сам разбирается, у него расчеты будут куда более точнее чем Ваши. А еще в рационе будут жучки-червячки... Если будет случай заехать в кишлак, спросите за сколько дехканин продаст уже существующую и живую курочку во дворе. Приятно удивитесь... Дехканин даже понятие не будет иметь сколько процентов надбавить, его больше интересует ликвид. Ладно купим ласетти через 5 лет. Согласен что быстрей не будет. Зачем же Вы опять примеры из зарубежа? В отличии от нас в России деревни вымирают, не с кем там договариватся. В России кроме фабрик нечего и неподойдет... У нас самый высокий потенциаль селькой индустрии. Нет такого потенциала в Израиле с ихней суперирригационной системой. Ну давайте не будем о них. Законодательные условии, культура, география же совсем другие. Уважаемый Тямик Спасибо за комент. Топик вообще то не про сосисек, но Вы помогли показать что у нас настоящих сосисек НЕТ как таковых. Канада кормит нас отходами свеого производства. Если основной потребитель попробует настоящих сосисек, он срочно переименует сегоднящние сосоиски на "Пища для котов". Вот коты обрадуются!!! Уважаемый Sahob Предлагаю выйти за рамки стереотипов. Не советую принимать такие правила как путеводитель. Ну а если смотреть с позитивной стороны, то Вы есть доказательство того что рынок ПУСТОЙ и не никем не занят. Сделай дешевые и ВКУСНЫЕ сосиски. Над рецептом надо поработать. На рынке конкурентов нету, остальные бизнесмены слишком заняты купле-продажей... Всем желаю здоровья!
  3. Уважаемый DOS Invest Мы говорим о разных категориях покупателей. Я стараюсь ориентироватся на основную массу потребителей, у которого покупательская способность не так уж велика. Они могут посетить Ваш табака-кафе максимум один раз в месяц. Согласен что породистых бройлеров нужно держать только в изоляции. Извините за натуральное выражение, но эти уроды на свежем воздухе конечно невыживут. Учитывая цену бройлера - рынок не так уж велик в нашей республике...вы большой оптимист. Ваша статистика вовсе не доказательство. "Бройлеры" это дань моде. Шарт-шурт за 40 дней продал. Быстрые способы обогащения сейчас модно, ласетти по быстрей хочется купить. Это конечно не плохо, пожалуйста работайте. Но не говорите о потенциале. Если работать на массу, я предпочел бы наши традиционные породы, за которыми не надо следить в рот и зад. Они сами о себе позаботятся. Есть среди них очень хорошие породы яичного и мясного направления. Пример схемы работы такой. Опускаю все правовые-стандартные процедуры, чтоб скучно небыло: 1. В кишлаке договариваешся с порядочным человеком, типа: "Вырасти 50 голов породы Х (не бройлер), гарантирую выкупку по цене У". 50 голов никакой нагрузки не представляет для одного сельчанина. Климат конроль не требуется. Даеш рекамендации, как расти и чем лучше кормить. Далее растить и кормить это уже не твоя забота, дехканин сам прекрасно знает где что взять. 2. На втророй месяц едеш в другой кишлак и тоже самое. И так 20 договоров. (Со временем договор продлиш только с дехканами которые за качеством и элемнетарной гигиеной следят.) 3. В интернете находиш рецепт вкуснейших куриных сосисек (или сам придумай). Готовишся к приему живого продукта. Покупаеш инструментарий. 4. Через год тебе начинает поступать 50-100 голов живой курицы каждый месяц. Один человек без труда может переработать сто голов за месяц. 5. Готовиш вкуснейшие сосиске в Ташкенте. Придумываеш бренд "Дода-Жужа". 6. Сдаеш свежую продукцию в продовольственные магазины. Через три месяца люди сами будут искать где купить "Дода-Жужа". Уличные хот-доги со слюной будут кричать: "Подходи народ только у меня Дода-Жужа". Громадного капиталовложения не потребуется. Только ласетти купиш через 2 года, быстрее не получится. Именно это направление имеет огромнейший потенциал. Расширятся можно бесконечно с лозунгом "Каждому по сосиске!!!". Главное комплекс будет развиватся гармонично и последовательно. Морального преступления против матушки природы нулевое. Алгоритм готов, кому не лень и не такой модный, вот пожалуйста готовый бизнес план. Надо честно трудится и усе. Вот мечта - Вы на своем ласетти взин туда взин сюда, а Вам вслед люди кричат:"Сосисечный барон!!!". Желаю всем здоровья и здоровой пищи.
  4. Дорогой DOS Invest Извинте за поздний ответ. Работа... даже кур некогда разводить По одному пункту хотел бы пожать крепко вам руку. Да! Потенциал рынка огромен, по большому не освоен. Заходи, работай, богатей! Но на этом наше обоюдное согласие заканчивается. (отпустите руку) Куриное дело это часть сельского хозяйства. Еще раз крикну: ЭТО ЧАСТЬ!!! Это НЕ отдельное самостоятельное индустрия. Так вот не лучше ли развивать эту отрасаль в гармонии с селськом хозяйством? Непонятно почему Вы хотите оторвать его и поставить на отдельный завод? Конечно ваш завод должен иметь не менее 16 000 голов, чтобы иметь экономический смысл. А зачем так надрыватся? А вот для каждого двора в кишлаке одна курочка уже экономически оправдано. Вообще то этого факта уже достаточно чтоб понять принцип работы и нетронутый потенциал. Странно что Вы привели Нестле в качестве примера. Нестле же как раз собирает сырье с населения, тот же принцип который я так НАСТОЯТЕЛЬНО предлагаю. Вот вопрос, почему Нестле не открывает свою ферму с коровой на 16000 голов??? Им кто мешает? Они же смогли для себя правительственное постановление лоббировать, при желании делов то 5 минут. Вы пожалуйста посчитайте - так будет вроде выгодней, и качество сколько хочеш контролируй. В кишлаках коровы же не понятно что жрут??? акажон лаббай? Предлагаю смотреть на курочку как часть комплексной системы сельского хозяйства. На полях всегда будет много побочных продуктов - очень дешевый корм для коров и курок. Только они валяются по мелочам. Собрать их невозможно. Так лучше же к еде подвести курочку... Отрывать бедную курочку из этого комплекса обойдется очень дорого. Ведь корм надо же ОТДЕЛЬНО покупать. И риск какой - 16000 голов разом могут сдохнуть... Вы сами то понимаете, что Вам приходится вывести на эконмическую резонность - уже оторванную курочку. Нафиг было отрывать с самого начало, если потом надо столько надрыватся? Ожидаю что Вы поднимете вопрос качества. Пример тот же Нестле. Думаю халтуру с населения они не покупают. Поэтому дехканин за своей единственной коровкой начал ухаживать подобающим образом. Курочку тоже начнут содержать на уровне что бы покупали. Про Вашу Европу я не вник. Отвечу просто и глупо: вот мы завтра заживем как Европа, вот тогда и будем заказывать "FREE Range". Селхоз Европы и Центральной Азии оличается в ПРИНЦИПЕ. И давайте не будем о Европе, разговор скучный будет: "у них там так, а у нас этак, блям блям блям". На счет табака-кафе Вы так и непоняли намек. ОСНОВНОЙ потребитель это не посетитель табака-кафе. Ну а если Вы с самого начало имели ввиду кафе и рестораны табака, то непонятно о каком потенциале вы говорили.Вот ваши слова: "рынок еще очень не развит а спрос огромный в республике. у мясо птицы огромный потенциал у нас в республике" Это Вы каких потрибителей имели ввиду??? Дайте определение своему "рынку". Если Ваш рынок кафе-табака, то с самого начала не пожал бы вам руку.
  5. Время и место сообщю позже, оказывается яичный сходняк только по определенным дням недели проводится... Туда я несколько раз случайно поподал. Сам тоже беру куриное мясо от "Голден Винг". Просто больше негде. На базаре Чорсу тоже предлагают, даже дешевле...проблема в том что либо продавец нагло обманывает либо сам не знает что продаёт, говорит мне невинными глазами: "Ака мне утром привезли, еще живой был". Вот был бы лоджистик нормальный, я бы предпочитал брать мясо выращенное на широком поле, а не в клетках с гармонами. С молоком же получается - каждое утро нас будят "Сут боооор!". В оъчю можно наблюдать конкуренцию. В начали они отраву привозили. Но сейчас они стали вежливыми, уважать начали клиентов: "Мархамат опа, сегодня молоко будете брать? Каймак там много есть" Качество - очень даже удовлетворительное, есть там каймак!!! (если у правилного продавца покупать) Пример с Табака-кафе о которым говорится выше конечно к месту. Украшывает дискуссию. Но историю надо договаривать до конца. А ту вопросы лезут в голову: Эти поставшики-кустарники теперь волосы на себе рвут, не взяли их товар, горе такое что ли? Или они: "Рахмат акажон за внимание, мы пойдем стучать другую дверь"? Ваш пример не показывает общую ситуацию. Пологаю что этот Ваш табака-кафе расчитан для гурманов. Какой процент населения посещяет кафе? Еще вопросы, куриное мясо только для табака предназначен? Есть много других блюд. Куриная сосиска тоже хорошо продается. (Куриное сосиска это отдельный топик) Покупатели - это только кафе и рестораны что лы? Думаю их доля в массе покупателей незначителен, однозначно утверждать не буду статистикой не владею. Тот же "Голден Винг" не может расширятся, нет рынка. Гурманов у нас маловата чтоб оценить "постоянное качество". На счет сертифицирования - это Вы зря. В этом направлении проблем меньше не станет если свою фабрику открывать. И потом у нас заводы работают у нас молочные заводы сырье с населения собирают. Вы что думаете там каждую корову через военкомат проводят? Вопросы конечно риторические. Хотел показать что Ваш пример о кафе - только частный случай. Второй "Голден Винг" не имеет больших шансов. Для гурманов и первого достаточно. А вот для основной массе потребителей есть что предложить. Рынок куриного мясо свободный, поэтому всем кажется что нужно фабрику открывать. Но товар уже есть, в наших кишлаках лежат нетронутыми эти богатсва. Остается правильно преподнести товар ны рынок. Даеш людам лоджистик!!! Долой гармоновые фабрики! Да здравствует природа и наша сельское хозяйство! (всем встать и исполнить продолжительные аплодисменты )
  6. Предлагаю поменять ход мысли. "Что то делать в Чирчике" - это не дело, нет потенциального рынка. Предлгаю мыслить так: "делать в Чирчике для Ташкента". Это называется внутренним экспортом. Парочкам предлогать не кино, а работу. Вообще то они ходят парами потому что работы нет, вот! Вот только я на поставленный вопрос не могу ответить. Поэтому у меня вопрос: Что Чирчик может предложить Ташкенту? Согласитесь звучать будет гордо типа "Чирчикский экспорт".
  7. Советую всяким экспертам посетить оптовый яичный рынок на Чиланзаре. Материал впячетлений хватит на любой бизнес план. Этот рынок показывет состояние логистики сельхоз продуктов. Ваша воображаемая фабрика может быть рентабельным в силу того что у нас логистика сильно хромает. Нет централизованной транспартировки сельхоз продуктов до конечного потребителя. Половина продуктов просто исчезают на путях и складах. Каждый дехканин сам по себе тащит свой товар, а это лишние издержки для потребителя. Между прочим многотысячние перекупшики тоже существуют за счет отсутвия той же логистики. Пример: вся ваша еда на столе как минимум проходит через две-три рук торгашей в объязательном порядке. Вот тепер тюбитейку на стол и думайте: в пригородах и областях у нас миллион кур. То есть товар сам по себе уже есть. Зачем строить фабрику??? Сделай лоджистик фирму который будет собирать, покавать и доставлять потребителю куриное мясо и яйцо. Турки и Иранцы конкуренцию не выдержат, приедут покупать у Вас. С поставшиками проблем никогда не будет, никакой дехканин не откажется от лищнего заработка. Вы можете заказывать какой сорт им выращивать. (Даже один наш сосед на 3-м этаже кур разводит. Конечно этот болван всем надоел, но это хороший пример чтоб понять ситуацию).Какие тут риски? Чихать Вам будет на какие то там грипы-шмипы... вымерли куры в одном кишлаке - ничего страшнего, поехали в соседний кишлак. Почему, все сразу мысль начинают с модных фабрик? Если сидеть молчать, Вы еще каждой курочке игравую приставку начнете предлогать, и доказывать рентабельность... Неправильно городские наши господа Вы бутерброд кушаете...
  8. Если быть оптимистом, для того чтобы добратся до точки безубыточности на одно оборудования, надо по 100 стаканов в день в течении года. Реальный разговор может быть если только сразу на 4-5 оборудованиях начинать. А у вас гарантия на оборудования больше года? или 3 месяца? Производство Китай? На счет пользы для здоровя, непонятно и туманно. Хотя есле дешево, по этому поводу народ особенно вникать не будет.