Abrakadabra

Собеседники
  • Content count

    265
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

10

About Abrakadabra

  • Rank
    Младший сотрудник
  • Birthday 24.03.1980

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    да

Контакты

  • MSN
    samchijik@hotmail.com
  • ICQ
    327444606

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    Казахстан, Алматы
  1. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался сейчас получение листка убытия много времени занимает? И какие документы нужны?
  2. Хахаха спасибо за моральную предподготовку)). Но мне однозначно дешевле поездом чем всей семьей в 5 человек лететь самолетом. Ну и самое главное 3 часа это еще по божески - самим переходить может до 6-7часов занять если "повезет". Может какие-нить советы есть чтобы облегчить поездку? Вентилятор по ходу взять надо))
  3. Кстати на днях поеду в Ташкент на новом скоростном поезде Тальго:). Маршрут запустили с марта этого года Алматы - Ташкент. По стоимости выгоднее чем на самолете - тем более всей семьей. Автобусом или машиной даже не рассматриваю как вариант - переход границы заставил замочить жабу и передвигаться строго самолетом. На поезде говорят даже выходить не нужно - погранцы сами заходят проверяют паспорта и ставят штамп. 16 часов в комфортабельном новом поезде и мы в солнечном Ташкенте:).
  4. Рынок бюджетных смартов однозначно за китайскими телефонами. В одной ценовой категории разница в характеристиках слишком ощутима. За топовыми производителями только high end категория и может часть middle..... Сам пользуюсь 5-м ноутом как-то запал на эту линейку))
  5. Ресиверы под национальное спутниковое ОТАУ ТВ. У нас две модели Mitio MT-330 и Mitio MT505:).
  6. Ну тык просто представился:). Насчет зп для программеров честно не подскажу. У нас свои программисты в Корее, но работаем с ними не по зп а долями в прибыли - так проще, мотивированность очень высокая))
  7. Всем привет. Сам я с Ташкента, но уже 4 года живу и работаю в Алмате. Если есть какие-то вопросы - буду рад помочь соотечественникам)). Сам работаю в сфере - занимаемся всем, чем можем. В частности небольшое производство спутниковых ресиверов и различные IT проекты. Умные технологии и прочее.
  8. Каждый раз при вылете из Ташкента заставляют включать ноутбук. Слышал что был инцидент, когда деньги или что другое противозаконное перевозили в отсеке для аккума. Вот и проверяют ноут на включение. Что интересно больше нигде такого не видел, только в Таше)).
  9. Упс сорри не уточнил. Живу в Алмате.
  10. Имея небольшой стабильный доход в инете для интернет платежей заказал себе карту мастер кард одной платежной системы (не буду называть дабы не сочли за рекламу). Удобно что любая оплата в евро или в долларах смотря в чем эмитирована карта проходят без комиссий. Доставка карты по почте, есть онлайн банкинг, пробовал платежи в инете, через пос терминалы, снимал деньги с банкоматов - все работает. Для фрилансеров самое то - тем более что таких систем в инете полно.
  11. Мн-дя это может стать проблемой. Был такой опыт в банкомате в РК.
  12. Всем привет. Гражданин солнечного Ташкента, но уже 4 года живу и работаю в Алмате. Сфера деятельности - разработка и производство IT продукции. Если есть вопросы по стране или по работе всегда буду рад помочь чем смогу).
  13. Отдельно оплаты нет. Есть опыт пользования в Корее. У меня даже за оплату на Алиэкспресс приходит кэшбек. Гуглить не обязательно. У меня есть карта Виза этого банка - уже 4 года пользуюсь:). За оплату по терминалу со стороны клиента процент не снимается это точно. Такого нет вообще насколько я знаю ни в одном банке РК. Причем неважно оплата внутри страны или за границей. Есть комиссия за снятие и взнос, вот поэтому открыл карту в другом банке. Вот кстати цитата о тарифах банка по дебетовым картам - Оплата товаров и услуг в торговых и сервисных точках на территории РК и за пределами РК 0% Тут в РК идет сильная конкуренция между банками за клиентов. Выпуск карт, обслуживание чаще бесплатно, ну и другие сервисы вдогонку - кэшбеки, процент на остаток, детские карты, доставка карт и прочее. Вот доставка карты меня удивила. В один день приехали два курьера в разное время - один с картой, один с конвертом с пином, который потом кстати при помощи банкомата можно поменять. Это притом что я гражданин РУз)). Так что я без зазрений совести закрыл свою карту Виза в Ипак йули)). Совершенно верно. Причем зачастую стоимость отправки по свифту равнозначна комиссия за платежный перевод, особенно при небольших суммах. Да и хочется контролировать онлайн карт-счет. В Ипак йули не было возможности онлайн видеть остаток на валютном карт-счету, насчет капитала не в курсе.
  14. Это для юриков за использование постерминала. А я говорю о физ лицах, у меня например карта Банка Астаны кэшбек c каждой оплаты через терминал 1,2% плюс до 14% годовых на остаток по карте ежемесячно. Вроде мелочь, а приятно. Кэшбек в месяц доходил лично у меня до 30 долларов:).
  15. Хм тут в Казахстане выпуск и обслуживание карт мастер бесплатно. И переводы между картами одного банка бесплатны ну и онлайн можно все отслеживать. Поэтому удобно. Есть конечно же переводы внутри систем виза то виза или мастер на мастер, но был у меня опыт неудачный (с карты виза казахского банка отправлял на карту виза ипак йули) и при таком переводе трудно найти виноватого. Значит в Таше желательно виза карт - с ними тоже проблем нет, просто чуток дороже в обслуживании.