rzg

Собеседники
  • Content count

    3 741
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by rzg

  1. на самом деле он находится возле КТБ по пути движения трамвая, где реклама STAGпересечение 8 марта и Сурхон https://www.google.r...m/data=!3m1!1e3
  2. у Вас какая марка машины? сколько км прошла, какая тяга по сравнению с бензином? Я думаю ГБО-4 прослужит не меньше чем ГБО-2Может просто привыкли ездить только на газе и субъективно не замечаете что тяга меньше. А меня как-то напрягает, когда машина хотя бы чуть-чуть не так тянет, и это лишнее напряжение мешает спокойно ездить. в теории если всё правильно поставят запаха нет, а на практике – у всех машин на нашей стоянке с пропаном запах есть, просто рядом проходишь, заметно. И это большой довод – ставить метан, если есть багажник
  3. так в мае только полгода будет. А сколько стоит техосмотр ГБО?
  4. в декабре 2015 поставил ГБО. Вчера только обратил внимание срок проверки написали май 2016. Это для 1-й проверки нормально? Я думал раз в 2 года. Откалибровали мне STAG, теперь до нуля газ расходует. Одна заправка 315 км на трассе со средней скоростью 80 км/ч.
  5. ну если это правда, тогда я ничего не понимаю. Вроде теория говорит про 4-е поколение – тяга и экономичность должны быть лучше
  6. вчера STAG выключил газ, когда давление вообще было 70 атм – 1/3 получается.Перед установкой начитался таких хвалебных описаний о STAG: «Вариатор может снижать расход топлива CNG с 5% - 15%, обеспечивая повышение эластичности работы двигателя и, одновременно, способствует значительному увеличению мощности с 10% до 25% относительно мощности, полученной на CNG без вариатора» Мощность есть, а экономичность – съезжу в Ташкент настрою, потом посмотрим. не превышая 50 км/ч?
  7. и ещё могли бы 5 проехать, но посвистывали да
  8. Съездил в сервис, поменяли ролик натяжителя ремня, стрекотала пружина, возвращающая ролик, сам ролик вращался без шума. Деталька стоит непомерно дорого 300000 сум. На всякий случай поменял, так как предполагаю можно было испортить со временем ремень и др. детали, которые он вращаетзаодно и передние колодки поменял проехали 75000 км
  9. у меня стоит STAG QNEXT PLUS. Настройщик включил коррекцию OBD. Из описания на сайте понимается что автоадаптация ISA3 работает в дополнение к коррекции OBD. Но в программе настройщика был выбор одно из двух – или ODB, или ISA3. Просветите что даёт эта «инновационная автоадаптация ISA3» в практическом плане. В сравнении с моими цифрами 12000-15000 сум, пробег 200 км трасса, получается что у Вас каким-то образом в те же 90 л трамбуется почти в 2 раза больше газа. Хотя бы успокаивает что дело скорее всего не в повышенном расходе, а датчике газа в машине
  10. ГБО 4-е поколение OBD и вариатор, разгон до 140-150 легко и даже лучше чем 91 бензин (как и писали в этой теме). Но меня ещё экономия интересует, так как 150 км/ч редко где можно ездить. В теории OBD и вариатор должен давать экономию. Может по трассе 300 км со средней скоростью 70 км/ч? Тогда 80 км/ч – 230 км, 90 км/ч – 180 км
  11. уже заправился раз 6-7.Вопрос такой у кого 90 баллон и cobalt – 200 км за 12000-15000 сум это нормально? У меня в баллоне остаётся ещё 50 атм, по расчёту если бы STAG был настроен на 0 атм в баллоне, примерно должен проехать 270 км за 16000-20000 сум без уклона и без ветра разгоняется, на газе до 165 ненадолго разгонял и на ровной дороге, потом начинает мигать лампочка.
  12. 4-е поколение, тоже без проблем 160, на скорости выше 100 лучше чем бензин. Только ездит 200±10 км за 12000-15000 сум. Пока на газе проехал 1000 км, установщики говорят что у ГБО до 2000 км обкатка. Хотя какая там может быть обкатка?
  13. это цитата из wikipedia – взято в кавычки. Как будет при сжатии в баллоне фиг его знает. Предполагаю для взрыва как минимум требуется искра.
  14. вот что пишет wikipedia: «Взрывоопасен при концентрации в воздухе от 4,4 % до 17 %[7]. Наиболее взрывоопасная концентрация 9,5 %». То есть до 80% можно воздуха накачать и взрыва не будет
  15. надо запомнить? это которая в google maps называется – Метановая АГНКС "Aleks Plyus Biznes №123"? там подальше от кольца недалеко ещё одна есть сегодня заправил 200 атм по заправке, а мой манометр показывает чуть больше чем 200, похоже в манометре ошибкаА вообще ездить на газе милое дело, никаких тебе поисков бензина, очередей по полдня
  16. вообще новый техпаспорт сделают, а не штамп
  17. 1. взять бумаги от установщика: удостоверение о проверке знаний (для него заранее нужно фото 3×4), копия сертификата на баллон, бумаги на ГБО, акт установки, внимательно проверьте номера и дату на баллоне и по бумаге (у меня ошиблись с датой, на осмотре в KTB увидели, пришлось заново переделывать у установщиков) 2. в KTB (для Ташкента) проводят осмотр, сдаём бумаги в KTB. В KTB выдают бумаги для ГАИ, нужно сделать с них одну копию для себя 3. в районном ГАИ, ставим машину на стоянку, с личным паспортом и техпаспортом сдаём заявление в стол услуг при ГАИ, получаем на оплату квитанции, идём в кассу (если касс несколько обязательно спросите в какой на переоформление техпаспорта на газ). Получаем оформленное за нас заявление от стола услуг и прочие бумаги, проверяем все данные (здесь тоже ошиблись, неправильно написали мою прописку). С бумагами и машиной пройти 2 техосмотра – 1-й сверка номера машины, 2-й техпараметры, аптечка, огнетушитель и т.д. Дальше выдают бумаги и скажут куда отдать на окончательное оформление. Ставим машину на стоянку. Сдаём документы в окно и ждём 1-2 часа. Получаем новый техпаспорт, проверяем все цифры нового техпаспорта (здесь тоже ошиблись, неправильно написали № квартала) 4. Ламинация в столе услуг (так как входит в цену, не выбрасывайте квитанции)
  18. счётчик должен считать какой-то условный объём при определённой температуре и давлении (расчётный), потому-что по теории для идеального газа (сильно разреженного) температура и давление при заправке меняются. А так как сжатый метан уже далёк от идеального газа, то все расчёты усложняются ещё больше.
  19. да наверно, настройщик ГБО же подключался, внутри капота разъём, к нему подключали компьютер и ездили, настраивалиНасчёт, что ошибку выдаёт отсутствие сигнала от датчика коленвала – это слова установщика-настройщика – мол для cobalt такая особенность. Но в описании STAG есть такая запись «Автоматический сбрасыватель ошибок OBD обеспечивает автоматическое удаление выбранных неисправностей OBD, без необходимости подключения внешних устройств». Я так понимаю – некоторые ошибки бензинового компьютера из-за установки ГБО может сбрасывать сам STAG. Но установщик это не включил. Пока задал вопрос производителю, может просветят
  20. 1-я заправка на12000 сумА заправка меряет по своему манометру или тоже идёт датчик от манометра машины? снижение давления с 200 до 150-170 атм за ночь – это нормально? ГБО с ODB коррекцией может ошибки лямбды выдавать? Или от редуктора механически тоже зависит?
  21. где-то по дороге как кончился газ (по мнению STAG) заправлял на полный баллон на 10000 сум проехал 200 км по трассе, затем заправил на 15000 сум, проехал 160 км, но не конца использовал, дозаправил. Две первые заправки как и предупреждал установщик, газ улетучился довольно быстро, я так и не понял физический принцип этого явления.Засекал по манометру 50 атм – STAG говорит 0, 200 атм – STAG 4 деления, потом сразу начинает мигать и переходит на 3 довольно быстро, потом долго держит на 2 деления. Какая-то сильно нелинейная шкала получается. да так, может что-то не то с манометром
  22. Ставьте на стоянку и не парьтесь с сигналками, это просто игрушка температуру в салоне показывать и заводить зимой. А против кирпича по лобовому она никак не поможет
  23. а если попробовать хуже не будет? то есть газ должен расходоваться ниже 50 атм ближе к нулю?
  24. на cobalt цифровой как где-то читал, но так далеко углубляюсь. Горит CHECK и ладно, всё остальное работает, просто имею в виду что надо на диагностике проверять чтобы других причин не было.А вот калибровка датчика под баллон это вопрос, значит ли это чтобы начать калибровку нужно сначала выпустить имеющийся газ? У меня STAG показывает нет газа, когда манометр показывает 50 атм. Или это просто так положено для нормальной работы ГБО чтобы был остаток газа в баллоне?
  25. баллон 90 л, cobalt механика по инструкции сначала на пустой баллон нажимаются определённые кнопки, затем при полном баллоне, вроде ничего сложного, требующего компьютера. Вопрос в чём: STAG показывает пустой баллон когда на манометре ещё 50 атмосфер, а в редукторе 2, то есть разница большая чтобы газ шёл под давлением. Это нормально или нет?Также здесь http://www.ac.com.pl/ru/produkt/394/stag-qnext-plus написано «Автоматический сбрасыватель ошибок OBD», но на cobalt не сбрасывает. Не сбрасывается также при переключении на бензин. Установщики говорят ошибку выдаёт датчик коленвала. В принципе никак не влияет на движение