sergous

Собеседники
  • Content count

    6
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

0

About sergous

  • Rank
    Новичок

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет
  1. Спасибо! в нашем случае стандартный голландский СПТ подвергается сомнению с точки зрения полномочий подписавших его. ответ голландской торговой палаты с подтверждением действительности этого СПТ и соответствующих подписей не принимается Узбэкспертизой. Они утверждают, что у них должны быть образцы подписей и печатей всех палат во всем мире, а этих подписей у них нет. В этой связи возникает вопрос - какими нормативными актами регулируется компетенция Узбэкспертизы? или эта тема регулируется только весом авторитета, ходатайствующего о снисхождении к несчастному импортеру?
  2. Коллеги! Возвращаясь к теме "Сертификата происхождения", объясните, пожалуйста, что за новое (а может и совсем не новое) требование заверять или проверять оригиналы СПТ в УЗБЭКСПЕРТИЗЕ, без чего СПТ не принимается таможней? Спасибо!
  3. Коллеги, спасибо всем за разъяснения по поводу сертификатов происхождения. Понятно, что действующая практика требует этот документ. Иначе двойная пошлина. Кстати, в России сертификаты требуются только если нет других способов определить страну происхождения (сопроводительные документы, маркировка) и при желании получить дополнительные преференции на товары, происходящие из "развивающихся" стран. В остальных случаях - страны с режимом наибольшего благоприятствования - применяется базовая ставка пошлины. Двойная ставка применяется когда отсутствует какая-либо информация, или товар из страны без режима наибольшего благоприятствования. А по поводу нового ТН ВЭД, некоторые товарные позиции поменяли коды, например мониторы и многофункциональные печатающие устройства, и теперь попадают под 30% вместо 5%. Пустячок...
  4. коллеги! оказывается в Узбекистане с 1 апреля 2008 действует новая ТН ВЭД и соответствующие импортные тарифы - пп 823. странно, что никто из местных специалистов не реагирует... Есть еще вопрос - каким нормативным актом регулируется требование предоставления сертификата происхождения? и всегда ли он требуется? если страна происхождения указана на товаре и сопроводительных документах, можно ли обойтись без сертификата?
  5. коллеги! подскажите, изменялись ли импортные пошлины на принтеры, мониторы и прочие компьютерные принадлежности в апреле этого года? и где можно посмотреть в свободном доступе соответствующие нормативные документы: товарная номенклатура, импортный тариф? Спасибо.
  6. коллеги! подскажите, изменялись ли импортные пошлины на принтеры, мониторы и прочие компьютерные принадлежности в апреле этого года? и где можно посмотреть в свободном доступе указанные постановления? Спасибо.