dmitr65

Собеседники
  • Content count

    22
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

10

About dmitr65

  • Rank
    Новичок

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    Ташкент
  • Интересы
    Диванный теоретик
  1. Вот это уже серьёзное решение: http://mover.uz/watch/NMmWkCom/ У Теслы открытые патенты. Хорошо бы у нас такие заводы построили... Могли бы стать первой республикой полностью перешедшей на солнечную энергетику
  2. Это конечно да, но этот генератор ещё сам до метановой заправики доехать может Плюс автомобильный мотор 4хтактный - шума на порядок меньше, чем от двухтактных генераторов... Помню в универе дипломная была - оптимизирующий зарядный регулятор аккумулятора от солнечной батарей. Вольт-амперные характеристики снимал на крыше в июне на самом солнцепёке. Но солнечные элементы работали весьма хорошо даже при такой температуре.
  3. Я тоже задумывался чтобы на будущую дачу ставить солнечные батареи. Но потом решил поразмыслить несколько в другом русле. Автомобиль с ГБО. С прикуривателя на 12 В идёт на инвертор и на дачу. В моём авто например стоит сигнализация, которая включает мотор при напряжении ниже 13.7 В, то есть инвертор аккум не посадит. ГБО позволит сократить расход в два раза (цена бензин/метан). Плюс если предусмотреть пожаробезопасность, то с ГБО можно запитать газом дом - газовая плита, отопление, горячая вода (правда нужно насос электричеством запитать, чтоб качать воду из скважины). По деньгам я пока не считал, но думаю это дешевле и надёжней будет....
  4. Беседовал с двумя сантехниками по поводу биметалла - диаметрально противоположные мнения. Один говорит тоже самое, что сечения биметаллических радиаторов меньше, чем у чугунки, поэтому засоряться будут постоянно. Другой говорит, что при установке биметалла делают 3 краника и в случае засора его легко снять и промыть. Весит он мало, одной рукой нести можно. Плюс теплоотдача намного выше, чем у чугуна... Так что это уже из области предпочтений.
  5. По поводу счётчика на газ. Расскажу свою историю. Лет пять назад поставили мы счётчик, сказали обязательно. купили какой-то китайский (других тогда не было), мастер с райгаза оформил установку. В прошлом году нас уведомили что счётчики нужно сдавать на проверку раз кажется в 5 лет. Мы написали заявку на то чтобы сняли/проверили, но так никто и не пришёл, ну да ладно. В этом году выяснилось, что наш счётчик не соответствует стандартам и нужно менять на сертифицированный. Это нам сказали проверяющие с райгаза, предложили снять старый и купить у них новый. Цену заломили. Я решил пусть только снимут, а счётчик я сам потом куплю. Тут как раз ещё e-kommunal сайт появился, там выяснилось, что у меня задолжность. Пришли, начали выяснять, оказывается когда я 5 лет назад счётчик ставил, то нужно не только было оформить установку, но и ещё прийти в райгаз и оформить переход со средней оплаты на оплату по счётчику Никто тогда этого нам не сказал, так что всё это время, мы платили по счётчику, а начисление шло на человека. . Я решил, что нам и так хорошо без счётчика, чтоб меньше в этом райгазе появляться. Вообщем, хорошо что не купил этот новый газовый счётчик И так, выводы. Мой совет, не ставьте эти счётчики. Экономия весьма мала, но даже если и будет высокой, тут есть подводные камни. К примеру, проверка счётчика не бесплатно, чтобы снять - заплати, поставить - опять плати. Не дай бог проверяющий сломает пломбу и следующий проверяющий впаяет штраф (как это было у меня с пломбой на счётчике света). Я сделал расчёты: в моём случае плата среднего тарифа обойдётся дешевле, чем плата по счётчику плюс накладные расходы на обязательную проверку.
  6. Вот что за идиотизм. Значит если вешаешь дополнительные секции или проводишь в другие помещения, то всё ок. А если отрезаешь батареи и делаешь прямой стояк, то это нарушение циркуляции. Вот у моих родителей постоянные проблемы с отоплением, вот сейчас там что-то прокопали, повредили трубу и отопление так и не включили до сих пор. Моя мечта - отделаться от теплоэнерго. Хорошо бы заиметь пошаговую инструкцию, как через суд отключаться от отопления....
  7. Вот мы и подобрались к корню проблем с низкими зарплатами. В школе, вместо математики и физики, надо учиться социальным навыкам, быстро втираться в доверие, развивать навыки управления своими одноклассниками и т.д. После школы или техникума через своих друзей и их знакомых найти себе место с не пыльной работёнкой. Так как знаний нет, но есть общительность, то можно организовать 2-3 коллег, чтобы они и твою работу делали. И они с радостью это будут делать просто так, как школьные задроты решали чужие контрольные. Далее директор поймет что у тебя хорошие управленческие навыки (не без твоей помощи ) и назначит начальником отдела с зарплатой 5-10 млн. Потом придет понимание, что 70 управленческой работы лежит на тебе, а сливки снимает руководство. Обойдя нескольких знакомых и заняв небольшую сумму (100-200 т убитых енотов), открываешь свой бизнес и через 5-10 лет ты катаешься на лексусе, живешь в габусе и регулярно отдыхаешь за границей. P.S. Мать дает сыну напутствие. Говорит: "Учись, сынок, хорошо. Закончи школу, поступи в институт. Закончи институт с отличием. И может быть тебе повезет, и тебя возьмет на престижную высокооплачиваемую работу какой нибудь двоечник"
  8. Странно, если раскрыть фильтр в разделе недвижимость, то последним идёт Автор объявления: владелец или риэлтор. Это мёртвый параметр что ли?....
  9. Мне кажется сейчас более 90% жителей Ташкента живёт в домах, построенных государством, другим, но государством. Я говорю про строительство многоэтажек в черте города, а не коттеджей за её пределами. Коттеджи вроде для жителей области, как мне говорили даже с учётом их завышенной стоимости, на них в последнее время поднялся спрос. В черте города, даже убитая комуналка без удоств стоит как трёхкомнатная квартира в Ахангаране. Так что если государство начнёт строить многоэтажки с однокомнатными квартирами, то на них ещё какой спрос будет.
  10. Я и предполагаю, если государство начнёт массово строить жильё эконом класса, то дисбаланс выровняется. Так именно поэтому я предлагаю не регулировать рынок, а чтобы государство стало одиним из игроков. Гос жильё не будет отличаться разнообразием как в частном секторе, плюс медленная реакция на изменение конъюктуры спроса и некачественное обслуживание. Частный сектор нивелирует все эти минусы за счёт более высокой цены. Конечный выбор за потребителем. Главное - будет альтернатива.
  11. Это тема для постоянных дискуссий. особенно в зарубежных странах: нужно ли гос регулирование. Если государство полностью уходит из управления экономикой, оставляя ценообразование свободной конкуренции, то это неприменно ведёт к появлению "мыльных пузырей" в отдельных секторах экономики. При их коллапсе много народу теряет деньги, но те кто провоцируют этот коллапс, наживают состояния и они становятся монополистами этого сектора. То есть небольшая группа людей регулирует ценообразование - это мало чем отличается от гос регулирования. Свободная конкуренция душиться в зародыше. Это происходило во времена Джека Лондона, тресты демпинговали, разоряя мелких предпринимателей. Если государство будет полностью регулировать ценообразование на жильё, то надо понимать, что это будет делать не все представители власти, а лишь один начальник. Один человек не может всего знать, да ему будет всё равно. Он живёт на зарплату. Повысить показатель цены на квадрат площади или понизить, будет зависеть он того с какой стороны шапка прибежит. На мой взгляд рынок жилья можно регулировать путём строительства государственного жилья эконом класса. Но будет маленький нюанс. Это жильё можно будет продать опять только государству, за 80% от первоначальной стоимости. Такой подход не даст возможности обогатиться перекупам и делает невыгодным покупки такого жилья для консервации излишней налички на чёрный день. При таком подходе рынок будет саморегулироваться. Если перекупы или владельцы жилья начнут наглеть, то спрос уйдет в сторону гос сектора, если рынок обуздает свою жадность, то покупатели вернуться.
  12. Тоже хорошая идея. Я её тоже рассматриваю, как один из возможных вариантов. На торге видел объявления, могут изготовить контейнер-дом с хорошим ремонтов внутри, при чём цена очень низкая. Но это нужно подробно всё узнавать, считать. На вскидку, возможны проблемы с регистрацией в БТИ и пропиской, плюс опять таки стоимость земли в Ташкенте. Она может съесть всю возможную выгоду.
  13. Мои родители в хрущёвке живут, там стены кирпич, 59 года постройки. Если торг прошуршить, то там есть продажа земельных участков в Таше, даже с проектом под 8 этажный дом.....
  14. Многоэтажки с однокомнатными квартирами (с возможностью стандартной переделки в двух комнатную) с небольшой квадратурой. К примеру в Таше земля в 10 и более раз дороже, чем за её окраинами. Чем больше этажей, тем дешевле будет стоить земля в пересчёте на одну квартиру. Хрущёвки не так уж экономичны, толщина кирпича в метр - это уже старая технология. Во всём мире каркасное строительство стоит на 30% дешевле кирпича.
  15. Истории успеха.... Я думаю их можно объединить фразой, услышанной мной с одном фильме: "Если хочешь разбогатеть - будь первым, будь лучшим или обмани" Идей множество, главное это желание. К примеру, до недавнего времени машины у нас только дорожали. Можно было купить жигуль за 2000 и отдать в рассрочку на год за 4000. 100% годовых. Если этим заниматься 10 лет подряд, не забирая прибыль, а полностью рефинансируя, то можно было заработать: 2000*2^10= 2 048 000 Но машины сейчас подешевели и те, кто сдавал машины таким образом, несут убытки - им машины возвращают. На текущий момент привлекательно выглядит рынок недвижимости. В смысле не закупать на будущее, а вдруг подорожает, а именно строить новое жильё эконом класса.