PROMEAT

Собеседники
  • Content count

    132
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by PROMEAT

  1. Доброго времени суток! Прошу Вас скинуть для связи контактные данные в личное сообщение и мы вам вышлем наш комплимент! С уважением, Компания PROMEAT Прошу вас в личное сообщение для связи скинуть ваши контакты и мы готовы вам так же выслать наш комплимент! Спасибо и оставайтесь с нами!
  2. При оформлении заказа, у вас должно появиться окошко "кЕшбЕк" (поправим:), там вбиваете сумму заказа и на ваш счет будет сделано пополнение
  3. А вы знаток) Да именно эта колбаса из Болоньи легла в основу нашей продукции)
  4. этот рецепт был привезен из Италии. Аналогов у нас в стране нет.
  5. да, но пока он в небольших количествах выходит и быстро разлетается)
  6. Тар-тар из говядины едят сырым)
  7. Мы стараемся) спасибо) Спасибо за отзыв!
  8. Ситуацию разъяснили. Вы купили мясо сарпанжа. В тот день продавалось мясо от блэк ангуса. Блэк ангус имеет повышенный жировой нарост. Ошибка была в том, что продавец вам посоветовал для бифстроганов совсем не ту часть туши. Сарпанджа больше подходит для дымлямы или плова, но никак не для бифстроганов. Для вашего блюда она должна была посоветовать именно транч или другую мясистую часть. Беседа была с продавцом проведена. Приносим свои извинения. Остальное в личном сообщении. С солью уже вопрос решили. По всем производимым позициям концентрация соли была снижена. Спасибо за отзыв В следующих выпусках все будет лучше) На ослиное мясо сертификаты халол не выдаются
  9. Где было куплено это мясо? Сохранился ли чек покупки?
  10. все по разному. рынки работают до 19:00 и соответственно магазины в них тоже. Если вы сообщите магазин которых планируете посетить, то мы подскажем вам время работы. Оно не однородное, потому как мясо в туше, так же не однородное. Мы говядину не добавляем, хотя надо признать, практика такая существует в принципе. Продегустировали сейчас в количестве 15 человек данную продукцию. Подобных замечаний не поступало.
  11. 1) Соцгород это Аския? Если да, то завтра-послезавтра мясо уже там будет. Упакованное. 2) Полагаем речь идет о "Казы-салями". Касательно вкуса - данная продукция зачастую у нас хит продаж. В составе только конина. Иное мясо там отсутствует. Возможно продавец ошиблась или оговорилась. При заказе продукции на сумму свыше 100 тыс. - доставка бесплатная
  12. Внутри самого Экобазара есть так же на Ялангаче, возле базара
  13. Мы вас одного не обделяем) Оссобуко к сожалению уже не продаем совсем... Есть технические нюансы...
  14. конечно работает. приходите
  15. а где они были куплены?
  16. Ждем от вас честный фидбэк) А мясо так же советуем покупать у нас)
  17. Понятно. Сложно конечно сказать так, не видя товара, но возможно была повреждена упаковка товара и в нее попал воздух. К сожалению такое случается.
  18. Нет, цены не менялись. вы осмотрели все упаковки? Конечно! Бургеры с булочками - 30 дней, котлеты для бургеров - 60 дней.
  19. Смотрите, у нас есть свежее мясо двух видов. Свежее через бот и в определенных магазинах, либо свежее, но упакованное в газовую упаковку по 500-600 гр., о котором мы спрашивали вас, купили бы вы такое. Да, полуфабрикаты и колбасы Куринные палочки возможно были разной даты производства. Если между ними пара дней разницы, то и по жесткости они будут разными. Кто-то любит пожестче, кто то помягче. Вчера было воскресенье, мы отдыхали, поэтому завоза большого не было. Но на Эко у нас самые низкие цены на мясо, поэтому оно быстро распродается.
  20. в пределах разумного конечно... до 8-9 вечера... обычно такие доставки очень индивидуальны и контролируются через нашего сотрудника... он лично общается с заказчиком...
  21. Заказ, оформленный до 18:00 будет доставлен в этот же день, заказы оформленные после 18:00 будут перенесены на завтра Наличие в боте говорит о том, что оно есть. Выше речь шла о магазинах.
  22. Так мясо же есть в боте а другими продуктами мы в Корзинке пока не представлены. Пока только в Макро.
  23. Оно свежее и так и так) Пожалуй да) Холодильники витринные ищите с полуфабрикатами. Должны быть)