Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Нужна помощь детям

23 posts in this topic

На сайте появилось объявление с просьбой о помощи детям. Процитирую его:

Помощь детям!

Возможно, у кого-то из Вас есть возможность помочь детям Детского Дома г.

Чирчика. В первую очередь, необходима теплая одежда и обувь, а также -

лекарства от простуды. Возможно, у кого-то из Вас есть игрушки, книжки

детские. Мы будем благодарны за любую помощь! Связаться со мной можно по

e-mail: stanislav_m2000[at]mail.ru

Станислав Мошковский

Я знаком с другом подателя объявления, поэтому со своей стороны позволил с помощью РБ показывать объявление в привилегированном режиме. Возможно, кто-то сможет ещё как-нибудь помочь детям, оставшимся без родителей. Попрошу его заглянуть в этот топик и рассказать об этом подробнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На сайте появилось объявление с просьбой о помощи детям. Процитирую его:
Помощь детям!

Возможно, у кого-то из Вас есть возможность помочь детям Детского Дома г.

Чирчика. В первую очередь, необходима теплая одежда и обувь, а также -

лекарства от простуды. Возможно, у кого-то из Вас есть игрушки, книжки

детские. Мы будем благодарны за любую помощь! Связаться со мной можно по

e-mail: stanislav_m2000[at]mail.ru

Станислав Мошковский

Я знаком с другом подателя объявления, поэтому со своей стороны позволил с помощью РБ показывать объявление в привилегированном режиме. Возможно, кто-то сможет ещё как-нибудь помочь детям, оставшимся без родителей. Попрошу его заглянуть в этот топик и рассказать об этом подробнее.

 

 

Добрый день всем форумчанам!

 

Объявление с просьбой о помощи детям разместил я. На форуме "Стрим" Шарк Телекома эта тема обсуждается давно, там я подробно описал все, вот тут

 

http://forum.stream.uz/index.php?showtopic=444

 

и вот тут

 

http://www.chirchik.ru/modules/newbb/reply...0&post_id=19640

 

или тут

 

http://www.forum.uz/showthread.php?p=320509#post320509

 

Вот тут я привожу выдержку из одного моего письма на том форуме:

***********************************************************

 

И еще хочется немножко рассказать о проблемах Чирчика сегодня. Кстати, опять-таки в связи с детишками...

 

Наступила Осень, и даже не смотря на то, что днем у нас тут вполне тепло - до 20 градусов, ночью температура резко падает. И соответственно начинаются простуды... когда простваем мы, это не страшно, как говорится, если насморк лесить, он пройдет ч-з неделю, а если не лечить - то только через 7 дней Но болеть начинают дети. Недавний пример - заболела трехлетняя девочка Алина, из нашего детдома №14 Чирчика. У нее поднялась температура, хрип, и все "прелести" воспаления легких. Врач Детдома, естественно, решила направить девочку в детскую больницу, так как лечить ее в изоляторе Детдома было не реально. И тут начались проблемы... Начались они с того, что скорая, вызванная к девочке, просто отказалась ее брать. Упирались до последнего, пока не вмешалось руководство Детдома (я не успел, в это время я был в Ташкенте). Бригаду заставили-таки забрать девочку и ее старшую сестренку в больницу. Когда я к вечеру приехал, их уже увезли. Естественно, я поехал навестить девочек, и обнаружил, что... что их положили в ХИРУРГИЮ, это не смотря на поставленный диагноз "пневмония". Официальная мотивировка - нет других свободных мест, а там-де есть отдельная палата. Я поднялся в эту "палату". И что я вижу? Врача нет, дежурной медсестры нет, никого нет! Дети одни, голодные. В "палате" грязь, откровенная вонь, извиняюсь, эксрементами, вши ползают... Ужас! Спрашиваю старшую - вам лекарства давали? Нет, говорит, привезли, оставили тут, и все. Спрашиваю - а кормили? В отвтет мне показали то, чем их пытались покормить... На это страшно смотреть, не то, что отважиться попробовать!

Срочно позвонил напарнику, чтобы он приехал, привез девочкам поесть, а сам пошел искать персонал... С трудом нашел дежурную медсетсру (было позже шести вечера). Спрашиваю, делали ли что-то девочкам? Отвечает - да, делали.

Покажите, говорю, книгу регистрации, что именно вы делали. Она показывает записи. Вижу назначение, вижу отметки о выполнении, и вижу буковку "б" напртив фамилии - "больничное обеспечение" по коду.

Говорю - а они утверждают, что не делали ничего! Глазки у нее забегали и она начала петь, что 2 них-де нет лекарств, нет шприцов, их надо купить, принести и т.п. М-да... Спрашиваю, а что тогда означает "б"? В ответ - молчание. В это время приехал напарник. Я коротко обрисовал ситуацию - да он и сам уже понял. Спрашивает медсестру - а почему вы их положили туда? Что в ответ? "Да ваши детдомовские уже надоели, постоянно привозят к нам, вот пусть им детдом лекарства выделяет!"... Ну, дальше мы разговаривать не стали, просто приказали вызвать главврача. И только после нашего полуторачасового разговора с ней, после "промывания мозгов", когда мы поставили на уши всех, кого там могли и пригрозили поставить раком (извиняюсь за выражение, но слова из песни не выкинешь, а сказано было именно так) всех, тогда сразу нашлась и нормальная палата, чистое белье, и шприцы, и лекарства... Больше того, детдомовцы стали лучшими пациентами, а мы - "лучшими друзьями" персонала... Кавыкчи не зря поставлены. Ругаться хочется - ведь нашли же все, ну почему ж сразу нельзя было этого сделать?! Почему нужно было дожидаться нас, угроз, разборок? И почему такое отношение к детдомовцам - они-то чем виноваты?! А ведь такое положение не тольео в одной детской больнице! И не только с этими двумя девочками...

Если реально посмотреть, то да, больнице действительно выделяется мизер, действительно не хватает элементарных вещей типа шприцов, остро не хватает. Но ведь и Детскому Дому тоже не везут их вагонами! Видимо, в тот момент мы руководствовались эмоциями больше, чем разумом - и это помогло. Но потом мы копнули ситуацию глубже - и оказалось, что катастрофическое положение сложилось не только с лекарствами и подобным. Не хватает, ОЧЕНЬ не хватает детского питания, молочных смесей для новорожденных, а в больнице есть и такие! причем, на сегодняшний день там шесть младенцев без родителей - подкидыши, найденные на улице или оставленные молодыми мамашами...Не хватает шприцов, систем, не хватает бинтов, марли, физраствора - всего того, что должно выделять государство! Вот еще непаханное поле деятельности...

Но об этом никто не говорит. Просто принимают это, как факт... Да, сейчас для детдомовцев в больнице находится все - благодаря скандалу. Но какже другие дети? Как с ними? Даже не с подкидышами, а просто с детьми из малообеспеченных (а если откровенно - то нищих) семей, котрым также бывает нужна помощь?! А ведь есть еще и "уличные" дети, судба которых вообще мало кого волнует... Все вы наверняка помните их, сидящих на базаре стайками, грязных, оборваных... Может, кто-то не обращал внимания, но видели наверняка все. А ведь и им тоже хочется жить, как НОРМАЛЬНЫЕ дети! У каждого из них есть своя история, порой ужасная, и есть свои мечты... Нам удается "вытащить" лишь немногих из них, если важны цифры - то за последний год мне удалось это с шестью детьми, и сейчас они уже имеют и крышу над головой, и нормальное питание и даже учатся в школе... Но это - капля в море. Для большинства они - отбросы, и никто не интересуется , а каково им там, на улице? А ведь сейчас холодает, будут дожди, снег... А потом будет Новый Год, и они тоже будут загадывать желания... Но вот будет ли это для них Праздник? Или - просто один из серых дней в их буднях... А это зависит и от нас с вами!

 

грустно, но это факты...

 

********************************************************************************

*****

 

Сейчас ситуация несколько изменилась в лучшую сторону - и в том числе, благодаря тому, что находятся люди, читающие мои посты, и уже РЕАЛЬНО помогающие детям, не деньгами, нет - реальными вещами: одеждой, обувью, медикаментами - тем, что необходимо в первую очередь. Но все равно, к сожалению таких людей - единицы... А ведь нужна и более серьезная помощь детям!

Помогать можно по разному! И не стоит думать, что даже если Вы дадите одежду - это капля в море, опять-таки, есть пословица - с миру по нитке, голому рубаха :) Нужна помощь и посерьезнее – есть люди, готовые в Москве и России передать сюда детям вещи и лекарства, но не знают, как это сделать. Необходимо, срочно необходимо найти решение вопроса с пересылкой помощи Детдому из Москвы... Да вариантов масса! Так что – Вам решать, оставаться ли безучастным, просто возмущаясь, сочувствуя и надеясь на правительство, либо просто начать – начать действовать, присоединившись к нам…

 

Я хотел бы сделать еще маленький комментарий для тех, кто хочет помочь деньгами. В настоящее время расчетный счет Детского Дома №14, для детей которого в основном идет эта помощь, арестован за коммунальные долги, и если Вы переведете на него деньги - они просто уйдут в никуда. Лучше либо подождать, пока со счета не снимут арест, либо сделать по другому. Давайте с Вами (и со всеми, кто хочет и может также помогать) встретимся, вместе поедем в этот Детский Дом, я покажу Вам все, познакомлю с Мухаббат Валиджановной - директором, вы увидите своими глазами. А там решите, что лучше сделать. На мой взгляд, лучше помочь не через счет и администрацию, и не самими деньгами, а на них приобрести детям то, в чем они в первую очередь нуждаются. Например, необходимо медицинское оборудование для проведения физиотерапевтического лечения детишек. Конкретно - нужны аппараты КВАРЦ (ну помните, раньше в школах были такие тубусы, для лечения хронических тонзилитов и прочих болезней горла) и УВЧ. Если у кого-то из форумчан есть знакомые или друзья, которые могли бы выступить в качестве спонсоров и подарить Детскому Дому это оборудование, пожалуйста, свяжитесь со мной! Что касается лекарств - нужны в первую очередь витамины и лекарства от простуды, антибиотики, в таблетках, уколах и мазях. Какие именно - это я должен уточнить у врача Детского Дома, так как для меня фармакология - это темный лес. Еще нужны йод, зеленка, бинты, вата, пластырь, шприцы... Шприцы нужны двух и пятиграммовые. А еще - нужна мазь от чесотки (серная или цинковая), потому что у некоторых детей в Кокандском детском доме (которому мы тоже пытаемся помогать) - чесотка :wub: Серная мазь. Самый лучший вариант будет - просто Вам поехать со мной и напрямую поговорить с врачом Детского Дома (как я уже сказал, я не разбираюсь в лекарствах).

А еще - на носу уже Новый Год, и помощь детям можно сделать в виде подарков. Если надо, я могу дать полный список детишек - с указанием пола и возрастов, чтобы каждому выбрать что-то свое :-) В любом случае, приглашаю всех связаться со мной, либо по электронке stanislav_m2000@mail.ru, либо по тел. 152-20-17 (дом), 152-74-87 (офис). Либо звоните на 318-11-52, это сотовый. Возьму либо я, либо Александра - моя помощница. Мой сотовый - 189-20-17.

 

Еще раз - наши координаты:

 

e-mail: stanislav_m2000@mail.ru

boobycat@mail.ru

 

phone: (99871)-152-74-87 (work)

(99871)-152-20-17 (home)

(99890)-189-20-17 (mob)

(99890)-318-11-52 (cel)

 

fax: (99871)-152-52-43

 

 

И еще раз обращаюсь к форумчанам - если есть желание и возможность помогать детям - пишите, звоните, приходите!

 

С уважением,

Станислав Мошковский

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прежде всего - поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом! А в качестве пожелания - просто исполнения всех желаний и мечтаний, ведь у каждого будет свое собсвтенное Новогоднее Желание!

 

И - еще хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Александру Крейцбергу и Елене Мухиной (г. Алма-Ата), которые уже не в первый раз передают детям Детского Дома подарки! Вот и сейчас - СПАСИБО Вам не только за одежду, но и ОСОБО - за Новогодние подарки и Елку для детей!!!

 

С уважением,

Станислав Мошковский

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день всем форумчанам - и поздравления с наилучшими пожеланиями к Новому Году!!!

 

Огромное СПАСИБО двум Аннам - Анне Черновой (интернет-провайдер "Саркор Телеком", Ташкент) и Анне, чей ник "Lara" (фамилию, к сожалению, она не указала) за одежду и Новогодние подарки для детей Детского Дома №14 г. Чирчика!!! Это было на самом деле ЗДОРОВО - а потому еще отдельное СПАСИБО от самих детишек! Для них Новый Год стал настоящим Праздником!

 

Отдельное СПАСИБО Елене Мухиной (г. Алма-Ата) за Новогоднюю елку!

 

С П А С И Б О !!!!!!

 

С уважением,

Станислав Мошковский

 

 

P/S Если кто-то еще хочет помочь детям или сделать для них Новогодние подарки, пожалуйста, свяжитесь с нами! Наши координаты:

 

e-mail: stanislav_m2000@mail.ru

boobycat@mail.ru

 

phone: (99871)-152-74-87 (work)

(99871)-152-20-17 (home)

(99890)-189-20-17 (mob)

(99890)-318-11-52 (cel)

 

fax: (99871)-152-52-43

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день всем форумчанам!

 

Зима немножко отпустила, на улице потеплело - и это радует! Но радоваться хочется и по другому поводу - что все больше форумчан откликается и старается по возможности помогать детям Детского Дома №14 г. Чирчика! Причем, не только и не столько даже вещами (хотя и именно теплыми вещами форумчане помогли сильно, и действительно это было вовремя!), а еще и другими делами. К примеру, Леонид Козловский, очень известный человек в кругах альпинистов, горных туристов и просто экстремалов. Единственный официальный скаут-мастер Узбекистана. Сейчас он согласился работать с нашими детдомовскими детьми, и мы уже даже наметили планы мероприятий и работы. Отдельная благодарность Эльбеку и Надежде, сотрудникам UNDP, за организацию обучения детей английскому языку! СПАСИБО вообще всем форумчанам, принимающим участие в судьбе детей Детдома! Вот только почему-то большинство не хочет, чтобы об их помощи я писал тут, точнее - не хотят, чтобы я называл их...

 

И, как уже стало традиционным, СПАСИБО Лене (к сожалению, фамилию не могу написать) за детские вещи, а также за все материалы для крушковой работы девочек Детдома!

 

С уважением,

Станислав Мошковский

 

e-mail: stanislav_m2000@mail.ru

boobycat@mail.ru

 

phone: (99871)-152-74-87 (work)

(99871)-152-20-17 (home)

(99890)-189-20-17 (mob)

(99890)-318-11-52 (cel)

 

fax: (99871)-152-52-43

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец-то выкладываю фотографии, присланные мне Stas(ой!) На них - дети из Детского Дома в г. Чирчике. Может кто-нибудь, глядя на этих детей, решится как-нибудь помочь им, детскому дому...

02_2.jpg

 

04_2.jpg

 

15_3.jpg

 

20_2.jpg

 

29_2.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наконец-то выкладываю фотографии, присланные мне Stas(ой!) На них - дети из Детского Дома в г. Чирчике. Может кто-нибудь, глядя на этих детей, решится как-нибудь помочь им, детскому дому...

 

 

На самом деле это только часть фотографий... Эти - с последней поездки в зоопарк. Фотографировала Ульяна (девочка в черном топике и красной олимпийке) и Оля (в джинсовой юбке). Рите (девочка в черной майке) я дал второй аппарат, но пленку пока еще не проявили... На фото еще Алина - малышка из младшей группы. Ей пять... А вообще там дети от трех лет...

Фотографии других детей видимо так и не дошли, что-то с почтой. А сам я не могу разместить их - лимит однако...

 

 

С уважением,

Станислав

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фотографии других детей видимо так и не дошли, что-то с почтой. А сам я не могу разместить их - лимит однако...

Можно воспользоваться сервисом http://pix.vse.uz/ :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фотографии других детей видимо так и не дошли, что-то с почтой. А сам я не могу разместить их - лимит однако...

Можно воспользоваться сервисом http://pix.vse.uz/ :D

 

Уважаемый Torg.Uz обещал разместить тут :)

А пока основные фотки можно увидеть вот тут:

 

http://www.chirchik.ru/modules/xcgal/thumb...s.php?album=155

 

и вот тут

 

http://www.chirchik.ru/modules/xcgal/thumb...s.php?album=207

 

 

 

С уважением,

Станислав

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- в принципе, с помощью этого и выкладываю. А то что не все фотографии, - нехватка времени. Потихоньку буду выкладывать остальные. Придётся правда, на свой выбор полагаться, уж больно много их...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- в принципе, с помощью этого и выкладываю. А то что не все фотографии, - нехватка времени. Потихоньку буду выкладывать остальные. Придётся правда, на свой выбор полагаться, уж больно много их...

 

Фоток действительно много :wacko: Но почему-то их тут не видно :P:)

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- в принципе, с помощью этого и выкладываю. А то что не все фотографии, - нехватка времени. Потихоньку буду выкладывать остальные. Придётся правда, на свой выбор полагаться, уж больно много их...

 

Фоток действительно много :) Но почему-то их тут не видно ;):)

 

С уважением,

Станислав

 

Добрый день форумчанам!

 

Прежде всего - большое спасибо уважаемому Torg.Uz за одежду и подарки для детей! Я в пятницу отвез - надо было видеть, как они радовались! Отдельное спасибо за подарки на День Варенья для Риты, который был именно в пятницу И - особое СПАСИБО девочке Алёне (я правда, не знаю, кто это но похоже, что это она подарила детям свои игрушки), нарисовавшей и передавшей детям такой красивый рисунок и даже написавшей печатными буквами свои замечательные пожелания им!

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже говорил в другой теме, что Алёна - это подруга моей дочки, а у неё есть ещё сестра и брат, поэтому и такое кол-во игрушек. Кстати, если я не ошибаюсь, моя жена с дочкой тоже игрушки отправляла. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я уже говорил в другой теме, что Алёна - это подруга моей дочки, а у неё есть ещё сестра и брат, поэтому и такое кол-во игрушек. Кстати, если я не ошибаюсь, моя жена с дочкой тоже игрушки отправляла. :)

 

Да, игрушек было много! :) Но радости от них было еще больше! ;) Привезли, дети, как обычно, машину окружили, а там же не видно, что внутри. Просто пакеты, и все :blink: Пока носили все в малышовскую группу (решили сразу туда), все пытались разглядеть, а что ж там? А потом мы на столе разложили все... Это было здорово!!! :)

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, игрушек было много! Но радости от них было еще больше! Привезли, дети, как обычно, машину окружили, а там же не видно, что внутри. Просто пакеты, и все Пока носили все в малышовскую группу (решили сразу туда), все пытались разглядеть, а что ж там? А потом мы на столе разложили все... Это было здорово!!!

Жаль, конечно, что не удалось самому передать, - видеть радостные детские лица, что ещё может быть приятнее... Может дети смогут что-нибудь специально для www.torg.uz нарисовать? :blink: Было бы здорово! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, игрушек было много! Но радости от них было еще больше! Привезли, дети, как обычно, машину окружили, а там же не видно, что внутри. Просто пакеты, и все Пока носили все в малышовскую группу (решили сразу туда), все пытались разглядеть, а что ж там? А потом мы на столе разложили все... Это было здорово!!!

Жаль, конечно, что не удалось самому передать, - видеть радостные детские лица, что ещё может быть приятнее... Может дети смогут что-нибудь специально для www.torg.uz нарисовать? :blink: Было бы здорово! ;)

 

Попробуем :) Хотя не обещаю, потому что скоро детишки в лагерь уезжают, 10-го первый заезд будет. Именно малышей, потому что у старших экзамены. Лучше чуть позже, уже в лагере, ок?

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как сообщал Stas, на днях (если не ошибаюсь, 1 июня) в детском доме г. Чиричка состоялся праздничный вечер в честь дня защиты детей и 60-летия (опять таки, если не ошибаюсь) детского дома. Из присланных им фотографий попробовал отобрать несколько (в основном, к сожалению, фотки не очень хорошие, к тому же часто ракурс не тот :) )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как сообщал Stas, на днях (если не ошибаюсь, 1 июня) в детском доме г. Чиричка состоялся праздничный вечер в честь дня защиты детей и 60-летия (опять таки, если не ошибаюсь) детского дома. Из присланных им фотографий попробовал отобрать несколько (в основном, к сожалению, фотки не очень хорошие, к тому же часто ракурс не тот :) )

 

Добрый день!

 

К сожалению, лучше не получилось... Снималось на телефон, как я уже писал в другом топике :)

 

Праздник прошел, и Юбилей, И День Защиты Детей... Прошел он весело, с концертом, конкурсами, подарками детям! Но, как и все на Земле, он закончился. И пошли обычные будни... И сразу возник вопрос - а в этих буднях не забудутся ли те слова, что говорились детям на Празднике? Об их защите и благополучии и т.п.? Хотелось бы, чтобы не забылись... К сожалению, откликов форумчан ни на мое письмо о празднике, ни на выложенные уважаемым Torg.Uz, так и нет :) Значит, никому это не интересно, а жаль! Почему? Сейчас скажу...

 

Если Вы смотрели в эти выходные программу УзТВ, то там в Новостях должны были показать наш приезд в лагерь "Ешлик". В субботу часть детей Чирчикского Детодма отправилась отдыхать в этот лагерь, а я сопровождал автобус на своей машине. И именно наш приезд и зафиксировала камера :) Общие впечатления от этого лагеря - самые положительные. Чистота, порядок, а главное - уют! Настоящий, домашний уют для детей. Честно говоря, сам бы не отказался там пожить, настолько все здорово! :) И там дети реально отдохнут...

Но - насколько у меня сложились положительные эмоции от посещения "Ешлика", настолько же появилось сожаление от посещения собственного лагеря Детдома, "Гальвасай". Я впервые был и в том и в другом лагере... Но если "Ешлик" принял детей - и даст им полноценнй отдых, то "Гальвасай" откровенно не готов принять оставшихся в Детдоме детей...

 

У Детдома есть свое место отдыха, так называемая "дача". По сути, это не пионерлагерь, каким он представляется, это скорее бывшая "ведомственная" зона отдыха. Находится она в Гальвасае - если подниматься от Газалкента в Чимган, там будут знаменитые "Родники", базарчик. Вот от него вправо вверх ведет грунтовка.

Негативные эмоции появились уже при подъезде к лагерю. Разбитая на нет крутая дорога, частью грунтовая, частью из расколоченных бетонных плит, изобилующих выбоенами, поднимающаяся к лагерю с низу настолько опасно, что автобус туда не проедет, детей безопаснее оставить на родниках, и вверх они пусть идут пешком. А персонал - на детдомовском грузовичке ездит по этой "дороге", с постоянным риском сверзиться в пропасть... Мне, с моим двенадцатилетним опытом езды по горным дорогам, было просто страшно подниматься на своей машине по этой дорожке, где, если кто-то будет лететь сверху навстречу, даже увернуться некуда...

"Дача" представляет из себя обширную территорию, в принципе достаточную для полноценного отдыха детей, на которой находятся металлические спальные домики типа "вагончик". Один вагончик - на пять-десять детей примерно. Есть также такая же "вагонного" типа "баня"-душ. Есть открытая (просто под навесом) столовая, "бассейн". Все слова взяты в кавычки не случайно. Потому что в реальности это сейчас - только названия. Из-за отсутствия средств Детом просто не смог в этом году подготовиться к летнему сезону в отношении отдыха детей, хотя недавно представитель Хокимията побывал там.

Сейчас персонал детдома на собственные средства (ну и я немного помог) и собственными же силами (сами воспитатели и старшие ребята) пытаются что-то там сделать. Небо и земля! "Ешлик" выглядит, как конфетка. И - лагерь детдома, Гальвасай. Территория, заросшая сорняками (сейча правда уже выкосили), ржавые вагончики без света (старая проводка бьет током), без стекол, баня с дырами без воды, тепла и света, неработающая кухня... Разварованные видимо за зиму распределительные электрощиты и разбитые два единственнх фонаря уличного освещения... И - чистый горный воздух. И - перемазанные краской воспитатели, пытающиеся сами хотя бы раскрасить вагончики. И - сваленная в кучу с прошлного года "мебель" в вагончиках без стекол и запоров. И вот туда, по указанию Хокимията, уже сегодня должны быть вывезены оставшиеся дети.

Зима сделала свое черное дело, но теперь мы, люди, должны сделать свое дело, и сделать так, чтобы пусть с опозданием, но дети смогли начать полноценно отдыхать!!!

И по этому поводу у меня есть предложение посерьезнее. Не смотря на то, что форумчане не отвечают в этой теме, я надеюсь, что все же оно даст результат, тем более - если поможет сам уважаемый Torg.Uz.

 

Мы с вами живем в Узбекистане. Восток, как известно, дело тонкое :D , но именно Восток всегда славился не только своими специями, пряностями и сладостями (а также восточными красавицами! :D ), но и своим восточным гостеприимством, добротой, душевным теплом и - отношением к детям. А также своими традициями. В Узбекистане с давних пор существует хорошая традиция - организация Хашаров. Не "коммунистических субботников", которые также наверняка помнят старшие форумчане, польза от которых - безликому государству, а именно хашаров, адресной помощи всех соседей и желающих кому-то конкретному. Я предлагаю провести такой хашар в отношении детей Детдома, точнее - их места летнего отдыха. Поговорите с Вашими друзьями, с руководителями на работе. Вопрос не стоит в сборе денег (хотя они понадобятся! Точнее - понадобятся материалы, что нужно купить на них). Надо собрать и организовать народ, обдумать, что и как можно сделать. А сделать нужно многое! Вот конкретные дела, первоочередные - времени на обсуждения и долгие разговоры уже нет:

 

1. В самом лагере - прежде всего, сделать электричество. Надо поставить два-три столба, довести до них НОРМАЛЬНУЮ проводку, поставить хотя бы два-три уличных фонаря и прожектор. Затем сделать ХОРОШУЮ проводку по вагончикам детей и особенно в бане, где влажность. По моим подсчетам, для этого понадобится примерно километр магистрального кабеля, какой обычно ведется по столбам, и примерно столько же разводочного кабеля (алюминиевого) для монтажа внутренней проводки помещений. Ну и конечно - коробки, автоматы защиты, розетки, патроны, электролампочки. Еще нужно хотя бы три фонаря, самих уличных фонаря на столбы, в сборе, с лампами, и один прожектор. Простой, не зенитный :)

 

2. Отремонтировать баню и душевые - т.е. заменить там краны, трубы, прочее и провести туда нормально воду. Требуется: Краны и вентили, душевые колонки-распылители, прочее - по ходу надо уточнить. Все - самое простое, но надежное. И опять-таки, проводка, но специальным проводом, не боящимся влаги и тепла. А еще - стекла, ставни с замками (потмоу как сейчас там все - настежь, и всюду дыры, купатсья в таких условиях невозможно, да и представьте, каково купаться, например, девочкам, если все снаружи видно... Еще нужен цемент, во многих местах надо править пол и панели.

И - защелки на двери. Хотя бы защелки, не замки...

 

3. Стекла в домики. Сейчас окна закрыты металлическими заглушками... Некузяво!!!

 

4. Если это возможно, каким-то образом надо привести в божеский вид подъездую дорогу к лагерю, но это уже из области фантастики... Хотя? Если скинуться, и нанять мардикеров, да плюс машин десять асфальта...

 

Все это можно вполне сделать своими силами. Я, к примеру, могу поработать в качестве электромонтажника, маляра, штукатрура и т.п. ...

 

5. Отремонтировать собственный автобус детдома, который сейчас - в нерабочем состоянии. Кстати, собственно ремонт автобуса тоже могу сделать сам полностью, были бы запчасти.

 

И вот это было бы реальной, ощутимой и главное, НЕОБХОДИМОЙ помощью детям Детдома. Если есть возможность, попробуйте обсудить этот вариант...

 

Если конкретнее, то в ближайшую субботу я еду рано утром, к восьми, туда в детдом, забираю двух девочек оттуда и везу их обратно в Ташкент, в клинику СамПИ, там одной из них, младшей, 5 лет, планируется операция на сердце, а у другой больные почки. Уже договорились с клиникой, нас ждут. Где-то к обеду снова возвращаюсь в Чирчик, если у вас есть возможность и желание взглянуть своими глазами и решить, чем конкретно вы можете помочь - можем в этот период встретиться и я заберу вас. Если вы или ваши знакомые на машине, то еще проще, доедем и до лагерей, посмотрите все сами. В крайнем случае, если Ваше авто не поднимется вверх (это в самом деле сложно, я залез лишь потому что машина собственно специально подготовлена для именно таких вот моментов, плюс передний привод), его можно оставить на родниках внизу. И вверх на моей. Или пешком :) В воскресение я прямо с утра еду сначала в Чирчик, оттуда в Гальвасай, и оттуда - в Ешлик, навестить детей. Но в воскресение со мной в машине будет минимум два человека из воспитателей Детдома, а мест у меня всего четыре, т.е. два свободных остаются. Опять-таки, еще человек с машиной был бы очень кстати. Хотя возможно поедет еще кто-то из моих людей, также на собственной машине, и тогда на двух машинах будет проще. Вот такие варианты действий.

 

Я надеюсь на ответы, хотя бы ответы форумчан на этот топик.

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4. Если это возможно, каким-то образом надо привести в божеский вид подъездую дорогу к лагерю, но это уже из области фантастики... Хотя? Если скинуться, и нанять мардикеров, да плюс машин десять асфальта...

Это не так уж и дешево выйдет! Сейчас очень дорого стоит застелить "добросовестный" асфальт!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4. Если это возможно, каким-то образом надо привести в божеский вид подъездую дорогу к лагерю, но это уже из области фантастики... Хотя? Если скинуться, и нанять мардикеров, да плюс машин десять асфальта...

Это не так уж и дешево выйдет! Сейчас очень дорого стоит застелить "добросовестный" асфальт!

 

Но и форумчан немало :rolleyes: А с миру по нитке - ...

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получил фотографии от Стаса. Выкладываю...

01Ajpg.jpg

 

02.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

 

 

С Р О Ч Н О требуется консультация квалифицированного юриста! По тематике данного топика. Все подробности ТОЛЬКО в личку! Или на мыло - stanislav_m2000 @ hotbox.ru

 

 

Это действительно срочно и действительно надо!!!

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день!

 

 

С Р О Ч Н О требуется консультация квалифицированного юриста! По тематике данного топика. Все подробности ТОЛЬКО в личку! Или на мыло - stanislav_m2000 @ hotbox.ru

 

 

Это действительно срочно и действительно надо!!!

 

С уважением,

Станислав

 

 

Все еще актуален вопрос с помощью квалифицированного юриста! Может на форуме есть кто-то, кто смог бы помочь?

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.