Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Музыкальный центр

29 posts in this topic

Как так?
:)
"Служебный роман" же цветной!!!
Это образно говоря. Мы любим смотреть старые фильмы, они такие добрые и теплые. Среди них часто бывают действительно черно-белые. Иной раз мы сидим и просто укатываемся со смеху, детям этого не понять, потому, что это "наше" время. Стареем, наверное
:)

 

...это получился подарок на годик сыну...
Пусть растет здоровым, крепким, веселым и смелым мальчиком. Будет гордостью для папы и утешением для мамы.
:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Будет, надеюсь... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Размещение многоканальной акустики.

 

Положение фронтальной акустики должно обеспечивать звучание солиста, исходящее точно из середины. Звук от фронтальных акустических систем должен попадать к слушателям непосредственно, а не после отражения от стен. Этому способствует их ориентация на зрителя и установка так, чтобы излучатели высоких частот были на уровне ушей слушателей. Положение центральной акустики, которая “приклеивает” диалоги к изображению, должно совпадать с его вертикальной осью и находиться вблизи экрана. Чтобы на экране не появлялись искажения, акустика центрального канала должна быть хорошо экранирована. Можно использовать и громкоговорители, встроенные в телевизор: иногда качество их звучания оказывается лучше ожидаемого.

Тыловые громкоговорители для передачи окружающего звучания без разрыва между фронтом и тылом желательно устанавливать на одной линии со слушателями, чтобы они не понимали, откуда исходит звук.

Чтобы пояснить общие пожелания, попробуем проиллюстрировать их на нескольких конкретных примерах. Кроме положения основной пары фронтальных громкоговорителей, с которыми уже почти все ясно, вы должны найти подходящее место для центрального громкоговорителя, пары тыловых и сабвуфера. Большинству из тех, кто решился на это, придется бороться с книжными полками, дверными и оконными проемами, диванами и стульями, радиаторами отопления и т.д.

Чтобы пояснять, как обходить такие препятствия, предлагаем вам примеры двух жилых комнат и возможные варианты размещения в них аппаратуры и акустики домашнего театра. Одно помещение - большая комната в многокомнатной городской квартире, второе - наконец, жилая комната в малогабаритной квартире.

 

Стандартная комната

 

Если вы решили поместить ТВ в комнате 3,6 x 6 x 2,7 м, но места всегда почему-то мало и что-нибудь окажется на пути к идеалу размещения системы. Телевизор, конечно, нужно убрать из угла, в который он традиционно просится, и установить его в середине одной стороны зоны театра. А чтобы обеспечить хороший обзор экрана, стулья и кресла поставить по сторонам дивана.

Пару основных акустик поместите на специальных подставках на расстоянии 60-90 см по сторонам ТВ. Этот разнос важен, чтобы обеспечить жесткую звуковую сцену и предотвратить искажения изображения ТВ, так как не все модели имеют магнитную экранировку.

Центр. Чистое, верное воспроизводство всей существенной звуковой информации, связанной с экраном, лучше обеспечит горизонтально ориентированный громкоговоритель. Его желательно установить на ТВ сверху, чтобы привязать диалог к изображению.

Тыловую акустику размещаем высоко на стенке за слушателями, одну на 30 см от стенки и другую слева над книжным шкафом. Эта схема размещения должна создать звуковое поле, охватывающее всех слушателей.

Завершить домашний театр хорошо было бы добавлением активного сабвуфера, который содержит усилитель мощностью около 100 Вт и разделительный фильтр. В то время, как не возникает вопросов относительно воспроизведения басов, связанных с музыкой, использование сабвуфера могло бы дать существенное усиление соответствующих эффектов кинофильмов. Чтобы получать максимум возможного от такого сабвуфера, желательно поместить его в угол вблизи от правого фронтального громкоговорителя. Конечно, можно сказать, что и в этом случае хотелось бы видеть еще и второй в комплекте, чтобы дать системе больше ударной мощи. Это была бы хорошая добавка для владельца, но соседи вряд ли сочтут это столь же приятным, как и он.

 

Малогабаритная комната

 

Ну, и где же разместить шесть громкоговорителей домашнего театра в жилой комнате 4x4 метра с двумя дверными проемами, мебельной стенкой и угловой тахтой? Идеальным было бы, конечно, приобретая аппаратуру, позаботиться и о специальной мебели для нее, чтобы установить телевизор и всю AV-электронику. Но какой владелец решится избавиться или переместить существующую стенку, даже если она не из розового дерева? Поэтому используем то, что есть. Установку акустики начинаем с пары малогабаритных громкоговорителей. Такие громкоговорители устроятся на любой полке с размером книги, хотя вы можете положить их набок. Мы рекомендуем поместить громкоговорители в стенке на уровне головы сидящего слушателя (что составит от 90 до 110 см от пола) и разнести друг от друга на расстояние приблизительно 1,5 м, чтобы избежать психоакустического конфликта между визуальными и слуховыми изображениями.

Конечно, не послушав звучание основных громкоговорителей в комнате, трудно определить их точное позиционирование, но думается, что они должны быть немного повернуты к слушателю, чтобы минимизировать любые проблемы, которые могли бы быть вызваны ранними отражениями.

Акустика центрального канала должна быть расположена не более чем на 50 см от середины основных громкоговорителей, или, что лучше, непосредственно выше или ниже телевизора. Тут можно высказать крамольную мысль, что в такой небольшой комнате можно вообще обойтись без центрального громкоговорителя: в любом AV-усилителе, процессоре или ресивере для этого есть режим работы без центрального канала.

Хорошим дополнением для малогабаритных фронтальных громкоговорителей может быть активный сабвуфер. Грубо — это куб со стороной приблизительно 40 см, который содержит низкочастотный громкоговоритель (30 см) и усилитель мощностью 100 Вт. Хотя сабвуфер мог бы быть помещен в углу для увеличения отдачи, чисто эстетически более приятно будет видеть его внутри секции стенки. Если, конечно, это возможно. Для помещения размером 4 на 4 м не существует особого оптимального положения, но может оказаться полезным поместить его на расстоянии 1/7 от одной из ограничивающих помещение поверхностей (возможно, даже и на стене), чтобы минимизировать влияние собственных резонансов квадратной комнаты.

Для такого маленького помещения лучше использовать акустику с односторонним излучением. Например, цилиндрические настенные акустические системы могут быть установлены в тыловых углах под потолком. Такая акустика дает широкую диаграмму направленности, благодаря добавлению к 16 см низкочастотному поворотных, коаксиально установленных высокочастотников. Это правильный выбор для тыловых громкоговорителей, так как при ориентации ВЧ головок на боковые стены достигается хороший звук.

Так что правильное размещение всех необходимых громкоговорителей в реальной семейной комнате отдыха или гостиной — это одна из самых сложных задач в оборудовании домашнего театра.

 

© Информационный портал Stereo.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию. Приму к сведению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0