Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Музыкальный центр

29 posts in this topic

Назрела необходимость купить музыкальный центр. Кто что посоветует? Важно, чтобы было всё необходимое: DVD, MP3 и т.п. Необязательно громкие басы, но чтобы звук не "дребезжал". Желательно подобрать соотношение "цена-качество". :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Три года назад мы купили хороший DVD, но он, к сожалению, был настолько хорош, что не все диски читал. Как нам потом объяснили - фирмы-изготовители, для борьбы с пиратами - продавцами левых дисков, ставят на свою аппаратуру защиту и левые диски система не читает. Но мы же сами записываем фильмы и песни с компьютера, не возможно все диски покупать, так никакого кошелька не хватит. Поэтому позднее мы купили простенький и недорогой DVD, если тебе это поможет, то это Plyer от фирмы PILOT. Прямо на коробке было указано все что он может читать - DIVX video, dts - то самое что нас интересовало и пр.

Главное в этих DVD, как я поняла, чтобы аппаратуру не тревожили лишний раз, т.е. не переставляли с места на место. В них что-то там сбивается и они потом не фурычат, приходится чинить.

Edited by Иммигрантка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в каких денежных пределах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если речь идет о бюджетном решении - мой совет взять одну из моделей плееров BBK. Они всеядны, читают как пиратские, так и легальные диски, практически всех известных сегодня стандартов записи видео и звука. Укомплектовав его недорогим ресивером (можно просто стерео, так как для звука вокруг нужна большая и свободная от мебели комната, и легальные диски), желательно со встроенным радиоприемником, получим медиа-центр для дисков DVD, Super VCD, VCD, CD-CA, HDCD, MP3, WMA, DVD-Audio, Super Audio CD, Kodak Picture CD, JPEG, DivX 3.11, DivX 4, DivX 5, DivX Pro, XviD, считыватель карт flash-памяти SM, MS, SD и MMC. Наличие у некоторых из моделей ВВК USB-интерфейса позволяет просматривать цифровые фотографии, прослушивать музыкальные файлы и воспроизводить видеофайлы в формате MPEG-4.

Ориетрироваться на аудиокассеты уже нет смысла, а скопировать практически любой современный носитель можно с помощью PC.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за советы. Правда, речь идёт всё-таки о музыкальном центре. DVD-плеер, если покупать такой, требует ещё и покупку колонок и усилителя, а это уже вроде как домашний кинотеатр получится. По отдельности, кажется покупать сложнее, лучше в комплекте.

Про BBK я в Ташкенте ничего не слышал (правда я в технике не спец и на Навоях часто не бываю).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
DVD-плеер, если покупать такой, требует ещё и покупку колонок и усилителя
Ну правильно, если хочешь слушать музыку, то без усилителя и колонок в любом случае не обойтись. Если "без", то эта штука будет работать только через телевизор.

 

 

 

Необязательно громкие басы, но чтобы звук не "дребезжал".
А что, есть такие в которых звук "дребезжит"?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При громком звуке, если колонки "не тянут", то могут дребезжать, по-моему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Музыкальный центр с такими параметрами может встать в ~ 300 - 500 у.е.

 

DVD плейер (нормальный бренд, не китайское барахло с янгиабада) ~ 100 у.е. (обязательно что бы читал MPG-4).

Сабвуфер (нормальный 5/1) - 100 у.е.

Причем если правильно разнесешь колонки то будет просто супер.

Минус, что транспортабельность низкая.

 

Итого 200 у.е.

 

DVD player (как например мой) можно подключать напрямую к монитору компьютера.

У меня Elenberg, правда MPG-4 не воспроизводит, но ведь и обошелся в 50000 сум.

На янгиабаде записаные ДВД диски по 1200 сум можно взять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правда, речь идёт всё-таки о музыкальном центре. DVD-плеер, если покупать такой, требует ещё и покупку колонок и усилителя, а это уже вроде как домашний кинотеатр получится. По отдельности, кажется покупать сложнее, лучше в комплекте.

Про BBK я в Ташкенте ничего не слышал.

Как я уже писал выше, купив DVD-плеер с усилителем и колонками, мы получаем вовсе не пресловутый «домашний кинотеатр», а мультимедиа-центр, с помощью которого можно прослушивать и просматривать все современные цифровые носители. BBK я привел для примера, поскольку все серьезные бренды не так всеядны, да и не дешевы.

Torg.uz ведет речь идет о музыкальном центре «все в одной коробке», или, как раньше их называли – «комбайн». Посмотрим, что внутри обычного стандартного комбайна:

  • проигрыватель лазерных дисков с самым простым и дешевым приводом долларов за 20 и наипростейшим дешевым ЦАП (цифро-аналоговым преобразователем) максимум за 10$. Для сравнения – ЦАП хорошего DVD-плеера (это одна микросхема) стоит от 100$. А по цене - и качество звука.
  • двухкассетный магнитофон с одним двигателем на две деки и целым букетом пассиков и/или шестеренок, как в самом дешевом «двухкассетнике». Как результат – через год работы начинаются механические шумы, не совсем качественные кассеты начинает «тянуть» или, того хуже – «жевать». Для сравнения, в качественной аудиодеке на каждую кассету работает 3 двигателя! Ну, и самое главное – цена носителя. Качественная чистая кассета стоит от 4-5$, а CDR – 0,5$ при одинаковой длительности звучания и несравнимым качеством. Конечно, замечание о качестве не относится к аудиодекам ценой от 300$.
  • Цифровой или аналоговый стерео радиоприемник. Примерно такого же уровня, как и в отдельной коробочке неизвестного производства с ценой от 5$ :blink:
  • Темброблок с эквалайзером, который имеет лишь странные заводские настройки типа Рок, Поп, Классика и т.д.
  • Простенький несбалансированный усилитель мощностью не больше 50Вт на канал.
  • Колонки из пластмассы с громкими обещаниями типа 1000Вт :( :P :P
  • Обтекаемый (видимо, для полетов из окна ;) ) почти пустой корпус с блоком питания.
  • Много красивых цветных лампочек, цветных LCD-дисплеев, кричащих лейблов и надписей типа SuperBass, MegaBass, DIGITAL, и т.д.

Добавлю сюда проблему, о которой писал Torg.uz: при громком звуке колонки "не тянут", и дребезжат. Это происходит и из-за крайне низкого качества оконечного усилителя и динамиков, и из-за недостаточного веса, толщины стенок и объема корпусов колонок. И еще – усилитель по выходному сопротивлению должен точно соответствовать колонкам, а по мощности – быть несколько слабее колонок. Тогда ударные кратковременные нагрузки, особенно в области низких частот, не приведут к искажению звука, хрипам или выходу динамиков из строя. Для примера – у меня усилитель 90Вт на канал, а колонки 140Вт каждая. Правда, выдавать всю окраску звука такой агрегат начинает при положении регулятора громкости от 30%. Поэтому, покупая домашний «звук», подумайте, нужна ли вам большая мощность, соизмерьте ее с размерами комнаты и толщиной стен к соседям.

Уточните у продавца, какой тип колонок Вам продают. Настенные, или полочные колонки не будут звучать на полу, а напольные – на шкафу.

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое лучшее, когда колонки размещаются по четырем углам комнаты, ну а басы - по-середине (ну это ты знаешь и бэз меня :blink: ). Спецэффекты гарантируются, особенно когда летят самолеты и вертолеты.

 

Вопщим, с колонками, конечно же, намного лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого и DVD-плеер нужен с поддержкой 6-канального звука, чтобы звук сам распределялся по колонкам.

Сейчас даже есть 8-канальные плееры и звуковые карты (для компьютера)!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за все советы! купил сегодня SONY MHC-GNZ8D с поддержкой 5-канального звука, так что кино, думаю, смотреть хватит. Были разные варианты колонок, я выбрал не самый мощный, 3500W, думаю, что громкости хватит. :( Всё-равно не включаем звук на полную мощность. Позже скажу, какие впечатления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вот незначительный вопросик: "Током бьет?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такой вот незначительный вопросик: "Током бьет?"

Шутка что-ли? :( Надеюсь, что буду жив-здоров. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем шутка? Спрашиваю, потому, что наша, когда новая, постоянно бьет. Отчего не знаю, поэтому и спрашиваю.

 

Ты рукой корпус потрогай, может это только у нас так. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что если корпус током бьёт, то проводка где-то оголилась. Нужно разобрать и проверить. Если это колонка, то не так уж сложно, а вот сам центр... стоит, наверное, отдать на проверку.

Знаю, что в стене, например, если проводка огололилась, даже через бетон и кирпич пробивает. А тут тонюсенькая металическая или какая-нибудь из сплава штучка... опасно, однако. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MHC-GNZ8D

Мини-система класса Hifi с поддержкой DVD и Karaoke

MHC-GNZ8D_1.jpg

Характеристики.

Общая выходная мощность: 320 Вт (RMS) 2 x 100 Вт + 3 x 40 Вт

Воспроизведение дисков DVD Video/DVD-R/+R/+R DL/+RW/-RW/-RW(VR) (* Некоторые диски могут не воспроизводиться)

Воспроизведение Divx

2 входа для микрофона с управлением громкостью и функцией "Эхо" для Karaoke

Функция Karaoke Pon/Multiplex

Цифровой декодер Dobly Digital/dts/Dobly Prologic II

Эквалайзер с функцией подъема нижних частот

Двухкассетная дека с автореверсом

Тюнер FM/AM и память на 30 станций

По данным SONY

 

P.S. Страна-производитель - Китай, цена в Москве ~470$ с доставкой по городу.

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стандарты мощности.

Многообразие применяемых стандартов измерения выходной мощности усилителей и мощности колонок может сбить с толку любого. Вот блочный усилитель солидной фирмы 35 Вт на канал, а вот дешевенький музыкальный центр с наклейкой 1000 Вт. Такое сравнение вызовет явное недоумение у потенциального покупателя.

Раньше в СССР использовалась номинальная мощность, позже - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)

 

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

 

А вот западные стандарты мощности:

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output) - Музыкальная мощность (запредельная :() - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

 

Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.

Пример: 100 W (PMPO) = 2 x 3 W (DIN)

 

По материалам DVDWORLD.RU

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Torg.Uz: А за сколько взяли (если не секрет)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Torg.Uz: А за сколько взяли (если не секрет)?

Да нет, не секрет, конечно - в пересчёте получается 380 у.е.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В таком случае: "Поздравляем с интересной покупкой!" (чуть не вырвалось: "Ну тогда наливай!")

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:) Вырвалось всё-таки Налью при встрече и объясню, для чего покупка.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:)
Вырвалось всё-таки Налью при встрече и объясню, для чего покупка.
У видика может быть ещё и иное предназначение? Аааааа, я тебя прекрасно понимаю, можешь даже и не говорить. Между нами девочками говоря, второй мы тоже купили и поставили в спальню ещё из-за того, что не все фильмы можно смотреть при детях. Например мой любимый фильм "Служебный роман" они терпеть не могут, их от этих, как они называют, "черно-белых" фильмов тошнит.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как так? :) "Служебный роман" же цветной!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:)
Вырвалось всё-таки Налью при встрече и объясню, для чего покупка.
У видика может быть ещё и иное предназначение? Аааааа, я тебя прекрасно понимаю, можешь даже и не говорить. Между нами девочками говоря, второй мы тоже купили и поставили в спальню ещё из-за того, что не все фильмы можно смотреть при детях. Например мой любимый фильм "Служебный роман" они терпеть не могут, их от этих, как они называют, "черно-белых" фильмов тошнит.

 

 

 

Вообще-то дети тут ни при чём. :) вернее, это получился подарок на годик сыну, - у нас принято на деньги, которые дали на годик, покупать что-нибудь стоящее.

А в спальню ставить телек или центр не рекомендуется, всё-таки это комната для другого... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.