Sign in to follow this  
Followers 0
ELISE

Вопрос Финансистам!

15 posts in this topic

Вообще, я менеджер-производственник. Наш директор иностранец - раз, человек, далекий от экономики - два. Дык вот, он кому попало поручает делать калькуляцию.

На этот раз в жертвах - я. :)

 

Так вот у меня вопрос. Смета - это то, что мы составляем внутри предприятия. А калькуляцию для заказчика, иначе говоря счет-фактуру нужно предоставить Мин.Фину, так как заказчик - государство. Меня интересуют следующие моменты:

- в тех самых счетах фактуры или калькуляции имеем ли право указывать отчисления в соц страхование 25%?

- имеем ли право указать прибыль 20% или нужно эту прибыль раскидать по ценам.

- Что за фигня - рентабельность, и почему мне твердят, что надо ее тоже включать в виде 20%?

- что такое расходы подрядчика?

- после всего того имеем ли право указывать отдельным пунктиком - непредвиденные расходы?

 

Мне ужасно срочно нужен ответ!! Спасибо заранее!!!

Edited by ELISE
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- в тех самых счетах фактуры или калькуляции имеем ли право указывать отчисления в соц страхование 25%?

- имеем ли право указать прибыль 20% или нужно эту прибыль раскидать по ценам.

- Что за фигня - рентабельность, и почему мне твердят, что надо ее тоже включать в виде 20%?

- что такое расходы подрядчика?

- после всего того имеем ли право указывать отдельным пунктиком - непредвиденные расходы?

 

Мне ужасно срочно нужен ответ!! Спасибо заранее!!!

-В счет-факутурах указывается только НДС.

-почему в счет фактурах указывать рентабельность.

-Расходы подрядчика это расходы при выполнении работ, услуг.

И воще что за форму вы заполняете??? за чем в счет фактуре указывать все это.

 

и если в вашей организации есть какая нибудь национальная правовая система почитайте это:

ИНСТРУКЦИЯ о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по производимым и реализуемым товарам (работам, услугам) (Новая редакция)

 

УТВЕРЖДЕНА Постановлением от 07.03.2003 г. МФ N 43 и ГНК N 2003-37

зарегистрированным МЮ 29.04.2003 г.

 

N 1238

 

Там все ест про счет фактуры.

Edited by Pilligrim
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще, я менеджер-производственник. Наш директор иностранец - раз, человек, далекий от экономики - два. Дык вот, он кому попало поручает делать калькуляцию.

На этот раз в жертвах - я. :)

 

Так вот у меня вопрос. Смета - это то, что мы составляем внутри предприятия. А калькуляцию для заказчика, иначе говоря счет-фактуру нужно предоставить Мин.Фину, так как заказчик - государство. Меня интересуют следующие моменты:

- в тех самых счетах фактуры или калькуляции имеем ли право указывать отчисления в соц страхование 25%?

- имеем ли право указать прибыль 20% или нужно эту прибыль раскидать по ценам.

- Что за фигня - рентабельность, и почему мне твердят, что надо ее тоже включать в виде 20%?

- что такое расходы подрядчика?

- после всего того имеем ли право указывать отдельным пунктиком - непредвиденные расходы?

 

Мне ужасно срочно нужен ответ!! Спасибо заранее!!!

 

Я извиняюсь за нескромный вопрос - сколько Вам платять?

И, что это за профессия - менеджер - производственник?

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, вопрос ставим по другому.

Вместо слова счет-фактура читать "калькуляция".

По НДС - мы платим единый налог. То есть все цены указываем без НДС.

Менеджер-производственник - это моя специальность не на работе, а вообще, по диплому, и не трудно догадаться, что официально это звучит менеджер по производству.

На работе я работаю в отделе маркетинга. За отсутсвием финансиста на данный момент, приходится выполнять частично его работу.

А платят - вообще т это уже не по теме, нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вместо слова счет-фактура читать "калькуляция".

Тогда будте любезны Вопрос еще раз и ясно.

Если конечно это вас не затруднит. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вместо слова счет-фактура читать "калькуляция".

Тогда будте любезны Вопрос еще раз и ясно.

Если конечно это вас не затруднит. ;)

 

Хорошо.

Мы - организация, с иностранными учредителями.

Работаем в основном с государством.

Недавно гос.учреждение сделало очередной заказ. И попросило составить калькуляцию до конца года. На проведение мероприятия международного уровня. Для этого они еще нам дали смету, которая была составлена на 2007 год в 2003 году. Шепнули на ушко, что для эта предварительная калькуляция исключительно для мин.фина. Что мы должны уложиться только в ту сумму, которая указана в старой смете, потому что бюджет на это мероприятие уже выделили в мае месяце именно на эту сумму. А состав мы можем менять. Так вот, там указываются и отчисления в соц.страхования. Но это же ихняя внутренняя смета. Возникает вопрос, мы, составляя калькуляцию, можем там указать отчисления в соц.страхование или нет?

- имеем ли право указать прибыль 20% в этой калькуляции или нужно эту прибыль раскидать по ценам? и сказали, прибыль надо указывать ввиде "расходов подрядчика". Автоматически вопрос, что такое "расходы подрядчика" и с чем его едят?

- Далее мне запудрили мозги со словом рентабельность, и что мы ее указываем в разделе Монтаж, демонтаж. Вытекает вопрос: что за фигня - рентабельность, и почему мне твердят, что надо ее тоже включать в виде 20%?

- после всего того имеем ли право указывать отдельным пунктиком - непредвиденные расходы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам не составлял сметы. Но навел пару справок. Я попросил знакомого который занимается составлением сметы для одного крупного госучреждения. Он сказал что они сметы составлят строго по утвержденному порядку.

Далее узнал у одного знакомого который работает в капитальном строительстве. Строят для государства. И у них есть свой порядок.

Но к сожалению как быть в вашей ситуации я не смог разузнать. Мне очень жаль.

Но если хотите я вам вышлю номера этих порядков.

 

ЗЫ. Думаю что глупо со стороны минфина литмитировать расходы 2007 по меркам 2003 года. Они что не учитываю подорожания.

ЗЗЫ. Советую составить затраты больше чем вы расчитываете. (учитывая не предвиденные расходы)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я сам не составлял сметы. Но навел пару справок. Я попросил знакомого который занимается составлением сметы для одного крупного госучреждения. Он сказал что они сметы составлят строго по утвержденному порядку.

Далее узнал у одного знакомого который работает в капитальном строительстве. Строят для государства. И у них есть свой порядок.

Но к сожалению как быть в вашей ситуации я не смог разузнать. Мне очень жаль.

Но если хотите я вам вышлю номера этих порядков.

 

ЗЫ. Думаю что глупо со стороны минфина литмитировать расходы 2007 по меркам 2003 года. Они что не учитываю подорожания.

ЗЗЫ. Советую составить затраты больше чем вы расчитываете. (учитывая не предвиденные расходы)

 

Спасибо! Хотелось бы ознакомиться с порядком.

Почему в этом случае нам дали конкретную сумму, в которую мы должны уложиться - в 2003 году составили предварительную смету с прдположительным ростом цен. Но, естественно, пришлось содержание урезать, а цены нормальные поставить. И когда минфин запросил бюджет в начале года на это мероприятие, гос.учреждение дало именно старую предваритльную смету. Вот и подтвердили бюджет. А выкручиваться нам, на остальные расходы - искать спонсоров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо! Хотелось бы ознакомиться с порядком.

1)Постановление КМ РУз от 03.09.1999 г. N 414

ПОРЯДОК финансирования бюджетных организаций

Весь порядок... врядли я смогу суда запихать. надо у модераторов разрешение взять.

Надеюся у вас есть нац правовая система.

Почему в этом случае нам дали конкретную сумму, в которую мы должны уложиться - в 2003 году составили предварительную смету с прдположительным ростом цен.

Это просто наши так экономят.

Edited by Pilligrim
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Менеджер-производственник - это моя специальность не на работе, а вообще, по диплому, и не трудно догадаться, что официально это звучит менеджер по производству.

На работе я работаю в отделе маркетинга. За отсутсвием финансиста на данный момент, приходится выполнять частично его работу.

А платят - вообще т это уже не по теме, нет?

Да! Не совсем по теме, но просто интересно сколько нынче получают двоечники и недоучки.

Если у Вас есть диплом, то значит Вы учились. Менеджер это управляющий, а соответсвенно менеджер-производственник это управляющий производством! А калькуляции, сметы и рентабельность это ОСНОВЫ, ФУНДАМЕНТ любого производства. И эти основы Вам должны были преподавать в том учебном заведении, которое выдало Вам диплом. Но Вы этого не знаете! Вот мне и стало интересно сколько Вам платять за Вашу некомпетентность.

Я извиняюсь, если кого обидел, но просто уже достало - куда не придёшь, никто ничего не знают, все сидят пьют чай. Элементарные вопросы не могут решить, документы выдают с ошибками, неправильно пишут названия организаций, делают орфографические ошибки в фамилиях и адресах, неправильно снимают налоги, теряют документы и т.д и т.п.

И при всём при этом все считают себя умными. Вот был случай из собственной практики - приезжает представитель одной фирмы забирать товар (договор подписан, деньги перечисленны) - Спрашиваю - "На кого оформленна доверенность?", говорит: "На меня", дальше такой диалог -

- Давайте доверенность и паспорт.

Даёт доверенность и паспорт. В паспорте его фотка и фамилия "Мистер Х", а доверенность оформленна на "господина Y". Говорю:

- Ну зачем же Вы меня обманываете, доверенность же не на Вас выписана.

- А какая разница?

- Если Вам разницы нет, то переделайте доверенность.

Тут он начинает меня уговаривать отдать ему товар на 1 500 000 сумом убеждая, что он всё будет нормально, а доверенность они переделают и привезут другую. Потом потихоньку начинает качать права и скандалить. Через 40 минут бесполезных разговоров я предлагаю ему такой вариант - он забирает счёт фактуры, едет к себе, и человек на которого выписана доверенность расписывается в счёт фактурах. Он привозит мне подписанные счёт фактуры и ксерокопию паспорта того человека и я под расписку и под ксерокопию его паспорта отдаю ему товар. Он соглашается.

На следующий день.

Приезжает, привозит доверенность, подписанную счёт фактуру, ксерокопию паспорта того человека. Начинаю смотреть документы - во всех трёх документах разные подписи!!!!!! Спрашиваю - Почему?

Говорит - тот вчера утром уехал в командировку, а бухгалтерия не знала и выписала на него доверенность, а так как тот уехал, то в доверенности расписалась кассир, а в счёт фактурах расписался зав склад, а ксерокопия паспорта у них была в бухгалтерии. Складывается ощущение, что в этой организации работают люди не имеющие никакого представления о делопроизводстве, финансовой отчётности и бухгалтерии. Говорю - так не пойдёт давайте всё переделывайте. Тут он взрывается кричит, что я нехороший человек второй день над ним издеваюсь, он будет на меня жаловаться директору. Идёт к директору (жаловаться), директора нет, полчаса сидит в приёмной, приезжает директор, имеет с ним беседу в течении 20 минут, выходит злой, кричит не нужен нам Ваш товар, верните деньги! Говорю, хорошо, сейчас сделаем акт сверки, подпишите у Вашего бухгалтера, привезёте и мы вернём Вам деньги. Он зеленеет и с криком - "Я всему городу расскажу, что здесь работают аферисты! Мы Вас выведем на чистую воду! Я в прокуратуру напишу заявление! Я в налоговую буду жаловаться!" - убегает. Через час звонит ихний директор и начинает меня прессовать, пугать прокураторой и налоговой. Я ему объясняю, что существуют определённые правила оформления документов и первая же налоговая проверка хлопнет и нас и Вас. Потом объясняю ему как всё надо сделать. На следующий день приезжает другой человек, доверенность на него, подписи одинаковые, он расписывается в счёт фактурах, забирает товар и спокойно уезжает. ВСЁ! Но! Я убил на них кучу времени, три дня они трепали мои нервы! Пришлось выслушивать эти угрозы и в свой адрес и в адрес фирмы, что не поднимает настроения. Тоже наверное "менеджеры-производственники".

Извиняюсь, что не в тему и немного грубовато, но! достали уже!

 

А теперь вот такой Вам совет -

почему я просил сколько Вам платят? Потому, что если у Вас высокий уровень зарплаты и Вы дорожите этим местом и мечтаете о карьере, а текущее задание разовое, то - найдите хорошего сметчика (или плановика-финансиста, или бухгалтера), заплатите ему и он Вам всё сделает. И Вы останетесь на хорошем счету и получите знания и Ваша фирма получит выполненную работу.

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я думаю что все что сказано выше не зависит от учебы. Все зависит он самого человека. У нас в финансовой сфере Практика и Теория противоположны. (Только слышал что в банковской сфере теория и практике более менее совпадают). В моей практике было так что я все что я проучил в бакалавриате и магистратуре (6 лет) оказались не пригодными ни к чему. Пришлось всю практику по новому зубрить. Так что если вы говорить что кто-то во время учебы учился плохо это не всегда очначает что это плохо.

2 i123 Мне интересно, где вы набрались тому опыту которую изложили выше. Уверен что не в институте. По моему все это дело опыта.

Edited by Pilligrim
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да! Не совсем по теме, но просто интересно сколько нынче получают двоечники и недоучки. Если у Вас есть диплом, то значит Вы учились. Менеджер это управляющий, а соответсвенно менеджер-производственник это управляющий производством! А калькуляции, сметы и рентабельность это ОСНОВЫ, ФУНДАМЕНТ любого производства. И эти основы Вам должны были преподавать в том учебном заведении, которое выдало Вам диплом. Но Вы этого не знаете! Вот мне и стало интересно сколько Вам платять за Вашу некомпетентность.

 

Во первых, это оффтоп. Вы столько всего тут понабазарили, когда тема была о калькуляции. И ни одного дельного ответа. Спасибо Пиллигриму.

Во-вторых, вы, извините, кто по образовании? Далеко не производственник кажись? И когда вы учились? Это я к тому, что вы путаете понятия менеджера по производству и финансиста. Не зря мой вопрос был к финансистам.

В-третьих, можете изучить программу, по которой нас обучали. Поверьте, финансы были на последнем месте и проходили его один семестр. Да и обучали нас в основном управлению персонала и логистике, организации производства. А в финансовых калькуляциях, как вы сами знаете, кроме затрат на производство учитывается непроизводственные факторы.

В-четвертых, в моих постах ясно было указано, что на работе в мои должностные обязанности не входит составление смет и калькуляций. И предельно ясно указано, что мне это поручили один раз. И как вы можете кричать о моей некомпетентности и получении денег незаслуженно? Не бойтесь, директор организации не родственник - он вообще из другой страны, и даже не через знакомых я поступила на работу - я совсем из другого города. А как положено, проходила 3 собеседования.

В-пятых, тоже считаю, что все зависит от опыта работы. У нас тут мальчик 22 лет работал финансистом (коллектив молодой), обучался в финансовом институте, закончил курсы МВА в японском центре. И что в итоге? Диплом красный, теорию проталкивает отлично. А на практике - звонит знакомым финансистам и спрашивает что да как. Не забывайте, что образовательная база и прикладные финансы - разные вещи. Обучают международным там каким то методам, а работают по старой системе.

 

Я извиняюсь, если кого обидел, но просто уже достало - куда не придёшь, никто ничего не знают, все сидят пьют чай. Элементарные вопросы не могут решить, документы выдают с ошибками, неправильно пишут названия организаций, делают орфографические ошибки в фамилиях и адресах, неправильно снимают налоги, теряют документы и т.д и т.п.

 

Весьма замечательно, но иногда из-за таких ворчливых как вы может и будет затягиваться резина. Вам не кажется, если мне было б абсолютно начихать на ситуацию, я б сделала калькуляцию по образцу, который был составлен в 2003 году, то бишь старое просто скопировала б. И вам не кажется подозрительным, что "двоечница и недоучка" решила покопаться в литературе, найти информацию в интернете, обсудить со специалистами, просмотреть нормативные документы? Нет?

 

От этой болтовни же только теряется куча времени.

Я прекрасно понимаю Ваши прекрасные порывы и желания по повышению профессионализма работников, но иногда надо делать, а не говорить.

ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 ELISE

Ну так что. Вопрос разрешили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 ELISE

 

Закрываем тему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 ELISE

 

Закрываем тему?

 

Калькуляцию то составили. Но все равно есть много темных сторон, которые непонятны. Внутреннюю то смету уже знаю как да че составлять. А вот с калькуляцией есть спорные вопросы.

Не думаю, что стоит закрывать тему, так как тема всегда актуальна и может еще обсуждаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.