Sign in to follow this  
Followers 0
xander

-=Chronos - the last home=-

3 posts in this topic

 

Шлем сильно запотел изнутри. Вокруг стояла зловещая тишина. Из всего огромного многообразия звуков, я слышал лишь свое дыхание. Редкое, но глубокое. Стараясь экономить кислород и растянуть его на весь период полета. Мне было очень одиноко. Словно я остался совсем один посреди этой безграничной черной массы, усыпанной мириадами звезд. Из-за невесомости у меня каждый раз создавалось впечатление бесконечно долгого падения, когда я не в силах повлиять на ход событий. Боясь, чтобы это пугающее чувство полностью не завладело моим разумом, я пустил по всему телу мелкую дрожь и оцепенение, крепко державшее меня в своих объятьях, потихоньку спало.

Я с детства мечтал увидеть эту картину. Представьте только: с одного края взгляда, до другого перед тобой простирается открытый космос. Безграничный, гордый, не подчинившийся власти человека и вряд ли когда-либо это произойдет. Мы столько раз говорили: «Мы покоряем космос!» Но скажите мне, задумывался ли хоть кто-нибудь, над этими словами? Космос невозможно покорить…

Полностью уйдя в свои мысли, я не заметил, как медленно меня начало разворачивать в сторону, не обращая внимания на мою волю. И тут, я увидел… О… Это было Божественно! Очень медленно прямо передо мной возникала Земля. Это было потрясающее ощущение. Наша команда еще не так далеко ушла от орбиты, и с такого расстояния мне едва хватало сил полностью провести по ней взглядом. Какая же она чудесная! Это невероятно! Огромный покров океанов, который переливается из голубого цвета в бирюзовый… А внутри этой нетронутой глади уютно располагаются материки, испещренные сотнями городов и населенные огромным количеством разнообразной жизни. И все это прикрыто нежным покрывалом из облаков. Сейчас, солнце било мне в спину, и я мог видеть, как от чудесной, девственной водной глади, отражается его яркий диск. Это воистину было великолепно!

Мною овладело странное ощущение. Умом я понимал, что нахожусь на огромном расстоянии, от своего дома, от своей родной планеты. Но сердцем… Оно подсказывало мне: «Давай же, смелей, тебе стоит лишь протянуть руку, и ты коснешься ее! И снова почувствуешь ее тепло. Смелей!» Не желая приходить в себя, оставаться в этом мире грез, созерцая все величие нашей планеты и слушая веление своего сердца, я машинально, медленно начал вытягивать руку вперед. А перед глазами… Перед глазами стоял вид зеленой травы под теплыми лучами солнца; веселый птичий перезвон; легкий ветерок, обувающий лицо; запах цветов. Да что там цветы, сам воздух, обыкновенный, чистый земной воздух. Как он приятен. Как же здорово набрать полную грудь воздуха. А вода… Нет… Она все-таки великолепна… наша голубая планета.

Я тянулся все ближе и ближе. Казалось, что еще немного, и я смогу дотронутся до нее. Еще немного… еще чуть-чуть. Но тут, складка на моем скафандре растянулась во всю свою длину, и моя рука прекратила свое движение. Мгновение спустя, ко мне вернулось осознание реальности.

Удивительно, что для того, чтобы понять, насколько сильно я люблю жизнь, мне пришлось оказаться на таком удаленном расстоянии от нее. Как жаль, что я не понял этого раньше. Но тут, наушник нервно затрещал, и я услышал голос Кэтрин, нашего второго пилота:

- Том. Том, ответь. Как ты меня слышишь?

- Эй, Кэт! Слышу тебя отлично!

- Ну, как ты там?

- Отлично! Как видишь, антенну связи мне удалось починить. У нас уже есть связь с Хьюстоном?

- Пока нет, но это минутная задержка. Скоро мы получим сигнал.

У Кэтрин был красивый голос, да и сама она производила очень приятное впечатление. Будь мы в более располагающей обстановке, я бы, не задумываясь, предложил ей выпить чашечку кофе с ликером. Но здесь, на нашем гордом и независимом «Кроносе» это не представлялось возможным.

- Том! Том! Сигнал есть! У нас есть сигнал с Хьюстоном! – вдруг раздался радостный голос Кэт, - ты сейчас тоже должен его слышать.

Ее голос смешался с радиопомехами, и сквозь нестерпимый шум и слышал отдаленные людские голоса с Земли.

- Кэт. Я мало, что могу разобрать, среди этого шума.

- Постой, - ответила она, - я попробую включить шумоподавитель. Да, сработало!

Сигнал очистился. Но тут… Я услышал огромное количество испуганных людских голосов. На другом конце воцарился хаос. Я не мог понять, в чем дело, и от неизвестности все мое тело напряглось, а на лице, наверняка, появился серьезно-взволнованный оттенок.

- Кэт! – произнес я, - Что происходит?

- Я не знаю! Капитана на мостик, срочно! – скомандовала Кэт, - Хьюстон! Хьюстон, прием. Кронос вызывает Хьюстон! Ответьте! Прием!

И тут, среди возгласов всепоглощающей паники мы услышали мужской голос. Его обладатель явно был сильно напуган, но в отличие от других пытался держать себя в руках.

- Кронос! Кронос, прием! Как слышите? Прием.

- Слышим вас! Что у вас там, черт возьми, творится? – кричала властным голосом Кэтрин.

- О, мой Бог! Вы же ничего не знаете…

- Чего? Чего мы не знаем? Хьюстон, пожалуйста, не пропадайте! Прием!

- Восточное полушарие. Посмотрите на восточное полушарие…

Я повернул голову направо. Перед моим взором возникла территория Китая. Я упорно смотрел в указанном направлении, но ничего не происходило. Не выдержав сложившейся паузы, я произнес:

- Хьюстнон, прием! Вызывает Кронос! Я ничего не вижу…

Но ответ, который я никогда не ожидал услышать, оборвал все внутри меня:

- Все… Началось… Прощайте, Кронос! – произнес тихий, отуреченный голос и сотни других голосов разом умолкли.

Сперва, я решил, что мы потеряли сигнал, но прислушавшись, я начал разбирать отдельно взятые звуки. И я понял. Люди, там, далеко внизу, на нашей уютной планете, замерли, в ожидании чего-то страшного…

- Том. Что это была за чертовщина? – раздался голос Кэт.

- Не знаю, - единственное, что у меня получилось выдавить из себя.

Я снова сосредоточил свой взгляд на восточном побережье и тут… Я увидел нечто, что сжало сердце в тески. С территории Китая начала подниматься яркая, желтая точка. Все выше, и выше. И тут, я решил, что нас хотят сбить тактической ракетой. Кровь застыла в моих жилах…

- Кэт! Ты это видишь?

- Да, - ответила она дрожащим голосом.

- Уноси нас отсюда! – вскрикнул я, поддавшись паники.

- Мы все равно не успеем.

Обреченно, понимая свое бессилие, я продолжал смотреть на приближающуюся желтую точку, которая становилась все ярче и ярче. Казалось, что время замедлило свой ход. Как ни странно, у меня перед глазами не проносилась вся моя жизнь, как об этом привыкли говорить. Было лишь сожаление… Сожаление, что сейчас все будет законченно. Единственное, что я мог сделать, это смириться.

Точка продолжала расти. Устремляясь прямиком к нам. Еще несколько минут, и она приблизилась на столько, что без особого труда можно было разглядеть ее тучный, стальной силуэт. Но тут, случилось нечто странное. То, что мы приняли за нашу погибель, начало менять курс и отклоняться в сторону западного полушария. И тут до меня дошло. Что целью были не мы. Целью были Соединенные Штаты. Видимо война на биржевых рынках вышла из-под контроля и больше ничего иного не оставалось, как начать гнусное, смертоносное вторжение.

С такого расстояния, ее скорость казалась незначительной, но, тем не менее, с каждой секундой она покрывала все больше и больше километров между собой и сотнями тысяч ни в чем не повинных людей! И вдруг, на территории Северной Америки стали заметны 2 дюжины мелких точек, которые сразу были направлены в сторону атакующих. Они были гораздо мельче той, которая шла к Штатам, но двигались со скоростью почти в два раза выше. Я перевел взгляд, и увидел, что с противоположной стороны, с территории России, насколько я мог судить, появились такие же желтые сметроносцы и неслись они навстречу их предполагаемых противников. И тут, начался полнейший хаос. Будто страны, имевшие в своем арсенале ядерное оружие, решили пустить его в дело. То здесь, то там… Всюду возникали огоньки, направленные друг, против друга.

Радиоэфир молчал. В нем я слышал лишь тяжелое дыхание Кэтрин.

- Это конец, - произнес я. Ответа не последовало.

И вот… Момент наступил… Разом вспыхнули десятки огней, разной величины. А затем, моему взору стали открываться огненные кольца, которые все расползались и расползались, сжигая все на своем пути.

Было очень страшно. От слез, скопившихся на моих глазах, стало хуже видно. Я хотел, было, утереть их, но лишь стукнул по обзорному стеклу своего шлема толстой перчаткой. Быстро проморгавшись, я продолжил наблюдать за тем, как хаос поглощал землю, окутывая ее своим смертоносным, огненным покрывалом. Но, вдруг, я заметил, что та самая ракета, которая послужила началом этого ужаса, до сих пор лениво проходила свой путь.

Мне стало странно. Что же это такое? Я не мог оторвать глаз, от этого толстого, блестящего цилиндра. Его медленный полет проходил на фоне адского пламени, которым было объято три четверти земной поверхности. Цилиндр медленно пошел вниз. «Прибыл,» - решил я. Опускаться он начал как раз там, где по моим расчетам раньше были Соединенные Штаты. И вдруг… все пространство вокруг ослепил нестерпимый свет. Настолько яркий, что если бы я вовремя не прикрыл глаза, то мог бы на время ослепнуть. Я постарался разжать глаза и увидел, огромный огненный шар, по размерам в тысячу раз превосходящий все предыдущие вспышки. Взрыв был настолько сильным, что из-за его температуры вспыхнула земная атмосфера, и нашу планету с огромной скоростью начал обволакивать огонь.

Ничего… Ничего не могло бы выжить в этой чистилище. Все было уничтожено. Огонь еще полыхал своим дьявольским пожарищем. Но как только атмосфера была полностью уничтожена, пламя погасло…

Передо мной была мертвая планета, похожая на испещренный кусочек угля…

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

тов. xander неплохо, прочитал на одном дыхании, продолжайте радовать нас своими произведениями ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, товарищ Комунист! ^_^ Рад, что вы оценили!

 

пс: ниже по ветке есть еще одно мое произведение.

ппс: в скором времени приступлю к новому рассказу, так что думаю через пару месяцев будет готов)

Edited by xander
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.