Sign in to follow this  
Followers 0
uzbeque

Фентези футбол

4 posts in this topic

Привет фсем.

 

Здесь я бы хотел поговорить про фентези футбол.

 

Фэнтези-футбол — игра, в которой участники формируют виртуальную команду футболистов, чьи прототипы принимают участие в реальных соревнованиях и, в зависимости от актуальной статистики своих выступлений, набирают зачетные баллы. Как правило, эти футболисты должны играть в одном дивизионе определенной страны, но существует и много других вариантов.

 

Впервые концепция фэнтези-футбола была представлена широкой публике в 1991 году британской компанией Fantasy League Ltd.[1] Национальную известность игра приобрела в ходе первого сезона (1992/93) английской Премьер-лиги.

 

В наши дни благодаря высокому мировому уровню доступа в Интернет фэнтези-футбол превратился из незамысловатого развлечения в серьезный бизнес.

Формирование команды

 

Большинство организаторов фэнтези-чемпионатов (в первую очередь, это касается общенациональных газет) предлагают участникам набрать, исходя из заданного бюджета, команду из 11 игроков. При этом обычно устанавливается ограничение на число футболистов-одноклубников (прототипы которых играют в одной реальной команде) и на представителей различных амплуа. Так, в типовой состав включается 1 вратарь, 4 защитника, 3-4 полузащитника и 2-3 форварда. В некоторых фэнтези-играх предполагается создание не основного состава из 11 исполнителей, а расширенного — с запасными игроками. С недавних пор такой расширенный состав может формально приближаться к заявочному составу реального клуба и формироваться, например, по схеме 3-6-8-6 (3 голкипера, 6 защитников, 8 полузащитников, 6 нападающих).

 

В небольших фэнтези-лигах, где соревнуется малое число участников, игровой состав формируется не на основе расчетной сметы, а путем аукциона между менеджерами виртуальных команд. Это означает, что определенный футболист может быть включен только в одну команду и все набранные им баллы пойдут в зачет только ее владельцу.

 

Большинство вариаций таких фэнтези-игр разрешают участникам осуществлять футбольные трансферы в течение сезона — на случай получения футболистом травмы, дисквалификации или просто потери игровой формы.

 

Начисление баллов

Зачетные баллы начисляются футболистам в зависимости от успешности выступлений их реальных прототипов. В разных играх критерии набора баллов варьируются, но, как правило, поощряются следующие достижения:

 

Игрок провел на поле полный матч (или какую-то его часть — например, 45 минут)

Игрок забил гол

Игрок оформил хет-трик

Игрок отдал голевой пас

Команда не пропустила ни одного мяча (только для вратаря и защитников)

Вратарь отразил пенальти

Игрок получил высокую оценку в авторитетном издании (например, 7 или больше по 10-балльной шкале)

Футболист стал игроком матча

 

Напротив, за некоторые действия футболисты могут быть оштрафованы:

 

Команда пропустила мяч (только для вратаря и защитников)

Игрок получил желтую или красную карточку

Игрок не забил пенальти

Игрок забил автогол

 

Количество баллов, начисляемых (или вычитаемых) за определенное действие, также зависит от каждого конкретного фэнтези-соревнования.

 

В последнее время, в связи с развитием технологий сбора, хранения и обработки статистических данных, ведутся попытки создания универсального рейтинга футболистов, который бы позволил в динамике оценивать успешность их действий, как индивидуальных, так и командных. Этот рейтинг — при условии, что он будет учитывать фактор уровня турнира, в котором выступает клуб футболиста, — станет удобным инструментом и для оценки успешности менеджера виртуальной команды, принимающей участие в том или ином национальном фэнтези-чемпионате. (Wikipedia)

 

на fantasy.premierleague.com два последних сезонов я был на первом месте в Узбекистане :P

 

А в этом году не получается...

 

Если впервые узнали об этом, присоединяйтесь. Сейчас 360 человек играют из Узбекистана, а в общем 2,738,276 человек! Здесь можем поговорить о трансферах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели никто не играет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

играет конечно, вся сборная только и делает что играет в fantasy

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я в бутсе президент ФС Бахрейн

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.